Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Как мы ловим > Пингвин > Архив
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

 
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 10.06.2008, 14:57   #481
Ян
 
Аватар для Ян
 
Реєстрація: 04.12.2007
Звідки Ви: Оболонь
Дописи: 1.499
Images: 23
Сказал(а) спасибо: 711
Поблагодарили 3.614 раз(а) в 451 сообщениях
Цитата:
Допис від Роман(РМ) Переглянути допис
джиг судака НЕ больше и НО!!!он крупнее.

Чем ты можешь обяснить, что он крупнее, причина... силикон что только крупняк жрёт?
Ян зараз поза форумом  
Старий 10.06.2008, 16:38   #482
Tsar
Модератор
 
Аватар для Tsar
 
Реєстрація: 03.11.2007
Звідки Ви: Місто-герой Київ
Дописи: 5.090
Сказал(а) спасибо: 21.965
Поблагодарили 16.107 раз(а) в 1.637 сообщениях
Эхо у меня есть,а вот лодка -только одноместная надуваха.В принципе,при желании в нее влезут и двое,но будет тесно.
Tsar зараз поза форумом  
Старий 10.06.2008, 17:34   #483
Роман(РМ)
 
Аватар для Роман(РМ)
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Почти Оболонь
Дописи: 4.553
Images: 9
Сказал(а) спасибо: 1.940
Поблагодарили 8.731 раз(а) в 982 сообщениях
Цитата:
Допис від Ян Переглянути допис
Чем ты можешь обяснить, что он крупнее, причина... силикон что только крупняк жрёт?
обьяснить немогу
просто статистика.....
Роман(РМ) зараз поза форумом  
Старий 10.06.2008, 18:09   #484
Zander
 
Аватар для Zander
 
Реєстрація: 01.01.2002
Звідки Ви: Киев
Дописи: 6.126
Images: 57
Blog Entries: 7
Сказал(а) спасибо: 9.350
Поблагодарили 16.551 раз(а) в 2.573 сообщениях
Цитата:
Допис від Роман(РМ) Переглянути допис
обьяснить немогу
просто статистика.....
Статистика - 100%.

Но объяснение (вот так сам себе подумал) МОЕ - для товарного ОЧЕНЬ важен эффект "стука" - когда джига грамм 28-35 падает на дно (акустический эффект + муть+ может еще что-то), чего нет у балансира... Других отличий явных не вижу. Ну еще одно - там, де я ловлю джигом - никто, кроме Абрамовича с балансом не полезет - дорого обрывать!

А вот чего крупному это "по вкусу" (стук) - не знаю...

С ув.
Zander зараз поза форумом  
Старий 10.06.2008, 18:24   #485
Ян
 
Аватар для Ян
 
Реєстрація: 04.12.2007
Звідки Ви: Оболонь
Дописи: 1.499
Images: 23
Сказал(а) спасибо: 711
Поблагодарили 3.614 раз(а) в 451 сообщениях
Цитата:
Допис від Zander Переглянути допис
Статистика - 100%.

Но объяснение (вот так сам себе подумал) МОЕ - для товарного ОЧЕНЬ важен эффект "стука" - когда джига грамм 28-35 падает на дно (акустический эффект + муть+ может еще что-то), чего нет у балансира... Других отличий явных не вижу. Ну еще одно - там, де я ловлю джигом - никто, кроме Абрамовича с балансом не полезет - дорого обрывать!

А вот чего крупному это "по вкусу" (стук) - не знаю...

С ув.

Немогу поспорить с тобой, но я даже зимой, после 2-х -3-х циклов игры балансом - опускаю приманку на дно или же после подброса даю завершить петлю игры балансира ударом о дно. А с лодки в отвес одним из моих фаворитов является октопус(осминог) на головке-сапоге - играет как вертолёт, обязательно каждый раз удар об дно. Можно,как мормышкой - с дна качками, а потом падение на дно - результат 100%.
Ян зараз поза форумом  
Старий 10.06.2008, 21:10   #486
ValeraYar
 
Аватар для ValeraYar
 
Реєстрація: 23.02.2008
Звідки Ви: Киев.Лесной масив.
Дописи: 696
Images: 6
Сказал(а) спасибо: 4.054
Поблагодарили 1.004 раз(а) в 149 сообщениях
Извините что вмешиваюсь.Ловлю сплавом с лодки с парашутом уже много лет.Ловлю на балансиры, вертолеты и силикон.Вертолеты и балансиры делаю сам.Хочу сказать что рыбалка очень интересная.Да мелочи попадается много.Но применяя силикон сплавом ,мелоч клюет не меньше.Мое мнение что проблема существует именно в Соснах, так как глубины большие и судак от этого при вываживании страдает больше.А на фарватере ловлю до ноября.Глубины меньше.Помоему судак страдает меньше.Покрайней мере мелоч отпускаю без проблем(пузырь сорта не торчит и в воде бойкий).С уважением.
ValeraYar зараз поза форумом  
Старий 10.06.2008, 23:22   #487
Zander
 
Аватар для Zander
 
Реєстрація: 01.01.2002
Звідки Ви: Киев
Дописи: 6.126
Images: 57
Blog Entries: 7
Сказал(а) спасибо: 9.350
Поблагодарили 16.551 раз(а) в 2.573 сообщениях
Цитата:
Допис від Ян Переглянути допис
Немогу поспорить с тобой, но я даже зимой, после 2-х -3-х циклов игры балансом - опускаю приманку на дно или же после подброса даю завершить петлю игры балансира ударом о дно. А с лодки в отвес одним из моих фаворитов является октопус(осминог) на головке-сапоге - играет как вертолёт, обязательно каждый раз удар об дно. Можно,как мормышкой - с дна качками, а потом падение на дно - результат 100%.
Ключ в другом.
Вес приманок какой? Я говорил о балансире - там тяжелее 18 гр редко...
Zander зараз поза форумом  
Старий 11.06.2008, 05:18   #488
Tsar
Модератор
 
Аватар для Tsar
 
Реєстрація: 03.11.2007
Звідки Ви: Місто-герой Київ
Дописи: 5.090
Сказал(а) спасибо: 21.965
Поблагодарили 16.107 раз(а) в 1.637 сообщениях
Цитата:
Допис від Zander Переглянути допис
Ключ в другом.
Вес приманок какой? Я говорил о балансире - там тяжелее 18 гр редко...
Есть такой мастер Николай Шаповал(он же Коля Киевский).Делает он балансы любых весов.И кстати сам активно ловит на них и зимой и с лодки.Так что баланс весом больше 18 гр не проблема.Думаю,что в нашем славном городе Николай совершенно не один такой производитель.Вот только искать их нужно.
Tsar зараз поза форумом  
Старий 11.06.2008, 14:02   #489
Ян
 
Аватар для Ян
 
Реєстрація: 04.12.2007
Звідки Ви: Оболонь
Дописи: 1.499
Images: 23
Сказал(а) спасибо: 711
Поблагодарили 3.614 раз(а) в 451 сообщениях
Цитата:
Допис від Tsar Переглянути допис
Есть такой мастер Николай Шаповал(он же Коля Киевский).Делает он балансы любых весов.И кстати сам активно ловит на них и зимой и с лодки.Так что баланс весом больше 18 гр не проблема.Думаю,что в нашем славном городе Николай совершенно не один такой производитель.Вот только искать их нужно.
Дима, а знал бы ты, сколько балансиров, поперечек, кобылок и т.д. сделали мы с отцом - 90% из них очень уловистые, вес до 35гр, а может и более...
Ян зараз поза форумом  
Старий 11.06.2008, 14:26   #490
ValeraYar
 
Аватар для ValeraYar
 
Реєстрація: 23.02.2008
Звідки Ви: Киев.Лесной масив.
Дописи: 696
Images: 6
Сказал(а) спасибо: 4.054
Поблагодарили 1.004 раз(а) в 149 сообщениях
Уважаемые выскажу свое мнение.По моему удар об дно никакой роли в том какой судак клюет большой или маленький не играет.Вся суть в игре и оснащении приманки.При джиг проводке судак атакует какбы в догонку.И мелкий судак лупит силикон не меньше балансира ,если он попадет в поле его зрения.Но лупит он по головке ,и не всегда засекается.А крупный чаще хватает в заглод, поэтому и чаще засекается.Я когда только начинал ловить на балансир то балансиры использовал с одним задним кручком.Холостых пок левок была уйма.Пришлось ставить кручек впереди.Уловистость сразу увеличилась.Игра балансира и вертолета совсем иная чем у силикона.Поклевки в основном происходят не вовремя движения а в момент затухания на паузе когда приманка какбы уже не движется но и еще полностю не затихла.Я еще под балансиром и вертолетом ставлю тройничек.Поэтому об дно никогда не стучу воизбежания зацепов.Иногда приманку даже не надо и подбрасывать .Достаточно ею поиграть как мормышкой у дна и сразу поклевка.На балансиры и вертолеты ловится не только судак.Хорошо реагирует окунь ,щука иногда лещ,густера .Даже крупные бычки попа даются.Вариантов проводки на эти приманки уйма.Можно говорить много.Извините если утомил.С интересом выслушаю о Вашем опыте.
ValeraYar зараз поза форумом  
Старий 11.06.2008, 14:51   #491
Ян
 
Аватар для Ян
 
Реєстрація: 04.12.2007
Звідки Ви: Оболонь
Дописи: 1.499
Images: 23
Сказал(а) спасибо: 711
Поблагодарили 3.614 раз(а) в 451 сообщениях
Цитата:
Допис від ValeraYar Переглянути допис
Уважаемые выскажу свое мнение.По моему удар об дно никакой роли в том какой судак клюет большой или маленький не играет.Вся суть в игре и оснащении приманки.При джиг проводке судак атакует какбы в догонку.И мелкий судак лупит силикон не меньше балансира ,если он попадет в поле его зрения.Но лупит он по головке ,и не всегда засекается.А крупный чаще хватает в заглод, поэтому и чаще засекается.Я когда только начинал ловить на балансир то балансиры использовал с одним задним кручком.Холостых пок левок была уйма.Пришлось ставить кручек впереди.Уловистость сразу увеличилась.Игра балансира и вертолета совсем иная чем у силикона.Поклевки в основном происходят не вовремя движения а в момент затухания на паузе когда приманка какбы уже не движется но и еще полностю не затихла.Я еще под балансиром и вертолетом ставлю тройничек.Поэтому об дно никогда не стучу воизбежания зацепов.Иногда приманку даже не надо и подбрасывать .Достаточно ею поиграть как мормышкой у дна и сразу поклевка.На балансиры и вертолеты ловится не только судак.Хорошо реагирует окунь ,щука иногда лещ,густера .Даже крупные бычки попа даются.Вариантов проводки на эти приманки уйма.Можно говорить много.Извините если утомил.С интересом выслушаю о Вашем опыте.
За последнее время, мой опыт показал, что более-менее гарный костыль берет баланс сразу после отрыва ото дна... Имхо..Зимой чаще после первого отрыва ото дна с одной лунки, тоесть, только опустил приманку на дно, приводнял и... бабах!!!, что НАМНОГО реже бывает с резиной...х.з....

Несогласен з Женей Заендером, насчёт крупности судака на резину.. тоесть джиг-проводку..., а с тобой, Валера, я согласен... на баланс мелкий просто чаще засекается, но крупный судак не может проигнорить правильноиграющий балансир или бокоплав... Например, этой зимой, я поймал "паровоз", был бы тройник покрепче, я б иго взял, а так разогнул гаки, гогда лески почти не осталось и я начал его тормозить... где-то кил 6-7 в нём было.... На прошлой неделе мой доружбан поймал в отвес мамку на 5кг... ловили и на 7,5кг... Так что тут ОЧЕНЬ спорный вопрос..... Кто на что учился, как говорят...

Меня привлекает ловля в отвес своей намного большей дешевизной, чем тяжелый джиг...Женя, сравни даже отвесной набор, от твоего ДОРОГОСТОЮЩЕГО фарша... А если уметь, что не всем удается, то результат идентичен...ИМХО....
Ян зараз поза форумом  
Старий 11.06.2008, 15:02   #492
Zander
 
Аватар для Zander
 
Реєстрація: 01.01.2002
Звідки Ви: Киев
Дописи: 6.126
Images: 57
Blog Entries: 7
Сказал(а) спасибо: 9.350
Поблагодарили 16.551 раз(а) в 2.573 сообщениях
Цитата:
Допис від ValeraYar Переглянути допис
При джиг проводке судак атакует какбы в догонку.

Лупит он по головке ,и не всегда засекается.
Первая фраза - чушь, никому не говорите больше!

Вторая - правда до запятой. Не находите противоречия в первом своем и втором утверждении?

Или у вас джига головкой назад плывет, либо судак таки не в догон часто атакует!

С ув.
Zander зараз поза форумом  
Старий 11.06.2008, 15:06   #493
Zander
 
Аватар для Zander
 
Реєстрація: 01.01.2002
Звідки Ви: Киев
Дописи: 6.126
Images: 57
Blog Entries: 7
Сказал(а) спасибо: 9.350
Поблагодарили 16.551 раз(а) в 2.573 сообщениях
Цитата:
Допис від Ян Переглянути допис
За последнее время, мой опыт показал, что более-менее гарный костыль берет баланс сразу после отрыва ото дна... Имхо..Зимой чаще после первого отрыва ото дна с одной лунки, тоесть, только опустил приманку на дно, приводнял и... бабах!!!, что НАМНОГО реже бывает с резиной...х.з....

Несогласен з Женей Заендером, насчёт крупности судака на резину.. тоесть джиг-проводку..., а с тобой, Валера, я согласен... на баланс мелкий просто чаще засекается, но крупный судак не может проигнорить правильноиграющий балансир или бокоплав... Например, этой зимой, я поймал "паровоз", был бы тройник покрепче, я б иго взял, а так разогнул гаки, гогда лески почти не осталось и я начал его тормозить... где-то кил 6-7 в нём было.... На прошлой неделе мой доружбан поймал в отвес мамку на 5кг... ловили и на 7,5кг... Так что тут ОЧЕНЬ спорный вопрос..... Кто на что учился, как говорят...

Меня привлекает ловля в отвес своей намного большей дешевизной, чем тяжелый джиг...Женя, сравни даже отвесной набор, от твоего ДОРОГОСТОЮЩЕГО фарша...
Еще одна чушь!
Ты считаешь удочки-катушки, которые берешь раз и на всю жизнь!
А теперь посчитай цену джиг-приманки и сравни с ценой на нормальный балансир - и поймешь, что я свой дорогой комплект отобью у тебя буквально за пару сезонов активной ловли. Нет - конечно, если выходить на рыбалку раз в месяц - таки нет. А если каждые выходные, а иногда и в будни перед работой (придется не досыпать) - легко!

И не надо о самоделках! Если ты делаешь сам балансы - супер! Но большинство покупает. Как и джиги.

С ув.
Zander зараз поза форумом  
Старий 11.06.2008, 15:10   #494
Zander
 
Аватар для Zander
 
Реєстрація: 01.01.2002
Звідки Ви: Киев
Дописи: 6.126
Images: 57
Blog Entries: 7
Сказал(а) спасибо: 9.350
Поблагодарили 16.551 раз(а) в 2.573 сообщениях
!

И еще.

СТАТИСТИКА!

Первое - джиг ВСЕГДА облавливает тех, кто "в отвес", если рыба АКТИВНАЯ!

По пасивной рыбе - отвесники облавливают джигита, тоже практически всегда.

И Второе - джиг приносит больше крупной рыбы. Средний размер рыбы в улове - также выше у джигита.

Это все статистика, а не ИМХО.

П.С. Никто и не говорил, что в отвес НЕ клюет крупный судак. Клюет. Но на джиг - много чаще. Статистика...

На сим дискуссию закончил.

С ув.
Zander зараз поза форумом  
Старий 11.06.2008, 15:28   #495
ValeraYar
 
Аватар для ValeraYar
 
Реєстрація: 23.02.2008
Звідки Ви: Киев.Лесной масив.
Дописи: 696
Images: 6
Сказал(а) спасибо: 4.054
Поблагодарили 1.004 раз(а) в 149 сообщениях
Цитата:
Допис від Zander Переглянути допис
Первая фраза - чушь, никому не говорите больше!

Вторая - правда до запятой. Не находите противоречия в первом своем и втором утверждении?

Или у вас джига головкой назад плывет, либо судак таки не в догон часто атакует!

С ув.
Лично я ни когда не стучу по дну.И судак ловится не меньший чем на силикон.Зацепистось балансира намного выше.Да и хватает судак (и не только)балансир как раз не во время быстрого движения а тогда когда приманка зависает на месте .К медленно движущейся приманке легче прицеливатся.Повторюсь что иногда даже ненадо и подбрасывать.Достаточно пошевелить у дна как следует поклевка.Приманка ни куда не движется а ,,трепещит,, на месте.То явно уже не в догон.А при джиге судак всетаки приманку какбы доганяет.И часто атакует именно в голову.Пробовали ставить на джиг головку тройничек.Уловистось повышалась именно мелкого судака.Иногда судак почемуто приманку не берет а давит на нее.Толи играется толи незванных гостей проганяет ,незнаю.Пусть специалисты обьяснят.Но на балансир и вертолет часто засекается за нижнюю челюсть.Высказал лично свое мнение.Просьба не оскорблять.
ValeraYar зараз поза форумом  
Старий 11.06.2008, 15:40   #496
ValeraYar
 
Аватар для ValeraYar
 
Реєстрація: 23.02.2008
Звідки Ви: Киев.Лесной масив.
Дописи: 696
Images: 6
Сказал(а) спасибо: 4.054
Поблагодарили 1.004 раз(а) в 149 сообщениях
Цитата:
Допис від Zander Переглянути допис
И еще.

СТАТИСТИКА!

Первое - джиг ВСЕГДА облавливает тех, кто "в отвес", если рыба АКТИВНАЯ!

По пасивной рыбе - отвесники облавливают джигита, тоже практически всегда.

И Второе - джиг приносит больше крупной рыбы. Средний размер рыбы в улове - также выше у джигита.

Это все статистика, а не ИМХО.

П.С. Никто и не говорил, что в отвес НЕ клюет крупный судак. Клюет. Но на джиг - много чаще. Статистика...

На сим дискуссию закончил.

С ув.



Уважаемый Женя.Ну полностю с Вами согласен.Мне нравится джиг не меньше чем Вам.Очень люблю этот вид рыбалки.Поэтому и ловлу этим способом до поздней осени.Но и в отвес мне нравится не меньше.Ближе к зиме при ловле в отвес меньше проблем с обмерзанием колец спининга .Да и шнур жалко.Рыбалка в отвес ближе к зимней рыбалке ,которую я тоже очень люблю.А то что мы это обсуждаем так это же хорошо.У каждого свой опыт.И интересно узнать о другом.
ValeraYar зараз поза форумом  
Старий 11.06.2008, 15:43   #497
Zander
 
Аватар для Zander
 
Реєстрація: 01.01.2002
Звідки Ви: Киев
Дописи: 6.126
Images: 57
Blog Entries: 7
Сказал(а) спасибо: 9.350
Поблагодарили 16.551 раз(а) в 2.573 сообщениях
Цитата:
Допис від ValeraYar Переглянути допис
Лично я ни когда не стучу по дну.И судак ловится не меньший чем на силикон.Зацепистось балансира намного выше.Да и хватает судак (и не только)балансир как раз не во время быстрого движения а тогда когда приманка зависает на месте .К медленно движущейся приманке легче прицеливатся.Повторюсь что иногда даже ненадо и подбрасывать.Достаточно пошевелить у дна как следует поклевка.Приманка ни куда не движется а ,,трепещит,, на месте.То явно уже не в догон.А при джиге судак всетаки приманку какбы доганяет.И часто атакует именно в голову.Пробовали ставить на джиг головку тройничек.Уловистось повышалась именно мелкого судака.Иногда судак почемуто приманку не берет а давит на нее.Толи играется толи незванных гостей проганяет ,незнаю.Пусть специалисты обьяснят.Но на балансир и вертолет часто засекается за нижнюю челюсть.Высказал лично свое мнение.Просьба не оскорблять.
Я не оскорбляю!
Вы все верно пишите, но выводы - не сомсем верные.
Атака в голову - часто, но это атака навстречу - снизу - сбоку.
И в голову он часто бьет, когда она свежая. Это называется "точка прицеливания". И методы борьбы есть намного более эффективные чем тройник в голову - ибо тройник в голову это зацеп!

Вдогон (из "задней полусферы") судак практически никогда не атакует, в отличие от щуки, а особенно - окуня (этот практически всегда в угон).

С ув.
Zander зараз поза форумом  
Старий 11.06.2008, 16:09   #498
ValeraYar
 
Аватар для ValeraYar
 
Реєстрація: 23.02.2008
Звідки Ви: Киев.Лесной масив.
Дописи: 696
Images: 6
Сказал(а) спасибо: 4.054
Поблагодарили 1.004 раз(а) в 149 сообщениях
Цитата:
Допис від Zander Переглянути допис
Я не оскорбляю!
Вы все верно пишите, но выводы - не сомсем верные.
Атака в голову - часто, но это атака навстречу - снизу - сбоку.
И в голову он часто бьет, когда она свежая. Это называется "точка прицеливания". И методы борьбы есть намного более эффективные чем тройник в голову - ибо тройник в голову это зацеп!

Вдогон (из "задней полусферы") судак практически никогда не атакует, в отличие от щуки, а особенно - окуня (этот практически всегда в угон).

С ув.
Ну вот видите как хорошо общатся.Теперь и я коечто узнал полезное.Я же не вижу как он там под водой атакует.Просто делаю такие выводы.Да и в литературе по разному пишут.А тройники на головку я уже не ставляю,оно мне не нравится.А насчет оскорблений не обижайтесь ,это шутка.
ValeraYar зараз поза форумом  
Старий 12.06.2008, 11:07   #499
comrad600
PinGvin'12 Ice Battle Winner (b)
 
Аватар для comrad600
 
Реєстрація: 14.04.2006
Звідки Ви: UK/De/UA
Дописи: 2.149
Images: 3
Сказал(а) спасибо: 1.020
Поблагодарили 2.021 раз(а) в 326 сообщениях
Слыхали про такую снасть как Ванька-встанька? Это такая себе гигантская зимняя блесна которой ловят с дна и которую судак в 90% случаев накрывает бородой. Страшно еффективная снасть даже в полное бесклёвье. С балансиром пауза на дне тоже полезна. Етой зимой Дима Царь влупил агапа на пасивный балансир обмазаный шпротами!
comrad600 зараз поза форумом  
Старий 12.06.2008, 17:08   #500
Somm
Дохлятина
 
Аватар для Somm
 
Реєстрація: 20.02.2006
Звідки Ви: Под забором
Дописи: 2.359
Images: 133
Сказал(а) спасибо: 432
Поблагодарили 4.159 раз(а) в 898 сообщениях
Цитата:
Допис від Zander Переглянути допис
На сим дискуссию закончил.
Это не дискуссия, это агрессивный и самоуверенный монолог, к тому же оффтопик. Поучения по ловле на джиг лучше делать в тематической общалке...
Somm зараз поза форумом  
 




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 19:08.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua