Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Как мы ловим > Поплавочник
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Поплавочник
Ловля на поплавочные снасти - от поплавчанки до матча и штекера.

Відповідь
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 10.04.2013, 18:09   #481
B0rsuk Z.K.
 
Аватар для B0rsuk Z.K.
 
Реєстрація: 01.10.2009
Звідки Ви: Киев
Дописи: 336
Сказал(а) спасибо: 39
Поблагодарили 162 раз(а) в 93 сообщениях
Цитата:
Допис від discp Переглянути допис
Сегодня приобрел вот такие оливки для оснасток маха и штекера. На них виден явный перекос в смещении веса. Возник вопрос:более тяжелой стороной вниз( к крючку) или вверх крепить на леске?
Правильно так - более тяжелой стороной вниз( к крючку).
Долучені зображення
Тип файлу: jpg 001.jpg (13,8 КБ, 169 переглядів)
B0rsuk Z.K. зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
AK (10.04.2013), discp (10.04.2013), norb (10.04.2013), Папа Ву (12.04.2013)
Старий 10.04.2013, 20:40   #482
alexyat
 
Реєстрація: 02.05.2007
Звідки Ви: киев, оболонь
Дописи: 851
Сказал(а) спасибо: 196
Поблагодарили 569 раз(а) в 251 сообщениях
Цитата:
Допис від Док Переглянути допис
А зачем? не проще ли поставить те мононить, которая по тесту подойдёт к удилищу? В противном случае можно просто остаться без целого удилища. Причём поломка может произойти даже при подсечке крупной рыбы. не разумно ставить на основную жилу плетню, если само удилище расчитано на рыбу до 2 кг.
это один аргумент

а второй - леска более упругая, чем шнур... и поэтому шнур путается сильно и даже очень.

поэтому лучше купите СВЕЖУЮ и желательно хорошую леску
alexyat зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 11.04.2013, 15:47   #483
zaharevskii
 
Реєстрація: 23.10.2012
Звідки Ви: Беларусь, Минск
Дописи: 2
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Цитата:
Допис від discp Переглянути допис
Сегодня приобрел вот такие оливки для оснасток маха и штекера. На них виден явный перекос в смещении веса. Возник вопрос:более тяжелой стороной вниз( к крючку) или вверх крепить на леске?
У Каштанова читал:
Цитата:
Как ни странно, но привычное расположение «оливки» – тяжелой частью вниз – с точки зрения гидродинамики неверно: при падении или на течении такая конструкция в потоке воды располагается неправильно. Конечно, это не сильно сказывается на ловле, но я уже давно использую монтаж грузила-«оливки» наоборот – тяжелой частью вверх.
zaharevskii зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 11.04.2013, 21:52   #484
discp
 
Реєстрація: 07.12.2010
Звідки Ви: Днепр
Дописи: 76
Сказал(а) спасибо: 48
Поблагодарили 49 раз(а) в 14 сообщениях
Да уж дилема...
discp зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 12.04.2013, 09:14   #485
zaharevskii
 
Реєстрація: 23.10.2012
Звідки Ви: Беларусь, Минск
Дописи: 2
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Цитата:
Допис від discp Переглянути допис
Да уж дилема...
Ключевая фраза "Конечно, это не сильно сказывается на ловле", так что ИМХО - все равно как.
zaharevskii зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 03.05.2013, 21:53   #486
andreyxy
 
Аватар для andreyxy
 
Реєстрація: 03.02.2011
Звідки Ви: г. Киев, Голосеевский р-н.
Дописи: 1.121
Сказал(а) спасибо: 166
Поблагодарили 721 раз(а) в 324 сообщениях
andreyxy зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Папа Ву (03.05.2013)
Старий 03.05.2013, 22:26   #487
Папа Ву
 
Аватар для Папа Ву
 
Реєстрація: 09.04.2006
Звідки Ви: Левый сектор
Дописи: 2.558
Blog Entries: 4
Сказал(а) спасибо: 1.821
Поблагодарили 5.855 раз(а) в 774 сообщениях
Пользуясь случаем, хочу поблагодарить Андрея за переданные для тестирования поплавки ТМ RIZOV. Андрей как бы рассказывал, что они качественные, но одно дело услышать, другое - увидеть.
Cерьезно пока не тестировал, но визуально, качество изготовления - как по мне, многим именитым поплавкам (Сенсас, Колмик, Брискола, Трабукко) они не уступают. Спасибо!

Востаннє редагував Папа Ву: 04.05.2013 о 12:33.
Папа Ву зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 14.05.2013, 13:15   #488
msv_ck
 
Реєстрація: 10.01.2010
Звідки Ви: Черкассы
Дописи: 55
Сказал(а) спасибо: 65
Поблагодарили 33 раз(а) в 13 сообщениях
Добрый день всем. Прошу совета у бывалых.
На остнастках для маха поводок с крючком соединял раньше с основной методом петля в петлю (можно сказать классически), при этом очень неудобно менять поводки - даже после первой поклевки (т.е. при небольшом усилии) леска поводка плотно обвивается вокруг основной петли. Для замены поводка приходится использовать иголку из экстрактора или что-либо подобное, причем довольно неудобно и долго. Через некоторое время на основной леске стал привязывать карабинчик самого мелкого размера (вроде 14, точно не помню) - поводки меняются теперь в течении пары секунд без подрученых приспособ. Но когда складываю оснастку на мотовило (использую мотовила preston с бегунком) этот карабинчик крайне неудобно фиксировать, он не зацепается ни за что (я храню оснастки без крючков), часто соскальзывает и просто болтается в коробке, что слегка напрягает. Наматывать остнастку начинаю с нижней стороны (от грузил) чтобы для присоединения к коннектору удилища не приходилось ее разматывать с мотовила (т.е. перелька для коннектора в собраном состоянии остается сверху и удобненько резинкой фиксируется). Подскажите кто как соединяет поводок с основной чтобы и снималось хорошо и крепить было удобно?
msv_ck зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 14.05.2013, 17:25   #489
B0rsuk Z.K.
 
Аватар для B0rsuk Z.K.
 
Реєстрація: 01.10.2009
Звідки Ви: Киев
Дописи: 336
Сказал(а) спасибо: 39
Поблагодарили 162 раз(а) в 93 сообщениях
Цитата:
Допис від msv_ck Переглянути допис
Подскажите кто как соединяет поводок с основной чтобы и снималось хорошо и крепить было удобно?

Самый простой и проверенный способ это петля в петлю. Просто ни чего снимать не надо, надо или обрывать или срезать. И деже если после срезания поводка на основной петле останется пару миллиметров от петли поводка, в этом нет ни чего страшного. Помните поводки это расходный материал и повторно они не используются, так что в аккуратности нет нужды.
B0rsuk Z.K. зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
duffy333 (14.05.2013)
Старий 14.05.2013, 20:23   #490
msv_ck
 
Реєстрація: 10.01.2010
Звідки Ви: Черкассы
Дописи: 55
Сказал(а) спасибо: 65
Поблагодарили 33 раз(а) в 13 сообщениях
Цитата:
Допис від B0rsuk Z.K. Переглянути допис
... поводки это расходный материал и повторно они не используются, так что в аккуратности нет нужды.
Оно то так... Когда крючек затупился\разогнулся или поводок запутался то конечно его уже просто выбросить. Но бывает, что после пары забросов понимаешь - не правильный крючек или длина поводка - жалко выбросить фактически новый крючек просто потому что сам виноват...
P.S. Я бы не сказал, что это грандиозная проблема, просто вдруг умные люди давно уже придумали этот велосипед...
msv_ck зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 15.05.2013, 02:25   #491
combox
Banned
 
Реєстрація: 04.11.2008
Звідки Ви: Киев (Веник)
Дописи: 301
Сказал(а) спасибо: 194
Поблагодарили 1.039 раз(а) в 78 сообщениях
в чем отличия работы поплавка с металлическим килем каплевидной формы и такой же формы поплавка но с другого материала..
combox зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 15.05.2013, 07:47   #492
andreyxy
 
Аватар для andreyxy
 
Реєстрація: 03.02.2011
Звідки Ви: г. Киев, Голосеевский р-н.
Дописи: 1.121
Сказал(а) спасибо: 166
Поблагодарили 721 раз(а) в 324 сообщениях
Цитата:
Допис від combox Переглянути допис
в чем отличия работы поплавка с металлическим килем каплевидной формы и такой же формы поплавка но с другого материала..
Как мне кажется исходя из того, что металлический киль имеет вес, получается сам поплавок имеет уже некую стационарную огрузку, что делает его более стабильным на волне
andreyxy зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 15.05.2013, 10:31   #493
SHREDDER
 
Аватар для SHREDDER
 
Реєстрація: 11.01.2007
Звідки Ви: г. Киев, Лесной
Дописи: 786
Images: 3
Сказал(а) спасибо: 754
Поблагодарили 4.703 раз(а) в 356 сообщениях
Цитата:
Допис від combox Переглянути допис
в чем отличия работы поплавка с металлическим килем каплевидной формы и такой же формы поплавка но с другого материала..
металлические кили более тонкие и поэтому поплавки более чувствительные. Но тем точнее их нужно огружать.
SHREDDER зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 15.05.2013, 18:04   #494
combox
Banned
 
Реєстрація: 04.11.2008
Звідки Ви: Киев (Веник)
Дописи: 301
Сказал(а) спасибо: 194
Поблагодарили 1.039 раз(а) в 78 сообщениях
просто я заметил что поклевки на подїем на таких поплавках вообще отсутствуют.. у меня на такой пополавок никогда не біло подїема, а на обічніе попалвки карась вікладівал.. как то тепереь не очень вот думаю они приятные эти металлические кили. не могу понять странности, когда кидаю в воду просто поплавки с металлическим килем и с карбоновым, то оба стоят в воде. но выкладывает только с карбоновым.. но почему тогда он при отсутствии огрузки не ложиться на воде на бок.. загадка... или я такой тупой уже
combox зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 15.05.2013, 19:49   #495
andreyxy
 
Аватар для andreyxy
 
Реєстрація: 03.02.2011
Звідки Ви: г. Киев, Голосеевский р-н.
Дописи: 1.121
Сказал(а) спасибо: 166
Поблагодарили 721 раз(а) в 324 сообщениях
Цитата:
Допис від combox Переглянути допис
то оба стоят в воде. но выкладывает только с карбоновым..
Я уже забыл когда видел поклевку на "положило" на маховый поплавок
Это было в далеком детстве ...
На перо тогда ловили или с коры точили поплавки ...

P.S. Это же как надо прозевать правильно груженый и поплавок, чтобы увидеть поклевку на полностью выложенный поплавок
andreyxy зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 15.05.2013, 20:28   #496
adla
 
Реєстрація: 08.09.2009
Звідки Ви: Киев
Дописи: 19
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 8 раз(а) в 3 сообщениях
cralusso

А не подскажет ли кто, кто и где видел в продаже матчевые поплавки cralusso? А то, что-то, кроме как в России найти не могу.
adla зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 15.05.2013, 21:13   #497
Samosval
 
Аватар для Samosval
 
Реєстрація: 16.09.2009
Звідки Ви: г. Белая Церковь
Дописи: 870
Сказал(а) спасибо: 4.820
Поблагодарили 5.906 раз(а) в 404 сообщениях
Цитата:
Допис від adla Переглянути допис
А не подскажет ли кто, кто и где видел в продаже матчевые поплавки cralusso? А то, что-то, кроме как в России найти не могу.
гугл помог- узнайте наличие.

[[Ссылки только членам профсоюза. ]

[[Ссылки только членам профсоюза. ]
Цитата:
Допис від andreyxy Переглянути допис
Я уже забыл когда видел поклевку на "положило" на маховый поплавок
Это было в далеком детстве ...
На перо тогда ловили или с коры точили поплавки ...
P.S. Это же как надо прозевать правильно груженый и поплавок, чтобы увидеть поклевку на полностью выложенный поплавок
тоже часто вспоминаю как раньше дед учил еще дожидаться когда полностью выложит карась поплавок, а аж потом подсекать.
думаю из-за того что сейчас большая часть ловит на поплавки с антеннами. если поставить полый поплавок типа [[Ссылки только членам профсоюза. ] , а подпасок опустить и увеличить до одной трети всего веса то можно добиться такого эффекта. ну или использовать мормышку. но это скорее для ностальгии наверно

у самого вопрос так как никогда не сталкивался:
какой диаметр резины поставить НьюХантер 6м (одно колено снимаю)
и возможно где лучше купить? предполагаемые обьекты ловли 0,1-2 кг.

и чтоб определиться с диаметром конектора, штангелем мерять внутр. или внешн. диаметр колена?
в БЦ такого вообще в магазинах нету, поэтому буду заказывать по сети.
Samosval зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 15.05.2013, 23:35   #498
B0rsuk Z.K.
 
Аватар для B0rsuk Z.K.
 
Реєстрація: 01.10.2009
Звідки Ви: Киев
Дописи: 336
Сказал(а) спасибо: 39
Поблагодарили 162 раз(а) в 93 сообщениях
Цитата:
Допис від Samosval Переглянути допис
предполагаемые обьекты ловли 0,1-2 кг.
На рыбу 0.1 хватит резины диаметром 0.7 - 0.8, а на рыбу весом в 2 кг. - 1.2 - 1.4 или гидроэластик.
Но у меня возник вопрос. Что вы будете делать, когда, у Вас клюнет рыба в 2 кг. и вытащит резину на 5 метров? В случае с штекером можно добавить одно или два колена тем самым увеличив длину кита и при этом подвести рыбу к подсаку. А что делать с махом?
B0rsuk Z.K. зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Samosval (16.05.2013), SSG (16.05.2013)
Старий 16.05.2013, 09:56   #499
Samosval
 
Аватар для Samosval
 
Реєстрація: 16.09.2009
Звідки Ви: г. Белая Церковь
Дописи: 870
Сказал(а) спасибо: 4.820
Поблагодарили 5.906 раз(а) в 404 сообщениях
Цитата:
Допис від B0rsuk Z.K. Переглянути допис
На рыбу 0.1 хватит резины диаметром 0.7 - 0.8, а на рыбу весом в 2 кг. - 1.2 - 1.4 или гидроэластик.
Но у меня возник вопрос. Что вы будете делать, когда, у Вас клюнет рыба в 2 кг. и вытащит резину на 5 метров? В случае с штекером можно добавить одно или два колена тем самым увеличив длину кита и при этом подвести рыбу к подсаку. А что делать с махом?
Ну то, что штекер преимущественней, Дим я уже на Картаре увидел из-за того что более универсальный и точный. (не считая ловли мелочевки на коротких дистанциях). Но все же оснащают ведь люди махи резиновыми амортизаторами и довольно успешно ловят. Вот и стало интересно попробовать в целях общего развития. (в сторону штекера пока не смотрю, так как рановато мне еще).
Samosval зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 16.05.2013, 10:43   #500
super-p
 
Реєстрація: 29.01.2007
Звідки Ви: Черновцы
Дописи: 432
Сказал(а) спасибо: 197
Поблагодарили 310 раз(а) в 153 сообщениях
При ловли мелкой рыбы амортизатор не нужен, так как в принципе удилище должно справляться с рывками рыбы. Резину в большей степени для ловли карпа,или крупной рыбы вообще. Резины должно быть не много, что бы она не тянулась на фиг знает сколько метров! Не забываем, что амортизатор, это дополнительный вес в конце удилища, который может изменить баланс снасти.
Что получается на выходе: рывки рыбы гасит само удилище, плюс резина, при более сильных рывках.
Сам не ловлю рыбу маховыми удилищами, но мои друзья просят помочь устанавливать амортизаторы.Обычно это резина диаметром 1.25 мм.,не более метра длиной. Другой вариант, которым тоже не брезгуют некоторые любители: амортизатор внутрь удочки не вставляется, от коннектора идет около 10-15 см. жесткой резины, дальше вся оснастка.
Ну а "элитная" часть любителей ловли маховой удочкой предпочитают дополнительно не оснащать удилище, просто выбирают модели, которые способны выдерживать рывки рыбы. К примеру, из того что видел сам лично: Мавер Блейд 7 м. , основная 0.14,поводок 0.12, белый амур 2.3 кг.
super-p зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Відповідь




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 09:18.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua