|
<Отчеты> | <Барахолка> | <Общалка, Объявления> | <Галерея> | <<Дневники>> |
Доночник
|
|
Параметри теми | Параметри перегляду |
10.01.2008, 14:01 | #41 |
Banned
Реєстрація: 02.07.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 222
Images: 22
Дякував: 513
Дякували 1.011 раз(и) в 69 повідомленнях
|
Был немало удивлён, когда несколько лет назад наблюдал мужичка, довольно успешно таскавшего лещёй и немелких карасей на классический сталечный кормак киевского разлива, и где бы вы думали?
Неподалёку от районного центра Ольшаны, Кировоградской области. Река с чудным поэтическим названием Синюха (если мне память не изменяет), приток Южного Буга. Речушка довольно норовистая, течение местами пошустрее деснянского, берега каменистые. Ловил на местную разновидность мастырки - вместо гороха кукурузная мука. Разговорились, оказалось со сталькой его познакомил зять-киевлянин.. И немало был удивлён, и не единожды, когда во время рыбалок на Десне сталкивался с рыбацким людом из местного населения. Удивительно, но оказывается что не все представители полесских племён, дислоцирующиеся по берегам реки рыбачат исключительно посредством путанок, сплавных сетей, морд, ятерей..и.т.д.. Есть среди них и спортсмены, так сказать. Правда подавляющее большинство ловит снастями из прошлого века. Поплавчанки, адаптированый вариант - покатки. Полутораметровые удилища с инерционными катушками всех мастей и толстой леской с глухим грузилом в 200-300гр. - спиниговые донки. Все собеседники беззаговорочно признавали превосходство сталечной снасти в местных условиях, но на предложение переходить на стальку, отвечали как "под копирку" :"ааа...сталька то добре, та ми до неї непривичні..Тай пальці б.. вона ріже, тай ломається..тай треба уміть єю ловити..А ми вже так, на льоску..як батько i дід ловили..скільки тут уже ловити зосталося.." Тяжко вздыхали немолодые уже мужички, предлагали накатить "домашней" ...попутно стреляя "гарных" крючков для удочки, ("бо в сільмазі вже давно не возять, а коли в той Остер або Чернігов їхать?").. Так что, сталька наверняка останется локальным киевским феноменом. Если не проиграет информационную войну фидеру. |
10.01.2008, 18:10 | #42 |
Реєстрація: 04.04.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 278
Дякував: 1.123
Дякували 498 раз(и) в 43 повідомленнях
|
не проиграет, но только в "наученых" руках.
Что бы бросать невкой надо долго тренироваться, а фидер взял в руки и с 10-го броска более-менее приличные забросы получатся. Сам я ловлю на стальку(70% рыбалок проходит на Десне), но вот все закомые, которые только пару раз в руках невку держали, покупают фидера, т.к. ими проще управлять. |
Пользователь сказал cпасибо: |
РубИгор (01.04.2011)
|
10.01.2008, 20:15 | #43 |
Banned
Реєстрація: 02.07.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 222
Images: 22
Дякував: 513
Дякували 1.011 раз(и) в 69 повідомленнях
|
На Десне то как раз и не требуется быть высококлассным "дальнебоем"..
Там зачастую требуется умение точно положить снасть, при броске зачастую, из не совсем удобного положения. А любой "чайник", совершив десяток-другой тренировочных бросков невкой, пускай даже с намотаной леской может не особо рискуя забрасывать на 20-30 м. Обычно для Десны такой дистанции вполне хватает. Да и на Днепре можно ловить с такой дистанции...при знании рельефа дна данного места, особенностей клёва той или иной рыбы....ну и при наличии фарта конечно Согласен, у дальнего сталечного заброса много обязательных условностей и хитростей. Но ведь и результат себя часто оправдывает. |
11.01.2008, 09:51 | #44 | |
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Почти Оболонь
Дописи: 4.553
Images: 9
Дякував: 1.940
Дякували 8.731 раз(и) в 982 повідомленнях
|
Цитата:
Я готов с вами выйти в поле( на берег десны) стреляться на фидере в любое время и в любом месте! раз у вас чудная машинка- с вас доставка в самые хащи Десны...прошу назначить секундантов! кстати прошу заметить ,что фидеры у меня не только 4 метровые , но и 2,70..... а на сталь говна и срани набивается намного больше чем на шнур... готовьтесь к дуэли! выдвигайте ваши условия дуэли (количество прикормки, крючков, минимальный размер пойманной рыбы и ее виды) |
|
11.01.2008, 13:09 | #45 | |
Реєстрація: 04.04.2006
Звідки Ви: Киев, Отрадный
Дописи: 64
Дякував: 2.025
Дякували 133 раз(и) в 12 повідомленнях
|
Цитата:
|
|
11.01.2008, 14:35 | #46 |
Реєстрація: 07.04.2006
Звідки Ви: Троещина, Киев
Дописи: 456
Images: 2
Дякував: 1.683
Дякували 842 раз(и) в 94 повідомленнях
|
и чего народ спорит то, у меня вот и фидер и сталька, смотря в каких услових рыбачу, и не буду стальку забывать, да и ностальгия.
Лучше обсуждать способы улучшения, особенно в сталечной ловле, или уже законченный сопособ ловли???? Интереснен вопрос сколько фидеров сломано и сколько прутов |
11.01.2008, 16:36 | #47 |
Реєстрація: 04.04.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 278
Дякував: 1.123
Дякували 498 раз(и) в 43 повідомленнях
|
было бы интерестно посмотреть на соревнование между Роман (РМ) и Wild на Десне, если эти соревнования конечно состоятся ....
Можно в зрительном зале места в первом ряду забивать? |
11.01.2008, 16:39 | #48 |
Слава Україні!!!
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Київ, Феофанія
Дописи: 5.597
Images: 42
Дякував: 7.091
Дякували 5.429 раз(и) в 2.112 повідомленнях
|
О-о-о!!! Кубок виклику!!! Орієнтовний регламент тут: http://fishing.kiev.ua/vb3/showpost....76&postcount=1
Бажаю вдалої рибалки обом!!! |
14.01.2008, 00:00 | #50 |
Реєстрація: 14.08.2006
Звідки Ви: Киев, Русановка
Дописи: 2.011
Дякував: 517
Дякували 1.404 раз(и) в 290 повідомленнях
|
А можно ставочку сделать?
Ставлю на РМа!!! Начну со 100 грн. З.Ы.: Почему-то кажется мне, что снасть в рыбалке не самое главное... Есть еще целое множество нюансов, которые почище снасти способны принести успех в соревнованиях... Или я не прав? |
14.01.2008, 01:21 | #51 |
Реєстрація: 06.04.2007
Звідки Ви: Киев, Нивки
Дописи: 257
Дякував: 2.277
Дякували 74 раз(и) в 12 повідомленнях
|
Где истина........
.... а на сталь говна и срани набивается намного больше чем на шнур.
Хотелось бы увидеть, услышать, ощутить и т.д. теоретическое и практическое обоснование этого утверждения. Интуитивно категорически не согласен. Попробуйте очистить от ....... сталь и шнур. Как говорится почуствуйте разницу!!!!! |
14.01.2008, 01:36 | #52 |
Реєстрація: 06.04.2007
Звідки Ви: Киев, Нивки
Дописи: 257
Дякував: 2.277
Дякували 74 раз(и) в 12 повідомленнях
|
Согласен с существованием целого множества нюансов.Признаю правоту. Но........Если будут соревноваться в Деснянских корчах, готов принять ставку при уточнении условий ( не ловить верховодку и т. п. в 3-х метрах от берега , разрешенного размера рыбы и... особенно если место будет выбирать "сталька")
|
14.01.2008, 02:28 | #53 | |
Реєстрація: 14.08.2006
Звідки Ви: Киев, Русановка
Дописи: 2.011
Дякував: 517
Дякували 1.404 раз(и) в 290 повідомленнях
|
Цитата:
А... Не... Ну если еще ловить только с инерционными катушками, обязательно с самоподсекателями и РМ ловит без крючков, тогда я поставлю много на Wild'a |
|
14.01.2008, 23:09 | #54 | |||
Banned
Реєстрація: 02.07.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 222
Images: 22
Дякував: 513
Дякували 1.011 раз(и) в 69 повідомленнях
|
Цитата:
Цитата:
Цитата:
!!! Проснулись!!! Значит буря, пускай даже в стакане воды способна спровоцировать всплеск бщественного мнения А теперь по порядку: VIVA - не дешевите, ставьте на "zero" и срывайте весь банк. [QUOTE=BOBON;96199].... Ув. BOBON, Ваши Высказывания выдают в Вас человека наблюдательного, и что крайне важно, имеющего действительный практический опыт ловли на Десне, особенно в весенний период. Особенно заметно, что Вам приходилось чистить сталь от "говна". И почувствовать разницу при чистке шнура. [QUOTE=BOBON;96201] Верховодку? пару-тройку штук в качестве живцовой наживки , ес-нно без учёта в контрольном взвешивании. Думаю, я не позволил себе лишнего? Что до разрешённого размера, то кроме нахальных ершей-носарей и "загулявших" весенних налимчиков...на мои крючки рыба "неразрешённых" размеров просто не в состоянии покуситься. [QUOTE=VIVA;96205] Поведайте мне о фидере с инерционной катушкой Мультипликатор? И на что он всем при забросах в 30 м? Корчи таскать? Тогда фидер проиграет "неломаемой" железяке. Или Вы сомневаетесь в умении РМ обращаться с инерционными катушками? Глядите, не то он и Вас заставит дуэлировать, да уже категорично на стальке.. Что до самоподсекателей в классическом "бухарском" виде, то могу Вас успокоить, я ими никогда не пользовался и не пользуюсь. Во-первых не голодаю, во-вторых - эти самоподсекатели миф и сказка для дилетантов. РМ без крючков?!! Вы собираетесь оснастить его поводки электродами от повышающих катушек? Тогда ставлю на РМ 1000 гривен! И ещё 5000 гривен на рыбинспекцию!!! А теперь по существу: Точка в "хащах" - можно жребий кинуть У меня сталь, у РМ-шнур. Колличество "приборов" можно оговорить. Кормушки, поводки, крючки - любой конструкции и фирмы. Прикорм - кому что нравится и всиляет надежду на успех. Наживка - любая, от опарыша до выпозка, пиявки и живца. Время суток? Хотелось бы посоревноваться и днём и ночью. Предполагаемое время года? Я склоняюсь к средине - концу мая. Можно начало июня. Просто вероятность поимки крупных рыб возрастет. И теперь личное мнение. Мне кажется что поборники фидера, заведомо ставят себя в немного проиграшное положение, выбирая местом соревнования со сталькой именно Десну. Десна - это не только изведанные до тошноты комфортабельные Хотяновка и Осещина. Или частично "дикие" Пирново- Воропаев-Сувид. Десна большая и очень разная |
|||
15.01.2008, 07:26 | #55 | |
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Почти Оболонь
Дописи: 4.553
Images: 9
Дякував: 1.940
Дякували 8.731 раз(и) в 982 повідомленнях
|
[quote=Wild;96324]************************************************** ********
!!! Проснулись!!! Значит буря, пускай даже в стакане воды способна спровоцировать всплеск бщественного мнения А теперь по порядку: VIVA - не дешевите, ставьте на "zero" и срывайте весь банк. [quote=BOBON;96199].... Ув. BOBON, Ваши Высказывания выдают в Вас человека наблюдательного, и что крайне важно, имеющего действительный практический опыт ловли на Десне, особенно в весенний период. Особенно заметно, что Вам приходилось чистить сталь от "говна". И почувствовать разницу при чистке шнура. [quote=BOBON;96201] Верховодку? пару-тройку штук в качестве живцовой наживки , ес-нно без учёта в контрольном взвешивании. Думаю, я не позволил себе лишнего? Что до разрешённого размера, то кроме нахальных ершей-носарей и "загулявших" весенних налимчиков...на мои крючки рыба "неразрешённых" размеров просто не в состоянии покуситься. Цитата:
1. Количество крючков на снасти( я так понимаю по-умолчанию мы ловим на 1 прут) 2. Минимальный размер рыбы и ее виды ,которые идут в зачот 3. Выбор месталовли.....Раз уж вы выбираете географию самого места, то хотелось бы первым выбрать себе место на месте- а то посадите меня в самый корч 4. Время продолжительности нашей дуэли..потому как если и день и ночь,то это ж я щик пива уйдет.... а поспать когда? 5. Почему не заявлены секунданты? Нам жэ ж никто не поверит наслово без свидетелей.... Предлагаю секундантам разрешить ловлю рыбы в сторонке...если захотят. |
|
15.01.2008, 10:30 | #56 |
Реєстрація: 27.02.2006
Звідки Ви: Киев,Соломенка
Дописи: 5.015
Дякував: 2.170
Дякували 12.631 раз(и) в 1.676 повідомленнях
|
Дуэль
Готов быть секундантом у сталечника Wildа. Бо искренне уверен в его правоте.Сталька на десне все еще ой как актуальна.
|
15.01.2008, 17:00 | #58 |
Banned
Реєстрація: 02.07.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 222
Images: 22
Дякував: 513
Дякували 1.011 раз(и) в 69 повідомленнях
|
Благодарю всех кто откликнулся.
Какой однако сюжет закручивается, ещё немного дебатов и можно идти "стенка на стенку" =>......тьфу, тоесть сталька на шнурок командными составами Ув. Роман, предлагаю колличество запасных спинингов ограничить колличеством свободного места в багажном отделении машины, а остальное разумно использовать под затаровку ящиками с пивом Но я к сожалению пью кингс бридж Предлагаю по два спининга, не более 4 крючков на брата. Корчей там нет, если конечно весенним паводком ничего не принесёт. Мест всего два, как-раз для соревнующихся, а дальше, в радиусе нескольких км только непролазные кусты, обрывы и пещаные косы. Проблему с валидностью (действительностью) боевого столкновения можно решить посредством видеокамеры, и нескольких батарей...да и цифровики думаю тоже найдутся. Почему хочется посоревноваться и днём и ночью? Да потому, что во-первых дубовая простота сталечной донки ночью должна превзойти не совсем простую затейливость фидера, во-вторых, в разное время суток поклёвывает разный видовой состав, и в трейтих, - а если вдруг случится клёв, как "на белых камнях", то как же можно уезжать на ночь глядя? |
15.01.2008, 17:07 | #59 |
Banned
Реєстрація: 02.07.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 222
Images: 22
Дякував: 513
Дякували 1.011 раз(и) в 69 повідомленнях
|
А срастётся с Десной, в средине-конце июня можно попробовать и на Днепре, в районе "собачки"...Есть там один пляжик разделённій кустами. Человек 5-6 может расположиться.
В июне, особенно ночью, лещ ещё пока ловился, по крайней мере в прошлом году. |
15.01.2008, 21:33 | #60 |
Реєстрація: 15.12.2006
Звідки Ви: No Mean City
Дописи: 2.919
Дякував: 3.277
Дякували 23.449 раз(и) в 1.858 повідомленнях
|
дуэль)
Спорим шо краще М16 или Калаш? ну ну...
|
|
|
|