Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Как мы ловим > Спиннингист > Архивы Джигмастера и Спиннингиста
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Архивы Джигмастера и Спиннингиста Все, о чем говорили раннее в разделах Спиннингист и Джигмастер

 
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 20.10.2006, 13:00   #581
дим
 
Аватар для дим
 
Реєстрація: 14.04.2006
Звідки Ви: Киев, адвокат
Дописи: 238
Сказал(а) спасибо: 146
Поблагодарили 395 раз(а) в 33 сообщениях
leksy:

Вставлю свои 5 копеек:
С лета первый раз в жизни начал ловить быстрым коротышом (басовский Бионик до 10,5 г.). До этого - 12 лет стажа активной ловли на спининг. Все палки до него - выраженые параболики или со средним строем.
Особенность заброса - его нужно делать резким, щелчковым.
При этом дальность заброса оной зубочисткой ненамного меньше длинных 9-10 футовых палок, при той же катухе и шнуре на нём (проверял). К ощущениям при вываживании тож нужно привыкнуть - рывки рыбы чувствуются, что говорится, "в руку" и размер будущего трофея кажется намного большим, нежели он есть на самом деле. Работа по вываживанию ложется на кисть/руку в большей степени,нежели при использовании длинной палки со средним строем.
Из недостатков даной категории спинингов могу назвать постояные "парики" на катухе при использовании приманок с плохой аэродинамикой (воблера) и малой упористостью. В работе с кренком такие случаи редки, а при ловле джигом - нонсенс.
дим зараз поза форумом  
Старий 20.10.2006, 14:18   #582
Andron
Модератор
 
Аватар для Andron
 
Реєстрація: 09.03.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 14.669
Сказал(а) спасибо: 18.486
Поблагодарили 32.696 раз(а) в 7.359 сообщениях
Гриша. Я с твоими (извини, если что, что на "ты") доводами полностью согласен. 1. ПО поводу сайта СтК. Я думаю, что данный селектор, это проявление чисто американского подхода, чисто американская психология. Они так живут. Помню как в СМИ читал статейку о том, что американская скво выиграла суд и заработала кучу денег на предмет того, что сушила своего кота в печке СВЧ, а тот взял да и дуба там врезал , вся мулька заключалась в том, что в инструкции не было написано, что котов в этой печке сушить нельзя Я думаю, что случай с селектором где-то из этой оперы. Что еще хотелось бы добавить. Есть такая инфа, что почти все производители при подаче своей продукции довольно сильно пи... Меньше всех рассказывает баек дядя Гари, ну у этого человека на всё свои взгляды, и хорошо, что правильные.
2. Насчет ловли. Тут уж от рыболова зависит , думаю, что не стоит всех под одну гребенку. Что касается мну, то упираясь в судака и не получая определенного эффекта, я не ухожу на меляку ловить щуку (теперь вот щуку разучился ловить .) Окунь? Ну это для души. Если настраиваюсь еще и на ловлю окуня беру второй спин. В остальном, в принципе, ..да...
Насчет философии тоже согласен, дело понятное. Но только, по большому счету, больше кайфа мы все ловим от одного и того же .... когда клюет большая рыба. И пусть это болшьшой окунь, или большой судак, или большая верховодка , именно от такой рыбы мы получаем удовольствие. Сомневаюсь, что кто-то ловит больше кайфа при ловле мелочи нежели крупной рыбы. А если б это было так, то это, мабуть, уже какое-то нарушение ориентации

Цитата:
К ощущениям при вываживании тож нужно привыкнуть - рывки рыбы чувствуются, что говорится, "в руку" и размер будущего трофея кажется намного большим, нежели он есть на самом деле.
Может быть и нужно привыкнуть, но я считаю такие ощущения паразитными и неправильными, а спиннинги, обладающими такими "качествами" считаю, мягко выражаясь, не очень удачными. В том то и вся петрушка Спиннингист должен управлять спиннингом, а не изголяться и подстраиваться под его недостаки

ИНЕ [quote]например-если у рыболова ,при вываживании конкретного вида,шансов на успех более 50%-это браконьерство).quote]
Надеюсь это прикол?
Andron зараз поза форумом  
Старий 20.10.2006, 17:28   #583
ИНЕ
 
Аватар для ИНЕ
 
Реєстрація: 06.08.2006
Звідки Ви: Донецк+Киев+Москва
Дописи: 5.064
Сказал(а) спасибо: 1.070
Поблагодарили 2.691 раз(а) в 1.133 сообщениях
Нкакого прикола... Это принцип I.g.f.a. ...
ИНЕ зараз поза форумом  
Старий 20.10.2006, 21:15   #584
KLM
 
Реєстрація: 10.04.2006
Звідки Ви: Киев, Оболонь
Дописи: 2.407
Сказал(а) спасибо: 274
Поблагодарили 3.055 раз(а) в 950 сообщениях
Нн-да-а-а-а....

6ти футовики бросают "почти как" 10-ти футовики, Тесты нужно превышать в 2 раза (настоящая пацанская палоффка )..... Неисповедимы пути твои, Господи....
Нескучно однако......
KLM зараз поза форумом  
Старий 20.10.2006, 21:17   #585
KLM
 
Реєстрація: 10.04.2006
Звідки Ви: Киев, Оболонь
Дописи: 2.407
Сказал(а) спасибо: 274
Поблагодарили 3.055 раз(а) в 950 сообщениях
2 Андрон

Хорошо сказано
Это , по моему, у Дайвы типа девиза :"бороться нужно с рыбой ,а не со снастью"...
KLM зараз поза форумом  
Старий 21.10.2006, 23:16   #586
Cov
 
Аватар для Cov
 
Реєстрація: 22.02.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 286
Сказал(а) спасибо: 114
Поблагодарили 265 раз(а) в 85 сообщениях
Управление приманкой

Цитата:
Допис від Andron
Cov У каждого свое понимание рыбалки. Мне, например, тот мужик с коброй очень симпатичен, гораздо более, чем некоторые с модными Авидами...Кстати, по поводу конкретно - мужика того зовут Гена, рыбу он ловит намного лучше многих здесь, за что я всегда готов пожать ему руку, даже если у него в руках будет не кобра а невка :-)) . Тумана много? Так это для того, чтоб люди задумывались как рыбу ловить можно и нужно, а принцип, "три оборота - пауза" и больше ничего это примитив на довольно низком уровне (убедиться в этом очень легко на любом соревновании) и если на этом остановиться и быть уверенным, что все так просто, то легко вообще деградировать. Участия в, как ты говоришь, "турнирах" очень и очень поучительны. Одно такое участие заменяет несколько рыбалок ... это как в Армии - видно кто и что как на ладони Советую как-нить поучаствовать, ежели, конечно, интересно.
А вообще, уверен, что выводы делать и другим советовать нужно на основании опыта приобретенного на рыбалках, а не после муштрования всяческих сайтов типа СтК и каталогов, причем рыбалок должно быть много - сотня и более в году, мало того, на рыбалках надо бы и рыбов ловить, в т.ч. больших и злых
Андрей, салют!
извини - был на рыбалке...
А откуда знаешь что это был Гена, это было в 2002 году.
Предлагаю оставить философию в стороне. Рассуждая таким образом как выше мы "ребенка выплескиваем". И далее просто, по порядку, по пунктам, говорим только о рыбалке.

Условия ловли.
Джиг, лодка. Приманка - твистер, рипер, паралон. Т.е. привычные для нас приманки с шарнирным монтажем или на джигголовке. Веса 10-30 грамм. Днепр и водохранилище (понятно что при разной силе течения).

Обсуждаем ПЕРВЫЙ тезис:
1. Управление приманкой.
Для конкретики:
- заброс уже выполнен (это чтобы исключить обсуждение дальности).
- удилище имеет жесткость (мощность и т.д.), достаточную для реализации любого приема (это чтобы исключить обсуждение мощности).
Вопрос: Какие приемы исполняемые длинным удилищем (8 ' и больше) невозможно реализовать коротким удилищем (7', 6'6")?

Я надеюсь к конкретному обсуждению присоединятся все проявляющие интерес к джиггингу

Востаннє редагував Cov: 22.10.2006 о 10:26.
Cov зараз поза форумом  
Старий 22.10.2006, 11:01   #587
Monart
 
Аватар для Monart
 
Реєстрація: 21.10.2006
Звідки Ви: Киев. Турецкий городок.
Дописи: 303
Сказал(а) спасибо: 572
Поблагодарили 1.669 раз(а) в 94 сообщениях
Mikado

Всем привет Народ, а кто чего слышал по поводу Микадовских спинингов. Как они в джиге? Может кто-то юзал, поделитесь впечатлениями.

Востаннє редагував Monart: 22.10.2006 о 12:20.
Monart зараз поза форумом  
Старий 22.10.2006, 23:12   #588
@ndrey k
Модератор
 
Аватар для @ndrey k
 
Реєстрація: 22.02.2006
Звідки Ви: 100лиця України
Дописи: 3.498
Images: 2
Сказал(а) спасибо: 9.488
Поблагодарили 6.946 раз(а) в 1.350 сообщениях
Тем, немногим, кому может быть интересно.

Удалось сегодня покидаться курковым Ламиком МТС 8 и 6 Маг чего-то там, до 5/8. АГОНЬ, гав-гав-гав-!
И еще момент. Несколько пересмотрел свои взгляды на бросковость б/к катух с магнитным тормозом. С Фуэго на упомянутой выше палке 17 г ушастый + 3-хдюймовый твистер - под 80 м, 28 г - за 90 Перед этим ставили 41-й и 51-й Рекорды и 251-ю Калькутту. Это, конечно, не совсем их вес, а 17 г прибл. комфортный минимум... Но чтоб настолько! А еще осознал, что необходимо ставить технику заброса
Так шо, як казали дід Панас: "От така ху%ня, малята!"
Надо чаще встречаться!
@ndrey k зараз поза форумом  
Старий 22.10.2006, 23:22   #589
Cov
 
Аватар для Cov
 
Реєстрація: 22.02.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 286
Сказал(а) спасибо: 114
Поблагодарили 265 раз(а) в 85 сообщениях
Цитата:
Допис від @ndrey k
Удалось сегодня покидаться курковым Ламиком МТС 8 и 6 Маг чего-то там, до 5/8. АГОНЬ, гав-гав-гав-!
И еще момент. Несколько пересмотрел свои взгляды на бросковость б/к катух с магнитным тормозом. С Фуэго на упомянутой выше палке 17 г ушастый + 3-хдюймовый твистер - под 80 м, 28 г - за 90 Перед этим ставили 41-й и 51-й Рекорды и 251-ю Калькутту. Это, конечно, не совсем их вес, а 17 г прибл. комфортный минимум... Но чтоб настолько! А еще осознал, что необходимо ставить технику заброса
Так шо, як казали дід Панас: "От така ху%ня, малята!"
Надо чаще встречаться!
Привет!
я ловил Альфасом и унцовкой от Гари (ту что мы с тобой тестили, только тогда я Авид на нее ставил) в траве, ловил на тяжелые спинербейты (24-26 грамм) и минноу спунн (22 грамма весит) - заброс супер, отличный баланс. На этой палочке классика явно лишнее. На Текле в форуме есть ветка по спинербейтам, там какой-то кореец(?) все пишет и фоты ложит. Одна фото красивая - ДР+Альфас у него в зубах, в руках красавица кила на 4-ре
Cov зараз поза форумом  
Старий 23.10.2006, 09:47   #590
Женя Славутич
Модератор
 
Аватар для Женя Славутич
 
Реєстрація: 23.02.2006
Звідки Ви: г.Славутич, работа ГУП ПОМ
Дописи: 7.427
Images: 32
Сказал(а) спасибо: 7.875
Поблагодарили 13.783 раз(а) в 2.165 сообщениях
Cov

Это же элементарно, вот парочка примеров:
1. Стою на конкретном корче, корч в 3-7(в зависимости от силы течения) метрах за кормой, коротышем можно обловить коридор в 2-4 метра, спином под 9-ку он расшириться еще на пару метров, а в таких обстоятельствах это очень много. С коротким приходиться переплывать...
2. Крутая бровка, проводка с глубины на меть, коротышем управляться очень сложно, спином подлинней для маневра вправо-влево и кончик максимально вверх поднять, уже есть возможность изобразить хоть какую то паузу, т.е. более менее нормальную проводку, вместо "протаскивания" по одной и той же траектории. С коротышем приходиться устанавливать лодку глубже, т.е. на самом свале, чуть ветер, срывает с места нахрен.
3. Ну и стрельба по площадям, но это в обсуждение как я понял не входит, хотя для ускорения поиска это очень существенно, ставиш грузик чуть потяжелее и фигуриш "світ за очі". За два три якоря проверяеш площадь, которую с коротким спином, можно покрыть за 6-8. А если рыба в стороне на забросе 9фт-ка, то с зубочисткой можно вообще не найти.

Сам сейчас ловлю 7фт, но бродят мыслишки, что в некоторых обстоятельствах очень не плохо было бы иметь под рукой нечто 8,6-9 в той же весовой категории.

@ndrey k

Мне интересно, только из тех цыфирек и сокр. названий я ничего не понял... :-(((
Плохо зная модели кастинговых снасти, тем не менее интересуюсь.
Женя Славутич зараз поза форумом  
Старий 23.10.2006, 10:27   #591
Andron
Модератор
 
Аватар для Andron
 
Реєстрація: 09.03.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 14.669
Сказал(а) спасибо: 18.486
Поблагодарили 32.696 раз(а) в 7.359 сообщениях
Всем, доброго здравия
Cov. Игорь, я думаю, что каког-либо здравого обсуждения у нас здесь не получится, сколько спиннингистов- столько мнений, рыбалка штука во многом субъективная.... Тем не менее, попробовать обсудить можно.
Часть того, что я хотел бы сказать, уже высказал Женя.Я с ним полностью согласен. По моему мнению, сама возможность управления приманкой больше у более длинного спина. Допустим, условия (ветер и т.д.) не дают возможности провести приманку наиболее правильно на дистанциии с разными глубинами, в т.ч. на мели. В этом случае за счет большей длины можно выше поднять приманку. Ну и игру самой приманки можно разнообразить, например, после подкрутки катушкой можно замедлить падение ведением приманки спином (очень удобный прием при ловле щуки-окуня). Опять таки если отрывать приманку спином (не катушкой) можно поднять приманку выше. А помнишь проводку "ползущую"? Когда протягиваешь приманку по дну за два-три поднятия спиннинга - от воды и до "12 часов"? Очень нуно
Это так, на вскидку....


Следующие тезисы, как я понял - подсечка и вываживание?
Andron зараз поза форумом  
Старий 23.10.2006, 13:50   #592
@ndrey k
Модератор
 
Аватар для @ndrey k
 
Реєстрація: 22.02.2006
Звідки Ви: 100лиця України
Дописи: 3.498
Images: 2
Сказал(а) спасибо: 9.488
Поблагодарили 6.946 раз(а) в 1.350 сообщениях
Приветствую, Игорь!
Альфас на подобный вес отреагировал нормально? Фуэга несколько повизгивала от 28+твистер. 26 общих, вероятно, разумный предел. Забрал у Мартыненко своего ныряльщика (51-й), так вылет - иииэх! Поставил фоксовский шнугочек - обкатать. Все нормуль. Проверка на вшивость показала 9 кил, вместо заявленных 6,5 (вроде). Диам., имхо, ближе к 0,28.
Вчера в 0-м покрутил новое Прессо, типа Вашего Альфас, токмо существенно легче. Ну, не знаю. Первое впечатление - пластмасса. Несуразное какое-то, расхлябаное. А еще глянул Луна. Аппарат. И по начинке и на ходу - весч.
А мой Лумис в простое - покидаться некогда...
Хай щастить!
@ndrey k зараз поза форумом  
Старий 23.10.2006, 14:10   #593
@ndrey k
Модератор
 
Аватар для @ndrey k
 
Реєстрація: 22.02.2006
Звідки Ви: 100лиця України
Дописи: 3.498
Images: 2
Сказал(а) спасибо: 9.488
Поблагодарили 6.946 раз(а) в 1.350 сообщениях
Цитата:
Допис від Женя Славутич
@ndrey k
Мне интересно, только из тех цыфирек и сокр. названий я ничего не понял... :-(((
Плохо зная модели кастинговых снасти, тем не менее интересуюсь.
Что именно интересует?
Вчера кидался вот этим:
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
5-й сверху, вроде.
@ndrey k зараз поза форумом  
Старий 23.10.2006, 14:16   #594
KLM
 
Реєстрація: 10.04.2006
Звідки Ви: Киев, Оболонь
Дописи: 2.407
Сказал(а) спасибо: 274
Поблагодарили 3.055 раз(а) в 950 сообщениях
2 @ndrey K

Привет отечественным байткастероводам!
По поводу катух - в прошлые выхи (вроде -прошлые?) был в московии, обсчался с некоторыми товарисчами (не из МР). Сказано ими было, что Альфас, да и Фуега оптимальны на весах до 20гр, может - немного, чуть больше. Далее - со страшной силой рекомендуют TD BigBaitSpecial.
До 40 гр самое то. Габарит - тот же, что у TD-Z. Покрутия ее - ВЕЗЗЗЧЧЧ!!!!
Чисы швицарские, а не катуха
Прессо - для играшек , родная Прессо бейткастинговая (палочка-зубочисточка) - аж до 5гр. .
А с Ламиком у тебя так кучеряво - потому что и паловка длинная и ручка для силового броска - тож длинная. Увы - 6фт-овки с кор ручкой (одноручкой) не шибко хороши для силового дальнего заброса. Одноручные пыпсинги-питчинги-флиппинги - да , взрослые кидания - нет. Исхитрятся можно (ну там-калить в себе мастера ), но стоит ли?
KLM зараз поза форумом  
Старий 23.10.2006, 17:14   #595
@ndrey k
Модератор
 
Аватар для @ndrey k
 
Реєстрація: 22.02.2006
Звідки Ви: 100лиця України
Дописи: 3.498
Images: 2
Сказал(а) спасибо: 9.488
Поблагодарили 6.946 раз(а) в 1.350 сообщениях
Klm 4

Здравствуйте, Сергей!
Цитата:
Допис від KLM
Далее - со страшной силой рекомендуют TD BigBaitSpecial.
До 40 гр самое то. Габарит - тот же, что у TD-Z. Покрутия ее - ВЕЗЗЗЧЧЧ!!!!
Чисы швицарские, а не катуха
This model has a wonderful feeling of a hold... Да, уж... Несмотря на схожие обводы с моим Фуэго, БигБэйт держать наверняка приятнее
Для меня только остается загадкой, почему на новые катухи, Дайва устанавливает старую тормозную систему?

С Ламиком это не у меня так кучеряво , увы. Надо отрабатывать технику. Я уже кинул попытки выжать дальность из коротыша. Смирился - если не получается бить по площадям, бум работать над точностью.
@ndrey k зараз поза форумом  
Старий 23.10.2006, 17:36   #596
KLM
 
Реєстрація: 10.04.2006
Звідки Ви: Киев, Оболонь
Дописи: 2.407
Сказал(а) спасибо: 274
Поблагодарили 3.055 раз(а) в 950 сообщениях
2 @ndrey K

Наверное - в некоторых применениях и старая тор.система вполне оправдана
ЗЫ: Спасибо за поводковый материал
Суббота, 10 поклевок, 9 реализовано, щучки 1кг+-, воблера...
Все -взаглот, а поводки как новые.
Дюже спондравился!!!!!!!
KLM зараз поза форумом  
Старий 23.10.2006, 17:44   #597
@ndrey k
Модератор
 
Аватар для @ndrey k
 
Реєстрація: 22.02.2006
Звідки Ви: 100лиця України
Дописи: 3.498
Images: 2
Сказал(а) спасибо: 9.488
Поблагодарили 6.946 раз(а) в 1.350 сообщениях
Цитата:
Допис від KLM
Наверное - в некоторых применениях и старая тор.система вполне оправдана
ЗЫ: Спасибо за поводковый материал
Суббота, 10 поклевок, 9 реализовано, щучки 1кг+-, воблера...
Все -взаглот, а поводки как новые.
Дюже спондравился!!!!!!!
На здоровье! Надо будет и себе заказать! Тогда не рискнул, решил, что лучше Вы поэкспериментируете
@ndrey k зараз поза форумом  
Старий 23.10.2006, 18:21   #598
Cov
 
Аватар для Cov
 
Реєстрація: 22.02.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 286
Сказал(а) спасибо: 114
Поблагодарили 265 раз(а) в 85 сообщениях
Цитата:
Допис від Женя Славутич
Cov


1. Стою на конкретном корче, корч в 3-7(в зависимости от силы течения) метрах за кормой, коротышем можно обловить коридор в 2-4 метра, спином под 9-ку он расшириться еще на пару метров, а в таких обстоятельствах это очень много. С коротким приходиться переплывать...
2. Крутая бровка, проводка с глубины на меть, коротышем управляться очень сложно, спином подлинней для маневра вправо-влево и кончик максимально вверх поднять, уже есть возможность изобразить хоть какую то паузу, т.е. более менее нормальную проводку, вместо "протаскивания" по одной и той же траектории. С коротышем приходиться устанавливать лодку глубже, т.е. на самом свале, чуть ветер, срывает с места нахрен.
3. Ну и стрельба по площадям, но это в обсуждение как я понял не входит, хотя для ускорения поиска это очень существенно, ставиш грузик чуть потяжелее и фигуриш "світ за очі". За два три якоря проверяеш площадь, которую с коротким спином, можно покрыть за 6-8. А если рыба в стороне на забросе 9фт-ка, то с зубочисткой можно вообще не найти.
1. При наличии течения корчи лучше проходить строго против течения. Корчи лучше проходить работая удилищем, как-бы переваливая приманку через корч. Удилище движется от 3 часов до 1, если описывать по циферблату часов. Теперь все это представь – нету там 4-х метров, как бы ты не выставлял удилище в бок, тянуть ты будешь его «на себя и вверх», ну в крайнем случае от воды до "паралельно воде" - так корч не всегда обловить удается. Поэтому все равно переплывать. Ну я еще лодку смещаю точкой привязки, правда большой катер боком не поставишь. И потом облавливая корч – лучше переплыть и точнее подать, чем поспешить, загнать под корч - рвать распугивая всех кто там живет. Так что … Вот учитывая что 3-7 метров за кормой, выигрыш в длине удилища на 50 см дает почти столько-же по вертикали, а бывают корчи где это очень важно, и на стиральной доске тоже помогает. С коротышем приходиться иногда руки поднимать вверх. На прошедшей рыбалке мне было важно, глубокие корчи попались, и ветки какие-то. А на выбросе – выигрыша нет, угол с горизонтом дна острый. Еще о корчах – здесь очень важна чувствительность на проводке, согласись, что коротыш – есть коротыш, но ... это другой тезис.
2. В данном случае я даже расширил бы описание ситуации, охарактеризовав саму проводку. А именно – в проводке важна максимально ВЫСОКАЯ и КРУТАЯ вертикальная составляющая. Ты привел один пример, я приведу другой. Ловля весом превышающим, и иногда сильно, стандартный рабочий вес (то, что называют «хынчем»). У меня нет длинного мощного прута, поэтому я эксперементировал на мели, коротким. И заброс делал короткий – для того чтобы увеличить угол наклона шнура к горизонту дна. Конкретно, глубина до 2 метров, вес – 18 грамм, Предатор3 (чтоб парусило сильнее). Рывок удилищем вверх, сразу назад и бешеная подмотка катушкой. Пауза? Нет паузы, меньше чем «на раз». В итоге окунь 250-300 грамм в заглот. Только устаешь быстро. В такой ситуации очень помогает шнур потолще – он парусит и, зубья пилы на проводке получаются высокими и острыми.
3. Это будет другой тезис, тоже не совсем прозрачный, если начинать изучать "тонкую структуру сигнала", как говорят радиотехники

Востаннє редагував Cov: 23.10.2006 о 18:43.
Cov зараз поза форумом  
Старий 24.10.2006, 09:50   #599
Женя Славутич
Модератор
 
Аватар для Женя Славутич
 
Реєстрація: 23.02.2006
Звідки Ви: г.Славутич, работа ГУП ПОМ
Дописи: 7.427
Images: 32
Сказал(а) спасибо: 7.875
Поблагодарили 13.783 раз(а) в 2.165 сообщениях
Cov
1. "лучше проходить строго против течения" - Лучше для чего, что бы рыбу поймать или не зацепиться? :-)))
Я например больше люблю облавливать корчи на снос...
"как бы ты не выставлял удилище в бок, тянуть ты будешь его «на себя и вверх»" - это если фигурить как все по максимуму, строго вниз по течению. Облов корча начинается с забросов на 10-15 метров...
Я семь лет назад начинал с ловли судака в корчах и это до сих пор мой любимый вид рыбалки. Я знаю о чем говорю, тут что бы правильно сманеврировать важен буквально каждый сантиметр. А чуствительность она по моему сейчас доступна в любой длинне, были бы деньги :-)))))
2. Я вообщем то примерно это и имел в виду в п.3, я обычно увеличиваю вес на размер или два и удлинняю проводку часто помогая удилищем, для получения приемлемой паузы, активная рыба отзывается сразу, а потом уже можно к ней и подплыть... Ну и естесно, тут приветствуется хороший заброс...
Женя Славутич зараз поза форумом  
Старий 24.10.2006, 11:04   #600
Cov
 
Аватар для Cov
 
Реєстрація: 22.02.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 286
Сказал(а) спасибо: 114
Поблагодарили 265 раз(а) в 85 сообщениях
Цитата:
Допис від Женя Славутич
Cov
1. "лучше проходить строго против течения" - Лучше для чего, что бы рыбу поймать или не зацепиться? :-)))
Я например больше люблю облавливать корчи на снос...
"как бы ты не выставлял удилище в бок, тянуть ты будешь его «на себя и вверх»" - это если фигурить как все по максимуму, строго вниз по течению. Облов корча начинается с забросов на 10-15 метров...
Я семь лет назад начинал с ловли судака в корчах и это до сих пор мой любимый вид рыбалки. Я знаю о чем говорю, тут что бы правильно сманеврировать важен буквально каждый сантиметр. А чуствительность она по моему сейчас доступна в любой длинне, были бы деньги :-)))))
2. Я вообщем то примерно это и имел в виду в п.3, я обычно увеличиваю вес на размер или два и удлинняю проводку часто помогая удилищем, для получения приемлемой паузы, активная рыба отзывается сразу, а потом уже можно к ней и подплыть... Ну и естесно, тут приветствуется хороший заброс...
Привет!
1.1. Мы говорили о конкретном корче за кормой (возможно я не совсем корректно расширил ситуацию), причем течение присутствует, даже м.б. сильное как я понял. Но раз уж начали о направлении проводки к течению при ловле в корчах, то...
1.2. На снос или строго против? Очень много зависит от силы течения и плотности самого корча.
а) течение сильное – легкая джига судака часто просто проскакивает (я это так представляю по своему опыту), и шанс застрять в корче резко увеличивается за счет длительного зависания и ухудшения контакта с приманкой. Эту же точку начинаешь облавливать строго против течения, и ситуация с рыбой в корне меняется. Но нужно ли здесь длинное удилище? Вроде нет.
б) течение сильное - тяжелая джига, короткая пауза, нужна агрессивная работа удилищем на отрыв, и не всегда судак на это откликается. Кроме того мощный отрыв джиги часто приводит к тому что ты джигу просто всаживаешь в корч, не спасает не офсет, не паралон с прижатыми крючками. Да, тут длинна м.б. полезна.
в) течение слабое, или среднее и вес джиги удалось подобрать, ну тогда да, очень неплохо может получиться на снос: и джига не тяжелый, и контроль проводки хороший, и пауза нормальная. Но нужно ли здесь длинное удилище? Нет.
г) ну и закрывая вопрос «против»-«на снос» я бы добавил «по течению». Ты не задавался вопросом: почему иногда отвесники-парашутисты вчистую делают джигитов? Я вижу только одно коренное отличие – они подают приманку по струе. Если условия позволяют, я обязательно так пытаюсь ловить и иногда эффект ошеломляющий. Но только не в корчах. Коротыш вполне работает.
1.3. Понятно, что заброс не в корч.
1.4. Сманеврировать для чего? Чтобы рыбу поймать или корч правильно пройти? Для того чтобы попытаться прочесать корч максимально плотно, найти оптимальную траекторию движения джиги. Оптимальна – по соотношению «максимум поклевок – минимум зацепов». И мое мнение однозначное – лучше лишний раз сманеврировать якорем, чем суетиться на одной точке
2. Про чувствительность предлагаю позже. Очень хотелось бы закончить с проводкой.
С ув.

Востаннє редагував Cov: 24.10.2006 о 11:36.
Cov зараз поза форумом  
 




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 15:23.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua