Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Капитан > Лодки, моторы > Finval
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Finval общение владельцев, вопросы-ответы, модернизация, ремонт, эксплуатация

Відповідь
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 17.02.2013, 21:51   #461
Руслан 35
 
Аватар для Руслан 35
 
Реєстрація: 13.04.2009
Звідки Ви: Киев. Лодкомоторник.
Дописи: 8.164
Blog Entries: 8
Сказал(а) спасибо: 184
Поблагодарили 2.175 раз(а) в 1.350 сообщениях
Цитата:
Допис від Бездельник Переглянути допис
Да понимаешь какая вещь, финик моя первая кастрюля. И о том что бывают врезные командеры и все остальные прелести я уже узнал опосля покупки, посему вопрос стоит не в том что вернуться на этап сборки, а в том что на мою готовую лодку я могу поставить врезной командер не нарушая силового набора, и мне это нравиться. думаю что если не этой то следующей весной я это сделаю сам
Да многое что мне не нравиться в варианте предоставления информации покупателю который несет деньги. Сервис стоит многого.
Сейчас зная то что знаю сейчас финик мой был бы абсолютно другим.
Очень плохо что клиент ограничен кругозором продавца.
Паша не совсем всё так как ты описываеш.
Лодка изначально была сконструирована под накладной командер который стоит практически у всех клиентов , мало того он идёт по определению с мотором.
В перспективе наше КБ внесёт изменения в набор и даст возможность безгеморойной инсталяции встроенного командера в новых лодках с изменённым набором. Поэтому тут не в продавце дело, а в изначальной подготовке и конструкции лодки.
Руслан 35 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 17.02.2013, 21:58   #462
Бездельник
 
Аватар для Бездельник
 
Реєстрація: 04.12.2009
Звідки Ви: Монреаль
Дописи: 640
Сказал(а) спасибо: 103
Поблагодарили 340 раз(а) в 175 сообщениях
Цитата:
Допис від Руслан 35 Переглянути допис
Паша не совсем всё так как ты описываеш.
Лодка изначально была сконструирована под накладной командер который стоит практически у всех клиентов , мало того он идёт по определению с мотором.
В перспективе наше КБ внесёт изменения в набор и даст возможность безгеморойной инсталяции встроенного командера в новых лодках с изменённым набором. Поэтому тут не в продавце дело, а в изначальной подготовке и конструкции лодки.
Да никто про командер не спорит и не собирается заставлять вас его ставить. Это принципиально возможно и будет реализовано на моей лодке со временем.
Вопрос стоит шире и глубже. Командер к слову пришелся. Скажем так что о квадратных приборах и о их возможностях для ямахи я тоже узнал позже и отдельно. Не будем переходить на мелочные выяснения. Давайте менять систему впринципе. Ну и кругозор расширять)))
Бездельник зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 17.02.2013, 22:03   #463
Бездельник
 
Аватар для Бездельник
 
Реєстрація: 04.12.2009
Звідки Ви: Монреаль
Дописи: 640
Сказал(а) спасибо: 103
Поблагодарили 340 раз(а) в 175 сообщениях
Цитата:
Допис від megadzilla Переглянути допис
вот с этим согласен ... я бы реализовал в жизнь несколько комплектаций лодок .... по аналогии с автомобилями ... "стандарт" "комфорт" "делюкс"

и не отходил бы от жестких норм по опциям ... а то на каждого такого (как я, к примеру) можно по пару месяцев тратить на работы ...

Я помню у Игоря была идея на своей же базе сделать тюннинг-ателье ... это было бы самым правильным решением.
Да все можно сделать проще, производителей моторов мало и разные полезности к ним можно просто перенести каталожно применимо к финикам.
Так же как и остальные опции.
У производителя есть огромная обратная связь с клиентом что стоит очень немало, так надо ей пользоваться.
Мы не говорим о изменениях в силовом наборе. Мы говорим о наполнении лодки полярностями которые так нужны.

Тюнинг ателье вещь нужная, только зачем менять то что можно сделать изначально как нужно.
Хотя понимание нужного приходит в процессе эксплуатации так что без тюнинга никуда.))))
Бездельник зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 17.02.2013, 22:08   #464
Бездельник
 
Аватар для Бездельник
 
Реєстрація: 04.12.2009
Звідки Ви: Монреаль
Дописи: 640
Сказал(а) спасибо: 103
Поблагодарили 340 раз(а) в 175 сообщениях
Цитата:
Допис від Руслан 35 Переглянути допис
Паша, вот поверь, если бы ты заказал лодку и привез все необходимые шалабушки, то они были бы установлены при сборке, как собственно было сделано на лодке Димы, но он потом решил что повременит с лодкой.
Поэтому тут не поиск оправдания, а объяснения, что хороша ложка к обеду.
Если бы я знал что везти то привез бы, на момент заказ мне из 100% нужного и понятного мне был нужен только носовой электромотор. И я его привез)))))
По остальным вариация даже как то не знал и не рассказывали((((
Бездельник зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
hooker (18.02.2013)
Старий 17.02.2013, 22:29   #465
Гена Б.
 
Реєстрація: 23.10.2007
Звідки Ви: г.Киев,
Дописи: 3.688
Сказал(а) спасибо: 352
Поблагодарили 562 раз(а) в 441 сообщениях
Цитата:
Допис від megadzilla Переглянути допис
врезной командер это реально вещь ... и ключик зажигания на консоли - бомбея !
но не могу не согласится с Русланом - мне врезной командер ставили в процессе сборки лодки. и, наверное, поавить врезной на уже собранную лодку - геморойно ...

так что отак ... но !
Немогу не согласится с Андерем - если клиентам предалагать врезной командер в процессе подготовки проекта на лодку - то много людей сказали бы большое человеческое спасибо за такую удобную вещь

но .. но ... но ...

ямахи (и не только ямахи) европейского образца, все идут с накладным командером ... и тут надо понимать, что если хоцца врезной, то его надо докупать отдельно, а это дополнительные 200-300 баксов... да еще и накладной останется наф никому не нужный ...

так что, учитывая то, что 95% моторов идут европейские ... ... ... ... отакэ
Дима продать накладной коммандер намного проще чем врезной. Это хорошо, что в последнее время стали на них как то обращать внимание, а так даже многие наши тюнинхисты не знают о их существовании. Ну и им намного проще просверлить 3 отверстия под накладной коммандер, чем гемороится с врезным. Ну и кстати Хонда уже дажевинтами не комлектуется, не то что коммандерами. Правда не у нас.
Гена Б. зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Бездельник (17.02.2013)
Старий 17.02.2013, 22:31   #466
Гена Б.
 
Реєстрація: 23.10.2007
Звідки Ви: г.Киев,
Дописи: 3.688
Сказал(а) спасибо: 352
Поблагодарили 562 раз(а) в 441 сообщениях
Цитата:
Допис від Руслан 35 Переглянути допис
Все верно Дима, кто привез сам командер, тот и лодку забрал с установленным, а моторы все сейчас идут с накладными которые денег стоят, а врезной это не только машинка, но и кабели, замок зажигания и шлейф на приборы.
Руслан шлейф на приборы нужен и для накладного коммандера. А с некоторой проводкой врезных коммандеров он может и не понадобится.
Гена Б. зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 17.02.2013, 22:34   #467
Гена Б.
 
Реєстрація: 23.10.2007
Звідки Ви: г.Киев,
Дописи: 3.688
Сказал(а) спасибо: 352
Поблагодарили 562 раз(а) в 441 сообщениях
Цитата:
Допис від Руслан 35 Переглянути допис
Андрей, ты так и не захотел понять, что технически установить врезной командер при данном силовом наборе возможно только в условиях производства. В противном случае придется расшивать борт, резать набор и тд и тп.
Руслан,это неправильно расшивать борт, что бы установить коммандер. Он хоть внутри и из сталбки сделан, в отличие от накладного из силумина, его иногда и смазывать надо. Можно сделать одну штучку,наподобие той,которую вы делаете под накладной коммандер и установка врезногокоммандера не будет составлять проблем. Ни в условиях производства, ни лично владельцем лодки.
Гена Б. зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Бездельник (17.02.2013)
Старий 17.02.2013, 22:56   #468
Руслан 35
 
Аватар для Руслан 35
 
Реєстрація: 13.04.2009
Звідки Ви: Киев. Лодкомоторник.
Дописи: 8.164
Blog Entries: 8
Сказал(а) спасибо: 184
Поблагодарили 2.175 раз(а) в 1.350 сообщениях
Цитата:
Допис від Гена Б. Переглянути допис
Руслан,это неправильно расшивать борт, что бы установить коммандер. Он хоть внутри и из сталбки сделан, в отличие от накладного из силумина, его иногда и смазывать надо. Можно сделать одну штучку,наподобие той,которую вы делаете под накладной коммандер и установка врезногокоммандера не будет составлять проблем. Ни в условиях производства, ни лично владельцем лодки.
Гена я уже упомянул об изменениях, что планируются, поэтому думаю этого достаточно.
Руслан 35 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 17.02.2013, 23:05   #469
Руслан 35
 
Аватар для Руслан 35
 
Реєстрація: 13.04.2009
Звідки Ви: Киев. Лодкомоторник.
Дописи: 8.164
Blog Entries: 8
Сказал(а) спасибо: 184
Поблагодарили 2.175 раз(а) в 1.350 сообщениях
Знаеш Павел ты ведь и сам понимаеш, что апетит приходит во время еды. Ты начинаешь использовать и понимаешь, чего тебе не хватает, а дальше есть два варианта развития ситуации.
Первый, ты начинаеш оснащать лодку всякими допами невзирая ни на что. Это кстати твой случай.
Второй, это когда возникают вопросы, но потом махнешь рукой и пользуешься как есть. Это случай Андрея.
Замечу, второй вариант доминирует.
Руслан 35 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 17.02.2013, 23:19   #470
Андрей О
 
Реєстрація: 03.08.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 2.441
Сказал(а) спасибо: 280
Поблагодарили 859 раз(а) в 438 сообщениях
Цитата:
Допис від Руслан 35 Переглянути допис
Знаеш Павел ты ведь и сам понимаеш, что апетит приходит во время еды. Ты начинаешь использовать и понимаешь, чего тебе не хватает, а дальше есть два варианта развития ситуации.
Первый, ты начинаеш оснащать лодку всякими допами невзирая ни на что. Это кстати твой случай.
Второй, это когда возникают вопросы, но потом махнешь рукой и пользуешься как есть. Это случай Андрея.
Замечу, второй вариант доминирует.
Знаешь в чем вся фишка? Только в одном - у нас нет конкуренции. Нет объема рынка сбыта. Пипл просто вынужен хавать то, что ему дают.
Вот тебе уже не первый человек говорит за тот же командер - а ты спорить начинаешь, и создается впечатление, что хочешь навязать мысль - либо это на фиг вам не надо ребята, либо чего же вы сами не привезли его изначально?
А ведь правильно тут выше сказали - большинство и не знает о существовании многих приблуд. Врезной командер это не тюнинг - это норма.
Касательно того, что я пользуюсь как есть - просто мне влом уже, что то переделывать. Не вижу в этом никакого логического смысла. Точнее смысл есть, но если изначально посчитать сколько стоит лодка и что потом можно в нее довернуть - получим такую цену, что проще пойти купить готовое буржуйское изделие и не полоскать себе мозг с доработками.
Учитывая мой опыт полученный за годы владения разными плав средствами - к следующему плав средству буду подходить совсем с другой точки зрения, и буду по полной придалбываться к мелочам в исполнении, и качеству, и комфорту.
Дима тому аналогичный пример.
На сегодня пока меня устраивает финик.
Как то так...
Андрей О зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
hooker (18.02.2013)
Старий 17.02.2013, 23:48   #471
Sborisych
 
Аватар для Sborisych
 
Реєстрація: 30.03.2007
Звідки Ви: Киев, Днепровский
Дописи: 894
Images: 5
Сказал(а) спасибо: 3.067
Поблагодарили 5.116 раз(а) в 547 сообщениях
Как, у нас уже нет конкуренции? А как же лодки UMS? Купите готовую лодку со склада и не парьтесь, господа Хотите допами оснастить - пожалуйста, сколько угодно. Или тот же бастер, лунд или трекер - напишите на завод что вам не нравится, какой у вас там установлен командер
Я например заказывал лодку в минимальной комплектации, что бы в процесе эксплуатации понять - что мне нужно а что нет. Через год привез на завод и все будет сделано, то чего душа пожелает. За год хождения становится предельно ясно, что нужно, а что нет.
По командеру для себя вопрос закрыл на этапе его зарождения, мешает накладной только в случае верчения кресла на стоянке. Во время движения этой проблемы нет Я свою попу смогу поднять и откинуть спинку что бы повернуть кресло за каких то 200 долларов стоимости командера и плюс неизвестно сколько за установку. Второй аргумент - обслуживание и быстрый доступ к тросам и проводке. Бывает на воде всякое, люди в бурю попадали в водоворот, срывали крышку командера и плоскогубцами дергали тросик газа , что бы выбраться Давеча слышал такую историю во время собрания на шестом ропе.
Разбаловал Игорь клиентов совсем

Востаннє редагував Sborisych: 17.02.2013 о 23:53.
Sborisych зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
hooker (18.02.2013), Руслан 35 (17.02.2013)
Старий 17.02.2013, 23:55   #472
Руслан 35
 
Аватар для Руслан 35
 
Реєстрація: 13.04.2009
Звідки Ви: Киев. Лодкомоторник.
Дописи: 8.164
Blog Entries: 8
Сказал(а) спасибо: 184
Поблагодарили 2.175 раз(а) в 1.350 сообщениях
Цитата:
Допис від Андрей О Переглянути допис
Знаешь в чем вся фишка? Только в одном - у нас нет конкуренции. Нет объема рынка сбыта. Пипл просто вынужен хавать то, что ему дают.
Вот тебе уже не первый человек говорит за тот же командер - а ты спорить начинаешь, и создается впечатление, что хочешь навязать мысль - либо это на фиг вам не надо ребята, либо чего же вы сами не привезли его изначально?
А ведь правильно тут выше сказали - большинство и не знает о существовании многих приблуд. Врезной командер это не тюнинг - это норма.
Касательно того, что я пользуюсь как есть - просто мне влом уже, что то переделывать. Не вижу в этом никакого логического смысла. Точнее смысл есть, но если изначально посчитать сколько стоит лодка и что потом можно в нее довернуть - получим такую цену, что проще пойти купить готовое буржуйское изделие и не полоскать себе мозг с доработками.
Учитывая мой опыт полученный за годы владения разными плав средствами - к следующему плав средству буду подходить совсем с другой точки зрения, и буду по полной придалбываться к мелочам в исполнении, и качеству, и комфорту.
Дима тому аналогичный пример.
На сегодня пока меня устраивает финик.
Как то так...
Вот видишь Андрей я был прав когда сказал, что ты относишься ко второму типу, который махнул рукой и их большинство.
А вот про врезной командер извени но не соглашусь, так как это самый, что ни на есть вариант тюнинга причем это уже даже апгрейд нового мотора из коробки, так, что это ТЮНИНГ.
Ну и я не спорю, а привожу аргументы, которые ты принципиально стараешься не замечать.
Руслан 35 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Sborisych (17.02.2013)
Старий 18.02.2013, 00:06   #473
Гена Б.
 
Реєстрація: 23.10.2007
Звідки Ви: г.Киев,
Дописи: 3.688
Сказал(а) спасибо: 352
Поблагодарили 562 раз(а) в 441 сообщениях
Цитата:
Допис від Руслан 35 Переглянути допис
Вот видишь Андрей я был прав когда сказал, что ты относишься ко второму типу, который махнул рукой и их большинство.
А вот про врезной командер извени но не соглашусь, так как это самый, что ни на есть вариант тюнинга причем это уже даже апгрейд нового мотора из коробки, так, что это ТЮНИНГ.
Ну и я не спорю, а привожу аргументы, которые ты принципиально стараешься не замечать.
Руслан, общепринятая пратика в мире уже на протяжении нескольких лет- поставлять моторы, которые вешаются стационарно на транец, без коммандера и винта при эхтом минус в стоимости идёт. Ведь производитель не знает, на какой корабль ты мотор будешь вешать. Отсюда и зависит и коммандер и винт. С врезным коммандером это уже наш недорынок . Это всё равно что ложить в коробку с мотором и тросса газ-реверс 13 футов и приводить это в своё преимущество.
Гена Б. зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 18.02.2013, 00:15   #474
Руслан 35
 
Аватар для Руслан 35
 
Реєстрація: 13.04.2009
Звідки Ви: Киев. Лодкомоторник.
Дописи: 8.164
Blog Entries: 8
Сказал(а) спасибо: 184
Поблагодарили 2.175 раз(а) в 1.350 сообщениях
Цитата:
Допис від Гена Б. Переглянути допис
Руслан, общепринятая пратика в мире уже на протяжении нескольких лет- поставлять моторы, которые вешаются стационарно на транец, без коммандера и винта при эхтом минус в стоимости идёт. Ведь производитель не знает, на какой корабль ты мотор будешь вешать. Отсюда и зависит и коммандер и винт. С врезным коммандером это уже наш недорынок . Это всё равно что ложить в коробку с мотором и тросса газ-реверс 13 футов и приводить это в своё преимущество.
Гена, раскажи это нашим импортерам моторов, а потом и большому количеству покупателей, что им нужно докупить командер, тягу рулевую, приборы, грушу со шлангом...
Вот Хонда 60 и выше уже такие и как у них продажи?
Ты так рассуждаешь потому , что продаешь и устанавливаешь эти вещи, комплектуя моторы привезенные из Европы.
А покупатели новых моторов здесь, хотят получить все прямо из коробки.
Руслан 35 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 18.02.2013, 00:29   #475
Igorenya
 
Реєстрація: 08.12.2011
Звідки Ви: Киев
Дописи: 38
Сказал(а) спасибо: 59
Поблагодарили 33 раз(а) в 12 сообщениях
Цитата:
Допис від Руслан 35 Переглянути допис
А вот про врезной командер извени но не соглашусь, так как это самый, что ни на есть вариант тюнинга причем это уже даже апгрейд нового мотора из коробки, так, что это ТЮНИНГ.
Может для вас это тюнинг а для бастера это самая обычная опция!!!
Igorenya зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Verh3 (18.02.2013), Гена Б. (18.02.2013)
Старий 18.02.2013, 07:57   #476
Adm1
 
Реєстрація: 09.08.2007
Дописи: 36.101
Images: 17
Blog Entries: 6
Сказал(а) спасибо: 15.640
Поблагодарили 41.838 раз(а) в 13.870 сообщениях
Цитата:
Допис від Igorenya Переглянути допис
Может для вас это тюнинг а для бастера это самая обычная опция!!!
повезло им....
Adm1 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Sborisych (18.02.2013)
Старий 18.02.2013, 08:09   #477
Adm1
 
Реєстрація: 09.08.2007
Дописи: 36.101
Images: 17
Blog Entries: 6
Сказал(а) спасибо: 15.640
Поблагодарили 41.838 раз(а) в 13.870 сообщениях
Читаю и понять не могу - об чём спор.. Внесение изменений в производство может удорожить стоимость всей лодки, закладывая туда подготовку под врезной, которая далеко не всем нужна. Тем более что на этапе производства по желанию это будут делать.. Да и вообще конструктивно таки обещают внести.. Отзывать терь все лодки, чтоб сделать подготовку эту?
Про многие вещи и потенциальные доп.опции и мы, и ребята узнают по ходу эволюции лодок - ведь тут же не многодесятилетняя история и опыт... На западе может быть всё хорошо и по другому, но, как ни крути, во многом мы от запада отстаём. Посмотрите на автопром - какая там пропасть между Форца-Зазами и Тавриями даже по сравнению с Кореей и Китаем.. А тут, видите ли, врезной коммандер к установке автоматом не предусмотрен...

Итак, положа руку на сердце, если просто уметь общаться, то ТМ Финвал проявляет удивительную гибкость в подходе к клиенту, чего мало кто делает не только у нас, но и за бугром.. Свяжитесь с финами и попросите у них врезать аэратор, натыкать допрозеток и покрасить лодку в кастомный цвет - интересно будет услышать их ответ..

Всё будет хорошо - я узнавал!
Adm1 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
hooker (18.02.2013), Sborisych (18.02.2013)
Старий 18.02.2013, 09:58   #478
Бездельник
 
Аватар для Бездельник
 
Реєстрація: 04.12.2009
Звідки Ви: Монреаль
Дописи: 640
Сказал(а) спасибо: 103
Поблагодарили 340 раз(а) в 175 сообщениях
Цитата:
Допис від Руслан 35 Переглянути допис
Знаеш Павел ты ведь и сам понимаеш, что апетит приходит во время еды. Ты начинаешь использовать и понимаешь, чего тебе не хватает, а дальше есть два варианта развития ситуации.
Первый, ты начинаеш оснащать лодку всякими допами невзирая ни на что. Это кстати твой случай.
Второй, это когда возникают вопросы, но потом махнешь рукой и пользуешься как есть. Это случай Андрея.
Замечу, второй вариант доминирует.
Еще скажи что мой вариант плохой. Аппетит приходит при изучении меню. А так как не предложено меню то во время еды. Но то таке. Что имеем то имеем.

Зато какую мы с тобой вещь в виде кормового кресла родили?))))
Бездельник зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Sborisych (18.02.2013)
Старий 18.02.2013, 10:26   #479
Sborisych
 
Аватар для Sborisych
 
Реєстрація: 30.03.2007
Звідки Ви: Киев, Днепровский
Дописи: 894
Images: 5
Сказал(а) спасибо: 3.067
Поблагодарили 5.116 раз(а) в 547 сообщениях
Цитата:
Допис від Бездельник Переглянути допис
Еще скажи что мой вариант плохой. Аппетит приходит при изучении меню. А так как не предложено меню то во время еды. Но то таке. Что имеем то имеем.

Зато какую мы с тобой вещь в виде кормового кресла родили?))))
За это огромное спасибо. Но Андрюхе О эта вещ не понравилась
Sborisych зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 18.02.2013, 10:37   #480
hooker
 
Аватар для hooker
 
Реєстрація: 28.11.2007
Звідки Ви: Украина. Киев. Инженер.
Дописи: 150
Blog Entries: 3
Сказал(а) спасибо: 1.904
Поблагодарили 71 раз(а) в 39 сообщениях
Цитата:
Допис від Андрей О Переглянути допис
Тут надо или просто говорить, что мы это не делаем и не хотим, или давать выбор клиенту и предлагать это в прайсе в виде разных комплектаций.
Без обид
+100500 У меня тоже первый комплект, а хочется уже....
каютки такой масенькой (чтобы спать)
ну и биксенон, а то ночью - нифига не видно
А в прайс надабы обязательно включить как опцию первый спуск/обкатку комплекта с Русланом
hooker зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Відповідь




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 10:20.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua