Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Базар Бухара > Гриболов > Архив гриболова
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Архив гриболова Грибной архив за прошлые годы

 
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 09.10.2007, 14:39   #461
Лесото
Мудораптор
 
Аватар для Лесото
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 1.634
Images: 65
Сказал(а) спасибо: 677
Поблагодарили 3.374 раз(а) в 480 сообщениях
Цитата:
Допис від Somm Переглянути допис
В прошлом году первые зеленушки появились в конце сентября... а когда появилась зима? Так что бывалые бывалыми, а супротив каркательного гения Лесото переть им нечего. (см. тему Голый-2006)
А я смотрю, что-то вы, батенька, про дату следующего ледового междусобойчика и не заикаетесь
Цитата:
Допис від Somm Переглянути допис
Да обнаковенные летние опята. Никакие не ложные. Ложные мельче и растут другими кучами, а что до цвета - так у Сереги в фотике просто баланс белого сбит в нездоровую сторону, вот и все.
Ага, от этого и синий бегемот обнаковенным кажется и удивления уже не вызывает
Лесото зараз поза форумом  
Старий 09.10.2007, 15:01   #462
SL
Комендант
 
Аватар для SL
 
Реєстрація: 20.02.1999
Звідки Ви: Київ
Дописи: 21.345
Images: 358
Blog Entries: 90
Сказал(а) спасибо: 12.900
Поблагодарили 27.044 раз(а) в 7.492 сообщениях
Цитата:
Допис від Лесото Переглянути допис
А я смотрю, что-то вы, батенька, про дату следующего ледового междусобойчика и не заикаетесь
если он заикнется - лед станет в марте.. тьфу.тьфу.тьфу...
SL зараз поза форумом  
Старий 10.10.2007, 11:04   #463
шурик- М
 
Аватар для шурик- М
 
Реєстрація: 27.04.2007
Звідки Ви: г. Киев Никольская Слободка. Левобережная.
Дописи: 466
Images: 15
Сказал(а) спасибо: 3.653
Поблагодарили 854 раз(а) в 143 сообщениях
Всем привет!
Если это не секретная информация, подскажите плз. где в районе Дымера пособирать опята.
Хочу завтра вырваться в лес, пока шеф в командировке.
шурик- М зараз поза форумом  
Старий 10.10.2007, 11:14   #464
За себя
 
Аватар для За себя
 
Реєстрація: 13.07.2007
Звідки Ви: Киев, Виноградарь, Борщаговка
Дописи: 656
Images: 1
Blog Entries: 1
Сказал(а) спасибо: 2.294
Поблагодарили 2.619 раз(а) в 153 сообщениях
Цитата:
Допис від шурик- М Переглянути допис
Всем привет!
Если это не секретная информация, подскажите плз. где в районе Дымера пособирать опята.
Хочу завтра вырваться в лес, пока шеф в командировке.
Нахрена Дымер? Езжай к водогону, их там каждый сезон полно. Или к нам на веник, заходишь за новую окружную и вперед.

Хай щастить.
За себя зараз поза форумом  
Старий 10.10.2007, 11:34   #465
comrad600
PinGvin'12 Ice Battle Winner (b)
 
Аватар для comrad600
 
Реєстрація: 14.04.2006
Звідки Ви: UK/De/UA
Дописи: 2.149
Images: 3
Сказал(а) спасибо: 1.020
Поблагодарили 2.021 раз(а) в 326 сообщениях
Цитата:
Допис від Лесото Переглянути допис
Честно говоря, даже не понял суть эксперимента.
1. Как я на 100% определю, где была поганка, если Вы не уверены в почернении лука? ("если лук почернеет")
2. Почему, "не дай бог", если ни отравления, ни расстройства не будет?
3. Сами Вы этот эксперимент проводили?
Помнится, в СМИ неоднократно сообщалось, что лук как индикатор - это распространенное заблуждение. Возможно, он и покажет яд, но только какого-то одного типа. Грибы разные, разные и яды.
Я всегда кладу в кастрюлю луковицу, но только для успокоения отца, который в эту примету свято верит . И всегда замечаю, что если в грибах затесался подосиновик, то луковица темнеет (как и вся вода). Как правило, отца при этом всегда получается переспорить


Я по телевизору слышал другое. Не поручусь за точность, но попробую процитировать: "Бледная поганка - очень опасный гриб. Иногда достаточно съесть даже треть гриба, чтобы получить сильное отравление". Как вы понимаете, эта информация для дебилов, потому что грибы бывают разных размеров и сколько граммов составляет эта "треть гриба", неясно. Но если предположить, что журналисты, как говорится, "слышали звон, но не знают, где он" (а они часто любят запугивать людей, в частности грибников), то можно сделать вывод, что даже съеденный кусочек гриба необязательно приводит к смерти. А о том, чтобы отравиться теми несколькими микрограммами (или того меньше) токсина, остающимися на ноже... Для этого, наверное, надо облизать этот нож Напоминаю о том, что грибы перед обработкой моют, и несколько раз, хотя бы для того, чтобы песок убрать. А также варят (иногда тоже в нескольких водах). В самом деле, это же не синильная кислота, в конце концов
И я не знаю, кем надо быть, чтобы перепутать бледную поганку (зеленый мухомор) со съедобным грибом и срезать ее. Ну, допустим, Вы случайно срезали какой-нибудь гриб, а потом засомневались, то ли это, за чем стоило нагибаться. Вы что, меняете нож? Или, может, не обращаете внимания? Лично я, если такое случается, просто насухо вытираю инструмент, например, о штаны. Вряд ли после этого на нем остается доза, достаточная для отравления.
Ладно, я заканчиваю, а то меня обвинят в призыве к "недобдению" . На мой взгляд, надо просто быть внимательнее и осторожнее. А насколько, пусть каждый решает сам. В конце концов, есть грибы и одновременно трястись от страха - ну его.


А все-таки они сильнопохожи на ложные... Цвет плавно меняется к краю шляпки с бурого на желтоватый, ножка очень короткая... К тебе ночью синий бегемот не приходил?

Вставлю свой комммент, ибо непосредственно связан с медико-биологическим направлением не по наслышке.
Яд бледной поганки-страшный гепатотоксин ( т.е. убивает клетки печени)
Яд не разрушается при термооброботке ( даже при многократной ).
В случаях слабого отравления помогает ПЕРЕСАДКА ПЕЧЕНИ! В случае сильного отравления ничего не поможет. Помните, что в одной капле воды (100мкл = 1:10 мл) содержится 3,34*10 в 21 степени молекул. ежели содержание токсина по минимуму будет в раёне 0.01% масс (при молекулярной массе 500), то молекул токсина будет 1,2*10 в 16 степени. Следовательно, исходя из того, что в организме 10*14 степени клеток будем иметь аж 12 молекул токсина на каждую клетку организма!!! Этого вполне достаточно, так как токин не метаболизируется организмом. Мало того надо брать во внимание то, что токсин будет селективно накапливатся в печени и даже при его незначительном количестве он будет очень токсичен для гепатоцитов-фильтра нашего организма.

Следовательно срезав сомнительный гриб, нож следует отчистить очень скурпулёзно и тчательно. Я советую потыкать лезвие в влажный грунт в двух местах и хорошенько обтереть.
comrad600 зараз поза форумом  
Старий 10.10.2007, 12:12   #466
klarissa
 
Реєстрація: 13.08.2007
Звідки Ви: г. Киев
Дописи: 48
Сказал(а) спасибо: 2.083
Поблагодарили 760 раз(а) в 32 сообщениях
Вороньков, сегодня утром. Грибов почти нет - сухо!. В тенистых местах в траве немного белых, польских, пару маслят.
В Великих Сорочинцах саффсем другая картина. В субботу - ведро белых, 2 ведра польских. Закончила чистить и варить в 3 часа ночи.
Долучені зображення
Тип файлу: jpg Photo-0016.jpg (117,4 КБ, 61 переглядів)
Тип файлу: jpg Photo-0017.jpg (111,4 КБ, 50 переглядів)
Тип файлу: jpg Photo-0026.jpg (110,5 КБ, 55 переглядів)
Тип файлу: jpg Photo-0027.jpg (111,5 КБ, 62 переглядів)
klarissa зараз поза форумом  
Старий 10.10.2007, 14:21   #467
Лесото
Мудораптор
 
Аватар для Лесото
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 1.634
Images: 65
Сказал(а) спасибо: 677
Поблагодарили 3.374 раз(а) в 480 сообщениях
Цитата:
Допис від comrad600 Переглянути допис
Вставлю свой комммент, ибо непосредственно связан с медико-биологическим направлением не по наслышке.
Яд бледной поганки-страшный гепатотоксин ( т.е. убивает клетки печени)
Яд не разрушается при термооброботке ( даже при многократной ).
В случаях слабого отравления помогает ПЕРЕСАДКА ПЕЧЕНИ! В случае сильного отравления ничего не поможет. Помните, что в одной капле воды (100мкл = 1:10 мл) содержится 3,34*10 в 21 степени молекул. ежели содержание токсина по минимуму будет в раёне 0.01% масс (при молекулярной массе 500), то молекул токсина будет 1,2*10 в 16 степени. Следовательно, исходя из того, что в организме 10*14 степени клеток будем иметь аж 12 молекул токсина на каждую клетку организма!!! Этого вполне достаточно, так как токин не метаболизируется организмом. Мало того надо брать во внимание то, что токсин будет селективно накапливатся в печени и даже при его незначительном количестве он будет очень токсичен для гепатоцитов-фильтра нашего организма.

Следовательно срезав сомнительный гриб, нож следует отчистить очень скурпулёзно и тчательно. Я советую потыкать лезвие в влажный грунт в двух местах и хорошенько обтереть.
Вот это уже более конкретно, спасибо!
Лесото зараз поза форумом  
Старий 10.10.2007, 15:20   #468
Бобиков
 
Аватар для Бобиков
 
Реєстрація: 09.08.2007
Звідки Ви: Киев, Осокорки
Дописи: 72
Images: 3
Сказал(а) спасибо: 1.376
Поблагодарили 694 раз(а) в 46 сообщениях
"На заметку потребителю"

Инетерсно, что по информации сайта [[Ссылки только членам профсоюза. ] опенок осенний (далее цитата):

"Оценка. Гриб съедобен, но в сыром виде ЯДОВИТ! Должен пройти продолжительную тепловую обработку. Тем не менее выливать отвар, как это рекомендуется во многих книгах, нет необходимости! Употребление в пищу опенка осеннего иногда может вызвать аллергию. Поэтому в первый раз советуем на пробу съесть небольшую порцию."

А я их голыми руками (с ножом, конечно)!!!
Бобиков зараз поза форумом  
Старий 10.10.2007, 16:30   #469
Dizel
 
Реєстрація: 06.07.2007
Звідки Ви: Киев
Дописи: 81
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 10 раз(а) в 6 сообщениях
Цитата:
Допис від klarissa Переглянути допис
Вороньков, сегодня утром. Грибов почти нет - сухо!. В тенистых местах в траве немного белых, польских, пару маслят.
В Великих Сорочинцах саффсем другая картина. В субботу - ведро белых, 2 ведра польских. Закончила чистить и варить в 3 часа ночи.
В Воронькове в это время надо опята собирать, а белых там нету. Там на каждой сосне мусорный пакет висит и лесничие фантики от канфет по всему лесу собирают. Ехать нада в урочище Карань (с восточной стороны Воронькова) за опятами. Там их косой косить можна.
Dizel зараз поза форумом  
Старий 10.10.2007, 16:50   #470
Бобиков
 
Аватар для Бобиков
 
Реєстрація: 09.08.2007
Звідки Ви: Киев, Осокорки
Дописи: 72
Images: 3
Сказал(а) спасибо: 1.376
Поблагодарили 694 раз(а) в 46 сообщениях
ур. Карань, судя по карте, это между Старым и Сошниковым. Disel, Вы его имели ввиду? Там народу, наверное, тьма!
Бобиков зараз поза форумом  
Старий 10.10.2007, 17:50   #471
Алёнушка
 
Аватар для Алёнушка
 
Реєстрація: 23.06.2006
Звідки Ви: Киев, Нивки
Дописи: 744
Images: 1
Сказал(а) спасибо: 1.305
Поблагодарили 1.663 раз(а) в 289 сообщениях
Цитата:
Допис від comrad600 Переглянути допис

Следовательно срезав сомнительный гриб, нож следует отчистить очень скурпулёзно и тчательно. Я советую потыкать лезвие в влажный грунт в двух местах и хорошенько обтереть.
Спасибо за информацию. Меня вроде как этому специально никто не учил, но я почему-то именно так и поступаю: несколько раз тыкаю лезвие ножа в сырой грунт, а потом тщательно обтираю его салфеткой, платком или накрайняк о штурмовку, если ничего другого с собой нет. Но бывает это крайне редко, так как я грибник со стажем и если в каком-либо грибе сомневаюсь, то резать его не спешу.
Алёнушка зараз поза форумом  
Старий 10.10.2007, 17:57   #472
Алёнушка
 
Аватар для Алёнушка
 
Реєстрація: 23.06.2006
Звідки Ви: Киев, Нивки
Дописи: 744
Images: 1
Сказал(а) спасибо: 1.305
Поблагодарили 1.663 раз(а) в 289 сообщениях
Цитата:
Допис від Лесото Переглянути допис
... можно сделать вывод, что даже съеденный кусочек гриба необязательно приводит к смерти. А о том, чтобы отравиться теми несколькими микрограммами (или того меньше) токсина, остающимися на ноже... Для этого, наверное, надо облизать этот нож Напоминаю о том, что грибы перед обработкой моют, и несколько раз, хотя бы для того, чтобы песок убрать. А также варят (иногда тоже в нескольких водах). В самом деле, это же не синильная кислота, в конце концов
Саша, а Вы попробуйте ...рискните печенью, отведайте четвертинку самой маленькой самой бледненькой поганючки в варёном виде, ради эксперимента ...может и обойдёЦЦа . И синий бегемотик будет к Вам снисходителен
Алёнушка зараз поза форумом  
Старий 10.10.2007, 19:57   #473
Кульчицкий Саша
 
Реєстрація: 03.04.2006
Звідки Ви: Київ.Оболонь.
Дописи: 665
Images: 4
Blog Entries: 1
Сказал(а) спасибо: 1.487
Поблагодарили 2.289 раз(а) в 194 сообщениях
Цитата:
Допис від Konstant Переглянути допис
В конце варки по цвету луковиц вы 100% определите где был ядовитый гриб. Все грибы можно есть, но некоторые только раз. Лучше перебдеть
Уж и не знаю откуда пошел обычай проверять сьедобность гриба с помощью луковицы.Однажды ,спор в лесу розгорелся до такой степени ,что ради эксперимента набрали мухоморов.В одной кастрюле варились сьедобные грибы,в другой мухоморы.Вопреки ожиданиям одной дамы ,лук не почернел и даже не посинел .Может лук меняет цвет только от яда бледной поганки или просто не всегда это происходит,но способ этот не 100%-й.Лучше просто не брать сомнительные грибы.
Кульчицкий Саша зараз поза форумом  
Старий 10.10.2007, 22:19   #474
Znak R
 
Аватар для Znak R
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 330
Images: 73
Сказал(а) спасибо: 7.054
Поблагодарили 3.114 раз(а) в 175 сообщениях
В Бородянском районе тоже появились зелёнки. Других грибов мало.

Somm, Лесото, SL - не сглазте все вместе... Даже не знаю, что радостней, грибы или первый лёд...

Comrad 600 - спасибо, круто, т.е. просто и доходчиво (хотя, вообще, если сомневаюсь, то грибы не беру )

На счёт опят, то грибы очень "скользкие". Вобщем, много есть их не рекомендуется в любом виде. К сожалению...
Znak R зараз поза форумом  
Старий 10.10.2007, 22:22   #475
Znak R
 
Аватар для Znak R
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 330
Images: 73
Сказал(а) спасибо: 7.054
Поблагодарили 3.114 раз(а) в 175 сообщениях
ТО: Саша Кульчицкий

Обычный красный мухомор не такой уж несьедобный гриб. Особенно после варки. (Нет, нет и нет! Я их не употреблял и употреблять не собираюсь. Факт из грибной литературы! ) А если ты об этом поговоришь с Борей Саксоновым, то выводы могут быть непредсказуемы...

Востаннє редагував Znak R: 10.10.2007 о 22:27.
Znak R зараз поза форумом  
Старий 10.10.2007, 22:37   #476
Michael
 
Реєстрація: 13.05.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 409
Сказал(а) спасибо: 1.792
Поблагодарили 1.024 раз(а) в 123 сообщениях
Цитата:
Допис від Znak R Переглянути допис
На счёт опят, то грибы очень "скользкие". Вобщем, много есть их не рекомендуется в любом виде. К сожалению...
А можете просветить, чего так?
Michael зараз поза форумом  
Старий 11.10.2007, 09:52   #477
Znak R
 
Аватар для Znak R
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 330
Images: 73
Сказал(а) спасибо: 7.054
Поблагодарили 3.114 раз(а) в 175 сообщениях
TO: Michael
Дайте отсрочку ответа - не могу связаться с человеком, который мне о них рассказывал. Как свяжусь - отпишусь.
Znak R зараз поза форумом  
Старий 11.10.2007, 10:53   #478
Лесото
Мудораптор
 
Аватар для Лесото
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 1.634
Images: 65
Сказал(а) спасибо: 677
Поблагодарили 3.374 раз(а) в 480 сообщениях
Цитата:
Допис від Konstant Переглянути допис
Да, лук не панацея. Это один из народных и самый доступный способ определения наличия яда в т.ч. в грибах.
Да не верю я в это! Универсальный индикатор - это что-то из области алхимии (или наномедицины, которая пока в зачаточном состоянии), как и универсальное противоядие. У каждого вида свой яд со своим химическим составом и способом действия, каждому нужен свой особый химический индикатор.
Цитата:
Допис від Konstant Переглянути допис
Дело в том, что и среди съедобных грибов МОЖЕТ оказаться опасный для здоровья гриб, если яд попал на гриб извне - змеи, звери, осадки тощо. Или просто старый или больной гриб.
Ну как Вы себе это представляете? Змея ползла и от нечего делать укусила гриб? Или у нее ядовитые железы "протекают"? К тому же я слышал, что змеиный яд обычно действует через кровь, а через желудок он не опасен. Промнится, как-то Дроздов в "В мире животных" пробовал на пальце свежий змеиный яд на вкус. К тому же, сколько того яда должно быть на грибе, чтобы он сохранил критическую концентрацию после мойки и варки (если он, конечно, термообработку вообще выдержит)?
Про зверей тоже не понятно. И больных грибов, по счастью, я никогда не видел. Ну, а про осадки... Тогда лучше вообще на улицу без противогаза не выходить

Востаннє редагував Лесото: 11.10.2007 о 17:00.
Лесото зараз поза форумом  
Старий 11.10.2007, 10:56   #479
Лесото
Мудораптор
 
Аватар для Лесото
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 1.634
Images: 65
Сказал(а) спасибо: 677
Поблагодарили 3.374 раз(а) в 480 сообщениях
Цитата:
Допис від Znak R Переглянути допис
Somm, Лесото, SL - не сглазте все вместе... Даже не знаю, что радостней, грибы или первый лёд...
Все, задолбали! Назначаю первый лед на 15 ноября!
З.Ы. На крайняк, с бонов потренируемся.
Лесото зараз поза форумом  
Старий 11.10.2007, 11:40   #480
Lüdwig
Модератор
 
Аватар для Lüdwig
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Київ
Дописи: 4.770
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 9.160
Поблагодарили 14.057 раз(а) в 1.415 сообщениях
Цитата:
Допис від Лесото Переглянути допис
З.Ы. На крайняк, с бонов потренируемся.
в любой удобный для вас день, мистер Гиббс
Lüdwig зараз поза форумом  
 




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 14:32.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua