Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Хрустальный Грот > Снаряжение
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Снаряжение Только обсуждение. Вопросы и ответы.

Результати опитування: Какой вариант луча фонаря Вы считаете идеальным для ночной подводной охоты?
Выраженный центр около 12-ти градусов, ореол - около 70-ти градусов. На формирование центрального луча идет около 48% светового потока (37% формирует рефлектор) 5 9,80%
Немного размытый центр около 15-ти градусов, ореол - около 85-ти градусов. На формирование центрального луча идет около 40% светового потока (26% формирует рефлектор) 16 31,37%
Размытый центр около 30-ти градусов, ореол - около 85-ти градусов. На формирование центрального размытого луча идет около 55% светового потока (26% формирует рефлектор) 13 25,49%
Размытый центр около 50-ти градусов, ореол - около 85-ти градусов. На формирование центрального размытого луча идет около 73% светового потока (26% формирует рефлектор) 10 19,61%
Выраженный центр около 15-ти градусов, ореол - около 45-ти градусов. На формирование центрального луча идет около 72% светового потока (58% формирует рефлектор) 3 5,88%
Луч около 60-ти градусов с равномерным снижением яркости к краю 5 9,80%
Выраженный центр около 18-ти градусов, ореол - около 95-ти градусов. На формирование центрального луча идет около 37% светового потока (20% формирует рефлектор) 15 29,41%
Опитування з кількома варіантами відповіді. Голосували: 51. Ви ще не голосували в цьому опитуванні

Зачинена тема
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 03.10.2008, 00:13   #561
torr
 
Реєстрація: 18.09.2008
Звідки Ви: Хмельницкий ПП
Дописи: 14
Images: 11
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
буржуйские фонари

Посмотрите, пожалуйста
[[Ссылки только членам профсоюза. ] выходит с доставкой 135 уе
и
[[Ссылки только членам профсоюза. ] получается 52 уе

Достаточно ли первого комплекта для охоты в реках-озерах?
Пойдет ли этот фонарик светодиодный как подствольник?
torr зараз поза форумом  
Старий 04.10.2008, 00:56   #562
Alexfast
 
Аватар для Alexfast
 
Реєстрація: 14.05.2006
Звідки Ви: Балаклея
Дописи: 1.337
Сказал(а) спасибо: 3.509
Поблагодарили 3.126 раз(а) в 515 сообщениях
Из Люмена Х6 в Люмен Led 3X-Lite!

Привет, братья по оружию! Хочу представить вашему вниманию переделку всем известного люмена Х6, в достаточно мощный светодиодный фонарь на матрице из трёх светодиодов фирмы “CREE” . Для переделки нам нужна собственно матрица, линза к ней,и драйвер питания, обеспечивающий оптимальный ток через светодиоды в независимости от напряжения на аккумуляторах (батареях), в разумных пределах конечно.
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  кластер.JPG
Переглядів: 133
Розмір:  6,9 КБ
ID:	20933   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  линза.JPG
Переглядів: 131
Розмір:  5,3 КБ
ID:	20934   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  драйвер.JPG
Переглядів: 126
Розмір:  5,8 КБ
ID:	20935  
Alexfast зараз поза форумом  
Старий 04.10.2008, 01:12   #563
Alexfast
 
Аватар для Alexfast
 
Реєстрація: 14.05.2006
Звідки Ви: Балаклея
Дописи: 1.337
Сказал(а) спасибо: 3.509
Поблагодарили 3.126 раз(а) в 515 сообщениях
Для крепления всех этих прибамбасов и обеспечения герметичности, а так же для отведения излишков тепла от кластера, можно выточить алюминиевый переходной стакан.

В верхней его части располагается светодиодный кластер, а в нижней – плата драйвера питания.
Сверху над драйвером, закреплён самодельный разъем питания, имитирующий цоколь родной лампочки.
Процесс сборки девайса незамысловат. Сверлим в дне стакана три отверстия для крепления кластера и нарезаем резьбу, можно М2,5-3. Два таких же отверстия с резьбой нужны так же для крепления драйвера и планки с разъёмом над ним. Так же, просверливаем отверстие большего диаметра(4-5мм) для проводов от кластера к драйверу. Для обеспечения «неубиваемости» девайса даже если в аккумуляторный отсек попала вода, проделываем следующие манипуляции. Для уплощения платы драйвера, аккуратно выпаиваем из неё разъёмы питания и провода питания запаиваем непосредственно на плату. Поставив плату на место и прикрутив разъём питания, а так же закрыв отверстие для проводов (с уже подпаянными и пропущенными проводами) кусочком пластилина, заливаем плату эпоксидкой « с головой».После этой нехитрой манипуляции мы получаем не боящийся воды драйвер питания и абсолютно герметичный отсек со светодиодным кластером. Верх этого отсека уплотняется стеклом от нашего люмена из которого предварительно аккуратно извлечён отражатель. Низ стакана эстетично вкручивается в корпус вашего Люмена заряженного чем то вроде GP 4000мА/ч. Не забывать поставить родной серенький переходничёк . В результате должно получиться нечто подобное этому:
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  P7071564.JPG
Переглядів: 167
Розмір:  84,1 КБ
ID:	20936   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  P6231522.JPG
Переглядів: 121
Розмір:  52,9 КБ
ID:	20937   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  P6231523.JPG
Переглядів: 114
Розмір:  54,2 КБ
ID:	20938   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  P6231524.JPG
Переглядів: 144
Розмір:  55,7 КБ
ID:	20939   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  P6231525.JPG
Переглядів: 129
Розмір:  55,3 КБ
ID:	20940  

Alexfast зараз поза форумом  
Старий 04.10.2008, 01:18   #564
Alexfast
 
Аватар для Alexfast
 
Реєстрація: 14.05.2006
Звідки Ви: Балаклея
Дописи: 1.337
Сказал(а) спасибо: 3.509
Поблагодарили 3.126 раз(а) в 515 сообщениях
Можно несколько уменьшить длину переходного стакана, слегка обточив линзу, что бы она вошла внутрь пластикового стакана- стекла люмена.
Время непрерывной работы фонаря от аккумов GP-4000мА/ч составляет около 7-8 часов.
Мои первые впечатления от его света весьма положительные. Пятно света раза в три шире чем у Люмена и сопоставимо с ним по яркости. Для мутняка очень помогает светофильтр от зенита например ЖЗ 49х0,75 или желтый.
Собственно, свой первый и пока единственный фонарь я делал как подарок для Саши Сикало (Дед_СД), поэтому если он захочет, то сможет лучше меня рассказать о всех его достоинствах и недостатках. Правда его сын Сергей, частенько отбирает у отца фонарь и использует его на горе сомам и судакам.
Затеял же я эту писанину в основном по той причине, что хочу и себе сварганить такой же фонарик, а фирма, торгующая комплектующими (киевский »Логикон») требует партии не менее 10 комплектов, куда мне столько. Первый комплект от них я получил бесплатно, как тестовый. Стоимость кластера + линза +драйвер 267гр, если не ошибаюсь. Меня эта цена полностью устраивает, но 10 комплектов многовато, на пять – шесть уже есть потенциальные клиенты, но опять же серьёзного разговора с ними не было. Поэтому у меня предложение, собрать всех желающих и заказать сразу на всех, должно выйти ещё дешевле. Насчёт изготовления готовых светодиодных головок, не знаю. Сейчас загружен своей работой по монтажу отопления населению… Может быть ближе к зиме и смог бы сделать несколько девайсов, тем более что осталось сантиметров 30 алюминиевой болванки.
Alexfast зараз поза форумом  
Старий 04.10.2008, 09:09   #565
RUS
 
Аватар для RUS
 
Реєстрація: 01.04.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 2.549
Сказал(а) спасибо: 2.344
Поблагодарили 2.847 раз(а) в 761 сообщениях
Я пытаюсь сделать фонарь с раздельным питанием. Лампа 12V 20Wt. От аккумулятора 4,5 А\ч светит около часа. Вроде как маловато, увеличивать аккум( его ёмкость и вес соответственно) не хочется. Пришла ко мне следующая мысль - а если лампу питать не постоянным током, а импульсным со скважностью скажем 0,5. Возник вопрос поможет ли это растянуть время?

Сделать преобразователь с постоянки в импульсное для меня не проблема, вопрос в том стоит ли городить огород? Мож кто такое уже делал?
RUS зараз поза форумом  
Старий 04.10.2008, 10:16   #566
RUS
 
Аватар для RUS
 
Реєстрація: 01.04.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 2.549
Сказал(а) спасибо: 2.344
Поблагодарили 2.847 раз(а) в 761 сообщениях
Цитата:
Допис від Alexfast Переглянути допис
Стоимость кластера + линза +драйвер 267гр, если не ошибаюсь.

Если не секрет, можно где-то посмотреть электрические характеристики светодиодной матрицы. Драйвер я себе сам бы соорудил, дело не в экономии а том что можно сделать под свои потребности и конфигурацию.

Немного почитал на тетисе. Возник ещё вопрос - нужна ли регулировка мощности (силы света) в фонаре на светодиодах?Есть ли смысл её (регулировку) делать?
RUS зараз поза форумом  
Старий 04.10.2008, 15:36   #567
ims2003
 
Аватар для ims2003
 
Реєстрація: 30.11.2007
Звідки Ви: Киев
Дописи: 290
Сказал(а) спасибо: 202
Поблагодарили 347 раз(а) в 41 сообщениях
Раздельник

Цитата:
Допис від RUS Переглянути допис
Я пытаюсь сделать фонарь с раздельным питанием. Лампа 12V 20Wt. От аккумулятора 4,5 А\ч светит около часа. Вроде как маловато, увеличивать аккум( его ёмкость и вес соответственно) не хочется. Пришла ко мне следующая мысль - а если лампу питать не постоянным током, а импульсным со скважностью скажем 0,5. Возник вопрос поможет ли это растянуть время?

Сделать преобразователь с постоянки в импульсное для меня не проблема, вопрос в том стоит ли городить огород? Мож кто такое уже делал?
Использую раздельник все лето, никакого гиморроя с лишним весом не испытываю, так как акум 7,5 Ач весит около 2,5-3 кг, и служит грузом. Свет от лампы 15 Вт достойный, можно и 20 Вт поставить, но пока не вижу надобности. Очень легко пользоваться в воде- световая головка практически невесомая, крути ей куда угодно (все время под левой рукой). Заряда акума хватает на всю ночную нырялку без выключения. Вобщем возьми акум 12 V 7,5 Ач, и ничего паять не нужно. А мерцающий свет может быстро утомить зрение, тогда не до рыбы будет... Все написанное моё ИМХО, и агитировать кого-либо на использование раздельника не собираюсь.
ims2003 зараз поза форумом  
Старий 04.10.2008, 16:38   #568
RUS
 
Аватар для RUS
 
Реєстрація: 01.04.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 2.549
Сказал(а) спасибо: 2.344
Поблагодарили 2.847 раз(а) в 761 сообщениях
Цитата:
Допис від ims2003 Переглянути допис
А мерцающий свет может быстро утомить зрение, тогда не до рыбы будет...
Имелось ввиду частота переключения выше инерционности глаза, т.е. "мигания" глаз не будет видеть.

А паяние для меня не проблема (только хорошо бы знать что в итоге надо получить), для меня механика бОльшая проблема.
RUS зараз поза форумом  
Старий 04.10.2008, 21:49   #569
Alexfast
 
Аватар для Alexfast
 
Реєстрація: 14.05.2006
Звідки Ви: Балаклея
Дописи: 1.337
Сказал(а) спасибо: 3.509
Поблагодарили 3.126 раз(а) в 515 сообщениях
Параметры можно глянуть на сайте прософта: [[Ссылки только членам профсоюза. ]

При 350мА, кластер выдаёт 300лм.
Alexfast зараз поза форумом  
Старий 04.10.2008, 22:01   #570
Alexfast
 
Аватар для Alexfast
 
Реєстрація: 14.05.2006
Звідки Ви: Балаклея
Дописи: 1.337
Сказал(а) спасибо: 3.509
Поблагодарили 3.126 раз(а) в 515 сообщениях
Применять импульсный ток для питания галогенки с целью продлить срок службы аккума считаю нецелесообразным. Большого выиграша это не даст. Подобные схемы с ШИМ применяют в основном для регулировки мощности на лампу. У Бодрого Линя это неплохо описано на рундучке. Считаю, что для ночного фонаря время непрерывной работы должно быть не менее чем на всю ночь, хотя бы из соображений элементарной безопасности. Ведь нередки случаи когда можно ночью просто заблудиться, особенно при наличии островов, большой акватории и пасмурной погоде. А если при этом ещё и сядет фонарь...
Alexfast зараз поза форумом  
Старий 04.10.2008, 22:48   #571
RUS
 
Аватар для RUS
 
Реєстрація: 01.04.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 2.549
Сказал(а) спасибо: 2.344
Поблагодарили 2.847 раз(а) в 761 сообщениях
Цитата:
Допис від Alexfast Переглянути допис
Применять импульсный ток для питания галогенки с целью продлить срок службы аккума считаю нецелесообразным. Большого выиграша это не даст.
Если взять примерно одинаковый световой поток галогенки и светодиодной матрицы при одном и том же аккуме - на сколько дольше сетодиоды светят? Хотя бы приблизительно, оценочно?

Теперь думаю может на светодиодах делать?
RUS зараз поза форумом  
Старий 05.10.2008, 22:52   #572
Alexfast
 
Аватар для Alexfast
 
Реєстрація: 14.05.2006
Звідки Ви: Балаклея
Дописи: 1.337
Сказал(а) спасибо: 3.509
Поблагодарили 3.126 раз(а) в 515 сообщениях
Цитата:
Допис від RUS Переглянути допис
Если взять примерно одинаковый световой поток галогенки и светодиодной матрицы при одном и том же аккуме - на сколько дольше сетодиоды светят? Хотя бы приблизительно, оценочно?

Теперь думаю может на светодиодах делать?
Считай сам. Галогенка 20Втх12В выдаёт световой поток около 350лм, т.е получается 350/20=17,5лм/Вт, а лучшие образцы светодиодов CREE имеют светоотдачу более 100лм/Вт! Выиграш 500-600%.
Alexfast зараз поза форумом  
Старий 06.10.2008, 07:50   #573
Бодрый Линь
 
Аватар для Бодрый Линь
 
Реєстрація: 15.05.2006
Звідки Ви: г.Уфа
Дописи: 1.025
Images: 7
Сказал(а) спасибо: 145
Поблагодарили 1.226 раз(а) в 320 сообщениях
Я пошел другим путем. Без всяких там "электронике-кибернетике'" Мостырю вовсю новый раздельничек себе, любимому, бюджетный многоцелевой вариант, так сказать. АКБ от ИБП, такой же, как обычные, на 7 Ач, только емкостью побольше, на 9 Ач. Их у меня в кулацком хозяйстве аж 4 штуки (удобно при выезде на 2-3 дня ), заряжаю стандартным бесперебойником, горя не знаю... "Пробивной" дальнобойный свет - филлипсовская галогенка 35 вт 10 град (!), нашел такую с трудом, кстати. Основной свет для прозрака - 23 светодиода рОссыпью (у нас они за сущие копейки уже продаются, в отличие от мощных светодиодов, с их драйверами и коллиматорными линзами). Диоды 25 канделл, 10 град, ток 20 мА обошлись мне по 16 руб. Диоды установлены на плате вокруг лампы и соединены в две групы: одна 7 параллльных цепочек (по 3 последовательно соединенных диодав каждой) и вторая, дежурный свет - два диода в параллель. Таким образом, дежурный свет (точнее, подсветка) - 2 диода, полный свет - 23 диода, 575 канделл, ток потребления 460 мА, расчетное время работы от АКБ около 20 часов... Для простоты, дешевизны и надежности запитка групп диодов через обычные токоограничивающие резисторы. Переключение режимов - два китайских малогабаритных тумблерчика (3 А при 220 вт), установленных в корпусе рядом с рукоятью и загерметизированных испытанным моим способом. Корпус фонаря традиционный - бассейновый светильник с "утюжковой ручкой".
Плата выглядит примерно так:



Примерно, потому, что эту, спаянную буквально вчера, придется, увы, переделывать: не испытав "вчерную", спаял на ней 5 групп диодов по 4 последовательно включенных. Оказалось, просчитался - маловато напряжения для задания нужного тока..
Но свет будущего мегафонаря яуже посмотрел живьем, в корпусе, с блендой, правда еще только "всухую", в темной комнате . Просто замечательный свет, понравилось мне ОЧЕНЬ. Про свет такой галогенки (35 вт 10 град), сами понимаете, особо расписывать ничего не нужно. Фара жигулевская, прям, конкретно мунякопробивалка (пару раз убеждался уже в этом, ставя лампу взамен "штатной" 20 вт).. Что касается светодиодного света, то он ровный, яркий и, главное дело, чисто белый, кроме того, что немаловажно, световой луч в меру "острый" (впрочем, можно легко сделать луч шире, подгибом светодиодов..). Сравнивал его, этот свет, с мертвенно-синим светом своего первого светодиодного фонаря (тоже, между прочим, 19 диодов в нем стоит, но по 7 канделл 25 град, да и стоили тогда вчетверо дороже). Так вот сравнение не просто в пользу, а в ошеломляющий перевес нового варианта.. Ну, а если на всю катушку врубить, подсветить свет галогенки светодиодным светом, то яркость визуально меняется не так заметно (еще бы, такую галогенку диодом перебить!). Но вот цветовая температура луча меняется, луч становится заметно белее). Вот такая универсальная байда получится, и столик на бивуаке подсветить, и мутняк пробить. А если увлечешься и аккумулятор садится начнет, то на экономичном светодиодном свете можно будет еще долго путь себе озарять..
Кстати, прикупил я еще малогабаритных, не 5, а 3 м диаметром, диодов, на 20 кад, 15 град. Заменю, как время будет, головку и на этом своем первом светодиодном фонаре. Ток потребления тот же будет, а свет на порядок лучше. И будет у меня "вечный" сухопутный фонарь (одного комплекта 4 батарей D-размера хватает на весь летнеоздоровительный сезон). Ну, и вторым резервным фонарем будет(кроме Люмена Х4), ибо он у меня подводный , с магнитоуправлямыми мощными контактами к тому же..
Как все окончательно доделаю с раздельником (еще немного, еще чуть-чуть ), выложу, традиционно, подробную стстью с фото, на Рундучке своем..
Бодрый Линь зараз поза форумом  
Старий 06.10.2008, 13:53   #574
RUS
 
Аватар для RUS
 
Реєстрація: 01.04.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 2.549
Сказал(а) спасибо: 2.344
Поблагодарили 2.847 раз(а) в 761 сообщениях
Цитата:
Допис від Alexfast Переглянути допис
Выиграш 500-600%.
Акуеть! Дайте два!

Если таки наберётся людей на покупку, то я один комплект застолбил. Если есть возможность без драйвера (ну должен же я сам что-то сделать), а если нет, то драйвер тоже куда-нибудь пристрою. Вобщем я участвую.

Бодрый Линь, у меня ещё опыта охот с фонарём нет( да и без фонаря тоже не густо) поэтому есть вопрос по спектру света от светодиодного фонаря. Начитался, что он другой чем от лампы. А если в кучу к безличи одиночных светодиодов добавить красный зелёный и голубой (RGB - в пропорции, они тоже есть очень яркие). По-идее свет должен по-восприятию подтянуться к ламповому? Или ходный белый и так нормально?

Много вопросов задаю, чтоб попытаться с первого раза нормальный фонарь сделать.
RUS зараз поза форумом  
Старий 06.10.2008, 14:05   #575
FA
 
Аватар для FA
 
Реєстрація: 22.06.2007
Звідки Ви: Днепропетровск
Дописи: 1.169
Сказал(а) спасибо: 675
Поблагодарили 2.356 раз(а) в 458 сообщениях
А на практике получаем вот что:
1. Реально диоды выдают 80Лм/Вт (те, что можно купить в Украине, дневного света);
2. Драйвер питания съест 15-30% энергии;
3. Коллиматор поглотит еще 15-20% оставшейся энергии.
Итого около 45Лм/Вт с коллиматором, и около 60Лм/Вт - с хорошим отражателем. Т.е. в три - четыре раза лучше галогенки.
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
FA зараз поза форумом  
Старий 06.10.2008, 14:18   #576
RUS
 
Аватар для RUS
 
Реєстрація: 01.04.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 2.549
Сказал(а) спасибо: 2.344
Поблагодарили 2.847 раз(а) в 761 сообщениях
Цитата:
Допис від FA Переглянути допис
Драйвер питания съест 15-30% энергии;
Драйвер может съесть заряд аккума, свет он не съест. Это если относительно света, а если относительно длительности работы - то таки да. Хотя импульсные преобразователи имеют КПД за 90%.

Выигрыш в три-четыре раза всё равно не плохо, даже очень хорошо.
RUS зараз поза форумом  
Старий 06.10.2008, 15:03   #577
Бодрый Линь
 
Аватар для Бодрый Линь
 
Реєстрація: 15.05.2006
Звідки Ви: г.Уфа
Дописи: 1.025
Images: 7
Сказал(а) спасибо: 145
Поблагодарили 1.226 раз(а) в 320 сообщениях
Цитата:
Допис від RUS Переглянути допис
А если в кучу к безличи одиночных светодиодов добавить красный зелёный и голубой (RGB - в пропорции, они тоже есть очень яркие). По-идее свет должен по-восприятию подтянуться к ламповому? Или ходный белый и так нормально?
Честно говоря, все-то мои "'эксперименты" свелись к паре попыток пропустить свет через фотосветофильтры (марки ЖС, кажись), да "подмешать" к свету бело-голубых свет оранжевых светодиодов. Получилась фигня какая-то...Вообще, тема параметров, в том числе световой температуры луча подводного фонаря - штука непростая, неоднозначная и зачастую субъективная. Но в принципе, как говорили в Политбюро , есть мнения, что:
1. желтый, теплый свет более привычен чоловическому глазу, который к нему, якобы, наиболее чувствителен (типа, эволюционные процессы свою роль сыграли)
2. голубоватый, холодный светодиодный луч некоторых охотников просто раздражает, типа сварка
3. такой свет в прозрачной воде неплох, вот в мутняке часто дает "засветку". То есть эффект напоминает, если вместо ближнего света противотуманных фар включить в туман, дождь или снег свет дальний, мощный.
Но, повторяюсь, это в многом личностно, и кому-то нужен не просто белый, а прямо-таки ксеноново-ослепительный голубоватый свет. Кому вполне хватает света "Люмена", а кому и ксенон чуть ли не мало.. Кому-то нравится луч узкий, а кому-то любо широкое, равномерное пятно. Кто-то с моими ИМХО согласится, а кому-то они покажутся бреднятиной. Поэтому все решается личной практикой, индивидуйными предпочтениями и конкретными условиями охот. Именно поэтому я, кстати, и затеял фонарь с комбинированным светом, в надежде на несколько бОльшую его универсальность..
Что касается надежды сразу сделать фонарь всех времен и народов, фонарь на всю жизнь... Ну, так, как правило, не бывает, ибо самое лучшее есть враг просто лучшего Но можно сэкономить немало времени, нервов и денег, если учитывать опыт прошедших по этому усеянному граблями и изобретенными велосипедами путю..
Бодрый Линь зараз поза форумом  
Старий 06.10.2008, 16:36   #578
Дед_СД
 
Реєстрація: 12.05.2006
Звідки Ви: СД (Северодонецк)
Дописи: 673
Images: 3
Сказал(а) спасибо: 222
Поблагодарили 2.304 раз(а) в 261 сообщениях
Цитата:
Допис від Alexfast Переглянути допис
Мои первые впечатления от его света весьма положительные. Пятно света раза в три шире чем у Люмена и сопоставимо с ним по яркости. Для мутняка очень помогает светофильтр от зенита например ЖЗ 49х0,75 или желтый.
Собственно, свой первый и пока единственный фонарь я делал как подарок для Саши Сикало (Дед_СД), поэтому если он захочет, то сможет лучше меня рассказать о всех его достоинствах и недостатках. Правда его сын Сергей, частенько отбирает у отца фонарь и использует его на горе сомам и судакам.
Не отбирает, а отобрал полностью-)). Должен сказать, что Люмен_Лед можно сказать круче, чем Вега, особенно устраивают габариты. Хватает на 4 охоты без подзарядки (акки 4000mAh), а родной люмен 2-е и по вторая "полудохлая"...
Вот такт он светит (слева) на стенку от 2-3 метров):
...
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  P7080044.jpg
Переглядів: 76
Розмір:  82,5 КБ
ID:	21021   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  P7080050.jpg
Переглядів: 54
Розмір:  60,9 КБ
ID:	21022  
Дед_СД зараз поза форумом  
Старий 06.10.2008, 16:56   #579
Коротов Сергей
 
Реєстрація: 19.05.2006
Звідки Ви: :(
Дописи: 2.142
Сказал(а) спасибо: 900
Поблагодарили 4.184 раз(а) в 799 сообщениях
Цитата:
Допис від Alexfast Переглянути допис
Затеял же я эту писанину в основном по той причине, что хочу и себе сварганить такой же фонарик, а фирма, торгующая комплектующими (киевский »Логикон») требует партии не менее 10 комплектов, куда мне столько. Первый комплект от них я получил бесплатно, как тестовый. Стоимость кластера + линза +драйвер 267гр, если не ошибаюсь. Меня эта цена полностью устраивает, но 10 комплектов многовато, на пять – шесть уже есть потенциальные клиенты, но опять же серьёзного разговора с ними не было. Поэтому у меня предложение, собрать всех желающих и заказать сразу на всех, должно выйти ещё дешевле. Насчёт изготовления готовых светодиодных головок, не знаю. Сейчас загружен своей работой по монтажу отопления населению… Может быть ближе к зиме и смог бы сделать несколько девайсов, тем более что осталось сантиметров 30 алюминиевой болванки.
Хочу такой! Берите меня в долю! Мой моб 067-382-13-41
Коротов Сергей зараз поза форумом  
Старий 06.10.2008, 17:15   #580
RUS
 
Аватар для RUS
 
Реєстрація: 01.04.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 2.549
Сказал(а) спасибо: 2.344
Поблагодарили 2.847 раз(а) в 761 сообщениях
Цитата:
Допис від Бодрый Линь Переглянути допис
Что касается надежды сразу сделать фонарь всех времен и народов, фонарь на всю жизнь... Ну, так, как правило, не бывает, ибо самое лучшее есть враг просто лучшего Но можно сэкономить немало времени, нервов и денег, если учитывать опыт прошедших по этому усеянному граблями и изобретенными велосипедами путю..
Ну у меня аппетиты скомнее, хочется просто фонарь, который не надо будет переделывать на вторую охоту.

Да ещё и радиотехнические знания спать спокойно не дают. Вот, например (это пока только теория):

1. Большинство делают фонари с фиксированным переключением - "ближний"/"дальний". Причём на эти режимы задействуют различные источники света: лампа+диоды, диоды+диоды.

Всё это можно реализовать в драйвере с плавной регуливовкой от минимума к максимуму на одних и тех же мощных 3-х 100лм диодах. И вместо ещё одного тумблера будет регулировочный резистор. Размеры драйвера распухнут от этого не сильно, а размеры фонаря уменьшатся.Да и свет можно будет настраивать под конкретные условия прямо на ходу.

2. Обычно всплывает вопрос о запасном свете. В 3-х светодиодной матрице диоды соединены последовательно, т.е. при выходе из строя одного светодиода фонарь светить не будет.

Повертеть бы в руках эту матрицу, если она не запакована намертво, то я бы перепаял их параллельно, причём один из них можно заменить на жёлтый, например. Тогда убиваецца два зайца - не надо запасного фонаря, не надо светофильтров. С выравниванием тока опять же поборется драйвер.

Это не посягательство на суперфонарь, а просто попытка оптимизировать всё под небольшие габариты и функциональность.
RUS зараз поза форумом  
Зачинена тема




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 04:19.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua