Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Капитан > Лодки, моторы > Моторы из Китая
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Моторы из Китая Парсун, Фишер, Сейл и прочие. Эксплуатация, Ремонт, Тюнинг.

Відповідь
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 20.11.2011, 18:29   #441
ywadei
 
Реєстрація: 06.11.2011
Звідки Ви: Киев
Дописи: 1.535
Сказал(а) спасибо: 2.082
Поблагодарили 2.781 раз(а) в 477 сообщениях
Цитата:
Допис від eugenekiev Переглянути допис
Спасибо! Инфо по температуре радует!

Скорей бы весна!!!
Да подожди: еще законсервироваться надо! Карб выжег перекрытием крантика. Осталось из бачка остатки слить, и поменять масло редуктора.
Какое берем?..
А что еще на зиму?..

Завез его в гараж, думаю, там и перезимует, разве что - в подвал спущу, там теплее

---------- Добавлено в 18:29 ---------- Предидущее сообщение было в 18:27 ----------

Цитата:
Допис від eugenekiev Переглянути допис
Спасибо! Инфо по температуре радует!
Скорей бы весна!!!
Жень, а что радует - что у меня такая же темпа, как и у тебя? А, может, это у обоих неправильная температура! ГРиппозная!
ywadei зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 20.11.2011, 18:51   #442
eugenekiev
 
Аватар для eugenekiev
 
Реєстрація: 09.11.2011
Звідки Ви: Киев, Украинка
Дописи: 335
Blog Entries: 1
Сказал(а) спасибо: 112
Поблагодарили 357 раз(а) в 85 сообщениях
Цитата:
Допис від ywadei Переглянути допис
Да подожди: еще законсервироваться надо! Карб выжег перекрытием крантика. Осталось из бачка остатки слить, и поменять масло редуктора.
Какое берем?..
А что еще на зиму?..
Завез его в гараж, думаю, там и перезимует, разве что - в подвал спущу, там теплее

---------- Добавлено в 18:29 ---------- Предидущее сообщение было в 18:27 ----------


Жень, а что радует - что у меня такая же темпа, как и у тебя? А, может, это у обоих неправильная температура! ГРиппозная!
По маслу редуктора я не советчик...Тут более грамотный народ есть....Сам при замене (если дойдут руки) самое дешевое трансмиссионное буду лить...Ну или очччччень дорогое, но на шару

По консервации - моя свелась только к впрыскиванию 2 кубов масла в цилиндр через свечное отверстие и протиранию корпуса ветошью. Промывать мне было не нужно ибо ездил в чистой пресной воде. Храню в квартире при +23 в горизонтальном положении...

По температуре - походу все в норме...Глобус дал похожую инфу и игорькиев...так что недообкатанные они у нас с Вами...Должно пройти со временем...
eugenekiev зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
ywadei (20.11.2011)
Старий 20.11.2011, 19:00   #443
ywadei
 
Реєстрація: 06.11.2011
Звідки Ви: Киев
Дописи: 1.535
Сказал(а) спасибо: 2.082
Поблагодарили 2.781 раз(а) в 477 сообщениях
А если в цилиндр масла не вливать? (Кстати, если вливать, то, видимо, не ветошью протирать, а прокрутить винт? )
ywadei зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 20.11.2011, 19:10   #444
eugenekiev
 
Аватар для eugenekiev
 
Реєстрація: 09.11.2011
Звідки Ви: Киев, Украинка
Дописи: 335
Blog Entries: 1
Сказал(а) спасибо: 112
Поблагодарили 357 раз(а) в 85 сообщениях
Цитата:
Допис від ywadei Переглянути допис
А если в цилиндр масла не вливать? (Кстати, если вливать, то, видимо, не ветошью протирать, а прокрутить винт? )
Бог его знает шо будет если не вливать.....я по инструкции - сказали влить, значит НАДО Влил и 3-4 раза шморгалкой прокрутил...

А вытирал ветошью я весь мотор снаружи - тоже кстати пункт инструкции
eugenekiev зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 20.11.2011, 19:17   #445
Lysyy
 
Аватар для Lysyy
 
Реєстрація: 02.03.2011
Звідки Ви: Черкассы
Дописи: 71
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 17 раз(а) в 12 сообщениях
Вообще то можна и нужно консервировать желательно в том месте где небудет сильного перепада температуры воизбежания отложения конденсата.Атак отворачиваем свечю опускаем поршень в НМТ и обильно пшуем туда ВД-40 чтобы вошло во все каналы впуска и выпуска . Ставим поршень в ВМТ наливаем кубика 2 масла закручиваем свечу и медленно проварачиваем шморгалкой консервирование окончено да нужно викрутить болтик слить остаток бензина из карба ато он превратится в масло
Lysyy зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 20.11.2011, 21:25   #446
ywadei
 
Реєстрація: 06.11.2011
Звідки Ви: Киев
Дописи: 1.535
Сказал(а) спасибо: 2.082
Поблагодарили 2.781 раз(а) в 477 сообщениях
Lysyy, получается, сначала WD, а потом уже маслом? Кстати, каким?
И, если можно, марку масла (конкретную) для редуктора, плиз?
ywadei зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 20.11.2011, 21:53   #447
диор
 
Аватар для диор
 
Реєстрація: 19.09.2011
Звідки Ви: киев.
Дописи: 32
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 82 раз(а) в 6 сообщениях
фишер

добрый вечер .народ неподскажете сегодня вышел на воду часа 2 потролил потом глянул с контрольного отверстия вода еле капает шо за хреньможет быть.
диор зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 20.11.2011, 22:46   #448
ywadei
 
Реєстрація: 06.11.2011
Звідки Ви: Киев
Дописи: 1.535
Сказал(а) спасибо: 2.082
Поблагодарили 2.781 раз(а) в 477 сообщениях
Цитата:
Допис від диор Переглянути допис
добрый вечер .народ неподскажете сегодня вышел на воду часа 2 потролил потом глянул с контрольного отверстия вода еле капает шо за хреньможет быть.
Ну, раз Гуру отдыхают после трудной рыбалки, могу предположить, что отверстие водозаборное чем-то забилось, крыльчатка полетела, трубочка водопроводная испортилась (там манжетки какие-то могли сползти. Тут это, в принципе, описывалось все)
ywadei зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 20.11.2011, 22:55   #449
ovm
 
Аватар для ovm
 
Реєстрація: 08.04.2008
Звідки Ви: Киев
Дописи: 1.130
Сказал(а) спасибо: 6.811
Поблагодарили 13.815 раз(а) в 569 сообщениях
прокладка карбюратора

Кстати прокладку от покрышки действительно после 2х рыбалок на 3й разъело бензином и опять начал протекать бензин .

Из какой Вы резины или материала вырезаете прокладку кто сталкивался?
И где ее купить.
ovm зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 21.11.2011, 08:25   #450
Globus
 
Реєстрація: 06.07.2011
Звідки Ви: Вышгород
Дописи: 503
Сказал(а) спасибо: 1.975
Поблагодарили 863 раз(а) в 230 сообщениях
Кстати, по поводу загнутого контакта на свече с проекционным изолятором:
Добрался до своего запаса свечей и моторчика - у меня стояла летом BP6, сейчас BP5. Ничего не загнуто.
Globus зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 21.11.2011, 08:45   #451
Алексей П
 
Аватар для Алексей П
 
Реєстрація: 25.06.2010
Звідки Ви: Россия Самарская обл. п. Суходол
Дописи: 65
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 20 раз(а) в 15 сообщениях
Цитата:
Допис від Globus Переглянути допис
Кстати, по поводу загнутого контакта на свече с проекционным изолятором:
Добрался до своего запаса свечей и моторчика - у меня стояла летом BP6, сейчас BP5. Ничего не загнуто.
ywadei - Владимир, значит точно уронили после выкручивания свечки
Алексей П зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 21.11.2011, 09:55   #452
ywadei
 
Реєстрація: 06.11.2011
Звідки Ви: Киев
Дописи: 1.535
Сказал(а) спасибо: 2.082
Поблагодарили 2.781 раз(а) в 477 сообщениях
Цитата:
Допис від ovm Переглянути допис
Кстати прокладку от покрышки действительно после 2х рыбалок на 3й разъело бензином и опять начал протекать бензин .

Из какой Вы резины или материала вырезаете прокладку кто сталкивался?
И где ее купить.
Поъедь на Птичий рынок, там на "технической части", по середине рядов вглубь (возле киосков для рыбалки) есть мужик, который продает кожу, шнурки, брезент м пр., спроси у него бензомаслостойкую резину под прокладку. У него, кстати, и пищевая есть, брал для термоса.
Самому надо съездить, все не попаду на рынок

---------- Добавлено в 09:52 ---------- Предидущее сообщение было в 09:49 ----------

Цитата:
Допис від Алексей П Переглянути допис
ywadei - Владимир, значит точно уронили после выкручивания свечки
Леша, судя по забоине и загнутости верхнего электрода, памятуя о "допусках и посадках", в том числи и у друзей-китайцев, вполне возможно, что мне "не повезло", а Глобусу - повезло.
Зимой делать будет нечего - посмотрю и сравню размеры на разных свечках, нутромером цилиндр под головкой.
Но на всяк случай надо учитывать такую возможность

---------- Добавлено в 09:55 ---------- Предидущее сообщение было в 09:52 ----------

Кстати, вчера, когда измерял на ощупь температуру воды из охлаждения, показалось, что из выхлопа отработанные газы слегка брызгают водой? Это нормально или надо озаботиться?
ywadei зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
ovm (21.11.2011)
Старий 21.11.2011, 10:12   #453
Globus
 
Реєстрація: 06.07.2011
Звідки Ви: Вышгород
Дописи: 503
Сказал(а) спасибо: 1.975
Поблагодарили 863 раз(а) в 230 сообщениях
Цитата:
Допис від ywadei Переглянути допис

Кстати, вчера, когда измерял на ощупь температуру воды из охлаждения, показалось, что из выхлопа отработанные газы слегка брызгают водой? Это нормально или надо озаботиться?
Основной выхлоп в воду.
Если вопрос касается отверстия посредине сапога (мм 5 где-то диаметром), то у меня из него сильно брызгает. Это нормально.
А если его по-людски переделать (гидрозатвор), из него просто лить будет, без выхлопа.
Globus зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
ywadei (21.11.2011)
Старий 21.11.2011, 10:25   #454
Алексей П
 
Аватар для Алексей П
 
Реєстрація: 25.06.2010
Звідки Ви: Россия Самарская обл. п. Суходол
Дописи: 65
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 20 раз(а) в 15 сообщениях
Цитата:
Допис від Globus Переглянути допис
Основной выхлоп в воду.
Если вопрос касается отверстия посредине сапога (мм 5 где-то диаметром), то у меня из него сильно брызгает. Это нормально.
А если его по-людски переделать (гидрозатвор), из него просто лить будет, без выхлопа.
А это как? Можно по подробнее?
Алексей П зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 21.11.2011, 11:34   #455
Globus
 
Реєстрація: 06.07.2011
Звідки Ви: Вышгород
Дописи: 503
Сказал(а) спасибо: 1.975
Поблагодарили 863 раз(а) в 230 сообщениях
Цитата:
Допис від Алексей П Переглянути допис
А это как? Можно по подробнее?
Это отверстие необходимо, в основном, для облегчения пуска (меньше сопротивление выхлопу).
В большинстве моторов в сапоге изнутри сделан "карман", в низ которого и просверлено подобное отверстие. Когда двигатель не запущен, вода из кармана вылилась наружу и полость сапога через него напрямую сообщается с атмосферой.
После старта в карман попадает струя воды, которая его заполняет, запирая выход выхлопных газов через это отверстие.
В сабжевом моторе сапог гладкий, а заводится он одинаково что с этим отверстием, что без него, так что можно просто его заглушить. Пробовал на воде глушить его чем попало - веточкой/скрученной бумажкой, меньше фырчит, больше ни на что не влияет.
Но если есть желание сделать по правилам - приклепать изнутри сапога кармашек из алюминия, а потом заниматься его настройкой.
Подробнее про гидрозатвор и как с ним бороться можно поискать в Интернетах в темах по тюнингу "Ветерка" - там он тоже с завода нерабочий.
Globus зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 21.11.2011, 17:16   #456
Lysyy
 
Аватар для Lysyy
 
Реєстрація: 02.03.2011
Звідки Ви: Черкассы
Дописи: 71
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 17 раз(а) в 12 сообщениях
Цитата:
Допис від ywadei Переглянути допис
Lysyy, получается, сначала WD, а потом уже маслом? Кстати, каким?
И, если можно, марку масла (конкретную) для редуктора, плиз?
Консервировать можно любым маслом оно только для покрытия поверхности пленкой от корозии.
Авот насчет редуктора и марки в начале тем описано.Хотя я заливаю обычное трансмесионное (что на ветерке что на салюте) фишер ничем неотличается но каждый виберает сам.

---------- Добавлено в 17:16 ---------- Предидущее сообщение было в 17:11 ----------

Цитата:
Допис від диор Переглянути допис
добрый вечер .народ неподскажете сегодня вышел на воду часа 2 потролил потом глянул с контрольного отверстия вода еле капает шо за хреньможет быть.
В самом первом виходе наводу у меня тоже такое было.Я било ростроился потомучто мотор только купил а сервис кто знает где поетому сам на берегу снял редуктор а трубка которая ведет с мотора в помпу пропускаету самого основания помпы.там резиновый уплотнитель налез на ету трубку я его посадил на место и стех пор таких проблем нет.
Но ето один из вариантов какой был у меня.
Lysyy зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
ywadei (21.11.2011)
Старий 21.11.2011, 19:27   #457
ovm
 
Аватар для ovm
 
Реєстрація: 08.04.2008
Звідки Ви: Киев
Дописи: 1.130
Сказал(а) спасибо: 6.811
Поблагодарили 13.815 раз(а) в 569 сообщениях
Прокладка для карбюратора.

Купил на авторынке материал "Адаманит" вроде так сказал продавец и герметик. Вырезал прокладку слой герметика наложил и прикрутил. Мотор завел в бочке с водой. Завтра вечером попробую еще раз завести в бочке (если прокладка не протечет) значит буду собирать мотор.
ovm зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 22.11.2011, 15:53   #458
IV-BU
 
Аватар для IV-BU
 
Реєстрація: 02.01.2010
Звідки Ви: Олешки
Дописи: 270
Сказал(а) спасибо: 114
Поблагодарили 171 раз(а) в 116 сообщениях
"Они там не регулируются. Просто подгибается, если есть зазор.
Снимаем карб, пластину с клапанами, смотрим - есть ли зазор между лепестком и пластиной (можно подуть попробовать). Если есть - подгибаем лепесток до устранения, можно попробовать просто п
еревернуть.
Прямой связи положения заслонки при пуске с неплотным прилеганием лепестка нет. Скорее так - если клапан прилегает неплотно - дергать надо сильнее (быстрее вращать КВ) для пуска."

Об этом хотелось бы поподробнее (как для чайников)...
Наверняка у многих имеется проблема пуска особенно перед навигацией...
Во время консервации движка заменил шворку на более длинную, чтоб сильнее дергалось и разобрался почему шворка вытрепывается, кольцо на кожухе с внутренней стороны (куда входит шворка) имеет ширшавости, точнее острые зазубрины...

IV-BU зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
ywadei (22.11.2011)
Старий 23.11.2011, 10:06   #459
Globus
 
Реєстрація: 06.07.2011
Звідки Ви: Вышгород
Дописи: 503
Сказал(а) спасибо: 1.975
Поблагодарили 863 раз(а) в 230 сообщениях
Цитата:
Допис від IV-BU Переглянути допис
"Они там не регулируются. Просто подгибается, если есть зазор.
...

Об этом хотелось бы поподробнее (как для чайников)...
Как для чайников фотки надо. Но вообще там все очень просто - под карбюратором пластина с двумя лепестковыми клапанами. При движении поршня вверх, в картере создается разрежение, клапана открываются и воздух протягивается через карбюратор в картер (точнее, после карба там уже воздушно-топливная смесь).
При движении поршня вниз давление нарастает и клапана должны закрываться.
При сборке и эксплуатации может возникнуть зазор между лепестком клапана и плоскостью пластины. Из-за этого зазора он не сразу и (возможно) не полностью закрывается, потому часть газовоздушной смеси попадает обратно в карбюратор. Давление в картере падает, в результате после открытия впускных окон хуже наполняется цилиндр.

Кто будет подкибать клапан самостоятельно - в принципе, там все понятно после снятия. Зазоры видны визуально на просвет и при продувке (втягивании воздуха со стороны карбюратора) неплотно прилегающий клапан пропускает воздух и звучит, как язычок на некоторых духовых.
Единственный нюанс - подгибать очень аккуратно, чтобы не вызвать "волнообразную" деформацию лепестка, при которой крайние точки прилегают, а в середине образуется щель.

Я бы и фоток наделал, но себе такое уже сделал, лишний раз разбирать не хочу.

Если есть желающий с сабжевым мотором на траектории Подол-Вышгород и фотиком - могу подъехать вечером для подстраховки, помочь (хотя там делов-то...).
IV-BU: Было бы потеплее, я бы и Цурюпинск подъехал на остаток отпуска - места там у вас красивые
Globus зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
IV-BU (23.11.2011)
Старий 27.11.2011, 17:15   #460
ywadei
 
Реєстрація: 06.11.2011
Звідки Ви: Киев
Дописи: 1.535
Сказал(а) спасибо: 2.082
Поблагодарили 2.781 раз(а) в 477 сообщениях
Господа, друзья-товарищи, коллеги по Фишеру 2,5!
Сегодня, вроде бы как, законсервировал свой ПЛМ.
1. С него что-то водное скапало за неделю, с пару чайных ложек (стоял вертикально). Когда стал смыкать шморгалку, еще немного воды вышло снизу из сапога, может опять пару чайных ложек.
2. Слил остатки масло-бензосмеси из бачка и карба (в последнем почти все выгорело в прошлое воскресенье, когда перекрыл краник, ну, может, капля-две осталось). Мусора никакого не увидел.
3. Мотор сегодня не прогревал (не в чем было), температура в гараже - около + 10 град Ц, попробовал слить масло из редуктора - не пошел (видимо, из-за поверхностного натяжения при такой температура. Загнал в него еще 20 мл ТАД-17 (что подвернулось), пару раз прокрутил, а потом положил на бок. Чтобы слить масло, убирая поверхностное натяжение, стал в отверстие снизу засовывать изогнутую спицу от велосипеда (подвернулась под руку). Сначала туговато, потом - шустрее, короче, вытекло вроде бы все...
Залил до весны ТАД-17 (влезло "по шприцу" чуть меньше 40 мл), буду расконсервировать - прогрею и заменю на "руководственное". Пару раз "шморганул".
4.Снял свечку, оказалась - NGK B6 HS (без Р). Зазор чуть меньше 0,9 мм, местами - чуть черненькая, легко снимаемый налет. Лохмотьев нет.
5. Пропшикал цилиндр ВД-40, затем залил 2 мл ТАД-17 ("подручное"), шморганул несколько раз Потекло вспененное масло из выхлопной трубы.
6. Решил измерить размеры всех наличных свечей.
Выявил следующее (измерял линейкой на глаз (пока вижу...), штангельциркуль, простите, куда-то при ремонте засунул...):
- самая короткая - "родная" LD Z8C, около 13 мм от поверхности уплотнительного кольца (все измерял от кольца) до верха загнутого электрода;
- А17В - практически 16 мм;
- самая длинная - почти 17 (ну, может, 16,6) мм - NGK BP6 HS10 (у которой мне поршень подогнул загнутый электрод);
- наконец, NGK B6 HS (без Р), которую мне "подогнали" на СТО, - около 15...15,5 мм (измеряю сейчас дома, а ЭТА - по памяти, в моторе осталась.
Вывод: таки поршень, видимо, мог достать, но, главное, мастерА точно ни при чем!
Людям надо верить!!!

7. Мотор спустил в подвал гаража (там и теплее - картошка рядом с банками, и сУше). Поставил вертикально!

Востаннє редагував ywadei: 27.11.2011 о 19:46.
ywadei зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Відповідь




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 21:58.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua