Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Хрустальный Грот > Общалки
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Общалки Обсуждение животрепещущих вопросов

Зачинена тема
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 16.11.2011, 12:47   #581
Snake
 
Аватар для Snake
 
Реєстрація: 22.09.2006
Звідки Ви: г.Ильичевск
Дописи: 627
Сказал(а) спасибо: 784
Поблагодарили 978 раз(а) в 272 сообщениях
Цитата:
Допис від Strayer Переглянути допис
Ты еще с электричкой Париж-Брюссель сравни.
А под водой на ластах далеко уплывешь на такой скорости??
кстати о птичках...
как-то 1 мой знакомый пытался доказать мне что делает динамику в разножках за 13с../ 50 м!!!т.е. почти 4 м/с!!это при том что норматив мс вольным стилем 24 с..если не ошибаюсь..как замерял спросил я? - касио спф...-ясно..проверили в глубокой части - измерили длину отрезка, засекли время..вышло не более 1.7..А для DYN(динамики в ластах) 0.7-1.0 м/с норма..
Snake зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
Strayer (16.11.2011)
Старий 16.11.2011, 14:24   #582
Евгений Кравченко
 
Аватар для Евгений Кравченко
 
Реєстрація: 09.04.2010
Звідки Ви: Только не здесь
Дописи: 1.960
Сказал(а) спасибо: 10.055
Поблагодарили 5.288 раз(а) в 1.060 сообщениях
Цитата:
Допис від Strayer Переглянути допис
Охренеть! За минуту 40 сек на 100 м и обратно. Средняя скорость - 2 м/с! %0

Цитата:
- Сколько времени заняло погружение на 55 м? - 3 минуты и 1 секунду.
Сначала хотел обрезать ролик, что бы ее погружение заняло секунд 30
Но потом передумал больно хлопотно
Евгений Кравченко зараз поза форумом  
Старий 16.11.2011, 14:35   #583
Strayer
 
Аватар для Strayer
 
Реєстрація: 06.05.2009
Звідки Ви: Киев
Дописи: 667
Images: 1
Blog Entries: 5
Сказал(а) спасибо: 2.966
Поблагодарили 2.377 раз(а) в 410 сообщениях

Цитата:
Допис від Евгений Кравченко Переглянути допис
Сначала хотел обрезать ролик, что бы ее погружение заняло секунд 30
Так на 55 м - то в чем было? Без ласт, что ли?

Востаннє редагував Ол: 16.11.2011 о 21:10. Причина: Первая часть поста (не по теме) - в "Общалке"
Strayer зараз поза форумом  
Старий 16.11.2011, 14:38   #584
Евгений Кравченко
 
Аватар для Евгений Кравченко
 
Реєстрація: 09.04.2010
Звідки Ви: Только не здесь
Дописи: 1.960
Сказал(а) спасибо: 10.055
Поблагодарили 5.288 раз(а) в 1.060 сообщениях
Цитата:
Допис від Strayer Переглянути допис



Так на 55 м - то в чем было? Без ласт, что ли?
Это был просто пример Почитай на сайтах сколько занимают времени такие погружения !!!!! Ты смотрел просто смонтированный ролик!! За минуту сорок она не нырнет на такую глубину
Донырнуть конечно может и успеет, но туда и назад точно нет!!!!!!!

Востаннє редагував Евгений Кравченко: 16.11.2011 о 14:48.
Евгений Кравченко зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
Strayer (16.11.2011)
Старий 16.11.2011, 15:16   #585
Strayer
 
Аватар для Strayer
 
Реєстрація: 06.05.2009
Звідки Ви: Киев
Дописи: 667
Images: 1
Blog Entries: 5
Сказал(а) спасибо: 2.966
Поблагодарили 2.377 раз(а) в 410 сообщениях
Да, действительно, погуглил, и выяснилось, что:
- Вниз падение без груза было очень долгим - 2 минуты 12 секунд. Вверх - 1.38.
([[Ссылки только членам профсоюза. ])
Так что, ты прав - то был монтаж
С другой стороны, даже не знаю, что круче - 2 м/с в течение 1:40 или 4 минуты серьезной динамики... И то, и другое мне видится чем-то запредельным.
Strayer зараз поза форумом  
Старий 18.12.2011, 20:28   #586
Alecs
 
Аватар для Alecs
 
Реєстрація: 10.08.2008
Звідки Ви: г. Сумы
Дописи: 46
Images: 13
Сказал(а) спасибо: 23
Поблагодарили 54 раз(а) в 11 сообщениях
[[Ссылки только членам профсоюза. ]

не понятно, как можно нырять в очках на такую глубину?
Или это какие-то особенные очки без воздушного пространства?
Alecs зараз поза форумом  
Старий 18.12.2011, 20:55   #587
Ол
модератор Грота
 
Реєстрація: 15.05.2006
Звідки Ви: Dniepr
Дописи: 503
Blog Entries: 1
Сказал(а) спасибо: 361
Поблагодарили 2.675 раз(а) в 351 сообщениях
Цитата:
Допис від Alecs Переглянути допис
не понятно, как можно нырять в очках на такую глубину?
Или это какие-то особенные очки без воздушного пространства?
Взято [[Ссылки только членам профсоюза. ]
Цитата:
ВНИМАНИЕ! ОБЫЧНЫЕ ОЧКИ ДЛЯ НЫРЯНИЯ В ГЛУБИНУ ФРИДАЙВЕРУ НЕ ПОДХОДЯТ!!! Потому как в очки нельзя поддуть воздух. А если не поддувать воздух в маску "глаза заполняют подмасочное пространство". Конечно, существуют версии фридайверских очков: это очки с линзами на + 40 Диоптрий, которые заполняются специальным раствором или просто морской водой – линзы компенсируют недостаток преломления в водной среде; или другой вариант – очки с гибкими трубочками, соединяющими полость очков и рот спортсмена. Компенсация давления в этом случае осуществляется путем поддува через трубочки изо рта. Такой вариант имеет преимущества и недостатки: использование очков дает возможность задействовать больше рефлекторных зон лица и дольше находиться под водой, но с другой стороны затрудняет использование дыхательной трубки.
Последствия ныряния в обычных очках для плавания (ныряния):

Востаннє редагував Ол: 18.12.2011 о 21:01.
Ол зараз поза форумом  
13 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей

Старий 19.12.2011, 09:24   #588
Евгений Кравченко
 
Аватар для Евгений Кравченко
 
Реєстрація: 09.04.2010
Звідки Ви: Только не здесь
Дописи: 1.960
Сказал(а) спасибо: 10.055
Поблагодарили 5.288 раз(а) в 1.060 сообщениях
Трубочек на видео видно не было
Вполне возможно так как все ныряльщики занимаются йогой и владеют соответственно своим телом, продувают "подочечное пространство " с помощью каналов которые есть у всех нас и некоторые ими пользуются совсем не по назначению [[Ссылки только членам профсоюза. ]
Евгений Кравченко зараз поза форумом  
Старий 19.12.2011, 20:52   #589
Alecs
 
Аватар для Alecs
 
Реєстрація: 10.08.2008
Звідки Ви: г. Сумы
Дописи: 46
Images: 13
Сказал(а) спасибо: 23
Поблагодарили 54 раз(а) в 11 сообщениях
[[Ссылки только членам профсоюза. ]

ну трубочек, как видно на этом видео, точно нет.
Да и никакая жидкость в очки не заливается.
Да и даже если бы заливалась, то всё равно перепад давления в 90 бар должен глаза повредить.
Какие ещё варианты?
Вся команда в масках, а фридайвер в очках.
Alecs зараз поза форумом  
Старий 19.12.2011, 21:09   #590
Дмитрий Р
 
Реєстрація: 21.03.2009
Звідки Ви: г.Запорожье.
Дописи: 45
Сказал(а) спасибо: 415
Поблагодарили 127 раз(а) в 18 сообщениях
При чем здесь перепад, если бы под очками была жидкость? На глаза будет то же давление, что и на все тело. Как и при использовании маски. Как раз и видно четко, что очки не простые, с линзами.
Дмитрий Р зараз поза форумом  
Старий 19.12.2011, 21:40   #591
Буряченко Сергей
 
Аватар для Буряченко Сергей
 
Реєстрація: 06.10.2006
Звідки Ви: г.Николаев. Строитель, подводные работы
Дописи: 336
Сказал(а) спасибо: 1.157
Поблагодарили 1.409 раз(а) в 244 сообщениях
Жак Майоль нырял в линзах контактных, наверное чем меньше воздуха тем меньше влияние. Можно предположить что морская вода заходит через отверстия в очках, но соленость большая радражать слизитую будет.
Буряченко Сергей зараз поза форумом  
Старий 20.12.2011, 00:00   #592
Den4ik
 
Аватар для Den4ik
 
Реєстрація: 15.05.2011
Звідки Ви: город-герой Киев
Дописи: 916
Сказал(а) спасибо: 1.925
Поблагодарили 2.933 раз(а) в 622 сообщениях
вот как выглядят с обратной стороны эти чудо очечи, да и по цене они... хорошего гидрокостюма...
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  Fluid_Goggles_4d8a352eed102.jpg
Переглядів: 219
Розмір:  20,8 КБ
ID:	158750  
Den4ik зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
Старий 20.12.2011, 08:53   #593
Евгений Кравченко
 
Аватар для Евгений Кравченко
 
Реєстрація: 09.04.2010
Звідки Ви: Только не здесь
Дописи: 1.960
Сказал(а) спасибо: 10.055
Поблагодарили 5.288 раз(а) в 1.060 сообщениях
Цитата:
Допис від Den4ik Переглянути допис
вот как выглядят с обратной стороны эти чудо очечи, да и по цене они... хорошего гидрокостюма...
И каким образом они выравнивают давление?
Евгений Кравченко зараз поза форумом  
Старий 20.12.2011, 09:14   #594
Amet
 
Аватар для Amet
 
Реєстрація: 15.05.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 471
Images: 2
Сказал(а) спасибо: 724
Поблагодарили 1.238 раз(а) в 246 сообщениях
Коллеги, у Вас не складывается впечатление, что разговор идёт не в том направлении? Если Вы уже сейчас задумываетесь об использовании заполняемых жидкостью очков, упаковки лёгких, маусфила и прочих продвинутых техник, при этом ныряете на 35-40м - как Вы будете прогрессировать далее? Перечисленные выше опции являются чисто фридайверскими. Например, об очках Fluid Goggles стоит задумываться, если Вы ныряете глубже 70м - я знаю, я их тестировал.

Для охоты всё это не нужно. Даже методы компенсации давления не так важны, т.к. до 30-35м можно успешно пользоваться вальсавой. Здесь многие охотятся глубже 35м . Гораздо важнее обратить внимание на абсолютно базовые элементы погружения - подготовка к нырку на поверхности, вход в вводу (так называемый duck-dive), технику гребка ластами, положение тела при погружении, общее расслабление или так называемая деконцентрация внимания.

Правильное использование доведённых до автоматизма базовых элементов погружения даст охотнику гораздо больше преимуществ, нежели применение продвинутых фридайверских техник. В конечном итоге, с упаковкой лёгких, маусфилом и заполняемых жидкостью очками никто не охотится

Востаннє редагував Amet: 20.12.2011 о 10:14.
Amet зараз поза форумом  
11 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей

Старий 20.12.2011, 09:55   #595
Евгений Кравченко
 
Аватар для Евгений Кравченко
 
Реєстрація: 09.04.2010
Звідки Ви: Только не здесь
Дописи: 1.960
Сказал(а) спасибо: 10.055
Поблагодарили 5.288 раз(а) в 1.060 сообщениях
Цитата:
Допис від Amet Переглянути допис
Коллеги, у Вас не складывается впечатление, что разговор идёт не в том направлении?
Так просвети. Ветка то не про охоту. Понятно, что на такие глубины я нырять не буду , просто интересно, думаю не только мне ,раз завели такую тему. Только если можно доступно( без профессиональных "матюков")
Каким образом выравнивается давление под очками ныряльщика?
Евгений Кравченко зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
DzenDzik (20.12.2011)
Старий 20.12.2011, 10:05   #596
Strayer
 
Аватар для Strayer
 
Реєстрація: 06.05.2009
Звідки Ви: Киев
Дописи: 667
Images: 1
Blog Entries: 5
Сказал(а) спасибо: 2.966
Поблагодарили 2.377 раз(а) в 410 сообщениях
Цитата:
Допис від Amet Переглянути допис
...... Например, об очках Fluid Googles стоит задумываться, если Вы ныряете глубже 70м - я знаю, я их тестировал........
Небольшая поправочка:[[Ссылки только членам профсоюза. ]
А можно вкратце о результатах тестов? Как в них видно? Искажения / обзорность и пр?
Нет, я не собираюсь их покупать... пока )) Полностью поддерживаю мысль о том, что работать надо, прежде всего, над собой, а не над скупкой суперпродвинутой снаряги.
Но и не стоит забывать, что прогресс не стоит на месте: вспомним, хотя бы, в чем и с чем охотились наши "ветераны" каких-нибудь 10 - 20 лет назад!
Так почему сейчас не пытаться иногда заглядывать в будущее? Кто знает, например, может, через 10 лет мы будем плавать зимой в какой-нибудь сверхновотехнологичной шкурке толщиной 0,5 мм?.. И в очках типа этих Fluid Goggles?
Хотя, согласен, это - тема другой ветки ))
Strayer зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
Amet (20.12.2011)
Старий 20.12.2011, 10:40   #597
Amet
 
Аватар для Amet
 
Реєстрація: 15.05.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 471
Images: 2
Сказал(а) спасибо: 724
Поблагодарили 1.238 раз(а) в 246 сообщениях
Цитата:
Допис від Евгений Кравченко Переглянути допис
Так просвети. Ветка то не про охоту. Понятно, что на такие глубины я нырять не буду , просто интересно, думаю не только мне ,раз завели такую тему. Только если можно доступно( без профессиональных "матюков")
Каким образом выравнивается давление под очками ныряльщика?
Никак. Очки заполняются специальной жидкостью (либо морской водою), которая продаётся вместе с очками, затем аккуратно надеваешь и ныряешь. Жидкость не сжимается - объём внутри очков остаётся постоянным в течение всего погружения и очки не вдавливаются в глазницы (или глаза не втягиваются в очки).

---------- Добавлено в 10:40 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:20 ----------

Цитата:
Допис від Strayer Переглянути допис
А можно вкратце о результатах тестов? Как в них видно? Искажения / обзорность и пр?
Выводы после тестов: если не планируешь установление рекордов - такие очки не нужны. Искажения - сильные, гораздо сильнее, чем в маске Technisub Sphera с плексисоловыми линзами. Обзорность - никакая, приблизительно 1-2 метра перед собою, фактически видишь только трос, вдоль которого погружаешься. Для фри обзорность в этих очках не нужна, т.к. бОльшую часть погружения проводишь с закрытыми глазами (связь с тросом через ланьярд). Сразу после всплытия вокруг каждого объекта (например головы других фридайверов) через эти очки видны радужные окружности .
Amet зараз поза форумом  
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Den4ik (20.12.2011), DzenDzik (20.12.2011), geaves (20.12.2011), Igor (28.12.2011), Lamygo (22.12.2011), Strayer (20.12.2011), Дмитрий Р (20.12.2011), Евгений Кравченко (20.12.2011), Сокол (23.12.2011)
Старий 01.01.2012, 11:09   #598
spearfisher
 
Реєстрація: 15.05.2006
Звідки Ви: Киев. Горького.Безработный
Дописи: 261
Сказал(а) спасибо: 228
Поблагодарили 262 раз(а) в 48 сообщениях
очки

Выводы после тестов: если не планируешь установление рекордов - такие очки не нужны. Искажения - сильные, гораздо сильнее, чем в маске Technisub Sphera с плексисоловыми линзами. Обзорность - никакая, приблизительно 1-2 метра перед собою, фактически видишь только трос, вдоль которого погружаешься. Для фри обзорность в этих очках не нужна, т.к. бОльшую часть погружения проводишь с закрытыми глазами (связь с тросом через ланьярд). Сразу после всплытия вокруг каждого объекта (например головы других фридайверов) через эти очки видны радужные окружности. У меня вопрос. А существуют ли какие то ограничения на нырки вообще без очков? Я несколько раз нырял без очков с открытыми глазами, правда не глубоко. Видимость под водой похожая на описанную. Думаю трос видел бы однозначно. Видно силуэты людей под водой. Я себе смастерил зажим на нос аля парадизия. Следующий раз в египте попробую. Так вот интересно есть ли какие то ограничения по глубине при нырке без очков ? По идее быть не должно так как воздуха перед глазами нет но охота услышать мнение более опытных ныряльщиков.
spearfisher зараз поза форумом  
Старий 07.02.2012, 17:23   #599
Snake
 
Аватар для Snake
 
Реєстрація: 22.09.2006
Звідки Ви: г.Ильичевск
Дописи: 627
Сказал(а) спасибо: 784
Поблагодарили 978 раз(а) в 272 сообщениях
тренировки в бассейне

подзаглохла тема, несмотря на твердость воды(даже море судя по фотографиям земляков сдалось), много ли нас тренируется в межсезонье в бассейне и оттачивают технику и увеличивают время пребывания под водой? Вообщем есть некоторые вопросы, которые хотелось бы обсудить, начиная с самых азов: 1)что есть "контракции"? позыв на вдох - спазм диафрагмы? : тренируюсь в бассейне под присмотром фридайвера (опытного) - у него нет "контракций", но он мне объяснил, что у тех у кого есть контракции может наступить момент когда они прекращаются и от этого момента грубо говоря еще есть 30 сек., чтобы всплыть и продышаться(может я не так его понял) кто-нибудь испытывал что-то подобное?..я до такого состояние не доходил - после 10-ти этих самых спазмов всплываю и дышу - хотя понимаю,что можно было бы еще проплыть..перестраховка? пример: приходит парень, совсем не подготовленный практически и делает спокойно следующее упражнение(естественно под присмотром): 1 мин отдых/1 мин под водой с полными легкими;1 мин. отдых/1 мин.полувдох под водой;1 мин. отдых/1 мин на выдохе...Парень, конечно не простой- велосипедист(и тоже без явных контракции), но я хоть и не Пелицари, но 6-ть лет занимаясь охотой, на выдохе более пол-минуты не могу может моцк нужно научится отключать??...(Поясню для чего данное упражнение в принципе: для включения организма перед основной динамической нагрузкой)..
2)Стоит ли уделять внимание статике? спрашивал у своего наставника: он говорит что лучше уделить внимание динамике..Хотя смотрю ребята из Севастополя(охотики) ударяют по статике: СО2, О2 таблицы..
Ну и собственно из первых 2 вопросов назревает 3-й:
3)как правильно распланировать тренировку чтоб все успеть за 1ч.15 мин.- 1ч30? Почитав Лагутина тренировки в апное - такое ощущение что в бассейне нужно жить..
4)ну и еще вопрос все же по правильной технике гребка разножками: смотрю что скорости ок.1.0 м/с без правильной техники не добится, а где ее "правильную" подчерпнуть?? Марко Барди как-то умалчивает об этом, Лагутин тоже(так чтоб по фазам гребок от себя - обратный, скольжение??))..В фильме Молчановой "техника ныряния фо фридайвинге" где разжовывают все возможные варианты передвижение под водой о разножках вообще не слова..Понятно,что данные вопросы можно было бы обсудить на фридайверских форумах, но хотелось бы обсудить эти темы здесь.
Snake зараз поза форумом  
Старий 07.02.2012, 23:50   #600
Den4ik
 
Аватар для Den4ik
 
Реєстрація: 15.05.2011
Звідки Ви: город-герой Киев
Дописи: 916
Сказал(а) спасибо: 1.925
Поблагодарили 2.933 раз(а) в 622 сообщениях
Цитата:
Допис від Snake Переглянути допис
подзаглохла тема, несмотря на твердость воды(даже море судя по фотографиям земляков сдалось), много ли нас тренируется в межсезонье в бассейне и оттачивают технику и увеличивают время пребывания под водой?
самое первое чему следует уделить внимание это плаванье и оно (плаванье) должно занимать большую часть пребывания в бассейне. Тренировку СО2 и О2 можно осуществлять дома за перед телеком, в инете можна найти данные таблицы, хотя на динамику особо эти тренировки не влияют.


ЭТО ВАЖНО ЗНАТЬ КАЖДОМУ!
20 простых правил безопасности во фридайвинге
[[Ссылки только членам профсоюза. ]

Востаннє редагував Den4ik: 08.02.2012 о 10:11.
Den4ik зараз поза форумом  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Strayer (13.02.2012), Жека75 (18.02.2012)
Зачинена тема




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 13:11.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua