Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Хрустальный Грот > Снаряжение
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Снаряжение Только обсуждение. Вопросы и ответы.

Відповідь
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 26.07.2010, 08:43   #541
Лясковский Александр
 
Аватар для Лясковский Александр
 
Реєстрація: 12.05.2006
Звідки Ви: г.Ахтырка,Сумская обл.
Дописи: 4.093
Blog Entries: 48
Сказал(а) спасибо: 4.236
Поблагодарили 9.494 раз(а) в 1.785 сообщениях
Цитата:
Допис від Виктор Стерпул Переглянути допис
Тюю... так этого у тещи на огороде валом , думал это какая то водная ростительность
Вить, не знаю какая мята у твоей тещи на огороде растет, а у нас на Псле, Ворскле, Суле и т.д. водяной мяты полно. Растет вдоль берега по кромке воды и многие "крыши" из бревен сверху сплошняком такой мятой поросшие.Поэтому такой "антифог" всегда под рукой и к твоей теще на огород бежать не надо.Кстати чай заваренный из водяной мяты очень приятный на вкус и охлажденный хорошо утоляет жажду.А проростать весной вод.мята начинает одна из первых.

Востаннє редагував Лясковский Александр: 26.07.2010 о 16:08.
Лясковский Александр зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Vintik (26.07.2010), Саня77 (26.07.2010)
Старий 26.07.2010, 09:53   #542
V.G.
 
Реєстрація: 27.03.2009
Звідки Ви: Украина, г.Ахтырка
Дописи: 233
Сказал(а) спасибо: 636
Поблагодарили 381 раз(а) в 106 сообщениях
Цитата:
Допис від Лясковский Александр Переглянути допис
Вить, не знаю какая мята у твоей тещи на огороде растет, а у нас на Псле, Ворскле, Суле и т.д. водяной мяты полно. Растет вдоль берега по кромке воды и многие "крыши" из бревень сверху сплошняком такой мятой поросшие.Поэтому такой "антифог" всегда под рукой и к твоей теще на огород бежать не надо.Кстати чай заваренный из водяной мяты очень приятный на вкус и охлажденный хорошо утоляет жажду.А проростать весной вод.мята начинает одна из первых.
А также чаек из мяты, чебреца и листьев земляники очень полезен для здоровья.
V.G. зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 26.07.2010, 18:25   #543
Danaj
 
Аватар для Danaj
 
Реєстрація: 05.04.2010
Звідки Ви: г.Николаев
Дописи: 575
Images: 6
Blog Entries: 1
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1.027 раз(а) в 272 сообщениях
Я антифог с собой плаваю.
Со службы на Флоте осталась привычка мелкие вещи в рукав шкерить,
т.к. карманов на парадке всего два было ( на брюках).
Антифог в левый рукав, заряжалка для гарпуна - в правый.
Мне удобно.
Костюм шил по лекалам, поэтому вода в рукав не проникает.
Danaj зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 28.07.2010, 13:59   #544
dsnicron
 
Аватар для dsnicron
 
Реєстрація: 28.07.2010
Звідки Ви: Киев
Дописи: 6
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Не могу найти...

Доброго времени суток уважаемые форумчане!
Хочу приобрести маску Esclapez E-VISIO 2 с просветленной оптикой. Но видел в продаже ее только в России. Кто-нибудь сталкивался с этим чудо продуктом? И кто знает, есть ли такая маска в Украине, или может аналог с просветленной оптикой? Благодарю...
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  Маска E-VISIO 2 с прсветленной оптикой.jpg
Переглядів: 36
Розмір:  28,5 КБ
ID:	78714  
dsnicron зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 28.07.2010, 15:16   #545
Юрьич
 
Аватар для Юрьич
 
Реєстрація: 16.02.2009
Звідки Ви: Киев, Троещина.
Дописи: 433
Сказал(а) спасибо: 54
Поблагодарили 957 раз(а) в 260 сообщениях
Цитата:
Допис від dsnicron Переглянути допис
Доброго времени суток уважаемые форумчане!
Хочу приобрести маску Esclapez E-VISIO 2 с просветленной оптикой. Но видел в продаже ее только в России. Кто-нибудь сталкивался с этим чудо продуктом? И кто знает, есть ли такая маска в Украине, или может аналог с просветленной оптикой? Благодарю...
Комплексное напыление(просветление, жёлтый светофильтр, антиблик) можно сделать на любую маску, если вынимаются стёкла.
067 264 43 03
Юрьич зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
makswell (28.07.2010), SERDIТЫЙ (28.07.2010), Vintik (28.07.2010), Тарас (29.07.2010)
Старий 30.07.2010, 14:20   #546
serco
 
Аватар для serco
 
Реєстрація: 01.11.2009
Звідки Ви: г. Днепропетровск
Дописи: 138
Images: 4
Сказал(а) спасибо: 241
Поблагодарили 376 раз(а) в 43 сообщениях
А зачем на маску вообще просветление??? Я могу еще понять напыление, чтобы глаз не видно было, но просветление - хоть убейте, не пойму.
serco зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 30.07.2010, 15:41   #547
SERDIТЫЙ
 
Аватар для SERDIТЫЙ
 
Реєстрація: 01.06.2006
Звідки Ви: Самый лучьшый горад на Зимле
Дописи: 4.370
Images: 70
Blog Entries: 24
Сказал(а) спасибо: 3.839
Поблагодарили 15.587 раз(а) в 2.280 сообщениях
Цитата:
Допис від serco Переглянути допис
А зачем на маску вообще просветление??? Я могу еще понять напыление, чтобы глаз не видно было, но просветление - хоть убейте, не пойму.
Сущность эффекта просветления основано на явлении интерференции световых волн. Согласно законам физики падающий на стекло поток света разделяется на две части: одна проходит через стекло, другая отражается от его внешней поверхности. Достаточно сказать, что если нанести на стекло прозрачную пленку очень малой, но вполне определенной толщины, то, возможно, существенно уменьшить часть отраженного света, увеличив тем самым проходящую часть. Просветление помогает избежать таких явлений, как потеря резкости и изменение цветов, особенно при прямом ярком солнечном свете. В итоге глаз воспринимает передаваемое светом изображение окружающих его предметов не только более ярко и контрастно, но и без хорошо знакомых каждому ныряльщику бликов. К сожалению из за технической сложности нанесения просветляющего слоя на стекло маски, мы просветляем стекла лишь разборных масок (рамочных). Также мы устанавливаем диоптрии от -1 до -4. Многие передовые украинские охотники плавают в масках с просветленной оптикой.
Полная статья [[Ссылки только членам профсоюза. ]
SERDIТЫЙ зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
15 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей

Старий 30.07.2010, 21:47   #548
kot-28
 
Аватар для kot-28
 
Реєстрація: 21.09.2008
Звідки Ви: Запорожье
Дописи: 557
Images: 9
Сказал(а) спасибо: 182
Поблагодарили 931 раз(а) в 138 сообщениях
Цитата:
Допис від SERDIТЫЙ Переглянути допис
Сущность эффекта просветления основано на явлении интерференции световых волн. Согласно законам физики падающий на стекло поток света разделяется на две части: одна проходит через стекло, другая отражается от его внешней поверхности. Достаточно сказать, что если нанести на стекло прозрачную пленку очень малой, но вполне определенной толщины, то, возможно, существенно уменьшить часть отраженного света, увеличив тем самым проходящую часть. Просветление помогает избежать таких явлений, как потеря резкости и изменение цветов, особенно при прямом ярком солнечном свете. В итоге глаз воспринимает передаваемое светом изображение окружающих его предметов не только более ярко и контрастно, но и без хорошо знакомых каждому ныряльщику бликов. К сожалению из за технической сложности нанесения просветляющего слоя на стекло маски, мы просветляем стекла лишь разборных масок (рамочных). Также мы устанавливаем диоптрии от -1 до -4. Многие передовые украинские охотники плавают в масках с просветленной оптикой.
Полная статья [[Ссылки только членам профсоюза. ]
Сердя извени но лично меня твой пост не впячатлил! Не твой стиль! Текст не воспринимается! Извеняюсь за флуд! ИМХО
kot-28 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 30.07.2010, 22:26   #549
dsnicron
 
Аватар для dsnicron
 
Реєстрація: 28.07.2010
Звідки Ви: Киев
Дописи: 6
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Цитата:
Допис від SERDIТЫЙ Переглянути допис
Сущность эффекта просветления основано на явлении интерференции световых волн. Согласно законам физики падающий на стекло поток света разделяется на две части: одна проходит через стекло, другая отражается от его внешней поверхности. Достаточно сказать, что если нанести на стекло прозрачную пленку очень малой, но вполне определенной толщины, то, возможно, существенно уменьшить часть отраженного света, увеличив тем самым проходящую часть. Просветление помогает избежать таких явлений, как потеря резкости и изменение цветов, особенно при прямом ярком солнечном свете. В итоге глаз воспринимает передаваемое светом изображение окружающих его предметов не только более ярко и контрастно, но и без хорошо знакомых каждому ныряльщику бликов. К сожалению из за технической сложности нанесения просветляющего слоя на стекло маски, мы просветляем стекла лишь разборных масок (рамочных). Также мы устанавливаем диоптрии от -1 до -4. Многие передовые украинские охотники плавают в масках с просветленной оптикой.
Полная статья [[Ссылки только членам профсоюза. ]
Благодарю, если честно, сам не знал таких подробностей о свойствах масок с просветлением... Насколько я смог разглядеть на фото по ссылке, там стекла меньше... Я так понимаю что углы обзора соответственно, меньше. Сердитый, не видал ли ты часом маску в продаже Esclapez E-VISIO 2 в Украине? Благодарю
dsnicron зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 31.07.2010, 01:10   #550
SERDIТЫЙ
 
Аватар для SERDIТЫЙ
 
Реєстрація: 01.06.2006
Звідки Ви: Самый лучьшый горад на Зимле
Дописи: 4.370
Images: 70
Blog Entries: 24
Сказал(а) спасибо: 3.839
Поблагодарили 15.587 раз(а) в 2.280 сообщениях
Цитата:
Допис від dsnicron Переглянути допис
Сердитый, не видал ли ты часом маску в продаже Esclapez E-VISIO 2 в Украине? Благодарю
Такую маску можна купить токо в России в Дискусе или в Германии у Берга... В Украине такиг масок нет. В Киеве зато делают просветление на любые разборные маски, желатильна новые с непоцарапаными стёклами, потомушо царапены перед процессом просветленея прейдёцца всёжы зашлефовывадь. По этому вопросу можеш обратицца к Юрьичу

Цитата:
Допис від kot-28 Переглянути допис
Сердя извени но лично меня твой пост не впячатлил! Не твой стиль! Текст не воспринимается! Извеняюсь за флуд! ИМХО
Щяс тебя Тарас "впечятлид"...
SERDIТЫЙ зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
parusnik (07.08.2010), Vintik (31.07.2010)
Старий 31.07.2010, 09:37   #551
Alex_m
 
Аватар для Alex_m
 
Реєстрація: 20.02.2006
Звідки Ви: Живу в г.Лубны. Работаю где-то по Полесью :)
Дописи: 1.575
Images: 11
Сказал(а) спасибо: 2.867
Поблагодарили 3.202 раз(а) в 586 сообщениях
Цитата:
Допис від Виктор Стерпул Переглянути допис
НЕ петрушки а сельдирей.
... и вот как то психонув стоя попояс в воде я взял пучек водрослей и ими хорошенько натер стекло изнутри ,и произошло чудо ,маска перестала потеть ,так что Саня Лясковский +1
В принципе, тоже пользовался водорослями, мягкими. Как и, кстати, глиной прибрежной. Тоже неплохо помогает. Но, таки кто вдруг решит водорослями маску протереть, таки помните о том что не все водоросли подходят ! От есть в воде, точно сейчас не скажу, кажется роголистник ... Он похож на уруть, типа елочки. Но, такое впечатление что его клонировали в Кремниевой долине где-то. Не зря ж в состав многих водных растений входит кремний как ото у нас кальций в костях ... Он жесткий и стекло оцарапать может. Так что перед тем как тереть, нужно глянуть чем трешь. Кроме того, на водорослях же оседает и поднятый со дна ил да песочек порой, что тоже не на пользу стеклу маски. То же самое относится к протиранию стекла глиной прибрежной ... От вроде она как сметана, на хлеб маж да ешь А попадется в ней песочку или кусочек ракушки, поймает стекло царапину и от и будет ота царапинка катализатором запотевания. Я в последние годы повадился зубной пастой маску промывать, как приеду и вечером перед выездом. И, кстати, кисточку специально в ванной комнате держу для этих целей, что не пальцами тереть и не подрать стекла, вдруг твердая частица попадется в пасте. Опять же, т.к. я в маску еще и очки примастырил, то у меня двойной комплект под возможное запотевание, поэтому к этому вопросу у меня интерес вдвойне
Цитата:
Допис від V.G. Переглянути допис
А также чаек из мяты, чебреца и листьев земляники очень полезен для здоровья.
И, раз речь попутно о чаях на берегу ( а оно ж, чего выпьешь, тем потом в маску и отдастся ) ...Мята, чабрец, земляника классно, спору нет ! Но еще ж по берегам и ежевика есть и часто смородина черная дикая ( по Суле на берегах точно есть ) ... Тоже в котелок листье можно ... И веточек с груши-дички чуток ... Попадается по берегам и вишня порой - сел то брошенных немало или кто косточку бросил а она проросла. Вишня уже ( ягода ) переродилась - одичала, но веточку-другую в казанок и красота !!!
Так, за кулинарные излишества себе желтую карточку, слюной захлебнусь счас !!!! Самоогорчичникиваюсь и иду на кухню чай делать !!!!

[
Alex_m зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
gmarkg (31.07.2010), Vintik (31.07.2010), Виталикм (03.08.2010)
Старий 03.08.2010, 11:19   #552
serco
 
Аватар для serco
 
Реєстрація: 01.11.2009
Звідки Ви: г. Днепропетровск
Дописи: 138
Images: 4
Сказал(а) спасибо: 241
Поблагодарили 376 раз(а) в 43 сообщениях
Цитата:
Допис від SERDIТЫЙ Переглянути допис
Сущность эффекта просветления основано на явлении интерференции световых волн...
Идею то я знаю не по наслышке - сам серъезно занимаюсь фотографией. Просто, здаётся мне, просветление не принесет сколь значимого эффекта в масках, но на цену повлиять может ИМХО
serco зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 03.08.2010, 12:22   #553
Yellosax
 
Реєстрація: 28.03.2008
Звідки Ви: Марс
Дописи: 778
Сказал(а) спасибо: 135
Поблагодарили 895 раз(а) в 278 сообщениях
Цитата:
Допис від serco Переглянути допис
Идею то я знаю не по наслышке - сам серъезно занимаюсь фотографией. Просто, здаётся мне, просветление не принесет сколь значимого эффекта в масках, но на цену повлиять может ИМХО
Тоже согласен, да и царапатся будет активно. Просветление добавит мкксимум несколько процетнов.
Yellosax зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 03.08.2010, 12:33   #554
Коротов Сергей
 
Реєстрація: 19.05.2006
Звідки Ви: :(
Дописи: 2.156
Сказал(а) спасибо: 905
Поблагодарили 4.186 раз(а) в 801 сообщениях
Цитата:
Допис від serco Переглянути допис
Идею то я знаю не по наслышке - сам серъезно занимаюсь фотографией. Просто, здаётся мне, просветление не принесет сколь значимого эффекта в масках, но на цену повлиять может ИМХО
Несколько лет плаваю только в просветленных масках от Гупало Олега Юрьевича. И днем, и ночью. И вот на крайних выходных попала в руки интересная маска с обычными стеклами. Дай, думаю, попробую, а то может я лошара из-за просветленных стекол плохо рыбу вижу... В буй засунул свою рабочую маску с просветленкой ОМЕР Ариец39... на морду лица - с обычными линзами и вперед. КАКОЙ УЖАСНАХ! Поплавал я полчаса, снял с морды масочку новую, достал свою, поплевал и вот оно СЧАСТЬЕ! Оказалось, что я настолько привык к просветленной оптике, что в маске с обычными стеклами плавать не смог, я просто ничего не видел... т.е. видел, но намного хуже...
Я машину вожу с очках с поляризацией. Заметил одну интересную вещь... подхожу к реке, солнце светит, птички с комарами песни поют... смотрю в воду и нихрена не вижу... все блестит, понять какой прозрак сложно, надо в тень заходить... а оденешь очки для вождения авто и оп-па... а на глубине в метр плотвичка шныряет, там стайка верховодки крутится... Очки снял, опять нихрена не видно... И напрягать глазенки не надо... Вот в маске с просветленной оптикой похожий эффект.
Удачи всем
Коротов Сергей зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Игорь 81 (03.08.2010)
Старий 03.08.2010, 13:24   #555
Тарас
Модератор
 
Аватар для Тарас
 
Реєстрація: 14.05.2006
Звідки Ви: Киев, Хорьки
Дописи: 2.463
Сказал(а) спасибо: 2.943
Поблагодарили 4.282 раз(а) в 844 сообщениях
Серега, то поляризация, из другой оперы. В целом согласен, что в просветленке есть плюсы. Но ,ИМХО, они заметны только при пограничной видимости без фонаря, сумерках (глубина 6-8, ну и в зависимости от прозрака), при подобных условиях, даже несмотря на цвет воды - на лицо небольшое увеличение контрастности. По ночи скажу откровенно, процесс прозревания прошел в обратную сторону, после постоянного использования желтенькой, ночью был удивлен бОльшим эффектом от беленькой

да и кстати, эффект от использования именно просветленной оптики был бы намного обьективнее в сравнении 2 одинаковых стекол. А так мы сравниваем обычные и с желтым светофильтром, это вносит сумятицу, ведь по сути желтый фильтр - это не просветление. Хотя слушал глубокомысленные утверждения в обратном.
Тарас зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Vintik (03.08.2010)
Старий 03.08.2010, 15:51   #556
Коротов Сергей
 
Реєстрація: 19.05.2006
Звідки Ви: :(
Дописи: 2.156
Сказал(а) спасибо: 905
Поблагодарили 4.186 раз(а) в 801 сообщениях
Цитата:
Допис від Тарас Переглянути допис
Серега, то поляризация, из другой оперы.
Тарас, я так понимаю, что ты пытаешься всем показать, что ты самый умный... ? Сужу по ответам на мои посты в последнее время. Может быть это и так, спорить не буду, как и пытаться доказать всем и вся свою гениальность. Даже скорее всего ЭТО так и есть.
Я в силу своих ограниченных умственных способностей и весьма скромных писательских возможностей, путем параллелей и аллегорий (иногда), пытаюсь объяснить сообществу о своих наработках, ощущениях, поделиться своим ничтожным опытом. При этом я не являюсь чемпионом по ныркам в глубину, стрельбе крупных рыб и задержке дыхания...пр., и совершенно не претендую на истину в последней инстанции.
И я понимаю, что просветление, которое помогает наносить на наши маски Гупало Олег и поляризационные очки для водителей - это не совсем одно и то же. Но я пишу о своих ощущениях! И не надо при этом макать меня мордой в ..., намного лучше будет поделиться СВОИМ опытом, если таковой имеется.
ЗЫ Я не обиделся, мне просто стало неприятно.

Удачи всем
Коротов Сергей зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 03.08.2010, 16:22   #557
Тарас
Модератор
 
Аватар для Тарас
 
Реєстрація: 14.05.2006
Звідки Ви: Киев, Хорьки
Дописи: 2.463
Сказал(а) спасибо: 2.943
Поблагодарили 4.282 раз(а) в 844 сообщениях
Серега, извини если наступил на больной мозоль, не считаю что знанием можно кичится. У нас наверное воспитание разное. Я ответил сугубо по теме, но смотрю тебе вообще последнее время все не нравится, надеюсь личных претензий ко мне нет?
Если тебе так ж ж о т, то советую добавить меня в черный лист, тогда ты вообще не увидишь ни одного моего сообщения.
Тарас зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 03.08.2010, 16:24   #558
SERDIТЫЙ
 
Аватар для SERDIТЫЙ
 
Реєстрація: 01.06.2006
Звідки Ви: Самый лучьшый горад на Зимле
Дописи: 4.370
Images: 70
Blog Entries: 24
Сказал(а) спасибо: 3.839
Поблагодарили 15.587 раз(а) в 2.280 сообщениях
Э, хлопцы!!!??? Вы шо!!!???
Харош.... Укаждаво в галаве сваи тараканы...
SERDIТЫЙ зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Alexey83 (04.08.2010), dobber (03.08.2010), Igor (03.08.2010), parusnik (07.08.2010), pithon65 (03.08.2010), ribo4ok (03.08.2010), RUS (03.08.2010), Vasil' (03.08.2010), Виталикм (03.08.2010)
Старий 03.08.2010, 18:07   #559
Бодрый Линь
 
Аватар для Бодрый Линь
 
Реєстрація: 15.05.2006
Звідки Ви: г.Уфа
Дописи: 1.025
Images: 7
Сказал(а) спасибо: 145
Поблагодарили 1.226 раз(а) в 320 сообщениях
Цитата:
Допис від Тарас Переглянути допис
Серега, то поляризация, из другой оперы.
Мне тоже почему-то сдается, что для стекол поляризация, просветление и зеркальные покрытия - это принципиально разные вещи..
Но очень хотелось бы, чтобы после этого осторожного предположения меня не называли бы ни самым умным, ни самым дурным..
Бодрый Линь зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Vasil' (03.08.2010)
Старий 03.08.2010, 18:41   #560
Роман М
 
Аватар для Роман М
 
Реєстрація: 14.04.2009
Звідки Ви: Киев, http://hunterprolight.com/
Дописи: 953
Blog Entries: 2
Сказал(а) спасибо: 716
Поблагодарили 668 раз(а) в 246 сообщениях
Цитата:
Допис від Бодрый Линь Переглянути допис
Мне тоже почему-то сдается, что для стекол поляризация, просветление и зеркальные покрытия - это принципиально разные вещи..
Но очень хотелось бы, чтобы после этого осторожного предположения меня не называли бы ни самым умным, ни самым дурным..
А, тут вообще все запущено и вообще надо понять хорошо ли в воде то , что хорошо не поветре? Для охоты оптические прицелы все с просветленкой,или почти все, особенно кто из под фары или вечерком под сумерки- и этим грешат монстры как сваровски , цейсы и не помню как америкосы, да и дорого сей девайс стоит, наверно все таки не спроста. Из своего опыта армейского, снайпера за просветленную оптику ведро гашиша давали Лично я тоже пользую очки с такими наворотами, но как это работает в воде? и как лучше -желтое в жолтом, зеленое в зеленом?
Роман М зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Відповідь




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 04:42.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua