Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Капитан > Лодки, моторы > Моторы из Китая
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Моторы из Китая Парсун, Фишер, Сейл и прочие. Эксплуатация, Ремонт, Тюнинг.

Відповідь
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 06.12.2011, 14:43   #521
Алексей П
 
Аватар для Алексей П
 
Реєстрація: 25.06.2010
Звідки Ви: Россия Самарская обл. п. Суходол
Дописи: 65
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 20 раз(а) в 15 сообщениях
Цитата:
Допис від Globus Переглянути допис
У Явы помпы не было...
А ни кто не эксперементировал с помпой, при обратном вращении она качает воду в рубашку?
Если будет, то дело за малым, передвинуть зажигание и стартер переделать на обратное вращение.
Алексей П зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 06.12.2011, 14:50   #522
Globus
 
Реєстрація: 06.07.2011
Звідки Ви: Вышгород
Дописи: 503
Сказал(а) спасибо: 1.975
Поблагодарили 863 раз(а) в 230 сообщениях
Цитата:
Допис від igorkiev Переглянути допис
А нельзя будет помпу взять от японца? Если мотор поедет 15 км/час, то стоимость помпы в 300 грн нивелируется
Та можно попробувать и с родной намутить, только посмотреть еще раз внимательно на устройство. А взять от чего-то малореально - там вроде нижняя часть намертво вделана в сапог (хотя могу здесь ошибаться - внимательно не разглядывал). Только чтоб не вышло проще винт изготовить или купить за кордоном с пересылкой.
15 км/ч выйдет IMHO только на байдарке, ну или спортивном кате...

Только IMHO подбирать ему винт для большинства владельцев нецелесообразно.
- как я понимаю, эксплуатируют его, в основном, на надувнушках/язях похожих размерений;
- сопротивление воды состоит из сопротивлений трения, формы и волнового (для практических расчетов по эмпирическим формулам еще вводят сопротивление выступающих частей)... второе пропорционально квадрату скорости, третье довольно сложно рассчитать, но для наших условий пропорция с некоторой (небольшой) скорости, пропорциональна ее кубу;
- ни при каких мыслимых условиях этот мотор не выведет лодку на глиссирование (при котором резко снижаются сопротивления формы и волновое). Разве что у нас есть моторовладелец 30-ти килограмм веса с 15-20 килограмм лодкой. Тогда да

Итого:
- значительной прибавки скорости не выйдет;
- экономить по топливу там нечего (плюс-минус сто грамм в час).

Вот если у кого есть узкая длинная шаланда, там да, можно винт поподбирать... Но тогда уже мульти-питч искать...
Globus зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
ywadei (06.12.2011)
Старий 06.12.2011, 15:02   #523
igorkiev
 
Аватар для igorkiev
 
Реєстрація: 18.03.2009
Звідки Ви: Киев, Позняки
Дописи: 902
Images: 3
Blog Entries: 3
Сказал(а) спасибо: 1.423
Поблагодарили 1.553 раз(а) в 287 сообщениях
У меня лодка 2,9 слань. За зиму хочу намутить жесткое дно на неё. Так вот где-то в просторах И-нета читал, что чел на 3,3 мерке на похожей лодке ходит в переходном/почти глиссовом режиме. так почему правильно подобранный винт на 2,5 "Рыбаке" не разгонит до 15 км/час лодку?!
Эх, мечты, мечты....
Взять то более серьезный комплект не проблема, но мобильность пропадает.Сколько раз не прикидывали этот вариант - все равно приходим к Финику-470 (риб-470-550) + 60 яма новой серии (красивая)+лафет (регистрация) + гараж (хранение) + джип (таскать это всё). Или то, что есть так и оставить, но надо его разогнать до 15 км/час
igorkiev зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 06.12.2011, 15:13   #524
Globus
 
Реєстрація: 06.07.2011
Звідки Ви: Вышгород
Дописи: 503
Сказал(а) спасибо: 1.975
Поблагодарили 863 раз(а) в 230 сообщениях
Цитата:
Допис від igorkiev Переглянути допис
У меня лодка 2,9 слань. За зиму хочу намутить жесткое дно на неё. Так вот где-то в просторах И-нета читал, что чел на 3,3 мерке на похожей лодке ходит в переходном/почти глиссовом режиме. так почему правильно подобранный винт на 2,5 "Рыбаке" не разгонит до 15 км/час лодку?!
...
Или то, что есть так и оставить, но надо его разогнать до 15 км/час
Ключевое слово "почти" (глиссовом) В старых савецких книжках было до 25кг/л.с. для глиссирования. Сейчас вроде уже и 35 выводят.
Для 3.3 выходит 82-115 кг, для 2.5 - 62.5 - 87.5.
Теперь считаем лодка от 30-40 кг, мотор 12. Для Фишера максимум 40 кг под седока остается.
Я вот тоже по комплекту прикидывал... Если оптимизировать под максимум комфорта и скорость, то через надувашку 3.6 - 3.7 с мотором от 15-ки придем к кастрюльке 4.5+ (все равно на лафете тягать).
А чтобы на 2.9 - 3.4 ПВХ ходить, движок нужен 6-8 сил. При таком раскладе еще можно влезть вместе с комплектом в легковую машину.
Globus зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 07.12.2011, 08:40   #525
eugenekiev
 
Аватар для eugenekiev
 
Реєстрація: 09.11.2011
Звідки Ви: Киев, Украинка
Дописи: 335
Blog Entries: 1
Сказал(а) спасибо: 112
Поблагодарили 357 раз(а) в 85 сообщениях
Цитата:
Допис від Generalisimus Переглянути допис
.....то на месте штатной дырочки для регулировки вырезал по-более. Размеры где-то 8 на 5 см (
Подскажите пожалуйста - пластик хрупкий или мягкий? Чем Вы резали?
eugenekiev зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 07.12.2011, 12:22   #526
ywadei
 
Реєстрація: 06.11.2011
Звідки Ви: Киев
Дописи: 1.535
Сказал(а) спасибо: 2.082
Поблагодарили 2.781 раз(а) в 477 сообщениях
Цитата:
Допис від eugenekiev Переглянути допис
Подскажите пожалуйста - пластик хрупкий или мягкий? Чем Вы резали?
Если я не ошибаюсь, - довольно мягкий. Можно, видимо (не пробовал сам ведь...), резать и "балеринкой" (если круглую), и электролобзиком (подложив снизу что-то для жесткости). Ну и ножичком, если руки из "того места" растут (у меня - не совсем...)
ywadei зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 07.12.2011, 12:52   #527
eugenekiev
 
Аватар для eugenekiev
 
Реєстрація: 09.11.2011
Звідки Ви: Киев, Украинка
Дописи: 335
Blog Entries: 1
Сказал(а) спасибо: 112
Поблагодарили 357 раз(а) в 85 сообщениях
Цитата:
Допис від ywadei Переглянути допис
Если я не ошибаюсь, - довольно мягкий. Можно, видимо (не пробовал сам ведь...), резать и "балеринкой" (если круглую), и электролобзиком (подложив снизу что-то для жесткости). Ну и ножичком, если руки из "того места" растут (у меня - не совсем...)
Спасибо! Вырежу - посмотрим "из вкудой" у меня руки.
eugenekiev зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 07.12.2011, 14:14   #528
ywadei
 
Реєстрація: 06.11.2011
Звідки Ви: Киев
Дописи: 1.535
Сказал(а) спасибо: 2.082
Поблагодарили 2.781 раз(а) в 477 сообщениях
Цитата:
Допис від eugenekiev Переглянути допис
Спасибо! Вырежу - посмотрим "из вкудой" у меня руки.
Надеюсь, "из вкудой надо"!
Думаю, сначала надо бы подобрать подходящую пробку, которая плотно, но удобно вставлялась и извлекалась из добавленного отверстия, а уж потом под эту пробку подогнать отверстие.
Еще мысль: думаю, отверстие очень большое делать смысла нет - там и родного многим хватает для регулировки, как по-мне, - 30 мм, больше не надо (ИМХО). Подобрать какую-то крышку резиновую-пластиковую от пузыря аптечного? Или из канистры от масла-другой авто жидкости горлышко с крышкой отрезать, присобачить к вновь прорезанному отверстию и закручивать-откручивать крышкой на резьбе при необходимости?..
А вот дыру с крышкой под свечу я бы тоже заменил чем-то более адекватным.
По первому вопросу продолжу изгаляться: на отрезанное с бортами горлышко надеть резиновое кольцо-прокладку так, чтобы "тело" бывшей емкости было несколько больше по диаметру прокладки. Подогнать под круглое горлышко отверстие в крышке, вставить изнутри в него подготовленное горлышко с прокладкой и, прокрутив заранее отверстия в краях отрезанного горлышка и соответственно им - столько же отверстий (как по-мне - 6) в половинке крышки мотора вокруг прорезанного в нем отверстия. Через эти (6) отверстия прикрутить винтами горлышко к крышке мотора, резиновая прокладка будет препятствовать поступлению воды вовнутрь мотора вместе к "родной" крышкой горлышка.
Понятно объяснил свою идею?
А вот со свечой - надо на него посмотреть, то отверстие, получше... Уж там все "круто" и стремно...
К эскизу: рисунок не совсем технически грамотный, но, вроде, бы относительно понятный?
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  Крішка.jpg
Переглядів: 202
Розмір:  25,0 КБ
ID:	156584  

Востаннє редагував ywadei: 07.12.2011 о 14:54.
ywadei зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 07.12.2011, 14:42   #529
Алексей П
 
Аватар для Алексей П
 
Реєстрація: 25.06.2010
Звідки Ви: Россия Самарская обл. п. Суходол
Дописи: 65
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 20 раз(а) в 15 сообщениях
Цитата:
Допис від eugenekiev Переглянути допис
Подскажите пожалуйста - пластик хрупкий или мягкий? Чем Вы резали?
берёшь дрель, кольцевую фрезу нужного диаметра, под жигулёвскую заглушку в полу, сначала прикручиваешь 3 саморезами кусок фанеры изнутри, так что бы саморезы были как можно ближе к уже существующему отверстию, а потом кольцевой фрезой аккуратно вырезаешь отверстие нужного тебе размера, главное слово АККУРАТНО. Не торопясь.
Алексей П зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
ywadei (07.12.2011)
Старий 07.12.2011, 14:56   #530
ywadei
 
Реєстрація: 06.11.2011
Звідки Ви: Киев
Дописи: 1.535
Сказал(а) спасибо: 2.082
Поблагодарили 2.781 раз(а) в 477 сообщениях
С Алексеем согласен, но "балеринка" позволяет делать отверстия любого диаментра, в отличии от фиксированного размера фрезы.
А насчет заглушки в пол -
ywadei зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 07.12.2011, 15:00   #531
Алексей П
 
Аватар для Алексей П
 
Реєстрація: 25.06.2010
Звідки Ви: Россия Самарская обл. п. Суходол
Дописи: 65
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 20 раз(а) в 15 сообщениях
Цитата:
Допис від ywadei Переглянути допис
С Алексеем согласен, но "балеринка" позволяет делать отверстия любого диаментра, в отличии от фиксированного размера фрезы.
А насчет заглушки в пол -
Кольцевые фрезы продаются в наборе разного диаметра, можно подобрать нужного размера.
Алексей П зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 07.12.2011, 16:36   #532
eugenekiev
 
Аватар для eugenekiev
 
Реєстрація: 09.11.2011
Звідки Ви: Киев, Украинка
Дописи: 335
Blog Entries: 1
Сказал(а) спасибо: 112
Поблагодарили 357 раз(а) в 85 сообщениях
Цитата:
Допис від ywadei Переглянути допис
резиновая прокладка будет препятствовать поступлению воды вовнутрь мотора вместе к "родной" крышкой горлышка.
Понятно объяснил свою идею?
А вот со свечой - надо на него посмотреть, то отверстие, получше... Уж там все "круто" и стремно...
К эскизу: рисунок не совсем технически грамотный, но, вроде, бы относительно понятный?
Понятно...Только нужно ли закрывать это отверстие? Игорек вон вообще без крышки гоняет - и ничего Вернее даже охлаждение лучше

Не - я себе не для карба отверстие хочу - карб я регулировать не собираюсь - бо тут уж точно у меня две руки "левые"

Я смотровое окошко хочу вырезать на уровне бензобака - уж очень неудобно наливать и быть в постоянном неведении сколько его там....

По поводу проема с крышкой для свечи - вот не понимаю чем оно Вас не устраивает...Я без проблем выкручивал свечу ключом а закручивал ПАЛЬЦАМИ (ключом дожимал) и ладонь у меня не маленькая...Как раньше говорил - проводил эту процедуру перед каждым выездом и даже мысли не возникло что-то там модернизировать...Может оно на установленном на лодке моторе неудобно? Я делал это на земле на лежащем моторе без проблем....

Да, по поводу прокладки на отверстие Вашей конструкции - как на меня - силиконовый герметик лучше!

---------- Добавлено в 15:57 ---------- Предидущее сообщение было в 15:53 ----------

Цитата:
Допис від Алексей П Переглянути допис
берёшь дрель, кольцевую фрезу нужного диаметра, .
Кольцевая - эта та которой в мебели отверстия под петли сверлят? Если да - то стремно ей тонкостенные предметы сверлить...Я понял зачем фанера...но ее прикручивать и после сверления останутся лишние отверстия...неэстетично

Балеринки в хозяйстве нет....буду думать как-то по-другому....

---------- Добавлено в 16:36 ---------- Предидущее сообщение было в 15:57 ----------

Где-то читал, что в инструкции по эксплуатации роллсов есть фраза - "Если ваше авто не заводится, значит в нем закончился бензин".

Сделав крышку такой конструкции, китайцы кагбэ намекают - "Ибята! Эта матора насьтока надёзна, сьто вам дази капота аткрывать нипридёся"

ПыСы: погнал гнобить владельцев Мерков

Востаннє редагував eugenekiev: 07.12.2011 о 16:12.
eugenekiev зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 07.12.2011, 17:00   #533
igorkiev
 
Аватар для igorkiev
 
Реєстрація: 18.03.2009
Звідки Ви: Киев, Позняки
Дописи: 902
Images: 3
Blog Entries: 3
Сказал(а) спасибо: 1.423
Поблагодарили 1.553 раз(а) в 287 сообщениях
Парни! я понимаю, что сезон покатушек закончился, но не так же сразу "улучшать рабочие хар-ки сабжа" флудом на несколько страниц.
Зачем свечу напостой крутить?! я закрутил в начале сезона, потом выкручивал когда консервировал (ВД-хи залил), потом разконсервировал и ничего не кручу - там же резьба не вечная. Ввертыш делать очень дорого!!! Берите правильные свечи, например бриск.

По фрезе - надо окно для мониторинга бака - взял фрезу 20мм от парктроника просверлил 2 отверстия, надфилем сделал эллипс и вклеил туда оргстекло. Кому надо этот гемор?! Фреза есть, Женя, зайдешь на выходных - сверли. Ты лучше эхо примастырь на свой сейнер
С ув.
igorkiev зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 07.12.2011, 17:10   #534
eugenekiev
 
Аватар для eugenekiev
 
Реєстрація: 09.11.2011
Звідки Ви: Киев, Украинка
Дописи: 335
Blog Entries: 1
Сказал(а) спасибо: 112
Поблагодарили 357 раз(а) в 85 сообщениях
Цитата:
Допис від igorkiev Переглянути допис
Ты лучше эхо примастырь на свой сейнер
С ув.
Я на Волге все мели знаю (с)
eugenekiev зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 07.12.2011, 17:41   #535
Generalisimus
 
Реєстрація: 29.11.2011
Звідки Ви: Киев
Дописи: 81
Сказал(а) спасибо: 208
Поблагодарили 275 раз(а) в 20 сообщениях
Ох, ребята, как у вас все сложно)) Мне напомнило ситауцию из операционной))) " Скальпель №6...Я сказал №6 а не 5! )
Лично я сделал все акуратно обыкновенным используя хороший канцелярский нож. Пластик мягкий и тонкий... и заглушка стала как родная. Процедура на 10 минут максимум.
П.С. по поводу заглушки под свечу- у меня отломанные уже 2 крепления... держится на соплях) Вот тут надо что-то придумать.
Я может и покажусь странным, но неуж-то окрутив пробку вы не видите уровень топлива в баке? Да и лишние дырки в капоте ни к чему. ИМХО.
Generalisimus зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 07.12.2011, 19:30   #536
eugenekiev
 
Аватар для eugenekiev
 
Реєстрація: 09.11.2011
Звідки Ви: Киев, Украинка
Дописи: 335
Blog Entries: 1
Сказал(а) спасибо: 112
Поблагодарили 357 раз(а) в 85 сообщениях
Цитата:
Допис від Generalisimus Переглянути допис
Я может и покажусь странным, но неуж-то окрутив пробку вы не видите уровень топлива в баке?
Неа, не вижу Вижу только когда он под самым горлышком...Да и не очень удобно 10-литровой канистрой сюда-туда играться чтоб посмотреть...Но это пол беды. Когда по Днепру тролил-переходил-тролил-переходил и вдуг решил фарватер перейти, а там баржа метров за 300 идет - вот и думай - хватит бенза на переход или придется на веслах на глис выходить...
Ну то мое ИМХО как гаварицца...
eugenekiev зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 07.12.2011, 19:59   #537
Generalisimus
 
Реєстрація: 29.11.2011
Звідки Ви: Киев
Дописи: 81
Сказал(а) спасибо: 208
Поблагодарили 275 раз(а) в 20 сообщениях
)) да, что-то в этом есть!)О_о
Лично я с собой таскаю канистру из-под масла на 4 литра. Удобна и мне 4 литра с головой хватает даже с большими переходами и "покатушками")))) Удобна также тем, что там высовывается сопло, и очень удобно заливать бенз без лейки... Да и вес и удобство...
Generalisimus зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 07.12.2011, 20:30   #538
ywadei
 
Реєстрація: 06.11.2011
Звідки Ви: Киев
Дописи: 1.535
Сказал(а) спасибо: 2.082
Поблагодарили 2.781 раз(а) в 477 сообщениях
Цитата:
Допис від Generalisimus Переглянути допис
))Лично я с собой таскаю канистру из-под масла на 4 литра. Удобна и мне 4 литра с головой хватает даже с большими переходами и "покатушками")))) Удобна также тем, что там высовывается сопло, и очень удобно заливать бенз без лейки... Да и вес, и удобство...
Хотел взять такую. Но на АЗС напугали, что могут отказать... Нашел металлическую на 5 л (лучше, чем на 10).
Но лью через лейку. И мне, при 5-литровой канистре, все нормально видно

---------- Добавлено в 20:23 ---------- Предидущее сообщение было в 20:17 ----------

Цитата:
Допис від Generalisimus Переглянути допис
по поводу заглушки под свечу- у меня отломанные уже 2 крепления... держится на соплях) Вот тут надо что-то придумать.
У меня пока держится эта крышка. И открывается нормально пока. Но каждый раз, когда после съема начинаю ставить на место половинки капота (или как его там?..), то жду с ужасом, когда все превратится в "сопли"!.. Посему и призадумался

---------- Добавлено в 20:26 ---------- Предидущее сообщение было в 20:23 ----------

Цитата:
Допис від eugenekiev Переглянути допис
по поводу прокладки на отверстие Вашей конструкции - как на меня - силиконовый герметик лучше!
Я об этом тоже подумал, хоть и не писАл. Но в моих мыслЯх - силиконовый герметик - на прокладку!

---------- Добавлено в 20:30 ---------- Предидущее сообщение было в 20:26 ----------

Цитата:
Допис від Алексей П Переглянути допис
Кольцевые фрезы продаются в наборе разного диаметра, можно подобрать нужного размера.
Лёха, почему я склонен к балеринке. Ёё можно найти если не в любом доме, то магазине-базаре - точно! И, главное - ёё можно выставить на ЛЮБОЙ размер! А фрези, прости, имеют определенную дискретность. Хрен его знает, состыкуются ли с "лючком" от Ваза?

Цитата:
Я понял зачем фанера...но ее прикручивать и после сверления останутся лишние отверстия...неэстетично
Женя, ты не понял Лешу: отверстия под саморезы сверлятся в том месте, которое потом фрезой вырежутся (внутри вырезаемого кружка)

Востаннє редагував ywadei: 07.12.2011 о 20:35.
ywadei зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 07.12.2011, 20:48   #539
eugenekiev
 
Аватар для eugenekiev
 
Реєстрація: 09.11.2011
Звідки Ви: Киев, Украинка
Дописи: 335
Blog Entries: 1
Сказал(а) спасибо: 112
Поблагодарили 357 раз(а) в 85 сообщениях
Цитата:
Допис від ywadei Переглянути допис
Женя, ты не понял Лешу: отверстия под саморезы сверлятся в том месте, которое потом фрезой вырежутся (внутри вырезаемого кружка)
Да не Как сверлить со вкрученными шурупами. Вот балеринкой такое можно сделать...а фрезой - ну никак!

Я пойду по пути Генералисимуса - канцелярский нож (хороший) - любимый инструмент!!!
eugenekiev зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 07.12.2011, 20:59   #540
Generalisimus
 
Реєстрація: 29.11.2011
Звідки Ви: Киев
Дописи: 81
Сказал(а) спасибо: 208
Поблагодарили 275 раз(а) в 20 сообщениях
Cool

Цитата:
Допис від eugenekiev Переглянути допис
Да не Как сверлить со вкрученными шурупами. Вот балеринкой такое можно сделать...а фрезой - ну никак!

Я пойду по пути Генералисимуса - канцелярский нож (хороший) - любимый инструмент!!!
Только купи сразу две заглушки, а именно одну чуть больше первой Думаю намек ясен))))

Ну или по принципу которым я не воспользовался - "семь раз отмерь..."
Generalisimus зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Відповідь




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 23:49.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua