Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Хрустальный Грот > Снаряжение
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Снаряжение Только обсуждение. Вопросы и ответы.

Результати опитування: Какой вариант луча фонаря Вы считаете идеальным для ночной подводной охоты?
Выраженный центр около 12-ти градусов, ореол - около 70-ти градусов. На формирование центрального луча идет около 48% светового потока (37% формирует рефлектор) 5 9,80%
Немного размытый центр около 15-ти градусов, ореол - около 85-ти градусов. На формирование центрального луча идет около 40% светового потока (26% формирует рефлектор) 16 31,37%
Размытый центр около 30-ти градусов, ореол - около 85-ти градусов. На формирование центрального размытого луча идет около 55% светового потока (26% формирует рефлектор) 13 25,49%
Размытый центр около 50-ти градусов, ореол - около 85-ти градусов. На формирование центрального размытого луча идет около 73% светового потока (26% формирует рефлектор) 10 19,61%
Выраженный центр около 15-ти градусов, ореол - около 45-ти градусов. На формирование центрального луча идет около 72% светового потока (58% формирует рефлектор) 3 5,88%
Луч около 60-ти градусов с равномерным снижением яркости к краю 5 9,80%
Выраженный центр около 18-ти градусов, ореол - около 95-ти градусов. На формирование центрального луча идет около 37% светового потока (20% формирует рефлектор) 15 29,41%
Опитування з кількома варіантами відповіді. Голосували: 51. Ви ще не голосували в цьому опитуванні

Зачинена тема
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 06.10.2008, 17:17   #581
mamai
 
Аватар для mamai
 
Реєстрація: 30.08.2007
Звідки Ви: Ровно
Дописи: 1.390
Blog Entries: 1
Сказал(а) спасибо: 5.897
Поблагодарили 4.265 раз(а) в 722 сообщениях
Я тоже такой хочу , если что. Дед СД
mamai зараз поза форумом  
Старий 06.10.2008, 18:44   #582
Лесото
Мудораптор
 
Аватар для Лесото
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 1.634
Images: 65
Сказал(а) спасибо: 677
Поблагодарили 3.374 раз(а) в 480 сообщениях
Цитата:
Допис від RUS Переглянути допис
Я пытаюсь сделать фонарь с раздельным питанием. Лампа 12V 20Wt. От аккумулятора 4,5 А\ч светит около часа. Вроде как маловато, увеличивать аккум( его ёмкость и вес соответственно) не хочется. Пришла ко мне следующая мысль - а если лампу питать не постоянным током, а импульсным со скважностью скажем 0,5. Возник вопрос поможет ли это растянуть время?

Сделать преобразователь с постоянки в импульсное для меня не проблема, вопрос в том стоит ли городить огород? Мож кто такое уже делал?
А смысл? Яркость лампы определяется ее тепловыделением, которое пропорционально среднему току. Палка о двух концах: увеличивая скважность, ты уменьшаешь средний ток. Соответственно, увеличивая время работы, ты теряешь в яркости лампочки. И даже больше теряешь, чем выигрываешь, потому что схема активного вибратора тоже потянет на себя некоторый ток и посадит аккумулятор.

Мой совет: поставь либо больший аккумулятор, либо уменьши мощность лампочки до 10 Вт. Этого вполне достаточно. У меня такая, хотя и ношу на поясе аккум на 7 А/ч. У напарника 20 Вт при подобном аккумуляторе (9 А/ч), но я особого выигрыша в яркости не заметил.

Тут тоже два конца: видимость ночью зависит не только от яркости в пучке, но и от светочувствительности глаза, которая пропорциональна диаметру зрачка глаза. Диаметр зрачка зависит от максимальной (а не средней по площади) освещенности: чем темнее, тем он больше. Более мощная лампа дает вблизи лучшую освещенность (особенно по мутняку), заставляя зрачок больше сужаться, и мы не видим то, что находится дальше и освещено, соответственно, хуже. Поэтому выигрыша в дальности "пробивания" почти не происходит.

З.Ы. Звыняйте за расплывчатось мысли: особой ясностью изложения я никогда не мог похвастаться

Востаннє редагував Лесото: 06.10.2008 о 18:50.
Лесото зараз поза форумом  
Старий 06.10.2008, 19:24   #583
RUS
 
Аватар для RUS
 
Реєстрація: 01.04.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 2.554
Сказал(а) спасибо: 2.347
Поблагодарили 2.849 раз(а) в 763 сообщениях
Цитата:
Допис від Лесото Переглянути допис
Мой совет: поставь либо больший аккумулятор, либо уменьши мощность лампочки до 10 Вт. Этого вполне достаточно. У меня такая, хотя и ношу на поясе аккум на 7 А/ч. У напарника 20 Вт при подобном аккумуляторе (9 А/ч), но я особого выигрыша в яркости не заметил.
А мы лёгких путей не ищем!

С лампочкой действительно вариантов не много. Я идею со скважностью подвязывал ещё и с регулировкой силы света. Меняя скважность можно плавно менять и силу света без больших потерь (повторюсь КПД импульсных источников за 90%), пассивными методами менять силу света намного сложнее, всётаки 20Вт довольно приличная мощность. Но как бы там ни было, лампа жрёт уж очень много. Хрен с ним, что масса аккума большая, мне объём такого аккума не нравится.

Другое дело светодиоды. Особенно если, например, с раздельным питанием да ещё и на 7 светодиодов, да ещё и все регулировки...

Писец, слюна залила клавиатуру.
RUS зараз поза форумом  
Старий 07.10.2008, 00:33   #584
Alexfast
 
Аватар для Alexfast
 
Реєстрація: 14.05.2006
Звідки Ви: Балаклея
Дописи: 1.337
Сказал(а) спасибо: 3.509
Поблагодарили 3.126 раз(а) в 515 сообщениях
RUS, если ты так уверен в своих силах по созданию драйвера, то можно заказать диоды россыпью у китайцев, выйдет даже немного дешевле + у них бесплатная доставка [[Ссылки только членам профсоюза. ]
Если бы найти готовый повышающий драйвер с Uвх<5В и регулируемым током от 100мА до 700мА и при этом с высоким КПД и малыми габаритами, я бы купил его и намного дороже прософтовского (90 гр).
Но к сожалению приходится довольствоваться только им да и то пока виртуально.
Кстати у тех же китайцев можно заказать недорогие отражатели на один и три светодиода. Почему то они не любят коллиматорных линз и во всех своих фонариках используют исключительно отражатели. Хотя Европа использует больше линзы, тот же Люксеон, например.
Неплохо было бы сравнить их между собой.
А на счёт последовательного соединения и его ненадёжности. Когда в Люмене стоит всего одна лампа с "моторесурсом" в лучшем случае 500ч, никого это особо не напрягает. А в грамотно сделанном светодиодном фонаре на фабричном кластере ресурс работы диода около 50000 часов. В крайнем случае при желании можно предусмотреть перемычки, шунтирующие любой из диодов. При паралельном подключении скорей всего придётся вводить в каждую ветвь балластные резисторы, а это уже неоправданный расход мощности ИП. Хотя может я и ошибаюсь.
Было бы заманчиво применить при паралельном подключении понижающий драйвер с регулировкой тока например такой: 3021-D-E-1000 на 1000mA от Luxdrive. Правда максимальный ток через диод был бы не более 333мА, но с плавной регулировкой. Блин, а это мысль! Тем более, что заказать такой драйвер у Люксеона не сложно.
Alexfast зараз поза форумом  
Старий 07.10.2008, 08:12   #585
Бодрый Линь
 
Аватар для Бодрый Линь
 
Реєстрація: 15.05.2006
Звідки Ви: г.Уфа
Дописи: 1.025
Images: 7
Сказал(а) спасибо: 145
Поблагодарили 1.226 раз(а) в 320 сообщениях
А как у народа в плане опыта переделки Люменов, но не 6 а 4? Чет мне совсем там свет не нравицца..
Бодрый Линь зараз поза форумом  
Старий 07.10.2008, 11:18   #586
Коротов Сергей
 
Реєстрація: 19.05.2006
Звідки Ви: :(
Дописи: 2.147
Сказал(а) спасибо: 903
Поблагодарили 4.184 раз(а) в 799 сообщениях
Привет всем. Кто пользовал или что знает протакой фонарь - OMER SHOWLIGHT [[Ссылки только членам профсоюза. ]
другу нужен новый фонарь, а я буду в среду в Киеве, вроде в Ремадайве есть такой, и комплектация неплохая
Коротов Сергей зараз поза форумом  
Старий 07.10.2008, 11:49   #587
krot
 
Реєстрація: 30.11.2007
Звідки Ви: Киев м Дарница
Дописи: 315
Сказал(а) спасибо: 28
Поблагодарили 91 раз(а) в 9 сообщениях
Цитата:
Допис від Alexfast Переглянути допис
Собственно, свой первый и пока единственный фонарь я делал как подарок для Саши Сикало (Дед_СД), поэтому если он захочет, то сможет лучше меня рассказать о всех его достоинствах и недостатках. Правда его сын Сергей, частенько отбирает у отца фонарь и использует его на горе сомам и судакам.
Затеял же я эту писанину в основном по той причине, что хочу и себе сварганить такой же фонарик, а фирма, торгующая комплектующими (киевский »Логикон») требует партии не менее 10 комплектов, куда мне столько. Первый комплект от них я получил бесплатно, как тестовый. Стоимость кластера + линза +драйвер 267гр, если не ошибаюсь. Меня эта цена полностью устраивает, но 10 комплектов многовато, на пять – шесть уже есть потенциальные клиенты, но опять же серьёзного разговора с ними не было. Поэтому у меня предложение, собрать всех желающих и заказать сразу на всех, должно выйти ещё дешевле. Насчёт изготовления готовых светодиодных головок, не знаю. Сейчас загружен своей работой по монтажу отопления населению… Может быть ближе к зиме и смог бы сделать несколько девайсов, тем более что осталось сантиметров 30 алюминиевой болванки.
Глянь здесь. Цены дешевле и сидит бородатый дядька скидку даст процентов 10.
[[Ссылки только членам профсоюза. ] Но сразу скажу про недостатки. Этот отражатель имеет плохой КПД, т. к. в нем отсутствует зеркальная поверхность. И свет рассеивается за счет свойств стекла. Так же он сильно мерцает. Но есть преимущества из-за которых я к ним и обратился. Светодиоды можно подобрать нужного цвета. Я взял зеленый, желтый и просто белый с желтизной. Все диоды на 5 Вт.
krot зараз поза форумом  
Старий 07.10.2008, 11:59   #588
Лесото
Мудораптор
 
Аватар для Лесото
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 1.634
Images: 65
Сказал(а) спасибо: 677
Поблагодарили 3.374 раз(а) в 480 сообщениях
Цитата:
Допис від RUS Переглянути допис
С лампочкой действительно вариантов не много. Я идею со скважностью подвязывал ещё и с регулировкой силы света. Меняя скважность можно плавно менять и силу света без больших потерь (повторюсь КПД импульсных источников за 90%), пассивными методами менять силу света намного сложнее, всётаки 20Вт довольно приличная мощность. Но как бы там ни было, лампа жрёт уж очень много. Хрен с ним, что масса аккума большая, мне объём такого аккума не нравится.
Ну, если импульсник для регулировки света, тогда, конечно, можно. Только учти, что лампочки перегорать будут быстрее. Ты ж ее фактически несколько десятков раз за секунду включаешь-выключаешь.
Цитата:
Допис від RUS Переглянути допис
Другое дело светодиоды. Особенно если, например, с раздельным питанием да ещё и на 7 светодиодов, да ещё и все регулировки...
Если честно, мне вариант с батареей светодиодов не очень нравится. Чем больше в батарее элементов, тем меньше ее надежность. Если все в последовательную цепь, то сгорит один - и все, без света остался.

Кстати, а как ты 7 штук на 12 вольт посадишь? Они же, в основном, на 3.2-3.5 вольта каждый. Это по 3 штуки в параллель и еще одно сопротивление нагрузки, чтоб не сгорели. Куда 7-й?
Лесото зараз поза форумом  
Старий 07.10.2008, 12:47   #589
RUS
 
Аватар для RUS
 
Реєстрація: 01.04.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 2.554
Сказал(а) спасибо: 2.347
Поблагодарили 2.849 раз(а) в 763 сообщениях
Отвечаю Лесото и Алексфаст

Импульсный преобразователь можно сделать каким угодно - хоть повышающим, хоть понижающим, хоть стабилизирующим ток, хоть напряжение. Главное соотношение мощность на выходе (произведение тока на напряжение) будет 0,8- 0,9 мощности на входе.

Что я на сегодняшний день делал:

1. Всякие импульные источники от сети (например, зарядка для автомобильного аккума 14Вольт 10ампер размером с ладонь получилась.) Всякие источники дежурного напряжения в пару ватт.

2. Сварочный инвертор ( ток от 0-140 ампер, плавная регулировка тока от мин до макс, термозащита, вес без кабелей 6кг, размер 22см*15см*13см, варит 2-й и 3-й уверенно, работает от слабых сетей, можно варить в квартире- автомат не выбивает, свет у соседей не тухнет.

3. Источник питания усилителя в машину с 12Вольт на +\-50Вольт по 2 ампера.

Это вселяет в меня уверенность, что со светодиодами побороться можно.

Пока вижу только одну проблему - ШИМ должен питаться от 3-5 вольт. Но одну микросхему уже вроде нашёл - LTC1872 (вот её даташит [[Ссылки только членам профсоюза. ] там есть и как её к светодиодам подключать, хотя я вижу и другие способы включения)
Вот только осталось её купить. Вроде в имраде она около 20 грн.

Так что всё может быть.


Цитата:
Допис від Alexfast Переглянути допис
RUS, если ты так уверен в своих силах по созданию драйвера, то можно заказать диоды россыпью у китайцев, выйдет даже немного дешевле + у них бесплатная доставка [[Ссылки только членам профсоюза. ]
Если бы найти готовый повышающий драйвер с Uвх<5В и регулируемым током от 100мА до 700мА и при этом с высоким КПД и малыми габаритами, я бы купил его и намного дороже прософтовского (90 гр).
Но к сожалению приходится довольствоваться только им да и то пока виртуально.
Так как у меня всего костюмчег 5мм, то с фонарём мне надо успеть к весне. Раз ты уже на этих Cree сделал и оно нормально работает, то я подожду, чего горячку пороть. Если народа не наберётся, тогда буду думать.
RUS зараз поза форумом  
Старий 07.10.2008, 13:13   #590
RUS
 
Аватар для RUS
 
Реєстрація: 01.04.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 2.554
Сказал(а) спасибо: 2.347
Поблагодарили 2.849 раз(а) в 763 сообщениях
Цитата:
Допис від Лесото Переглянути допис
Ну, если импульсник для регулировки света, тогда, конечно, можно. Только учти, что лампочки перегорать будут быстрее. Ты ж ее фактически несколько десятков раз за секунду включаешь-выключаешь.
Лампы дешёвые не особо жалко (ну кроме не остаться на воде без света), хотя большинство ламп дохнут при включении. На горячую переключения особо влиять не должно. Лампа ведь очень инерционная, она ж до конца не тухнет.

Цитата:
Допис від Лесото Переглянути допис
Если все в последовательную цепь, то сгорит один - и все, без света остался.
Вот поэтому и появилась идея диоды соединять параллельно. Что все три сразу сгорят маловероятно, да и наработка на отказ у светодиодов выше чем у лампы. Даже если один диод сдохнет можно, при наличии регулировки, добавить ток на оставшиеся и получить тот же поток. Да и запасной фонарь уже и не так нужен. А вот с лампами без запасного наверно не очень.

Цитата:
Допис від Лесото Переглянути допис
Кстати, а как ты 7 штук на 12 вольт посадишь? Они же, в основном, на 3.2-3.5 вольта каждый. Это по 3 штуки в параллель и еще одно сопротивление нагрузки, чтоб не сгорели. Куда 7-й?
Так делают же электрошокеры с 1,5 вольта на пару сотен вольт.

Тут же вся прелесть светодиодов, что ток они маленький жрут (ну что такое 0.35 ампера по сравнению с 1.8 ампера?) Тут то и вся прелесть что всё это можно питать от 6вольт 4,5 Ач, а выход получить хоть тридцать вольт. Повышать будет драйвер.
RUS зараз поза форумом  
Старий 07.10.2008, 16:23   #591
Лесото
Мудораптор
 
Аватар для Лесото
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 1.634
Images: 65
Сказал(а) спасибо: 677
Поблагодарили 3.374 раз(а) в 480 сообщениях
Цитата:
Допис від RUS Переглянути допис
Лампы дешёвые не особо жалко (ну кроме не остаться на воде без света), хотя большинство ламп дохнут при включении. На горячую переключения особо влиять не должно. Лампа ведь очень инерционная, она ж до конца не тухнет.
Согласен, но есть же еще встряска нити накаливания при включении напряжения. Фронт у импульса крутой, ток возрастает мгновенно. Если, конечно, фильтр не поставить.

Цитата:
Допис від RUS Переглянути допис
Так делают же электрошокеры с 1,5 вольта на пару сотен вольт.
Тут то и вся прелесть что всё это можно питать от 6вольт 4,5 Ач, а выход получить хоть тридцать вольт. Повышать будет драйвер.
Так это опять же повышать напряжение, а значит не обойтись без преобразования постоянного тока в переменный - либо через схему удвоения, либо даже через трансформатор. Опять огород городить

Цитата:
Допис від RUS Переглянути допис
Тут же вся прелесть светодиодов, что ток они маленький жрут (ну что такое 0.35 ампера по сравнению с 1.8 ампера?)
Ну, вообще-то светодиод той же мощности, что и лампа, "ест" такой же ток, как и она, если напряжение питания одно и то же. Тут надо считать световой КПД. У среднего светодиода он в 3-4 раза выше, чем у лампы одинаковой с ним мощности.

Пример: можно вместо лампочки 10 Вт на 12-вольтовый аккумулятор поставить последовательно 3 сверхъярких светодиода типа FYLP (3 W, 3.5 В) с нагрузочным сопротивлением. Вся эта байда, потребляя прежнюю мощность, будет светить как галогенка примерно в 30 Вт.
Лесото зараз поза форумом  
Старий 07.10.2008, 17:21   #592
RUS
 
Аватар для RUS
 
Реєстрація: 01.04.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 2.554
Сказал(а) спасибо: 2.347
Поблагодарили 2.849 раз(а) в 763 сообщениях
Цитата:
Допис від Лесото Переглянути допис
Согласен, но есть же еще встряска нити накаливания при включении напряжения. Фронт у импульса крутой, ток возрастает мгновенно. Если, конечно, фильтр не поставить.
Обсуждать преобразователи с лампой дальше нет смысла. Раз есть соответствующие диоды надо делать на них. К тому же прогресс элементной базы идёт очень быстро. Через пару лет диоды ещё круче сделают.

Цитата:
Допис від Лесото Переглянути допис
Так это опять же повышать напряжение, а значит не обойтись без преобразования постоянного тока в переменный - либо через схему удвоения, либо даже через трансформатор. Опять огород городить
Вот только придумаешь что-нибудь гениальное, тут же выясняется что кто-то уже это сделал. Взято здесь [[Ссылки только членам профсоюза. ]

Вот схема:
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  lihofonar_01.jpg
Переглядів: 105
Розмір:  85,6 КБ
ID:	21065  
RUS зараз поза форумом  
Старий 07.10.2008, 17:47   #593
RUS
 
Аватар для RUS
 
Реєстрація: 01.04.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 2.554
Сказал(а) спасибо: 2.347
Поблагодарили 2.849 раз(а) в 763 сообщениях
Впринципе ничего особенного, типовая схема включения. Можно и так собирать. Но надо и что-то авторское сделать.

Что я бы поменял в этой схеме. На IC 1 собран драйвер мощных светодиодов. Ток в 0.35а задаётся резистором в 2.2 Ом. Это "дальний " свет. Делать отдельный драйвер на отдельные светодиоды на " ближний" на IC 2, по-моему жирно. Достаточно поставить резистор 4.7 Ом для "ближнего" света (ток 0.17ампер) и "переключателем " параллелить его таким же 4.7 Ом для "дальнего" света. Весь огород будет со спичечный коробок.

Для Алексфаста.

Если к точкам С и D подключать запараллеленые диоды, то резистор должен быть 0.75 Ом (например, три резистора 2.2 Ома в параллель, или кусочек нихромовой проволочки (что лучше), только надо подобрать длину).
Еще индуктивнось дросселя надо уменьшить в двое и взять с более толстым проводом. Возможно потребуется поменять полевик на с большим током, его параметры я не смотрел. Вот тебе и весь понижающий драйвер. Такое включение микросхемы даёт стабилизацию по току.

Вообще номинал резистора считается так R=0.8 / I, где I - нужный тебе ток в Амперах, резистор соответственно в Омах. Этот резистор обязателен!!! каким бы маленьким по номиналу он не был. Если его закоротить - транзистор мгновенно сыграет баха.

Это если не морочиться с плавной регулировкой.
RUS зараз поза форумом  
Старий 07.10.2008, 21:36   #594
Alexfast
 
Аватар для Alexfast
 
Реєстрація: 14.05.2006
Звідки Ви: Балаклея
Дописи: 1.337
Сказал(а) спасибо: 3.509
Поблагодарили 3.126 раз(а) в 515 сообщениях
Rus, схема на IC1 питается от 4,8В, нужно ли вносить какие то изменения при повышении питания до 7,2В? Так же интересует не только уменьшение тока ниже 350мА но и его повышение до 700мА. Возможно ли это в данной схеме?
Как я понял схема может работать как на повышение так и на понижение напряжения?
Alexfast зараз поза форумом  
Старий 08.10.2008, 06:58   #595
Бодрый Линь
 
Аватар для Бодрый Линь
 
Реєстрація: 15.05.2006
Звідки Ви: г.Уфа
Дописи: 1.025
Images: 7
Сказал(а) спасибо: 145
Поблагодарили 1.226 раз(а) в 320 сообщениях
Вот, нашел про переделку Люмена 4-го:
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
Минимум электронике, никакой кибернетике, доступное, так сказать, решение. Недостаток, ИМХО, только один - нужно курочить ламподержатель..
Впрочем, что его, Люмен, переделывать, возиться.. Так и времени охотиться не останется! Готовых решений хватает. К примеру, вот, фонарик, в 10 мин ходу от работы продаецца, сегодня съезжу, гляну:
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
Мобыть, кто юзал такое чудо, на сколько там света хватает? Думаю, на час, не больше.. Впрочем, литиевые батарейки, все же, мобыть и больше...

Ну, а для тех, кто с кибернетике и паяльником на ты, тому вот ссылочка - нехилый такой светодиодник на 420 люмен света, тоже на литиевых батареях:
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
Внизу несколько очень пользительных для приверженцев темы фонарестроения ссылок. Это, наверное, чтобы велосипеды не изобретали!
Бодрый Линь зараз поза форумом  
Старий 08.10.2008, 08:46   #596
RUS
 
Аватар для RUS
 
Реєстрація: 01.04.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 2.554
Сказал(а) спасибо: 2.347
Поблагодарили 2.849 раз(а) в 763 сообщениях
Цитата:
Допис від Alexfast Переглянути допис
Rus, схема на IC1 питается от 4,8В, нужно ли вносить какие то изменения при повышении питания до 7,2В?
Эта микросхема без дополнительного обвеса работает в диапазоне напряжений от 2.5 до 9.8 Вольт! Если понадобится питать от 12 В надо поставить резистор порядка 10-15 Ом между аккумом и 5-й ножкой (она соединена с 4-й) микросхемы.


Цитата:
Допис від Alexfast Переглянути допис
Так же интересует не только уменьшение тока ниже 350мА но и его повышение до 700мА. Возможно ли это в данной схеме?
Если надо ток до 700мА резистор надо (тот который 2.2Ома на схеме) уменьшить до 1.1 ома и мощностью он должен быть 1 ватт. Но лучше до 700 не поднимать, а до 600мА (резистор тогда 1.4 Ома) Дело в том, что при нагреве диодов ток через них слегка увеличивается, да и точно номиналы резистора с такими маленькими сопротивлением трудно подобрать. Да и сам резистор имеет погрешность. Ну и то что я писал про транзистор и дроссель надо сделать. И тепловые режимы драйвера надо посмотреть, чтоб ничего больше 40 градусов не грелось. Если греется сильнее надо ставить на радиатор греющиеся элементы.

Вообще при повышении тока будут увеличиваться габариты драйвера .

Цитата:
Допис від Alexfast Переглянути допис
Как я понял схема может работать как на повышение так и на понижение напряжения?
Ты про параллельное включение диодов ?

Именно в этом включении контролируется только ток через диоды (что собственно нам и надо) - это источник тока, напряжение получается само собой такое, какое требуется для протекания через диоды заданного тока(как бы они не были включены -последовательно или параллельно). Если тебе ток не важен, а надо контролировать выходное напряжение (хоть больше, хоть меньше напряжения аккума) , то схема делается несколько по другому. В ссылке на параметры микросхемы есть рисунки, как это делать. Тогда ты получишь источник напряжения, а ток будет гулять.
RUS зараз поза форумом  
Старий 08.10.2008, 18:41   #597
OMER
 
Аватар для OMER
 
Реєстрація: 07.10.2008
Звідки Ви: Сумы Учусь в коледже
Дописи: 345
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 356 раз(а) в 21 сообщениях
Подогни контакты и все пройдет
OMER зараз поза форумом  
Старий 08.10.2008, 19:47   #598
RUS
 
Аватар для RUS
 
Реєстрація: 01.04.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 2.554
Сказал(а) спасибо: 2.347
Поблагодарили 2.849 раз(а) в 763 сообщениях
Цитата:
Допис від Бодрый Линь Переглянути допис
Ну, а для тех, кто с кибернетике и паяльником на ты, тому вот ссылочка - нехилый такой светодиодник на 420 люмен света, тоже на литиевых батареях:
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
Внизу несколько очень пользительных для приверженцев темы фонарестроения ссылок. Это, наверное, чтобы велосипеды не изобретали!
Что сказать, молодцы. Люди которые одинаково хорошо разбираются в электронике и и механике (могут сделать презентабельного вида корпуса) вызывают огромный респект.

Я вот подумал, почему бы производителям светодиодных кластеров не делать на обратной стороне основания кластера встроенный драйвер. Насколько было бы удобно конструировать, даже людям далёким от электроники. Да и при промышленном изготовлении размеры его были бы минимальны. Тормозят однако.
RUS зараз поза форумом  
Старий 09.10.2008, 12:43   #599
krot
 
Реєстрація: 30.11.2007
Звідки Ви: Киев м Дарница
Дописи: 315
Сказал(а) спасибо: 28
Поблагодарили 91 раз(а) в 9 сообщениях
Цитата:
Допис від RUS Переглянути допис
Я вот подумал, почему бы производителям светодиодных кластеров не делать на обратной стороне основания кластера встроенный драйвер. Насколько было бы удобно конструировать, даже людям далёким от электроники. Да и при промышленном изготовлении размеры его были бы минимальны. Тормозят однако.
Да есть уже готовые диоды с рефлекторами и драйвером правда только на 12 вольт. Но у рефлектор как и кулиматор, показаные выше, направляют свет за счет оптических свойств стекла. А это потери. А насчет большего расхождения в напряжении волноваться сильно не стоит. Больше внимания необходимо уделять силе тока подаваемой на диод.
krot зараз поза форумом  
Старий 09.10.2008, 17:55   #600
OMER
 
Аватар для OMER
 
Реєстрація: 07.10.2008
Звідки Ви: Сумы Учусь в коледже
Дописи: 345
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 356 раз(а) в 21 сообщениях
вопрос такой:у кого какой фонарь стоит под ружьем ????
люмен у меня стоит но он меня не устраевает............
Хочется чего-то компактней и мощнее............
OMER зараз поза форумом  
Зачинена тема




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 23:33.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua