Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Хрустальный Грот > Снаряжение
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Снаряжение Только обсуждение. Вопросы и ответы.

Відповідь
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 02.03.2008, 22:40   #501
Денисик
 
Аватар для Денисик
 
Реєстрація: 22.09.2006
Звідки Ви: Киев,Оболонь
Дописи: 673
Blog Entries: 1
Сказал(а) спасибо: 263
Поблагодарили 417 раз(а) в 155 сообщениях
Цитата:
Допис від Evgeha Переглянути допис
Незнаю, воняет чучуть, жёлтенький, густой, но клеит 5 сек. держиш,....5 сек. прижимаеш........всё.

Наирит он у тебя называется Женя, сам же покупал и мне отливал.Я тоже им клел места где швы разошлись немного ,тоненьким слоем 2-3 мин и прижимаешь,держит супер.

Опередил Doshens
Денисик зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 03.03.2008, 23:17   #502
Fantom
 
Реєстрація: 23.05.2006
Звідки Ви: ХарьковСити
Дописи: 1.122
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
носки с подошвой из компрессионки

Это катрановское чудо 7мм ,подошва за три дня села до 1мм------------------ поставил конкретно проверенный способ-подошва компресионка 9мм,гладкая/нейлон. Катрановцы, а сразу так слабо???[[Ссылки только членам профсоюза. ]
Fantom зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 04.03.2008, 12:21   #503
AlexZ
 
Реєстрація: 23.05.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 127
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Цитата:
Допис від Fantom Переглянути допис
Это катрановское чудо 7мм ,подошва за три дня села до 1мм------------------ поставил конкретно проверенный способ-подошва компресионка 9мм,гладкая/нейлон. Катрановцы, а сразу так слабо???[[Ссылки только членам профсоюза. ]
Что такое компрессионка?(Микропорка) и чем клеил?
AlexZ зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 04.03.2008, 13:34   #504
Fantom
 
Реєстрація: 23.05.2006
Звідки Ви: ХарьковСити
Дописи: 1.122
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
Цитата:
AlexZ--- Что такое компрессионка?(Микропорка) и чем клеил
Это неопрен высокого давления, очень плотный,малоэластичный.-------- "микропорка" это бутилированная пено-резина, клеил клеем.
Fantom зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 07.03.2008, 20:01   #505
SERDIТЫЙ
 
Аватар для SERDIТЫЙ
 
Реєстрація: 01.06.2006
Звідки Ви: Самый лучьшый горад на Зимле
Дописи: 4.370
Images: 70
Blog Entries: 24
Сказал(а) спасибо: 3.839
Поблагодарили 15.587 раз(а) в 2.280 сообщениях
Кастюмчеги...

Пазволю сибе нимнога теореи нащед шкур для ПО...

Универсальная шкура - это ниесть хорошо. Условно могу поделить их на три категории:

1. Стандарт, он-же классика,
он-же неубиваемый - это то, что предлагают большинство фирм и висит во всех магазинах. Куртка и штаны (короткие или лонгджон) неопрен нейлон/открытая пора или нейлон/пора с металнапылением. На коленях защитные накладки, об их защитном практическом использовании можно поспорить, а вот дубовости они реально добавляют. Толщина неопрена 5 и 7мм. Для большинства рядовых подводных охотников являются вообще образом понятия о гидрокостюме. Подходяд для охоты в сезон поздняя весна-ранняя осень -7мм, летом -5мм, который для большинства подвохов и является самым активным. С наступлением холодов, такие охотники закрывают сезон, складывают своё снаряжение на полку и ждут следующего. Также такая шкура подойдёт для морской неглубоководной охоты для большинства подвохов. Достоинства: нейлон защищает костюм от порезов и задиров при лазании в камышах и коряжнике. Недостатки: теряется эластичность - одно из главных достоинств гидрокастюма.

2. Гидрокостюм для тех подвохов, которые не закрывают весенне-летний сезон и продолжают охоту вплоть до наступления весеннего запрета. Тут уже идут вход шкуры с более толстым неопреном от 8,5 до 11 мм. Из "фирмы" самые известные - это пикассо-арктик 10мм, омер - сибирь 9мм, буша - престиж 9мм, имершён - сериоле 8,5мм и айстрек 10мм. Но так, как цены на эти шкуры довольно высокие, особенно отличаются тут пикассо (кстати единственный правильный зимний костюм из всей этой компании, потому, что голый, почему напишу ниже, но цена 500еуро савсем не радует) и буша, то подвохи, особенно у нас на Украине клеют голые костюмы 10-11мм у самоклейщиков.
Почему голый? Плюсов много. Тряпка создаёт дополнительную жесткость, что при такой толщине неопрена будет лишним, голый костюм лучше скользит в воде, а порвать его при такой толщине практически невозможно, при аккуратном использовании, т.к. охота зимой ведется в основном по руслу реки - самые большие глубины и хорошая видимость. Еще одно преимущество перед дублированым костюмом это необмерзание и дубенее при морозе, когда особенно приходится делать переезды на лодке, дубляж в таких случаях обмерзает и дубеет и может даже поламаться, та и к металлу на морозе прилипает, а с голяка вода стекла - и уже сухой сидишь. Даже, если нет мороза, то с тряпки идёт испарение воды и чувствуется реально холод даже в толстой шкуре, при переезде на лодке, или при охоте, когда лежишь на поверхности води между нырками. Тут зимой конечно, кому что нравится, всё зависит от условий охоты, активности поиска рыбы. Знаю людей, кому даже 10мм мало, специально гдето днаходят неопрен 11 и даже 12мм. Для меня например для зимы была-бы идеальная шкура куртка голая 8-9мм и штаны(короткие)7мм нейлон/пора, ну или тоже голые. Штаны для зимних толстых костюмов - только короткие. Я особо и не мерзляк (главное зимой - тёплые хорошие носки и рукавицы, ну и чтоб ласты необжимали ногу сильно) и толщину шкуры приношу в жертву большей свободе движений и эластичности. Была у меня две зимы голая 10, но я её продал, мне в ней жарко было при активном поиске, та и ощущаешь себя неповоротливым, пригружаться надо, да и с ямок тяжело выгребать.

3. Полностью голые костюмы или их вариант, т.н. "комбинашки", где на колени и на локти ставят неопрен с нейлоном (защита от камней при лёжке в засаде), толщина этих шкур обычно 5-7мм - это элита гидрокостюмов. Никаких дюратексов и прочих ...тексов. Применяется в основном для морской охоты спортсменами и продвинутыми подвохами. Так-же при достаточном опыте и аккуратности и бережном отношении спокойно может применяться и на пресняке, только не для ползания на пузе по кушырям...))Здесь всё поставлено, чтобы шкура была максимально удобной и на теле почти не ощущалась. Прочностные качества идут в жертву комфорту. А сохнет такой костюм всего за несколько минут. Именно такие шкуры лепят большинство итальянских фирм (а итальянцы тут впереди планеты всей). Из ширпотребовских фирм, неплохая линейка именно дорогих голых шкур у пикассо, хотя дешовый дубляж уних полное дерьмо. При изготовлении таких элитных костюмов, на одном изделии может использоваться несколько сортов неопрена по жёсткости (т.н. компрессионка) и разной толщины, например ставят тоньше под коленями, под мышками, на шее, общем в местах изгибов. Тут уже они "извращаюцца" в навороченности - всякие "замки-ватерстопы", "эксклюзивный крой", неорен типа "сендвич", фотокамуфляжи десятков типов, "кожа акулы", всякие напыления типа биотермик и прочие фичи
Да, ещё очень желательна возможность покупки отдельно куртки и штанов, например при желании взять куртку толще а штаны - тоньше, или разных размеров, или просто купить только одно из изделий. Это уже давно является практикой нормальных фирм за границей.

Вот такие мои чисто теоретические )) мысли по шкурам для ПО.
SERDIТЫЙ зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 07.03.2008, 20:36   #506
Igor
Админ Грота
 
Аватар для Igor
 
Реєстрація: 02.04.2006
Звідки Ви: Вышгород-Киев
Дописи: 4.251
Images: 59
Сказал(а) спасибо: 9.695
Поблагодарили 11.471 раз(а) в 1.791 сообщениях
Теска ,респект и уважуха за подборочку
Igor зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 07.03.2008, 20:52   #507
vovan
 
Реєстрація: 23.06.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 94
Сказал(а) спасибо: 88
Поблагодарили 23 раз(а) в 2 сообщениях
Thumbs up

Цитата:
Допис від DAMIR Переглянути допис
Итак сегодня 7 марта мною был открыт сезон...
Итог 3 карася около пол кило...
МУЖЧИНА! Меня в катрановской 7 (сильвере)(один ###) сейчас в воду не загониш. После покупки 10мм о.п.
vovan зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 07.03.2008, 23:11   #508
Денисик
 
Аватар для Денисик
 
Реєстрація: 22.09.2006
Звідки Ви: Киев,Оболонь
Дописи: 673
Blog Entries: 1
Сказал(а) спасибо: 263
Поблагодарили 417 раз(а) в 155 сообщениях
Швы

Вопросик имеется!!!!! У меня моя семерка внутри голая, верх нейлон, ему уже 3 сезона(конечно можно и списать уже),так я хочу швы внутри тоненькими полосочками нейлона проклеить в основном на коленях, так как если просто клеем проклееваю то через пару охот опять рядышком шовчик разошелся или в местах между ног у меня там 3 шва как раз сходится дырочка сквозная образовалась маааленькая если ноги не раздвигать в воде то вроде и ниче не протекает.Я к чему это все стоит ли швы нейлоном проклеевать или нет?И че за нейлон такой? Я пытался с женских колготок(до памперсов наверно недорос еще) латочки вырезать но какие-то они неоккуратные получаются может еще какой-то тканюхой можно проклеить?
Денисик зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 07.03.2008, 23:20   #509
SERDIТЫЙ
 
Аватар для SERDIТЫЙ
 
Реєстрація: 01.06.2006
Звідки Ви: Самый лучьшый горад на Зимле
Дописи: 4.370
Images: 70
Blog Entries: 24
Сказал(а) спасибо: 3.839
Поблагодарили 15.587 раз(а) в 2.280 сообщениях
Цитата:
Допис від denisik123 Переглянути допис
Вопросик имеется!!!!! так как если просто клеем проклееваю то через пару охот опять рядышком шовчик разошелся или в местах между ног у меня там 3 шва как раз сходится дырочка сквозная образовалась маааленькая..............
Заклей нармальным фирменым клеём и будид всё ОК
SERDIТЫЙ зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 08.03.2008, 08:21   #510
Fantom
 
Реєстрація: 23.05.2006
Звідки Ви: ХарьковСити
Дописи: 1.122
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
Цитата:
denisik123--- У меня моя семерка внутри голая, верх нейлон, ему уже 3 сезона(конечно можно и списать уже),так я хочу швы внутри тоненькими полосочками нейлона проклеить в основном на коленях, так как если просто клеем проклееваю то через пару охот опять рядышком шовчик разошелся
Разходится шов,наверное ты неудалял старый клей со шва.! Надо удалить,или будет разлазиться всегда.. Или растворителем для клея(этилацетат),или вырезать шов полностью и склеить заново,по новому шву с прошивокой.Да, тонкость-перед склейкой надо хорошо будушие швы обезжирить темже растворителем,если есть титановая пленка-снять ее растворителем.--------- тряпку на швы наклеивать-отстой!... шов дубеет и будет натирать все. Накладки делают из полосок тонкого неопрена или латекса, т.е-из гладкой резины,клеят пора к поре.(клей разбавлен растворителем)
Fantom зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 08.03.2008, 09:53   #511
Igor
Админ Грота
 
Аватар для Igor
 
Реєстрація: 02.04.2006
Звідки Ви: Вышгород-Киев
Дописи: 4.251
Images: 59
Сказал(а) спасибо: 9.695
Поблагодарили 11.471 раз(а) в 1.791 сообщениях
Цитата:
Допис від Fantom Переглянути допис
...склеить заново,по новому шву с прошивокой...
Денисик , только ж прошивка не внутри,а снаружи ,по нейлону
Igor зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 08.03.2008, 10:59   #512
Денисик
 
Аватар для Денисик
 
Реєстрація: 22.09.2006
Звідки Ви: Киев,Оболонь
Дописи: 673
Blog Entries: 1
Сказал(а) спасибо: 263
Поблагодарили 417 раз(а) в 155 сообщениях
Цитата:
Допис від Igor Переглянути допис
Денисик , только ж прошивка не внутри,а снаружи ,по нейлону
Не ну эт понятно Спасибки за советы.
Денисик зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 08.03.2008, 13:36   #513
Данилыч
 
Аватар для Данилыч
 
Реєстрація: 17.11.2007
Звідки Ви: г.Днепродзержинск
Дописи: 33
Сказал(а) спасибо: 53
Поблагодарили 25 раз(а) в 9 сообщениях
Цитата:
Допис від denisik123 Переглянути допис
Вопросик имеется!!!!! У меня моя семерка внутри голая, верх нейлон, ему уже 3 сезона(конечно можно и списать уже),так я хочу швы внутри тоненькими полосочками нейлона проклеить в основном на коленях, так как если просто клеем проклееваю то через пару охот опять рядышком шовчик разошелся или в местах между ног у меня там 3 шва как раз сходится дырочка сквозная образовалась маааленькая если ноги не раздвигать в воде то вроде и ниче не протекает.Я к чему это все стоит ли швы нейлоном проклеевать или нет?И че за нейлон такой? Я пытался с женских колготок(до памперсов наверно недорос еще) латочки вырезать но какие-то они неоккуратные получаются может еще какой-то тканюхой можно проклеить?
Я бы вырезал это место (круг или овал) и вклеил бы новый неопрен
Данилыч зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 08.03.2008, 17:10   #514
Виталикм
читатель
 
Реєстрація: 09.10.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 116
Blog Entries: 4
Сказал(а) спасибо: 3.585
Поблагодарили 2.743 раз(а) в 619 сообщениях
Да Сердитый, где ты раньше был с такой статьёй, когда я в Катране скафандр покупал для полётов в космос? . Прекрасная информативная статья - ничего лишнего и всё что нужно. Вот ещё-бы если-б сделал так сказать продолжение по перчаткам и носкам, типам, видам, кто как одевает и прочее - вообще бомба, особенно для новичка. Это мы уже зажравшиеся, а ведь некоторые не знают и как неопрен пишется... Правда некоторые даже и знают - но пишут по движению души а не по правилам
Игорёха, как там твои успехи в курсах кроя и шитья?
Виталикм зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 08.03.2008, 20:11   #515
DAMIR
 
Аватар для DAMIR
 
Реєстрація: 24.01.2008
Звідки Ви: Киев-Бровары-Царичанка-Запорожье...
Дописи: 756
Images: 1
Сказал(а) спасибо: 999
Поблагодарили 1.317 раз(а) в 108 сообщениях
Цитата:
Допис від vovan Переглянути допис
МУЖЧИНА! Меня в катрановской 7 (сильвере)(один ###) сейчас в воду не загониш. После покупки 10мм о.п.
Пострел бы ты чем меня в воду загоняли...
[[Ссылки только членам профсоюза. ] посотреть можно тут....
Вообщето это была 5ка....просто поверх комбинезона ещё была куртка...Вроде и не сильно замёрз, но вот руки малёхо, а больше всего мордаха...через 30 минут трубку держал зубами, а маска просто отпадала от деревянной морды
DAMIR зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 08.03.2008, 20:21   #516
Игорь Паламарчук
 
Аватар для Игорь Паламарчук
 
Реєстрація: 05.05.2007
Звідки Ви: Киев, Березняки
Дописи: 32
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Тоже проблема, лицо сильно мерзнет, может подшлемник нужен правильный. Или закалка
Игорь Паламарчук зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 08.03.2008, 22:35   #517
KOSA
 
Аватар для KOSA
 
Реєстрація: 12.05.2006
Звідки Ви: Riga, Latvia
Дописи: 151
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 103 раз(а) в 28 сообщениях
SERDITЫЙ, хороший релиз по костюмам!
Только ты упустил из виду основной недостаток "голых" костюмов.
А именно то, что одев и поохотившись в таком заказном костюме уже очень трудно пересилить себя и залезать в дублированный нейлоном, который кажется после него каким-то водолазным скафандром.
Я тоже думал, что для работы по камышам буду использовать другой, открытопорый дублированный.
Ага, щас! Я в этом сезоне так и не притронулся к дублированному костюму, подумав, зачем мне испытывать неудобства, когда есть удобный, как вторая кожа, и поэтому тёплый костюм. Просто надо чуть осторожнее с ним.
А слухи о черезмерной нежности голого неопрена, думаю, преувеличены.
Хотя сдуру можно ещё и не то порвать
KOSA зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 08.03.2008, 23:24   #518
Славентий
 
Реєстрація: 05.02.2008
Звідки Ви: Кривой рог
Дописи: 6
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Народ подскажите плз где в Киеве можно купить листовой неопрен?
Славентий зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 09.03.2008, 12:37   #519
Fantom
 
Реєстрація: 23.05.2006
Звідки Ви: ХарьковСити
Дописи: 1.122
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
Цитата:
KOSA------ А слухи о черезмерной нежности голого неопрена, думаю, преувеличены.
Хотя сдуру можно ещё и не то порвать
---- 100%, представляю охотничка падающего бомбой на дно,круша по пути все и вся, корчи ломаются с диким треском,комыш жалобно косится,от удара на дне возникает буря.. Вся рыба в шоке нанизывется на кукан.------- На мое ИМХО-лысый костюм приучает к аккуратности.
Fantom зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 11.03.2008, 19:49   #520
Alexfast
 
Аватар для Alexfast
 
Реєстрація: 14.05.2006
Звідки Ви: Балаклея
Дописи: 1.337
Сказал(а) спасибо: 3.509
Поблагодарили 3.126 раз(а) в 515 сообщениях
Други, посоветуйте кто имеет опыт в перекройке гидрокостюмов. Мой спирфишинг 8мм в районе шеи очень свободный и поэтому по спине, гул
яет холодная водичка. Уже стала болеть шея и лопатка. Подскажите
как ушить костюм? Есть и другая мысль, поддевать жилетку из тонкого неопрена с воротником, закрывающим шею, а штаны укоротить. Что лучше?
Alexfast зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Відповідь




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 22:45.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua