Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Рыбохрана, экология, восстановление рыбных запасов > Экология и восстановление рыбных запасов > АРХИВ ЭКОЛОГИИ и ВОССТАНОВЛЕНИЯ
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

АРХИВ ЭКОЛОГИИ и ВОССТАНОВЛЕНИЯ Тематический архив сообщений за прошлые годы

 
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 23.10.2007, 11:59   #541
Admin
 
Реєстрація: 22.06.1998
Дописи: 1.889
Images: 2970
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 35 раз(а) в 23 сообщениях
Цитата:
Допис від Dobermann Переглянути допис
О, наконец слышен голос разума, рад за вас.
3. Что-то нужно делать со свободной продажей сетей... Как повлиять на ситуацию, пусть предложат законники...
тут феська вот в чем ..... Держава не запрещает ввоз сеток ....

Вот выжимка с списка кодов ВЭД


56.08 11110 Оброблені риболовні сітки з нейлону або інших поліамідів, з шпагату, канатів, мотузок чи тросів
56.08 11190 Оброблені риболовні сітки з нейлону або інших поліамідів, інші
56.08 19110 Інші оброблені сітки з нейлону або інших поліамідів, з шпагату, канатів, мотузок чи тросів
56.08 19190 Інші оброблені сітки з нейлону або інших поліамідів, інші
56.08 90000 Сітки і сіті, плетені з шпагату, канатів, мотузок чи тросів; риболовні сітки та інші готові сітки з текстильних матеріалів, інші
95.07 Вудки рибальські, гачки та інші снасті для рибальства з використанням волосіні; сітки рибальські, сітки для мотиля та аналогічні сітки

Не ошибусь если львинная доля сеток идет с Юго-восточной Азии, т.е импорт

Вот с чего надо начинать.
Admin зараз поза форумом  
Старий 23.10.2007, 12:00   #542
JK
Banned
 
Аватар для JK
 
Реєстрація: 24.03.2006
Звідки Ви: Стараюсь успеть везде
Дописи: 2.280
Images: 47
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 17 раз(а) в 10 сообщениях
Собирали уже. Нэма фактов, только рассказы и домыслы. Сети ставят бракоши, этого хватает, даже видео есть. Только если инспекция будет заниматься своими делами, а все домовые - пытаться поймать инспектора за получением взятки, или там еще какой срани - толку не будет. Т.е. предлагаю поставить вопрос работы на воде так - есть конкретные факты, материалы, съемки процесса незаконного вылова рыбы (я к этому отношусь так - рыбу 3,14дят у меня лично). Нет фактов и тем более доказательств работы инспекции "налево", хотя копали целенаправленно. Только косвенные - по количеству тряпок делаются какие-то выводы. Так может, перестать заниматься ерундой и прибрать то, что мы видим реально, а не выдумывать интриги? Сети, электроудочки, бракоши есть? Есть. Вот с них давайте начинать, кто накопает на инспекцию - плз, дам телефон и адрес куда это отнести.
JK зараз поза форумом  
Старий 23.10.2007, 12:02   #543
JK
Banned
 
Аватар для JK
 
Реєстрація: 24.03.2006
Звідки Ви: Стараюсь успеть везде
Дописи: 2.280
Images: 47
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 17 раз(а) в 10 сообщениях
Цитата:
Допис від Dimedrol Переглянути допис
Грядет ледостав. Наслышан о постановке сетей зимой. Охрана рыбных ресурсов ведется в зимний период? Если да, то расскажите каким образом?
Насколько я знаю - те же рейды, только на машине и пешком. По льду... Ну его гав-гав-гав-!
JK зараз поза форумом  
Старий 23.10.2007, 12:11   #544
JK
Banned
 
Аватар для JK
 
Реєстрація: 24.03.2006
Звідки Ви: Стараюсь успеть везде
Дописи: 2.280
Images: 47
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 17 раз(а) в 10 сообщениях
Цитата:
Допис від DJ Переглянути допис
тут феська вот в чем ..... Держава не запрещает ввоз сеток ....
Не ошибусь если львинная доля сеток идет с Юго-восточной Азии, т.е импорт
Вот с чего надо начинать.
Ходят слухи, что промысловикам запретят использовать сети с очком меньше 30 (или 40?). Тогда можно будет запретить ввоз сетей с сетематериалов с более мелкой ячеей. Хоть как-то туристов это прижмет. Весной была полная ж..па - метров триста - пятьсот сетей "профи" и реальные километры "туристических". Ни в какое сравнение по количеству. Приезжают уроды, набухаются и тряпки кидают. Я тогда посчитал - примерно каждая пятая (!!!) компания ставила сети.
ПС Ес-но не упускать из виду и "профи", и гнобить их всеми доступными средствами.
JK зараз поза форумом  
Старий 23.10.2007, 12:52   #545
Dobermann
 
Аватар для Dobermann
 
Реєстрація: 04.04.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 589
Сказал(а) спасибо: 69
Поблагодарили 193 раз(а) в 112 сообщениях
Цитата:
Допис від JK Переглянути допис
Собирали уже. Нэма фактов, только рассказы и домыслы. Сети ставят бракоши, этого хватает, даже видео есть. Только если инспекция будет заниматься своими делами, а все домовые - пытаться поймать инспектора за получением взятки, или там еще какой срани - толку не будет. Т.е. предлагаю поставить вопрос работы на воде так - есть конкретные факты, материалы, съемки процесса незаконного вылова рыбы (я к этому отношусь так - рыбу 3,14дят у меня лично). Нет фактов и тем более доказательств работы инспекции "налево", хотя копали целенаправленно. Только косвенные - по количеству тряпок делаются какие-то выводы. Так может, перестать заниматься ерундой и прибрать то, что мы видим реально, а не выдумывать интриги? Сети, электроудочки, бракоши есть? Есть. Вот с них давайте начинать, кто накопает на инспекцию - плз, дам телефон и адрес куда это отнести.
Факты нужно не только собирать, но и систематизировать, и давать им положенный ход. Нужно объявить что-то вроде акции "ВОДОЕМЫ СВОБОДНЫЕ ОТ СЕТЕЙ",как минимум на год, и в рамках этой акции пусть все рыболовчеги присылают ЛЮБУЮ информацию, касательно браконьерства. Эту информацию нужно систематизировать, если хотите, расследовать, и подавать коллективные иски в суд. Суды пусть освещает пресса, да в таком свете, чтоб эти процессы были по последствиям для фигурантов что-то а-ля средневековая охота на ведьм... Ведь в домике масса народу, неужели нельзя собрать нормальную доказательную базу?
Нужен актив, который будет отвечать за собраную информацию...
Dobermann зараз поза форумом  
Старий 23.10.2007, 12:56   #546
Dobermann
 
Аватар для Dobermann
 
Реєстрація: 04.04.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 589
Сказал(а) спасибо: 69
Поблагодарили 193 раз(а) в 112 сообщениях
Цитата:
Допис від DJ Переглянути допис
тут феська вот в чем ..... Держава не запрещает ввоз сеток ....

Вот выжимка с списка кодов ВЭД


56.08 11110 Оброблені риболовні сітки з нейлону або інших поліамідів, з шпагату, канатів, мотузок чи тросів
56.08 11190 Оброблені риболовні сітки з нейлону або інших поліамідів, інші
56.08 19110 Інші оброблені сітки з нейлону або інших поліамідів, з шпагату, канатів, мотузок чи тросів
56.08 19190 Інші оброблені сітки з нейлону або інших поліамідів, інші
56.08 90000 Сітки і сіті, плетені з шпагату, канатів, мотузок чи тросів; риболовні сітки та інші готові сітки з текстильних матеріалів, інші
95.07 Вудки рибальські, гачки та інші снасті для рибальства з використанням волосіні; сітки рибальські, сітки для мотиля та аналогічні сітки

Не ошибусь если львинная доля сеток идет с Юго-восточной Азии, т.е импорт

Вот с чего надо начинать.
Если невозможно запретить ввоз сетей, нужно сделать так, чтоб у сетей был статус как у огнестрельного оружия (нарезного), и ими могли торговать только специальные организации. За небольшим (сравнительно) количеством организаций легче осуществлять контроль.
Dobermann зараз поза форумом  
Старий 23.10.2007, 13:02   #547
Dobermann
 
Аватар для Dobermann
 
Реєстрація: 04.04.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 589
Сказал(а) спасибо: 69
Поблагодарили 193 раз(а) в 112 сообщениях
И еще, постепенно запретить промысловый лов рыбы на внутренних водоемах. Ведь законными потребителями сетей являются промысловики, не так ли? Не будет промысловиков, не будет такого оборота сетей. Останутся только ихтиологи да рыбоводческие хозяйства. А уж им пусть сети продают, или поставляют те, кто их лицензирует...
Dobermann зараз поза форумом  
Старий 23.10.2007, 13:04   #548
JK
Banned
 
Аватар для JK
 
Реєстрація: 24.03.2006
Звідки Ви: Стараюсь успеть везде
Дописи: 2.280
Images: 47
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 17 раз(а) в 10 сообщениях
Цитата:
Допис від Dobermann Переглянути допис
Факты нужно не только собирать, но и систематизировать, и давать им положенный ход. Нужно объявить что-то вроде акции "ВОДОЕМЫ СВОБОДНЫЕ ОТ СЕТЕЙ",как минимум на год, и в рамках этой акции пусть все рыболовчеги присылают ЛЮБУЮ информацию, касательно браконьерства. Эту информацию нужно систематизировать, если хотите, расследовать, и подавать коллективные иски в суд. Суды пусть освещает пресса, да в таком свете, чтоб эти процессы были по последствиям для фигурантов что-то а-ля средневековая охота на ведьм... Ведь в домике масса народу, неужели нельзя собрать нормальную доказательную базу?
Нужен актив, который будет отвечать за собраную информацию...
Думаю, слабо поможет. Что в суд подавать, и главное - на кого и по какому поводу? По-моему гораздо эффективнее создать базу информации в реальном времени, чтобы невозможно было поставить сеть с тем, чтобы не упаковали по полной программе. Все сообщение - там сети, там сети... это было вчера, или позавчера, а сегодня выехали - голяк, не повезло наряду. Есть желание убедиться лично и немедленно, прямо сейчас мне в личку напиши телефон, пообщаемся
JK зараз поза форумом  
Старий 23.10.2007, 13:09   #549
Dobermann
 
Аватар для Dobermann
 
Реєстрація: 04.04.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 589
Сказал(а) спасибо: 69
Поблагодарили 193 раз(а) в 112 сообщениях
Собственно к чему были мои посты ниже? Для того чтоб эффективно действовать, нужна нормальная, работающая методология, иначе даже усилия многих людей превратятся в пальбу из пушки по воробьям. Вот это я и предлагаю сделать, выработать методологию, и начать действовать целенаправлено...
Dobermann зараз поза форумом  
Старий 23.10.2007, 13:28   #550
JK
Banned
 
Аватар для JK
 
Реєстрація: 24.03.2006
Звідки Ви: Стараюсь успеть везде
Дописи: 2.280
Images: 47
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 17 раз(а) в 10 сообщениях
Самая реальная и действенная методика будет оперативная база. Все желающие сообщать инфу сообщают свои ники и телефоны. При наличии информации, появлении уродов с сетями звонок дежурному, обратный звонок (для проверки и дабы не палить зря свои деньги) и сообщается где что и как. Далее дежурный по базе отбирает реальные сообщения, и имея информацию о территориальном нахождении наряда, сообщает куды направлять лодку и кого вязать. Это точно даст быстрый и очень заметный эффект.
ПС За "дачу ложных показаний" обязательно предусмотреть ответственность, в виде банов на различный срок, вплоть до пожизненного.
JK зараз поза форумом  
Старий 23.10.2007, 14:33   #551
Dobermann
 
Аватар для Dobermann
 
Реєстрація: 04.04.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 589
Сказал(а) спасибо: 69
Поблагодарили 193 раз(а) в 112 сообщениях
Цитата:
Допис від JK Переглянути допис
Самая реальная и действенная методика будет оперативная база. Все желающие сообщать инфу сообщают свои ники и телефоны. При наличии информации, появлении уродов с сетями звонок дежурному, обратный звонок (для проверки и дабы не палить зря свои деньги) и сообщается где что и как. Далее дежурный по базе отбирает реальные сообщения, и имея информацию о территориальном нахождении наряда, сообщает куды направлять лодку и кого вязать. Это точно даст быстрый и очень заметный эффект.
ПС За "дачу ложных показаний" обязательно предусмотреть ответственность, в виде банов на различный срок, вплоть до пожизненного.
Я имел ввиду немного другое, хотя такую базу можно использовать и таким образом, главное чтоб информация была систематической.
ИМХО никакой инспекции не хватит реагировать по всем сообщениям, учитываем еще фактор "залетных" или недостоверной информации. Поэтому и говорю - целенаправленый сбор информации и фактов всеми участниками форума, или максимальным их количеством, ее систематизация. Вплоть до того, чтобы создать в каждом районе Киева, в каждом регионе свой актив, который эту информацию систематизирует, проверяет, и после этого действует.
А что касается туристов с сетями, то с ними бороться можно только отрезав им доступ к сетям.
Dobermann зараз поза форумом  
Старий 23.10.2007, 14:40   #552
Dobermann
 
Аватар для Dobermann
 
Реєстрація: 04.04.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 589
Сказал(а) спасибо: 69
Поблагодарили 193 раз(а) в 112 сообщениях
DJ-ю

DJ, может действительно в рамках Домика устроить акцию, для начала на год, по сбору информации о бракошах? Пусть все домовые поучаствуют по мере сил. Никогда не поверю, чтоб никто на водоеме не пересекался с браконьерами, или хотяб не знал где они сыпят сети...
Dobermann зараз поза форумом  
Старий 23.10.2007, 16:17   #553
Индеец
Banned
 
Реєстрація: 17.04.2006
Звідки Ви: Живу на рыбалке, в Киеве проживаю.
Дописи: 8.660
Images: 75
Blog Entries: 12
Сказал(а) спасибо: 3.643
Поблагодарили 9.273 раз(а) в 1.948 сообщениях
Ой не смешите мои тапочки , все уже давно было придумано и продумано http://fishing.kiev.ua/vb3/showpost....7&postcount=18
вместо риторических рассуждений сделайте, если найдете статус, людей и деньги
Индеец зараз поза форумом  
Старий 23.10.2007, 19:23   #554
Юрич
Шаман & Модератор
 
Аватар для Юрич
 
Реєстрація: 17.04.2006
Звідки Ви: Киев, Турецкий городок, МЧС
Дописи: 2.071
Images: 111
Сказал(а) спасибо: 442
Поблагодарили 683 раз(а) в 187 сообщениях
Выше Южного моста на острове напротив базы "Осокорки" почти круглый год стоят браки. У них там лагерь. И сетки трясут среди бела дня. Разве это не инфа?
Юрич зараз поза форумом  
Старий 23.10.2007, 19:34   #555
mabilochka
 
Аватар для mabilochka
 
Реєстрація: 14.10.2006
Звідки Ви: Киев, Лесной. Изготовление и обслуживание аквариумных систем.
Дописи: 1.307
Images: 2
Сказал(а) спасибо: 1.635
Поблагодарили 5.277 раз(а) в 404 сообщениях
кажись наша самая страшная проблема это не сети и даже не електрики...
к сожелению есть еще более страшные вещи....
браки тоже жалуются шо рыб меньше стало...
имхо самое страшное это намыв песка в зонах нереста рыб.... что может быть хуже??? что с этими подонками можно делать???
Днепр просто превращается в такую же но более глубокую всем печально известную "Лыбидь"... некогда красивейшую реку.....
скоро даже браков не будет......
mabilochka зараз поза форумом  
Старий 23.10.2007, 21:02   #556
JK
Banned
 
Аватар для JK
 
Реєстрація: 24.03.2006
Звідки Ви: Стараюсь успеть везде
Дописи: 2.280
Images: 47
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 17 раз(а) в 10 сообщениях
Цитата:
Допис від Индеец Переглянути допис
Ой не смешите мои тапочки , все уже давно было придумано и продумано http://fishing.kiev.ua/vb3/showpost....7&postcount=18
вместо риторических рассуждений сделайте, если найдете статус, людей и деньги
Совершенно не понял пост. База уже кем-то сделана и работает? Или просто ссылка на разговоры о базе?
JK зараз поза форумом  
Старий 24.10.2007, 00:34   #557
Alexzender
Модератор
 
Аватар для Alexzender
 
Реєстрація: 15.05.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 3.606
Images: 29
Сказал(а) спасибо: 4.747
Поблагодарили 5.374 раз(а) в 1.267 сообщениях
Старые песни о новом....

To JK:
Читаю посты и удивляюсь.... Видимо ничего не поменялось с того времени когда мы разговаривали об этом. Еслия не ошибаюсь, более года назад большинством "Э" была высказана мысль о необходимости комплексного подхода и хотя бы попытки решения проблемы браконьерства, основополагающими тезисами которого были:
- запрет свободной продажи сеткоматериала и иже с ним;
- смешанные рейды;
- работа со СМИ в части освещения проблематики;
- работа с деп. корпусом в части построения эффективной законодательной базы направленной на защиту природы ( в частности водоемов и прилегающих к ним земель).

Сейчас опять смешивается тема наездов на инспекцию с яишницей!!! Зачем. Факты "крышевания" лично меня интересуют меньше, чем например факт постановки сетей тем же туристом. Почему? Ну хотя бы потому, что факт крышевания вторичен. Для меня, как надеюсь и для других важен процесс понимания туристом где он находится и чем чреваты его действия. На этом полемику относительно взяточничества и крышевания инспекцией предлагаю закрыть до реального появления фактов (в надлежащем виде).

То Dobermann:
Я где-то слышал что все имеет свой срок годности, база которая лежит мертвым грузом и имеет более накопительный характер на мой взгляд неживая тема. С учетом специфики работы наших органов, "залежавшийся" материал им не интересен. Не могу не согласится с Ярославом, более интересным кажется оперативная информация которая используется "сейчас".

Если брать общую картину, давай рассмотрим вопрос более глобально - т.е. что за чем следует: 1) разрешенный ввоз сеток (сорри - сеткоматериала); 2) свободная продажа сеток; 3) менталитет "граждан"; 4) слабые силы компетентных органов в части наведения порядка; 5) вседозволенность+безпредел= *издец природе!

Решение на мой взгляд должно исходить из очередности решения проблем приведенных выше. Повторюсь - комплексный подход, на мой взгляд, будет более эффективным.
Alexzender зараз поза форумом  
Старий 24.10.2007, 01:32   #558
JK
Banned
 
Аватар для JK
 
Реєстрація: 24.03.2006
Звідки Ви: Стараюсь успеть везде
Дописи: 2.280
Images: 47
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 17 раз(а) в 10 сообщениях
Для комплексной работы необходимо задействовать достаточное количество людей по нескольким направлениям. Я готов работать над организацией базы оперативной инфы, поскольку хорошо представляю, как и какая должна поступать информация для того, чтобы ее можно было использовать в работе инспекции и других органов, буде появится инфа об инспекции . Однако тут требуется поддержка администрации ресурса (администраций ресурсов в перспективе), еще несколько человек для работы с той же базой, а также некоторые технические средства (имеются в виду мобилки пакеты разных операторов, для удобства абонентов, для приема звонков, навороченные типа Vertu не предлагать ).
Надеюсь, по остальным направлениям также найдутся люди, готовые заморачиваться этими проблемами. Если по этим направлениям уже ведутся работы и есть результаты, просьба заинтересованных лиц как-то освещать процесс, дабы не изобретались велосипеды.
JK зараз поза форумом  
Старий 24.10.2007, 08:38   #559
Dobermann
 
Аватар для Dobermann
 
Реєстрація: 04.04.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 589
Сказал(а) спасибо: 69
Поблагодарили 193 раз(а) в 112 сообщениях
Цитата:
Допис від Alexzender Переглянути допис
То Dobermann:
Я где-то слышал что все имеет свой срок годности, база которая лежит мертвым грузом и имеет более накопительный характер на мой взгляд неживая тема. С учетом специфики работы наших органов, "залежавшийся" материал им не интересен. Не могу не согласится с Ярославом, более интересным кажется оперативная информация которая используется "сейчас".
Соласен, что полученную информацию можно, и нужно использовать в оперативных целях, но это только один аспект. Попрубуй, например оперативно среагировать на посты уважаемого Юрича и Константина... Наверное не получится. То есть эту информацию нужно еще разработать, чтоб взять подлецов на горячем. И поверь, именно такой информации будет подавляющее большинство: просто крик "караул, грабют!". А где "грабют", кто, и точно ли "грабют" - не понятно. Что я хочу сказать: чтоб наказать браконьеров адекватно, нужны, если угодно, разведданные. А кто будет собирать информацию? Вот я и предлагаю собирать ее всем. Кто-то предоставит горячую информацию, на которую можно оперативно среагировать, кто-то предоставит видео или фото, кто-то просто свидетельства и пр. Вот тут и проявится второй аспект - критическая масса, с которой можно прийти к законникам, и сказать: "Посмотрите, что творится, давайте делать то и то..." Я немного утрирую, но где-то так, мне кажется, и нужно действовать. Гонятся за браконьерами - занятие бесконечное, пока нет нормальных законов...
Есть еще третий аспект: например попался вам на водоеме браконьер, вы его сфотографировали. Что делать? В суд? Фото не доказательство... Вроде ничего не сделаешь. А можно организовать что-то вроде доски позора, чтоб он сам себя увидел, увидели его соседи, его дети... Вплоть до того, что показать в рамках фотоконкурса в метро или по телеку... Представляю себе реакцию такого "нещасного"
ЗЫ Ни кого не хотел обидеть...
Dobermann зараз поза форумом  
Старий 24.10.2007, 08:48   #560
Dobermann
 
Аватар для Dobermann
 
Реєстрація: 04.04.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 589
Сказал(а) спасибо: 69
Поблагодарили 193 раз(а) в 112 сообщениях
И еще:
Абсолютно согласен с нижеперечисленным порядком проблем: чтоб эффективно бороться с сеточниками, нужно запретить сетки. Но для того чтоб их запретить, нужно кой-кому (сами знаете кому) ДОКАЗАТЬ что сетки - зло! Это приоритет. Я предложил, как это доказать - показать наглядно, собраной информацией. И это не единственный способ... Предлагайте...
А есть еще электроудочки, есть еще динамит и химия, есть еще замыв нерестилищ, и злостное нарушение самими рыбаками норм вылова...
Dobermann зараз поза форумом  
 




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 17:48.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua