Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Хрустальный Грот > Снаряжение
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Снаряжение Только обсуждение. Вопросы и ответы.

Результати опитування: Какой вариант луча фонаря Вы считаете идеальным для ночной подводной охоты?
Выраженный центр около 12-ти градусов, ореол - около 70-ти градусов. На формирование центрального луча идет около 48% светового потока (37% формирует рефлектор) 5 9,80%
Немного размытый центр около 15-ти градусов, ореол - около 85-ти градусов. На формирование центрального луча идет около 40% светового потока (26% формирует рефлектор) 16 31,37%
Размытый центр около 30-ти градусов, ореол - около 85-ти градусов. На формирование центрального размытого луча идет около 55% светового потока (26% формирует рефлектор) 13 25,49%
Размытый центр около 50-ти градусов, ореол - около 85-ти градусов. На формирование центрального размытого луча идет около 73% светового потока (26% формирует рефлектор) 10 19,61%
Выраженный центр около 15-ти градусов, ореол - около 45-ти градусов. На формирование центрального луча идет около 72% светового потока (58% формирует рефлектор) 3 5,88%
Луч около 60-ти градусов с равномерным снижением яркости к краю 5 9,80%
Выраженный центр около 18-ти градусов, ореол - около 95-ти градусов. На формирование центрального луча идет около 37% светового потока (20% формирует рефлектор) 15 29,41%
Опитування з кількома варіантами відповіді. Голосували: 51. Ви ще не голосували в цьому опитуванні

Зачинена тема
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 13.10.2008, 12:56   #621
Коротов Сергей
 
Реєстрація: 19.05.2006
Звідки Ви: :(
Дописи: 2.136
Сказал(а) спасибо: 895
Поблагодарили 4.183 раз(а) в 798 сообщениях
Цитата:
Допис від Злобный Обезьян Переглянути допис
Уважаемые, а не подскажете человеку весьма поверхностно разбирающемуся в электрике, как можно заставить светить поярче хотя-бы пару часов советский подводный фонарь Берилл. В стандарте две большие круглые батарейки и советская резьбовая лампочка 2,5в/0,15А, что совсем не серьёзно. Может каких нибудь конкретных аккумуляторов под данные размеры посоветуете и лампочку, например как я в Вегу-2 поставил на 6в/10Вт?
По виду из него можно хороший раздельник сделать, а на двух батарейках - гуавно....
Коротов Сергей зараз поза форумом  
Старий 13.10.2008, 14:10   #622
Тарас
Модератор
 
Аватар для Тарас
 
Реєстрація: 14.05.2006
Звідки Ви: Киев, Хорьки
Дописи: 2.462
Сказал(а) спасибо: 2.943
Поблагодарили 4.282 раз(а) в 844 сообщениях
то Коротов
Сережа, Насколько я помню тот советский фонарь металлический вечно протекающий корус. но главное что металл. По идее можно диод Ку5 и 2 промышленника+ драйвер и будэ щастя.
Тарас зараз поза форумом  
Старий 13.10.2008, 14:20   #623
RUS
 
Аватар для RUS
 
Реєстрація: 01.04.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 2.549
Сказал(а) спасибо: 2.344
Поблагодарили 2.847 раз(а) в 761 сообщениях
Цитата:
Допис від krot Переглянути допис
Искал на Караваевых. народ говорит нету. Мне нужен геркон состоящий из 2-х частей для фонаря. Может есть фото как он выглядит. Ато работа стоит загвоздка только в них.
Да есть там их куча. Герконы не дефицит. На базар лучше идти в субботу часам к 12. В другие дни и время мало торговцев. По памяти кажись в павильоне 9-В видел. Отличаются герконы коммутируемым током (соответственно и размерами). Не знаю как спаренные (такие кажись в телефонах старых ВЭФ использовались), а одиночные точно есть.

Фотки нет, но выглядят они, как цилиндрики стеклянные прозрачные маленькие (от 1см до 5 см) , с каждого торца контакт. При поднесении магнита к колбочке контакты в колбочке замыкаются.
RUS зараз поза форумом  
Старий 13.10.2008, 14:24   #624
RUS
 
Аватар для RUS
 
Реєстрація: 01.04.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 2.549
Сказал(а) спасибо: 2.344
Поблагодарили 2.847 раз(а) в 761 сообщениях
Вот нашёл!


Если необходимо согнуть контакты - очень аккуратно придерживая со стороны стекла. Усилие к стеклу НЕ ПРИЛАГАТЬ! Контакты сразу выламываются разламывая стекло.
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  1аааа.jpg
Переглядів: 70
Розмір:  1,1 КБ
ID:	21395  
RUS зараз поза форумом  
Старий 14.10.2008, 09:57   #625
krot
 
Реєстрація: 30.11.2007
Звідки Ви: Киев м Дарница
Дописи: 315
Сказал(а) спасибо: 28
Поблагодарили 91 раз(а) в 9 сообщениях
Цитата:
Допис від RUS Переглянути допис
Да есть там их куча. Герконы не дефицит. На базар лучше идти в субботу часам к 12. В другие дни и время мало торговцев. По памяти кажись в павильоне 9-В видел. Отличаются герконы коммутируемым током (соответственно и размерами). Не знаю как спаренные (такие кажись в телефонах старых ВЭФ использовались), а одиночные точно есть.

Фотки нет, но выглядят они, как цилиндрики стеклянные прозрачные маленькие (от 1см до 5 см) , с каждого торца контакт. При поднесении магнита к колбочке контакты в колбочке замыкаются.
Огромное спасибо
krot зараз поза форумом  
Старий 15.10.2008, 15:46   #626
Следопыт
 
Реєстрація: 13.08.2007
Звідки Ви: ...
Дописи: 381
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 565 раз(а) в 141 сообщениях
[[Ссылки только членам профсоюза. ]

Смотрим на "подствольник". Вега-2, 7W и раздельник на 12V, 20W нервно курят в углу - это моё субъективное мнение.

238 люмен, чёткий центр и довольно большой ореол, небольшой размер + алюминиевый корпус. Отлично проявил себя и на мутняке, и на довольно чистой воде. Грубо: 3 часа бесперебойного света без потери мощности.

Востаннє редагував Тарас: 15.10.2008 о 15:52.
Следопыт зараз поза форумом  
Старий 15.10.2008, 18:40   #627
Alexfast
 
Аватар для Alexfast
 
Реєстрація: 14.05.2006
Звідки Ви: Балаклея
Дописи: 1.337
Сказал(а) спасибо: 3.509
Поблагодарили 3.126 раз(а) в 515 сообщениях
Вчера разговаривал с Логиконом на счёт поставки комплектующих. Я их хочу напрячь на кластеры с самыми новыми светодиодами R2. Они выдают не менее 114лм на кристалл при 350мА. Обещали поискать. Предлагали линзы +/-5, 10 и 15 градусов. Думаю +/- 10 будет то что надо.Хотя для пробы закажу и по пару штук других. На моём первом фонаре стоят +/-8 градусов. Сейчас можно ещё скорректировать заказ и выбрать себе нужную линзу.
Alexfast зараз поза форумом  
Старий 15.10.2008, 19:21   #628
RUS
 
Аватар для RUS
 
Реєстрація: 01.04.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 2.549
Сказал(а) спасибо: 2.344
Поблагодарили 2.847 раз(а) в 761 сообщениях
Цитата:
Допис від Alexfast Переглянути допис
Вчера разговаривал с Логиконом на счёт поставки комплектующих.
А на какой ток ты тот фонарь переделывал?
RUS зараз поза форумом  
Старий 15.10.2008, 21:33   #629
Alexfast
 
Аватар для Alexfast
 
Реєстрація: 14.05.2006
Звідки Ви: Балаклея
Дописи: 1.337
Сказал(а) спасибо: 3.509
Поблагодарили 3.126 раз(а) в 515 сообщениях
Цитата:
Допис від RUS Переглянути допис
А на какой ток ты тот фонарь переделывал?
Ток через диоды 350мА, это после драйвера. Перед драйвером, вследствии трансформации напряжения немного больше.
Alexfast зараз поза форумом  
Старий 16.10.2008, 18:50   #630
Alexfast
 
Аватар для Alexfast
 
Реєстрація: 14.05.2006
Звідки Ви: Балаклея
Дописи: 1.337
Сказал(а) спасибо: 3.509
Поблагодарили 3.126 раз(а) в 515 сообщениях
Вспомнил о ещё одном варианте драйвера. По характеристикам ему пока нет равных, вот только цена 27 с лишним у.е. немного кусается.
Вот его параметры:

Constant current regulator.
Boost topology (step up converter), must always have a load connected.
Dimming capability via external potentiometer.
Onboard trimpot to set maximum output current.
0.80" diameter board, single sided components. 0.26" maximum thickness.
High efficiency (typically 90% or better).
2.7V - 12V input voltage.
3V - 16V output voltage.
Output current 1000mA (max), depends on input/output voltage differential.
Capable of driving 1 or 2 series connected 5W LEDs or 2 to 4 series connected 1W Leds or 3W LEDs.

В двух словах. Питание от 2,7В до 12В, Ток регулируется простым потенциометром от 30мА до 1А! КПД от 80 до 90 и выше %. В среднем 90% при нужных нам токах. Диаметр около 20мм, толщина около 6мм.
Сайт который ими торгует австралийский [[Ссылки только членам профсоюза. ]
Номер продукта cut747, вписать в панель поиска на сайте. Есть у них и диоды и кластеры, но очень дорогие. Намного дешевле заказать у Логикона или китайцев.
С таким драйвером от фонаря можно получить больше 700лм и регулировать мощность под конкретные нужды.
Один парень из Украины уже заказывал у них такой драйвер. Доставка обошлась Shipping : $10.00
Handling : $3.11
Я думаю 93 гр за Логиконовский(350мА) и 135гр за регулируемый разница не столь существенная, особенно если учесть дополнительные возможности. Хотя тот кто может самостоятельно изготовить подобную схему, может и сэкономить гривен сто.
Какие будут предложения?
Alexfast зараз поза форумом  
Старий 16.10.2008, 19:25   #631
RUS
 
Аватар для RUS
 
Реєстрація: 01.04.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 2.549
Сказал(а) спасибо: 2.344
Поблагодарили 2.847 раз(а) в 761 сообщениях
Цитата:
Допис від Alexfast Переглянути допис
Вспомнил о ещё одном варианте драйвера.
Какие будут предложения?
Драйвер - это микросхема ШИМ-контроллера + дроссель + ключевой транзистор (он может быть внешним, а может быть встроенным в ШИМ-контроллер). На мой взгляд лучше те драйвера, которые имеют внешний ключевой транзистор. Такая схема позволяет получить ток и в пару ампер заменой некоторых деталей. Тут другой вопрос. Те кто со схемотехникой дружит, те и сами справится. А те кто не очень, тот драйвер включит в стандартном виде (на 350мА) и дополнительная мощность вряд ли нужна. Вообще микросхем для постройки драйвера существует великое множество. Я немного порыл в этом направлении и понял, что можно сделать всё что угодно.

Вот, например, эта микросхема позволяет сделать регулировку света подстроечным резистором ZXLD1322(в базовой схеме даёт 700мА). Но всё упирается в то, как всё это разместить в корпусе фонаря(если речь идёт о подствольнике) и обеспечить герметичность. В этом намного больше проблем, чем собрать драйвер.

А вообще, думаю и логиконовский драйвер можно раскачать на бОльший ток. Как попадёт он мне в руки, я его расковыряю и посмотрю, как его раскачать. Кому интересно будет - опишу, как это сделать(если, конечно они не с экономили и не втулили туда самую дешёвую ШИМ ).
RUS зараз поза форумом  
Старий 17.10.2008, 18:54   #632
Alexfast
 
Аватар для Alexfast
 
Реєстрація: 14.05.2006
Звідки Ви: Балаклея
Дописи: 1.337
Сказал(а) спасибо: 3.509
Поблагодарили 3.126 раз(а) в 515 сообщениях
Безусловно, насчёт драйвера ты прав. Человеку малознакомому с электроникой, чем меньше проводов тем лучше. Но у регулируемого драйвера, всего то на два провода больше. Из путей по управлению я вижу два наиболее простых.
Первый: поставить обычный переменный резистор и уплотнить его шток резиновым колечком с поджимной втулкой.
Второй: использовать 2-3 геркона, подключающие резисторы в паралель токозадающему. Кнопка с магнитом будет скользить по направляющей и включать герконы один за одним. На мой взгляд - куда уж проще?

Логикон пообещал озвучить свой прайс с понедельника. Скорей всего про R2 и даже Q5 диоды придётся забыть. Хотя бы 100лм на 350мА выдали.

Сегодня порылся по сайтам и вот, что нарыл:
-диоды в исполнении "Star", последней R2 серии (более 114лмх350мА) ~6$ за 1шт, т.е. 18$ на фонарь, бесплатная доставка [[Ссылки только членам профсоюза. ]

-Линза на три светодиода [[Ссылки только членам профсоюза. ] ~2,5$ а на четыре светодиода [[Ссылки только членам профсоюза. ]
~ 3,3$ опять же бесплатная доставка, дают китаёзы!

-драйвер регулируемый от 30мА до 1А (с мизерными размерами при этом и КПД ~90%) [[Ссылки только членам профсоюза. ] ~27$, здесь уже доставка 10 + 4$, но это делится на всех участников поровну( при 10 желающих - менее 2$)

Итого: 18+2,5+27+1,5=49$!
Не думаю, что Логикон предложит меньшую сумму, за худший комплект, кстати.

Если использовать линзу на 4 светодиода и добавить ещё один Cree, то фонарь должен выдать в максимуме почти 1000лм (минимум 914лм)!

У китайцев ничего не заказывал, но готовился к этому и открыл интернет-карту. Знакомый заказывал у них готовые фонари, кстати очень гуманные цены. Опыт заказа из дальнего зарубежья у меня уже есть. Покупал светодиоды и драйвер у канадцев, заказывал через Андрея Берга костюм в Италии на индпошив "Teknodiver". Так, что серьёзных проблем возникнуть не должно.
Подождём до понедельника ответа Логикона, потом решим, что и у кого покупать.
Alexfast зараз поза форумом  
Старий 17.10.2008, 19:29   #633
RUS
 
Аватар для RUS
 
Реєстрація: 01.04.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 2.549
Сказал(а) спасибо: 2.344
Поблагодарили 2.847 раз(а) в 761 сообщениях
Цитата:
Допис від Alexfast Переглянути допис
Безусловно, насчёт драйвера ты прав. Человеку малознакомому с электроникой, чем меньше проводов тем лучше. Но у регулируемого драйвера, всего то на два провода больше. Из путей по управлению я вижу два наиболее простых.
Первый: поставить обычный переменный резистор и уплотнить его шток резиновым колечком с поджимной втулкой.
Второй: использовать 2-3 геркона, подключающие резисторы в паралель токозадающему. Кнопка с магнитом будет скользить по направляющей и включать герконы один за одним. На мой взгляд - куда уж проще?.
Да так оно то так. Тут всё зависит от поставленной цели. Если сделать для себя любимого, то тут ограничение только фантазией и наличием денежных знаков. Если нести свет в массы, то начинает лезть куча ньансов ( в какой корпус всё это совать? как герметизировать? как будет всё включаться/переключаться на 10 метрах? а зимой в воде? а в толстых перчатках? а на поверхности при морозе? а как это повторить дома на кухне с помощью молотка и зубила?). Вот мне твоя переделка люмена кажется наиболее оптимальной и доступной. Был бы у меня люмен, я б его так и переделал.

Люмена у меня нет, поэтому и страдаю всякими мыслями. Для себя решил вот что: плавной регулировки делать не буду. Доступа к производственным мощностям нет, а вручную довольно геморройно.
Буду делать "ближний/дальний", но не стандартно (350мА) а примерно так - 300мА и 450мА. С возможность доступа к токозадающему резистору дома ( точнее ток определю после испытаний, или добавить или убавить). Зато хочу вставить датчик разряда аккума в плату драйвера с мигающим светодиодом. Ёмкость аккумов зависит от температуры и чтоб не брать аккум с большим запасом и не напрягать моск на предмет "а када сядет аккум" пусть лучше будет индикатор. Итого два переключателя на копусе плюс светодиод.

Кстате, если будешь делать регулировку на переменном резисторе - не бери с пластмассовым штоком (такой как на сайте с драйвером на 1А), лучше с железным. Правда, как он будет крутится на морозе?

Цитата:
Допис від Alexfast Переглянути допис
Логикон пообещал озвучить свой прайс с понедельника. Скорей всего про R2 и даже Q5 диоды придётся забыть. Хотя бы 100лм на 350мА выдали.
.
Я не особо расстроюсь. " Недостающие" люмены добавим чуть большим током. На сроке жизни диодов не сильно скажется. Врядли кто-нибудь каждый день охотися.

Про КПД. Особо за ним гнаться не надо, за счёт малого потребления светодиодов и так выигрыш приличный. КПД таких схем не постоянен, он сильно зависит от напряжения питания. Т.е. при полностью заряженном аккуме КПД максимальный, по мере разряда КПД будет неизбежно падать.

Под переделку пойдёт знаменитый фонарь "Космос"(цена кажись 25грн.) [[Ссылки только членам профсоюза. ] под раздельное питание.
RUS зараз поза форумом  
Старий 17.10.2008, 19:57   #634
2vovan
 
Реєстрація: 03.09.2008
Звідки Ви: Киев
Дописи: 10
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Цитата:
Допис від Alexfast Переглянути допис
Итак, подведём итоги.
Желающих на сайте набралось четыре человека: Rus, Коротов Сергей, mamai и я. Есть ещё четыре человека желающих уже видевших фонарь в действии, а так же Дед_СД. Так, что нужное количество желающих практически набрано. На днях проверю действенность своего счёта и буду созваниваться с Логиконом. Заказать хочу следующий комплект.
Уважаемый если я не поздно всрався зачислите и меня в ряды счастливых обладателей.!?
2vovan зараз поза форумом  
Старий 17.10.2008, 20:18   #635
Alexfast
 
Аватар для Alexfast
 
Реєстрація: 14.05.2006
Звідки Ви: Балаклея
Дописи: 1.337
Сказал(а) спасибо: 3.509
Поблагодарили 3.126 раз(а) в 515 сообщениях
Цитата:
Допис від 2vovan Переглянути допис
Уважаемый если я не поздно всрався зачислите и меня в ряды счастливых обладателей.!?
Конечно не поздно, раньше следующей недели начать собирать финансы не получится.
Alexfast зараз поза форумом  
Старий 17.10.2008, 20:31   #636
Тарас
Модератор
 
Аватар для Тарас
 
Реєстрація: 14.05.2006
Звідки Ви: Киев, Хорьки
Дописи: 2.462
Сказал(а) спасибо: 2.943
Поблагодарили 4.282 раз(а) в 844 сообщениях
Я буду в доле если можно будет заказать 3ХQ5 с радиаторами, рефлектором и драйвером.
Тарас зараз поза форумом  
Старий 17.10.2008, 23:24   #637
Alexfast
 
Аватар для Alexfast
 
Реєстрація: 14.05.2006
Звідки Ви: Балаклея
Дописи: 1.337
Сказал(а) спасибо: 3.509
Поблагодарили 3.126 раз(а) в 515 сообщениях
Цитата:
Допис від Тарас Переглянути допис
Я буду в доле если можно будет заказать 3ХQ5 с радиаторами, рефлектором и драйвером.
От Логикона Q5 врядли дождёмся, а у китайцев они идут отдельными диодами на подложке "Star" или чуть меньшей, круглой но тоже алюминиевой. При переделке Люмена сам переходной стакан является радиатором, причём омываемым водой, а если помещать готовый радиатор внутрь пластмассового фонаря, то при токах больших 350мА может наступить перегрев светодиодов и им может поплохеть раньше срока.
Alexfast зараз поза форумом  
Старий 18.10.2008, 08:46   #638
RUS
 
Аватар для RUS
 
Реєстрація: 01.04.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 2.549
Сказал(а) спасибо: 2.344
Поблагодарили 2.847 раз(а) в 761 сообщениях
Цитата:
Допис від Alexfast Переглянути допис
Из путей по управлению я вижу два наиболее простых.
Первый: поставить обычный переменный резистор и уплотнить его шток резиновым колечком с поджимной втулкой.
Если место позволяет, то лучше поставить многопозиционный переключатель. На радиорынке есть такие, шото около десяти позиций. Причём есть с переключением по кругу, а есть с фиксатором (типа начало\конец). Размер, конечно, поболее чем у переменного резистора (раза в два), но и надёжность на порядок выше.
Цитата:
Допис від Alexfast Переглянути допис
Второй: использовать 2-3 геркона, подключающие резисторы в паралель токозадающему. Кнопка с магнитом будет скользить по направляющей и включать герконы один за одним. На мой взгляд - куда уж проще?
Тут надо сделать так, чтобы исключить возможность одновременного замыкания нескольких герконов. Иначе можёшь получить ток намного больше максимально допустимого и диодам поплохеет.

Ну и если кто будет делать не на готовом кластере, а на диодах россыпью, то подложку лучше делать не из аллюминия, а из меди. Теплопроводность меди намного выше, чем у аллюминия.
RUS зараз поза форумом  
Старий 18.10.2008, 22:43   #639
Alexfast
 
Аватар для Alexfast
 
Реєстрація: 14.05.2006
Звідки Ви: Балаклея
Дописи: 1.337
Сказал(а) спасибо: 3.509
Поблагодарили 3.126 раз(а) в 515 сообщениях
Цитата:
Допис від RUS Переглянути допис
Если место позволяет, то лучше поставить многопозиционный переключатель. На радиорынке есть такие, шото около десяти позиций. Причём есть с переключением по кругу, а есть с фиксатором (типа начало\конец). Размер, конечно, поболее чем у переменного резистора (раза в два), но и надёжность на порядок выше.


Тут надо сделать так, чтобы исключить возможность одновременного замыкания нескольких герконов. Иначе можёшь получить ток намного больше максимально допустимого и диодам поплохеет.

Ну и если кто будет делать не на готовом кластере, а на диодах россыпью, то подложку лучше делать не из аллюминия, а из меди. Теплопроводность меди намного выше, чем у аллюминия.
Для мини пакетника врядли найдётся место.

В той модели драйвера, чем меньше сопротивление, тем меньше ток. Это очень удобно и идея как раз и состоит в подключении в паралель нескольких резисторов.

Диоды стоит брать уже на подложке. Иначе их придётся самому клеить на подложку или радиатор, что снижает надёжность контакта (теплового да и механического). Если не дай Бог такой диод отклеится, то очень быстро пошабашит невзирая на материал подложки.
Alexfast зараз поза форумом  
Старий 20.10.2008, 10:53   #640
Захарыч
 
Аватар для Захарыч
 
Реєстрація: 18.10.2007
Звідки Ви: Киев
Дописи: 1.293
Сказал(а) спасибо: 2.299
Поблагодарили 3.980 раз(а) в 576 сообщениях
Народ, а что делать если на Веге полетел выключатель?
Где-то ремонтируют?
Захарыч зараз поза форумом  
Зачинена тема




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 00:59.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua