Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Как мы ловим > Ультралайт > Архивы раздела Ультралайт
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Архивы раздела Ультралайт Всё, о чем говорили прошлые годы..

 
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 07.05.2010, 14:14   #561
Киря
Киря
 
Аватар для Киря
 
Реєстрація: 01.04.2008
Звідки Ви: Киев
Дописи: 7.400
Images: 1
Blog Entries: 3
Сказал(а) спасибо: 8.177
Поблагодарили 13.798 раз(а) в 3.520 сообщениях
А мы раньше для разжигания аппетита у рыбы кидали в воду кашу.

Красный: ну, теперь-то точно каждый дурак поймать сможет...

По поводу чувствительности в руку. ИМХО. Реально нужна в одном случае: ловля с лодки средним классом на течении в корчах. Здесь лучше всего и подойдет короткая "американская" звонкая палка с хорошей отдачей в руку. Ловля на натянутом шнуре, грузы от средины до конца верхнего теста удла - и будет счастье.
Во всех остальных случаях от отдачи в руку ни холодно, ни жарко. Разве что ночной джиг, но ночью все смежные чувства обостряются и, в принципе, без особых напрягов все становится понятно само собой.
По поводу почувствовал/не почувствовал поклевку - мне лично непонятно что значит нежная поклевка и что такое должно клевать, чтобы ты его не почувствовал или из-за этого рыбу спустил... По моему опыту есть нежные холостые поклевки судака, которые и так обречены на проё...ние, так как удар идет в головку или поводок. Такие поклевки визуально заметны по "зубам" или по кривому поводку. Они есть всегда и никакая чуйка тут не поможет - это чистая физика.
Другой тип незаметной поклевки - это микроджиг и крупная щука. Микроджиг свободно падает на ступеньчатой проводке, его хватает большая щука и остается на месте (это часто бывает). О наличии рыбы понимаешь где-то на втором-третьем обороте катушки, приняв ее сначала за зацеп или траву. В этом случае рыба не сливается почти никогда.
То, что многие считают "нежными поклевками" на поверку, чаще всего: белая рыба, камни, подводные лодки, ручейники-переростки и т.д.
Киря зараз поза форумом  
Старий 07.05.2010, 14:31   #562
RodMan
Super Moderator
 
Аватар для RodMan
 
Реєстрація: 13.10.2007
Звідки Ви: Біля річки Дніпро
Дописи: 5.228
Сказал(а) спасибо: 4.644
Поблагодарили 28.828 раз(а) в 3.078 сообщениях
Цитата:
Допис від Kara Переглянути допис
По поводу почувствовал/не почувствовал поклевку - ...
По моему опыту есть нежные холостые поклевки судака, которые и так обречены на проё...ние, так как удар идет в головку или поводок.
Нежная поклевка, это не удар. И они есть, и это не камни, ветки и ручейники-переростки. Вот белая иногда да. Но, по опыту, белая рыба клюет обычно намного смелее хищной
Как с сусликом в ДМБ "ты видишь суслика, нет, и я не вижу, а он есть".
RodMan зараз поза форумом  
Старий 07.05.2010, 14:42   #563
Киря
Киря
 
Аватар для Киря
 
Реєстрація: 01.04.2008
Звідки Ви: Киев
Дописи: 7.400
Images: 1
Blog Entries: 3
Сказал(а) спасибо: 8.177
Поблагодарили 13.798 раз(а) в 3.520 сообщениях
Сорри, все равно не верю. Если речь и мкрдж - это очень маленькие приманки. Действительно, их может "бодать" например уклейка или плотва, но это опять же прое...ные поклевки (или приманки настолько малы?..). Судачки, длиной от конца большого до конца указательного пальца, - тоже возможно, но эти ребята чаще всего злые и все-же жрут приманки. Крупная рыба и маленькие приманки - никогда не поверю даже теоретически. Короче мне суть вопроса непонятна.
Больше всего это похоже на простой рекламный трюк, типа двух таблеток аспирина или двух подушечек жвачки вместо одной.
"Вы не пропустите даже самую нежную поклевку!"... Мне кажется, или я это где-то читал?
Киря зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
MPN (07.05.2010)
Старий 07.05.2010, 14:54   #564
Andron
Модератор
 
Аватар для Andron
 
Реєстрація: 09.03.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 14.676
Сказал(а) спасибо: 18.494
Поблагодарили 32.706 раз(а) в 7.362 сообщениях
Цитата:
То, что многие считают "нежными поклевками" на поверку, чаще всего: белая рыба, камни, подводные лодки, ручейники-переростки и т.д.
Ну вот, взял и шашкой на шмотки порубал всё загадочное и неразведанное
Andron зараз поза форумом  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
KRONIK (15.03.2012), MaxFish (07.05.2010), Rascal (07.05.2010), Красный (07.05.2010)
Старий 07.05.2010, 14:58   #565
RodMan
Super Moderator
 
Аватар для RodMan
 
Реєстрація: 13.10.2007
Звідки Ви: Біля річки Дніпро
Дописи: 5.228
Сказал(а) спасибо: 4.644
Поблагодарили 28.828 раз(а) в 3.078 сообщениях
Возьмем частный случай:
Пассивный окунь, даже крупный, особенно часто зимой, буквально всасывает лежащую на дне приманку. И происходит это настолько деликатно, что по провису ничего не увидеть. Ели вы контролируете проводку по провису, вы делаете следующий цикл проводки и приманка улетает у окуня из-под носа. И он почти наверняка за ней не погонится. В противном случае, вы ощущаете, что окунь начинает всасывать приманку и даете ему это сделать...иногда даже чуть послабляя леску. При таких поклевках реализация стремится к максимальной. А количество таких поклевок увеличивается при использовании съедобной резины и аттрактантов. В целом это применительно больше именно к окуню. Судачок и щучка, в принципе любого калибра, клюют в подавляющем большинстве случаев достаточно четко.
Хотя и там бывает, ударчик вяленький, а там щука-двушка-трешка.

Все ИМХО. Я ж никому ничего не навязываю. Это только мое мнение.
RodMan зараз поза форумом  
15 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей

Старий 07.05.2010, 15:09   #566
Красный
 
Аватар для Красный
 
Реєстрація: 27.02.2006
Звідки Ви: Киев,Соломенка
Дописи: 5.015
Сказал(а) спасибо: 2.170
Поблагодарили 12.631 раз(а) в 1.676 сообщениях
Цитата:
Допис від Volod Переглянути допис
Добавте в проводки подергивание, для разжигания у рыбы аппетита И вся рыба ваша
Если я еще и подергивать начну рыбы не останется
Цитата:
Допис від Kara Переглянути допис
Сорри, все равно не верю. Если речь и мкрдж - это очень маленькие приманки. Действительно, их может "бодать" например уклейка или плотва, но это опять же прое...ные поклевки (или приманки настолько малы?..). Судачки, длиной от конца большого до конца указательного пальца, - тоже возможно, но эти ребята чаще всего злые и все-же жрут приманки. Крупная рыба и маленькие приманки - никогда не поверю даже теоретически. Короче мне суть вопроса непонятна.
Больше всего это похоже на простой рекламный трюк, типа двух таблеток аспирина или двух подушечек жвачки вместо одной.
"Вы не пропустите даже самую нежную поклевку!"... Мне кажется, или я это где-то читал?
я уже писал как то в отчетах- сильночувстивительная снасть,нормальный контроль дна- и пролюбленые поклевки на каждом забросе. Их просто небыло- был стянутый с офсета силикон, и раз в Н-ное количества забросов-товарный окунь.
Цитата:
Допис від RodMan Переглянути допис
Возьмем частный случай:
Пассивный окунь, даже крупный, особенно часто зимой, буквально всасывает лежащую на дне приманку. И происходит это настолько деликатно, что по провису ничего не увидеть. Ели вы контролируете проводку по провису, вы делаете следующий цикл проводки и приманка улетает у окуня из-под носа. И он почти наверняка за ней не погонится. В противном случае, вы ощущаете, что окунь начинает всасывать приманку и даете ему это сделать...иногда даже чуть послабляя леску. При таких поклевках реализация стремится к максимальной. А количество таких поклевок увеличивается при использовании съедобной резины и аттрактантов. .
ВОТ!!!! +100000
Красный зараз поза форумом  
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
frukt_off (12.05.2010), KRONIK (15.03.2012), Lüdwig (07.05.2010), phreon (07.05.2010), Plagus (07.05.2010), RodMan (07.05.2010), sbodnya (08.05.2010), Yaros (07.05.2010), Zdan (07.05.2010), метровский (08.05.2010)
Старий 07.05.2010, 15:36   #567
Киря
Киря
 
Аватар для Киря
 
Реєстрація: 01.04.2008
Звідки Ви: Киев
Дописи: 7.400
Images: 1
Blog Entries: 3
Сказал(а) спасибо: 8.177
Поблагодарили 13.798 раз(а) в 3.520 сообщениях
Окунь может как всасывать, так и с ударом брать приманку, и не только зимой. Разный характер поклевки может быть на одной рыбалке, в одном месте, в пределах 200 метров.

В случае со стянутым с офсетника твистером - видимо просто хотелось чтобы он именно так клевал. На поверхности минимум два варианта решения: открытый крючок или, более верный, смена массы груза.
Я конечно не спортсмен, мне тяжело судить, легче забить на такие вещи. Но все же опять приходит в голову аналогия с таблетками.
"Помните, сколько раз окуни стягивали у вас твистеры с офсетных крючков? С новыми сверхострыми офсетниками Оунер этого не случится!"...
Киря зараз поза форумом  
Старий 07.05.2010, 15:45   #568
RodMan
Super Moderator
 
Аватар для RodMan
 
Реєстрація: 13.10.2007
Звідки Ви: Біля річки Дніпро
Дописи: 5.228
Сказал(а) спасибо: 4.644
Поблагодарили 28.828 раз(а) в 3.078 сообщениях
Цитата:
Допис від Kara Переглянути допис
Окунь может как всасывать, так и с ударом брать приманку, и не только зимой. Разный характер поклевки может быть на одной рыбалке, в одном месте, в пределах 200 метров.
Несомненно..я только и имел в виду..что при контроле проводки по провису, рыболов не видит части поклевок, типа всасывания, придавливания и т.п. (которые я и именую деликатными). С ударчиком проблем не будет. Все будет отлично видно и по провису.
RodMan зараз поза форумом  
Старий 07.05.2010, 16:01   #569
Киря
Киря
 
Аватар для Киря
 
Реєстрація: 01.04.2008
Звідки Ви: Киев
Дописи: 7.400
Images: 1
Blog Entries: 3
Сказал(а) спасибо: 8.177
Поблагодарили 13.798 раз(а) в 3.520 сообщениях
Цитата:
Допис від RodMan Переглянути допис
Несомненно..я только и имел в виду..что при контроле проводки по провису, рыболов не видит части поклевок, типа всасывания, придавливания и т.п. (которые я и именую деликатными). С ударчиком проблем не будет. Все будет отлично видно и по провису.
Так это не рыбалка, это Принцип неопределенности Гейзенберга или эксперимент с "котом Шредингера". Короче корпускулярно-поклевочный дуализм. Как только ты узнаешь была рыба или нет - сразу вся магия пропадает.
Как мы видим, во всех случаях чувствительность удочки "от 1 грамма" не поможет...

В этом случае у меня вопрос - если все уверены в существовании "незаметных" поклевок, почему тогда до сих пор нет единого решения этой проблемы?
Потому что под эту тему обывателю можно впарить и статью в журнале, и съедобную резину, и сверхчувствительность... короче все кроме рыбы, потому что, как я и говорил, как только рыба появляется - пропадет вся магия. Сугубо ИМХО.
Киря зараз поза форумом  
Старий 07.05.2010, 16:13   #570
RodMan
Super Moderator
 
Аватар для RodMan
 
Реєстрація: 13.10.2007
Звідки Ви: Біля річки Дніпро
Дописи: 5.228
Сказал(а) спасибо: 4.644
Поблагодарили 28.828 раз(а) в 3.078 сообщениях
Цитата:
Допис від Kara Переглянути допис
В этом случае у меня вопрос - если все уверены в существовании "незаметных" поклевок, почему тогда до сих пор нет единого решения этой проблемы?
Потому, что это рыбалка
RodMan зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
Adm1 (10.05.2010)
Старий 07.05.2010, 16:19   #571
Киря
Киря
 
Аватар для Киря
 
Реєстрація: 01.04.2008
Звідки Ви: Киев
Дописи: 7.400
Images: 1
Blog Entries: 3
Сказал(а) спасибо: 8.177
Поблагодарили 13.798 раз(а) в 3.520 сообщениях
Цитата:
Допис від RodMan Переглянути допис
Потому, что это рыбалка
А я все же думаю, что это магазин...
Киря зараз поза форумом  
Старий 07.05.2010, 16:25   #572
RodMan
Super Moderator
 
Аватар для RodMan
 
Реєстрація: 13.10.2007
Звідки Ви: Біля річки Дніпро
Дописи: 5.228
Сказал(а) спасибо: 4.644
Поблагодарили 28.828 раз(а) в 3.078 сообщениях
Цитата:
Допис від Kara Переглянути допис
А я все же думаю, что это магазин...
Мы все больше уходим в философию вопроса, так мало имеющую отношение к теме "Снасти"
В теории и всю хищную и нехищную рыбу можно ловить на одну приманку, а все остальное магазин, которому выгодно, чтобы у нас с собой было много заполненных коробочек.
В теории можно. На практике всю ли, и всегда ли достаточно этой одной приманки, вопрос. Это уже наверное индивидуально.
RodMan зараз поза форумом  
Старий 07.05.2010, 16:55   #573
Киря
Киря
 
Аватар для Киря
 
Реєстрація: 01.04.2008
Звідки Ви: Киев
Дописи: 7.400
Images: 1
Blog Entries: 3
Сказал(а) спасибо: 8.177
Поблагодарили 13.798 раз(а) в 3.520 сообщениях
Стоп, вопрос как раз и есть философский. Я почему начал, именно после этого:

"Я по нитке вынужденно отслеживаю при ловле в ветер. В тихую или маловетренную погоду при таком контроле я не могу изобразить ряд проводок и очень много деликатных поклевок остаются незамеченными. ИМХО."

Поклевка - это событие, которое должно быть зафиксировано. Если поклевка настолько деликатна, что остается незамеченной - резонно поставить под сомнение ее факт как таковой. И тут же другой вопрос, если говорить о снастях: приведет ли использование более легких и чувствительных снастей (и пускай еще съедобной резины и чего-то там...) к большему проценту регистрации и, ГЛАВНОЕ, реализации тех поклевок, которые раньше, ввиду своей деликатности, не регистрировались?

---------- Добавлено в 16:55 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 16:44 ----------

Представляю ситуацию.

Приходишь с рыбалки, на кухне жена и дети стоят, жена уже сковородку на огонь поставила, говорит радостная: "Ну что, давай скорее рыбу!" а ты ей: "Понимаешь дорогая, шквал поклевок, но все настолько деликатные, ни одной рыбы не смог поймать, и как на беду, не было съедобной резины...". А она тебе сковородкой как даст...
Это шутка, но если ты спортсмен и на жизнь соревнованиями зарабатываешь (как сейчас в России), врядли будешь ориентироваться на суслика, которого нет...
Киря зараз поза форумом  
Старий 07.05.2010, 17:10   #574
RodMan
Super Moderator
 
Аватар для RodMan
 
Реєстрація: 13.10.2007
Звідки Ви: Біля річки Дніпро
Дописи: 5.228
Сказал(а) спасибо: 4.644
Поблагодарили 28.828 раз(а) в 3.078 сообщениях
Цитата:
Допис від Kara Переглянути допис
Поклевка - это событие, которое должно быть зафиксировано. Если поклевка настолько деликатна, что остается незамеченной - резонно поставить под сомнение ее факт как таковой. И тут же другой вопрос, если говорить о снастях: приведет ли использование более легких и чувствительных снастей (и пускай еще съедобной резины и чего-то там...) к большему проценту регистрации и, ГЛАВНОЕ, реализации тех поклевок, которые раньше, ввиду своей деликатности, не регистрировались?
Изначально в моем посте был сделан акцент на то, что способ контроля проводки приманки позволяет заметить незамеченные поклевки.
Насчет процента "регистрации", я считаю да... легкая и чувствительная снасть позволит зарегистрировать большее количество поклевок. А при определенной сноровке, поклевки достаточно просто отличаются от травы, ракушек и т.п.
Что касается реализации. "Зарегистрировав" поклевки и определив наличие под водой клюющей рыбы. Я могу ее реализовать. Тут способы могут быть разные: смена проводки, веса, размера, типа приманки, использование аттрактантов, съедобки. Ключик можно подобрать.
Дето-так. ИМХО.
RodMan зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
Inor (07.05.2010)
Старий 07.05.2010, 21:44   #575
Yaros
 
Аватар для Yaros
 
Реєстрація: 22.02.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 1.573
Images: 26
Сказал(а) спасибо: 1.984
Поблагодарили 1.006 раз(а) в 331 сообщениях
Цитата:
Допис від Volod Переглянути допис
Добавте в проводки подергивание, для разжигания у рыбы аппетита И вся рыба ваша
Зачем вы ему сказали...

Цитата:
Илья стебанулся просто трошки
Конешно... стебанулся... теперь вся рыба его а нам что...
Yaros зараз поза форумом  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Enrique (08.05.2010), skywalker (07.05.2010)
Старий 08.05.2010, 00:03   #576
MPN
 
Аватар для MPN
 
Реєстрація: 19.09.2008
Звідки Ви: Киев. Осокорки.
Дописи: 833
Сказал(а) спасибо: 1.643
Поблагодарили 962 раз(а) в 292 сообщениях
Цитата:
Допис від RodMan Переглянути допис
Возьмем частный случай:
Пассивный окунь, даже крупный, особенно часто зимой, буквально всасывает лежащую на дне приманку.
Прастите, но мозХ начинает сохнуть, а каким образом Вам УДАЕТСЯ прочувствовать всасываемую окунем приманку, неужели по гипертактильности секретного спиннинга или всетаки все дело в пальцах и руках?
MPN зараз поза форумом  
Старий 08.05.2010, 16:22   #577
Островитянин
Banned
 
Реєстрація: 27.04.2009
Звідки Ви: г.Бровары.+(г.Остёр, р.Десна-матушка)!!!
Дописи: 1.429
Images: 14
Blog Entries: 3
Сказал(а) спасибо: 1.432
Поблагодарили 4.983 раз(а) в 438 сообщениях
Цитата:
Допис від MPN Переглянути допис
Прастите, но мозХ начинает сохнуть, а каким образом Вам УДАЕТСЯ прочувствовать всасываемую окунем приманку, неужели по гипертактильности секретного спиннинга или всетаки все дело в пальцах и руках?
Да ведь коллега-RodMan привёл в пример зимнюю ловлю!!! А там - этот трюк даже мизинечного окунька определяется элементарно! По выпрямляющемуся кивку!!! А при джиге , да плюс ещё и на течении это всасывание СО ДНА опознать не легко , но принцип тот же - ПРОВИСАНИЕ ШНУРА и ,конечно,чем палка чувствительней тем легче такое заметить! А вообще "горбатый" не часто берёт приманку со дна при джиге ,хотя бывает!!!
Островитянин зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
IIIKunep (08.05.2010)
Старий 09.05.2010, 21:29   #578
RodMan
Super Moderator
 
Аватар для RodMan
 
Реєстрація: 13.10.2007
Звідки Ви: Біля річки Дніпро
Дописи: 5.228
Сказал(а) спасибо: 4.644
Поблагодарили 28.828 раз(а) в 3.078 сообщениях
Цитата:
Допис від MPN Переглянути допис
Прастите, но мозХ начинает сохнуть, а каким образом Вам УДАЕТСЯ прочувствовать всасываемую окунем приманку, неужели по гипертактильности секретного спиннинга или всетаки все дело в пальцах и руках?
Я не знаю дело в удилище, или в сенсорике пальцев, или в том как руки слились с этим удилищем, но всасывание окунем приманки я чувствую.
RodMan зараз поза форумом  
Старий 10.05.2010, 00:06   #579
MPN
 
Аватар для MPN
 
Реєстрація: 19.09.2008
Звідки Ви: Киев. Осокорки.
Дописи: 833
Сказал(а) спасибо: 1.643
Поблагодарили 962 раз(а) в 292 сообщениях
Цитата:
Допис від RodMan Переглянути допис
но всасывание окунем приманки я чувствую.
Ну, что тут можно сказать...ПРОСТО, ЖИР!!!...вот бы мне так!!!
MPN зараз поза форумом  
Старий 10.05.2010, 21:04   #580
Yaros
 
Аватар для Yaros
 
Реєстрація: 22.02.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 1.573
Images: 26
Сказал(а) спасибо: 1.984
Поблагодарили 1.006 раз(а) в 331 сообщениях
Цитата:
Допис від MPN Переглянути допис
Ну, что тут можно сказать...ПРОСТО, ЖИР!!!...вот бы мне так!!!
Ну на палке с вклейкой это вполне реально... Другое дело там не совсем понятно (мне лично) чувствуеш это тактильно или всетаки мозги срабатывают на изгиб вклейки... Да это и не суть важно...
Yaros зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
RodMan (10.05.2010)
 




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 07:42.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua