Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Капитан > Лодки, моторы > Архив
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

 
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 20.01.2009, 12:27   #1
SL
Комендант
 
Аватар для SL
 
Реєстрація: 20.02.1999
Звідки Ви: Київ
Дописи: 21.344
Images: 358
Blog Entries: 90
Сказал(а) спасибо: 12.900
Поблагодарили 27.043 раз(а) в 7.491 сообщениях
Тюнинг надувных лодок

Собственно сабж

Востаннє редагував SL: 06.05.2016 о 09:41.
SL зараз поза форумом  
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
adrianopol (30.04.2015), brutus (05.05.2016), Kapitan.UA (30.04.2015), Leks (30.04.2015), rubolov (08.05.2015), морик (25.10.2015), ПЕТРОВИЧ (05.10.2015)
Старий 17.03.2011, 17:49   #541
D.J.Owl
 
Аватар для D.J.Owl
 
Реєстрація: 27.05.2010
Звідки Ви: Кременчуг. Громадянин України.
Дописи: 421
Blog Entries: 3
Сказал(а) спасибо: 327
Поблагодарили 321 раз(а) в 122 сообщениях
И ещё о тентах:
Вчера преобрёл две пары креплений для тентовых дуг. По "клейму" видно - от "Колибри".
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  КРЕПЁЖ_1.jpg
Переглядів: 337
Розмір:  159,0 КБ
ID:	113339
"Бородатый" анекдот:
Из "Домодедово" улетает японская делегация высокопоставленных лиц. В столице СССР провели 4 дня. Местные высокие партийные боссы организовывали досуг - показали японцам всё как культурно отдыхают советские граждане, как живут, как трудятся ударно на передовых советских предприятиях, какую нужную стране продукцию выпускают...
В аэропорту, через переводчика, с японцами общается член Полит.Бюро:
- Какие ваши впечатления от пребывания в СССР?
- Вы знаете, очень много интересного и удивительного увидали, но больше всего нам ваши дети понравились...
- ?????????????????
- Потому, что всё то, что вы делаете руками никуда не годится...
********
Обидно, но до сих пор "принцип" работает:
Казалось-бы - "копеешная" деталь, простейшее "литьё", но и тут можем показать, что "наши дети больше всех понравились" японцам.
Зазор между "подошвой" и самой вставкой бешенный - миллиметра два - не меньше. Для более нормального "сочленения пары" люфт выбрал шайбой:
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  КРЕПЁЖ_2.jpg
Переглядів: 200
Розмір:  154,2 КБ
ID:	113340
Отверстия в "ушах" для "барашка" разного диаметра. То, которое второе, в которое должна свободно входить шпилька после прохождения через "держатель" - маловатое для свободного прохождения, но большое для вкручивания. А в первом, которое поменьше, даже намёка на резьбу нет. Но спасибо производителю, что хоть "выдержали" диаметр для самостоятельной нарезки резьбы М6.
Кстати, на резьбах самих барашков тоже имеется "стабильный" деффект (покупал 4 крепления) - на всех четырёх повреждение резьбы - всего пара ниток у "барашка" закушена - словно плоскогубцами удерживали при нарезке резьбы. Оно, конечно, мелочь, но неприятная. Тело-то "уха", куда ввинчивается "барашек", пластмассовое. А значит эти заусеницы внутреннюю резьбу "уха" (которую сам-же и нарезал) поганят...


Но я собственно о другом хотел сказать. У меня тут мысль возникла:
а что если эти "прибамбасы" эти приклеивать "нестандартно". Не так, чтобы вставки вдоль бортов наклонялись, а наоборот. Наклеить так, чтобы "рабочий ход" был поперёк баллонов. Ведь фактически нет большого смысла дуги класть на баллоны. На рыбалке, как правило, тенты на надувахах используются в основном для стояночного тента или в случае с дождём - это значит, что при "старте" сразу не монтируются.
Вариант с "поперёк" избавит от необходимости делать блокирующие растяжки к дугам - они тогда самостоятельно "относительно устойчиво" будут удерживаться в вертикальном положении.

Что касается самих дуг - тоже есть теоретическая прикидка. Как-то в гараже попались на глаза обрезки металлопластиковой, водопроводной трубы. Беленькие такие, знаете? Так вот, я отмерил отрезок трубки такой длинны, чтобы он давал относительно небольшую, "стояночную" дугу и просто вставил его на два шипа уключин. Они, как раз, не укладываются вдоль баллонов. В принципе получается дешево и сердито. Накинутый поверх трёх таких дуг, тент запросто будет уверенно "укрывать" кокпит.

P.S. Есть лишь одно "но" - посадочные места в крепежах под дуги диаметром 22 мм. а упомянутая трубка бывает или меньше - 20 мм. или больше - 25. Надо помудрить.

Что скажете?

Востаннє редагував D.J.Owl: 17.03.2011 о 18:01.
D.J.Owl зараз поза форумом  
Старий 17.03.2011, 20:21   #542
2.Петруха
 
Реєстрація: 03.03.2011
Звідки Ви: Украина
Дописи: 19
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях
Цитата:
Допис від D.J.Owl Переглянути допис
И ещё о тентах:
P.S. Есть лишь одно "но" - посадочные места в крепежах под дуги диаметром 22 мм. а упомянутая трубка бывает или меньше - 20 мм. или больше - 25. Надо помудрить.

Что скажете?
Водопроводную трубу и в пластиковое крепление???
Думаю старая раскладушка, это то что Вы ищете.
2.Петруха зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
D.J.Owl (17.03.2011)
Старий 17.03.2011, 20:53   #543
vladimir07
 
Аватар для vladimir07
 
Реєстрація: 16.08.2007
Звідки Ви: ОДЕССА
Дописи: 1.776
Сказал(а) спасибо: 169
Поблагодарили 512 раз(а) в 309 сообщениях
Цитата:
Допис від C-ZAR Переглянути допис
Вот, а в моём варианте и сидушка остаётся родная и спинка на всю ширину и повороту мотора не мешает и никаких удлинителей не надо, тем более на Д330 самые высокие показатели скорости на глиссе при кормовой загрузке.

Поставил мотор на накачанную лодку, заодно установил транцевые колеса от SV&N. Задняя сидушка мешает румпелю Ямахи в двух положениях мотора из пяти. Вам, кстати, спинка на всю ширину кокпита тоже будет мешать. Или надо держать румпель перекинув руку через спинку, что тоже наверное не очень удобно. Пытаюсь по максимуму использовать плюсы аэрдека. Очень удобно управлять полусидя на аэрдеке (в гараже во всяком случае). Все вокруг "мягкое" -комфортное.
vladimir07 зараз поза форумом  
Старий 17.03.2011, 22:38   #544
D.J.Owl
 
Аватар для D.J.Owl
 
Реєстрація: 27.05.2010
Звідки Ви: Кременчуг. Громадянин України.
Дописи: 421
Blog Entries: 3
Сказал(а) спасибо: 327
Поблагодарили 321 раз(а) в 122 сообщениях
Цитата:
Допис від 2.Петруха Переглянути допис
...Думаю старая раскладушка, это то что Вы ищете.
Может быть. Но мучают меня сомнения на предмет того, что трубки от раскладушки сложновато будет выгнуть так, как мне надо. Или есть методы? Поделитесь.
D.J.Owl зараз поза форумом  
Старий 17.03.2011, 22:43   #545
SV&N
 
Аватар для SV&N
 
Реєстрація: 11.01.2007
Звідки Ви: Киев
Дописи: 967
Images: 19
Сказал(а) спасибо: 704
Поблагодарили 328 раз(а) в 152 сообщениях
Цитата:
Допис від vladimir07 Переглянути допис
Поставил мотор на накачанную лодку, заодно установил транцевые колеса от SV&N.
Владимир, если не трудно, сфотографируйте пожалуйста, как получилось установить колёса на лодку с эйрдеком. Крепёж в эйрдек не упирается?
SV&N зараз поза форумом  
Старий 18.03.2011, 00:13   #546
2.Петруха
 
Реєстрація: 03.03.2011
Звідки Ви: Украина
Дописи: 19
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях
Цитата:
Допис від D.J.Owl Переглянути допис
Может быть. Но мучают меня сомнения на предмет того, что трубки от раскладушки сложновато будет выгнуть так, как мне надо. Или есть методы? Поделитесь.
Недумаю что дюраль сложнее гнуть чем сталь.
Там уже есть прямые углы осталось вставить куски
чтобы получить нужную ширину и высоту.
Стыковку можно делать трубой меньшего D.
через заклёпки. Может не эстетично но дёшево.
Два чепка с двух сторон, внутри песок и наличие
ближайшей коте-льни (трубогиб)
Может лучше использовать уключины?
да и ети вещи из нержав.
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  2.jpg
Переглядів: 732
Розмір:  133,3 КБ
ID:	113390   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  1.jpg
Переглядів: 341
Розмір:  13,6 КБ
ID:	113391  

Востаннє редагував 2.Петруха: 18.03.2011 о 01:20.
2.Петруха зараз поза форумом  
Старий 18.03.2011, 09:16   #547
vladimir07
 
Аватар для vladimir07
 
Реєстрація: 16.08.2007
Звідки Ви: ОДЕССА
Дописи: 1.776
Сказал(а) спасибо: 169
Поблагодарили 512 раз(а) в 309 сообщениях
Цитата:
Допис від SV&N Переглянути допис
Владимир, если не трудно, сфотографируйте пожалуйста, как получилось установить колёса на лодку с эйрдеком. Крепёж в эйрдек не упирается?
Посмотрел видео про установку. На практике первая мысль была :

Аэрдек имеет толщину 60 -70мм и надо бы кронштейны удленить на разницу между толщиной фанеры и аэрдека. Пришлю фото на выходных.
vladimir07 зараз поза форумом  
Старий 18.03.2011, 11:55   #548
mikle
 
Реєстрація: 13.10.2009
Звідки Ви: Днепропетровск
Дописи: 435
Сказал(а) спасибо: 180
Поблагодарили 123 раз(а) в 73 сообщениях
Цитата:
Допис від D.J.Owl Переглянути допис
И ещё о тентах:
Вчера преобрёл две пары креплений для тентовых дуг. По "клейму" видно - от "Колибри".

Что скажете?
Год уже владею таким тентом от солнца от Колибри, поначалу тоже хотел отделаться только креплениями от Колибри, дуги и пр. сделать самому. Когда сложил цену, понял, что экономлю порядка 180 грн. Стало невесело. Отлистал 400 грн за тент, что и Вам искренне желаю. Намучаетесь Вы с ним, лучше купите готовое. Только не промахнитесь с шириной лодки. У меня мой Бриг и Колибри примерно были равны(пару сантиметров не в счет). И еще. Подумайте, к чему будете привязывать натягивающие веревочки. К креплениям леера не советую. Рыбачить будет неудобно. Оптимально - за буксировочные кольца и транец, чтобы впереди веревки не болтались,если буксировочных колец нет - придется клеить и их. Думайте.

Кстати, ну не дает мне покоя буржуйское кресло на каркасе. Решил повнимательнее присмотреться, чтобы определиться с толщиной труб под каркас. Тоньше, чем 2 мм брать нет смысла - луснет нахрен.
Основной каркас планирую из 30 мм и 25 мм. Трубы, на которых будет штатив с креслом не грех взять и 35 мм, так как на них пойдет основная нагрузка. Округленно, каждой трубы понадобится по 2м(так как продают на метры). Гнуть должны онли профи, так как важно, чтобы после того, как трубы 30 и 20 превратятся в буквы "С", одна должна войти в другую и при этом очень важно, чтобы вся конструкция оставалась в одной плоскости.
Ну, с каркасом вроде как понятно. Но есть одно но. Для большей устойчивости(особенно на надувном днище), которое , как мы помним, может образовывать горб, если нет соответствующих вставок, необходимо, чтобы данная конструкция уперлась в нижнюю часть баллонов и не дала возможность килю образовать горб. Это важно - иначе при передвижении будут качели.
Теперь - подставка под кресло. Точнее - ее высота. Слишком высоко - не хочется. Оно и понятно. Думаю, до 20см со всем гамузом будет достаточно, так как кресло тоже как бы часть высоты на себя возьмет.
И вот тут наш рынок, мягко говоря подкачал. Баркас меньше 30 см не торгует, да и вообще предложений в этой области маловато, если не сказать больше, их просто нет. Ах да, я не сказал, что кресло должно крутиться. Для рыбалки вопрос не принципиальный, а вот для движения под мотором - очень.
Ну и наконец, само кресло. Тут все просто - была бы нормальная подставка, а уже на нее можно лепить все, что хочешь.
Взял я калькулятор и стал считать, во что это удовольствие выльется. Выходит, мягко говоря, недешево.
mikle зараз поза форумом  
Старий 18.03.2011, 12:07   #549
C-ZAR
 
Аватар для C-ZAR
 
Реєстрація: 12.10.2009
Звідки Ви: Харьков. Лодкоманьяк.
Дописи: 3.131
Images: 24
Сказал(а) спасибо: 154
Поблагодарили 1.080 раз(а) в 523 сообщениях
Цитата:
Допис від mikle Переглянути допис
Взял я калькулятор и стал считать, во что это удовольствие выльется. Выходит, мягко говоря, недешево.
А бюджет моего "дивана" - до 200грн.
C-ZAR зараз поза форумом  
Старий 18.03.2011, 12:23   #550
kvsh
 
Аватар для kvsh
 
Реєстрація: 26.08.2008
Звідки Ви: Киев
Дописи: 1.552
Сказал(а) спасибо: 139
Поблагодарили 295 раз(а) в 175 сообщениях
Цитата:
Допис від C-ZAR Переглянути допис
А бюджет моего "дивана" - до 200грн.
дорого .
kvsh зараз поза форумом  
Старий 18.03.2011, 12:57   #551
vladimir07
 
Аватар для vladimir07
 
Реєстрація: 16.08.2007
Звідки Ви: ОДЕССА
Дописи: 1.776
Сказал(а) спасибо: 169
Поблагодарили 512 раз(а) в 309 сообщениях
Цитата:
Допис від C-ZAR Переглянути допис
А бюджет моего "дивана" - до 200грн.

" Диван" и кресло поворачивающееся несравнимы. Сидушка имеет форму пятой точки, а не плоская и узкая как штатная банка. И дополнительные (мягкие) прокладки не сильно помогают. Сидеть лучше всей плоскостью (бедра параллельно полу).
vladimir07 зараз поза форумом  
Старий 18.03.2011, 13:05   #552
C-ZAR
 
Аватар для C-ZAR
 
Реєстрація: 12.10.2009
Звідки Ви: Харьков. Лодкоманьяк.
Дописи: 3.131
Images: 24
Сказал(а) спасибо: 154
Поблагодарили 1.080 раз(а) в 523 сообщениях
Цитата:
Допис від vladimir07 Переглянути допис
" Диван" и кресло поворачивающееся несравнимы. Сидушка имеет форму пятой точки, а не плоская и узкая как штатная банка. И дополнительные (мягкие) прокладки не сильно помогают. Сидеть лучше всей плоскостью (бедра параллельно полу).
Ну это вообще не проблема, можно вместо мягкой накладки сидушку от стула прикрутить.
C-ZAR зараз поза форумом  
Старий 18.03.2011, 13:34   #553
vladimir07
 
Аватар для vladimir07
 
Реєстрація: 16.08.2007
Звідки Ви: ОДЕССА
Дописи: 1.776
Сказал(а) спасибо: 169
Поблагодарили 512 раз(а) в 309 сообщениях
Цитата:
Допис від C-ZAR Переглянути допис
Ну это вообще не проблема, можно вместо мягкой накладки сидушку от стула прикрутить.

Да и я о том же. И убрать спинку дивана. На якоре спинкой может служить кожух "поднятого" мотора, у меня как раз (есть опыт на предыдущей лодке). При волне - сидушку на пол .
vladimir07 зараз поза форумом  
Старий 18.03.2011, 13:41   #554
C-ZAR
 
Аватар для C-ZAR
 
Реєстрація: 12.10.2009
Звідки Ви: Харьков. Лодкоманьяк.
Дописи: 3.131
Images: 24
Сказал(а) спасибо: 154
Поблагодарили 1.080 раз(а) в 523 сообщениях
Цитата:
Допис від vladimir07 Переглянути допис
Да и я о том же. И убрать спинку дивана. На якоре спинкой может служить кожух "поднятого" мотора, у меня как раз (есть опыт на предыдущей лодке). При волне - сидушку на пол .
Так весь смысл переделки именно в спинке!!!
И про мотор как спинку - это уже совсем экстрим какой-то...
C-ZAR зараз поза форумом  
Старий 18.03.2011, 13:52   #555
vladimir07
 
Аватар для vladimir07
 
Реєстрація: 16.08.2007
Звідки Ви: ОДЕССА
Дописи: 1.776
Сказал(а) спасибо: 169
Поблагодарили 512 раз(а) в 309 сообщениях
Цитата:
Допис від C-ZAR Переглянути допис
Так весь смысл переделки именно в спинке!!!
И про мотор как спинку - это уже совсем экстрим какой-то...

Со спинкой лучше, но при волне мешает. У меня кресло становится хорошо, но один вопрос остается: куда переложить и закрепить при волне?

---------- Добавлено в 13:52 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 13:48 ----------

Цитата:
Допис від C-ZAR Переглянути допис

И про мотор как спинку - это уже совсем экстрим какой-то...

Совсем не экстрим, постоянно пользовался при условии, что в лодке еще не менее одного человека. Иначе надо было садиться на среднюю банку. И можно облокачиваться в полную силу, как спинку сидушки не выгнет.
vladimir07 зараз поза форумом  
Старий 18.03.2011, 14:03   #556
C-ZAR
 
Аватар для C-ZAR
 
Реєстрація: 12.10.2009
Звідки Ви: Харьков. Лодкоманьяк.
Дописи: 3.131
Images: 24
Сказал(а) спасибо: 154
Поблагодарили 1.080 раз(а) в 523 сообщениях
А на ходу на что облакачиваться??? И вообще сидеть на полу и тем более на волнах это просто опасно, т.к. угол обзора падает и можно какой-нить халепы не заметить...
C-ZAR зараз поза форумом  
Старий 18.03.2011, 14:14   #557
vladimir07
 
Аватар для vladimir07
 
Реєстрація: 16.08.2007
Звідки Ви: ОДЕССА
Дописи: 1.776
Сказал(а) спасибо: 169
Поблагодарили 512 раз(а) в 309 сообщениях
Цитата:
Допис від C-ZAR Переглянути допис
А на ходу на что облакачиваться??? И вообще сидеть на полу и тем более на волнах это просто опасно, т.к. угол обзора падает и можно какой-нить халепы не заметить...
На спинку облокачиваешься только в "спокойных - расслабленых" условиях. Если начало клевать. то без облокачивания удобнее, также и в движении при волне. Есть место для маневра для тела.

---------- Добавлено в 14:14 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 14:12 ----------

Цитата:
Допис від C-ZAR Переглянути допис
И вообще сидеть на полу и тем более на волнах это просто опасно, т.к. угол обзора падает и можно какой-нить халепы не заметить...
У меня с этим проще - километр вправо, километр влево какая разница. Море свободно и чисто.
vladimir07 зараз поза форумом  
Старий 18.03.2011, 14:16   #558
C-ZAR
 
Аватар для C-ZAR
 
Реєстрація: 12.10.2009
Звідки Ви: Харьков. Лодкоманьяк.
Дописи: 3.131
Images: 24
Сказал(а) спасибо: 154
Поблагодарили 1.080 раз(а) в 523 сообщениях
Цитата:
Допис від vladimir07 Переглянути допис
На спинку облокачиваешься только в "спокойных - расслабленых" условиях. Если начало клевать. то без облокачивания удобнее, также и в движении при волне. Есть место для маневра для тела.
Что-то не могу понять, каким образом спинка мешает на волне??? На спинку хочешь - облакачивайся, а если волна или не хочешь - не облакачивайся, чем она мешеат???
C-ZAR зараз поза форумом  
Старий 18.03.2011, 14:29   #559
vladimir07
 
Аватар для vladimir07
 
Реєстрація: 16.08.2007
Звідки Ви: ОДЕССА
Дописи: 1.776
Сказал(а) спасибо: 169
Поблагодарили 512 раз(а) в 309 сообщениях
Не могу обьяснить, мне при волне мешала. Хочется сесть пониже, корпусом (телом) помогая проходить волну и все должно быть надежно закреплено и не мешать.

Я готовлю пластиковое кресло и не исключаю варианта, что при сильной волне безопасней всего выбросить его за борт.
vladimir07 зараз поза форумом  
Старий 18.03.2011, 16:46   #560
скиф
 
Аватар для скиф
 
Реєстрація: 08.05.2010
Звідки Ви: Київ
Дописи: 394
Сказал(а) спасибо: 106
Поблагодарили 135 раз(а) в 84 сообщениях
Цитата:
Допис від vladimir07 Переглянути допис
Не могу обьяснить, мне при волне мешала. Хочется сесть пониже, корпусом (телом) помогая проходить волну и все должно быть надежно закреплено и не мешать.

Я готовлю пластиковое кресло и не исключаю варианта, что при сильной волне безопасней всего выбросить его за борт.
Чтобы кресло не мешало, оно должно быть со складывающейся спинкой,и какие проблемы? спинку сложил,кресло на банке,самому можно перемещаться как угодно,хочешь на пол, хочешь на балон,ну и в конце концов на тоже сложенное кресло.
скиф зараз поза форумом  
 




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 15:49.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua