Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Как мы ловим > Ультралайт > Архивы раздела Ультралайт
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Архивы раздела Ультралайт Всё, о чем говорили прошлые годы..

 
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 22.02.2009, 18:32   #421
Lüdwig
Модератор
 
Аватар для Lüdwig
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Київ
Дописи: 4.770
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 9.156
Поблагодарили 14.057 раз(а) в 1.415 сообщениях
Цитата:
Допис від АлександерЪ Переглянути допис
Меня в этой действительно интересной и полезной статье поразило другое. Форель в средней полосе.. не гдето там в Карелии, Карпатах, .. Неужели на самом деле её можно встретить в какойто неприметной речушке гденть например в средней полосе Украины?? А сколько я таких интересных, но ещё не обловленых речушек знаю..
да все верно, Саша, только похоже нет в средней полосе Украины подходящих водоемов для популяции дикой пеструшки. климат немножко не тот, насыщенность водоемов кислородом, и т.д.
хотя, возможно, ручьи, теоретически подходящие для существования дикой форели и существуют, однако не думаю, что она там есть. обнаружили бы давно, ИМХО.

ну а в статье описаны места севера Подмосковья. это уже несколько другой климат, и условия. сравнивать с Украиной не очень получится.
но однозначного ответа на вопрос "неужели" - вряд ли получится дать.
Lüdwig зараз поза форумом  
Старий 22.02.2009, 18:44   #422
АлександерЪ
 
Аватар для АлександерЪ
 
Реєстрація: 24.10.2006
Звідки Ви: Поближе к воде
Дописи: 903
Images: 1
Сказал(а) спасибо: 2.039
Поблагодарили 1.906 раз(а) в 178 сообщениях
Да действительно, наверное дело в климате.. Хотя разве климат в карпатах сильно отличается от, например, климата в Винницкой обл. Знаю неск. очень симпатичных речушек- притоков Днестра.
АлександерЪ зараз поза форумом  
Старий 22.02.2009, 19:15   #423
phreon
 
Аватар для phreon
 
Реєстрація: 07.08.2006
Звідки Ви: Киев (Дорогожичи), Ибис
Дописи: 2.329
Images: 5
Сказал(а) спасибо: 3.531
Поблагодарили 7.381 раз(а) в 807 сообщениях
Цитата:
...в Черноморском бассейне она встречается в немногих ручьях Подольской и Волынской губерний (напр., в ручье, впадающем в р. Ушицу при с. Ку-желеве) ...
Л.П. Сабанеев "Жизнь и ловля пресноводных рыб"

Можно там поискать, Ушица, если я не ошибаюсь, приток Днестра в Хмельницкой обл.
Хотя с тех пор куча времени прошло...
phreon зараз поза форумом  
Старий 22.02.2009, 21:17   #424
Lüdwig
Модератор
 
Аватар для Lüdwig
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Київ
Дописи: 4.770
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 9.156
Поблагодарили 14.057 раз(а) в 1.415 сообщениях
Цитата:
Допис від phreon Переглянути допис
Л.П. Сабанеев "Жизнь и ловля пресноводных рыб"

Можно там поискать, Ушица, если я не ошибаюсь, приток Днестра в Хмельницкой обл.
Хотя с тех пор куча времени прошло...
Ушица сейчас подтоплена Днестровским водохранилищам. И вообще, сведений о форели в Товтрах за последние 70-90 лет не было.

Волынь...сомнения меня терзают. Возможно, под Волынью Сабанеев имел ввиду и часть Беларуси, где форель еще встречается.
Lüdwig зараз поза форумом  
Старий 22.02.2009, 21:28   #425
Crank
 
Аватар для Crank
 
Реєстрація: 23.07.2008
Звідки Ви: г. Винница
Дописи: 1.557
Blog Entries: 2
Сказал(а) спасибо: 1.038
Поблагодарили 1.285 раз(а) в 420 сообщениях
Цитата:
Допис від Zart Переглянути допис
Ушица сейчас подтоплена Днестровским водохранилищам. И вообще, сведений о форели в Товтрах за последние 70-90 лет не было.

Волынь...сомнения меня терзают. Возможно, под Волынью Сабанеев имел ввиду и часть Беларуси, где форель еще встречается.
В Ушице нема Точно нема И в Товтрах нема. Только в верхнем течении Днестра - это где я знаю И пструг, и чечуга Но чечугу я никогда не ловил
Crank зараз поза форумом  
Старий 24.02.2009, 00:33   #426
Andrik
 
Реєстрація: 05.11.2007
Звідки Ви: Львів
Дописи: 1.248
Images: 49
Сказал(а) спасибо: 84
Поблагодарили 111 раз(а) в 80 сообщениях
чечугою перший і останній раз зустрічався на Дністрі 1988 р у червні
Andrik зараз поза форумом  
Старий 25.02.2009, 14:53   #427
donserg
 
Аватар для donserg
 
Реєстрація: 12.09.2007
Звідки Ви: Тернопіль,ТНЕУ, ІТЦ
Дописи: 51
Images: 1
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 22 раз(а) в 8 сообщениях
Цитата:
Допис від АлександерЪ Переглянути допис
Да действительно, наверное дело в климате.. Хотя разве климат в карпатах сильно отличается от, например, климата в Винницкой обл. Знаю неск. очень симпатичных речушек- притоков Днестра.
Справа тут зовсім не в кліматі. Я коли ловлю на малих річках Серет, Збруч, Стрипа, Полква, Горинь, то часто з місцевими спілкуюся, так старі люди кажуть що колись наприклад Збруч мав глибини 2-3-4 метри, течія була стрімка і риби було багато, але не тої що зараз. Кажуть, що була форель і харіус, кленя і фата багато, і навіть осетер заходив. Але потім радянська влада стала робити повальну міліорацію, дамби на річках, міні ГЕС тощо. Течія вповільнилась, річки замулились, ГЕСи перекрили наприклад тому ж осетру проходи до нерестилищ. Зараз середня глибина таких 0.5 метра - течія повільна, а ставкова риба (карась,плотва,короп) спритно витісняє річкових мешканців.
Чув, що за деякими дослідженнями, якщо з русел малих рік, та і не тільки малих - позабирати дамби ставків та ГЕСів (на Збручі і на Сереті зараз їх по три) - то за якийсь час річка самоочиститься, поглибшає і відновится її видовий склад.
Для роздумів, якби поспускати всі Дніпровські водосховища - засіяти і косити там сіно, спалювати його, то енергії було б в 5 раз більше ніж від всіх Дніпровських ГЕС
Сергій
donserg зараз поза форумом  
Старий 25.02.2009, 15:08   #428
Lüdwig
Модератор
 
Аватар для Lüdwig
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Київ
Дописи: 4.770
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 9.156
Поблагодарили 14.057 раз(а) в 1.415 сообщениях
Цитата:
Допис від АлександерЪ Переглянути допис
Да действительно, наверное дело в климате.. Хотя разве климат в карпатах сильно отличается от, например, климата в Винницкой обл. Знаю неск. очень симпатичных речушек- притоков Днестра.
климат в Карпатах отличается, Саша. еще больше отличается гидротемпературный режим - а это для ручьевой форели - основное условие комфортного существования.

donserg правий - антропогенний фактор теж завдав нищівного впливу.
маємо те, що маємо, на жаль. і те що є - треба берегти, бо зникає шаленими темпами.

ще раз пропоную закрити тему, бо від техніки і тактики ми вже віддалились.
Lüdwig зараз поза форумом  
Старий 25.02.2009, 15:18   #429
Enrique
 
Аватар для Enrique
 
Реєстрація: 10.07.2006
Звідки Ви: Киев. Русановские сады
Дописи: 1.090
Сказал(а) спасибо: 2.174
Поблагодарили 1.619 раз(а) в 350 сообщениях
Цитата:
Допис від donserg Переглянути допис
Для роздумів, якби поспускати всі Дніпровські водосховища - засіяти і косити там сіно, спалювати його, то енергії було б в 5 раз більше ніж від всіх Дніпровських ГЕС
Сергій
Цитата дня.
Enrique зараз поза форумом  
Старий 31.03.2009, 22:44   #430
skywalker
 
Аватар для skywalker
 
Реєстрація: 04.04.2006
Звідки Ви: Боярка
Дописи: 636
Images: 17
Сказал(а) спасибо: 2.697
Поблагодарили 1.036 раз(а) в 209 сообщениях
Судак в озерах

Цитата:
Допис від DM_RuuD Переглянути допис
skywalker
оу! ну так якісно все описано я вже бачу як вони грають
В річках ями інтуїтивно простіше знайти з огляду на русло, а як бути з пошуком судака у водосховищах та озерах? Тільки ехолот+топографічна карта?
Вони не грають самі, їх треба смикати якось
А з приводу судака, так в озерах не ловив його. Думаю, якщо є якісь донний рел’єф, то знайти його не проблема. А от коли дно як стіл, то тодя як?
skywalker зараз поза форумом  
Старий 31.03.2009, 23:44   #431
Lüdwig
Модератор
 
Аватар для Lüdwig
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Київ
Дописи: 4.770
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 9.156
Поблагодарили 14.057 раз(а) в 1.415 сообщениях
Цитата:
Допис від skywalker Переглянути допис
Вони не грають самі, їх треба смикати якось
А з приводу судака, так в озерах не ловив його. Думаю, якщо є якісь донний рел’єф, то знайти його не проблема. А от коли дно як стіл, то тодя як?
якось доводилось ловити судака в такому озері, зауважу, що на поплавцеву вудку. Причому, середня глибина там - 0.9-1.2 м. Водойма географічно розташована в Закарпатті. Здалося, що основна прив"язка судака у водоймі - канава 1.1-1.2 м на фоні глибин 0.8-0.9, у безпосередній близькості від дамби, де насипано каміння. Тобто, у камінчиках пасся собі ікластий, харчуючись дрібними карасиками, які приходили на підгодівлю до дамби, що була дуже популярною в рибалок. Коротше, на черв"яка упіймав трьох судаків 500-700 грамів. І в той день їх ловили тільки під дамбою, хоча рибалок було чимало по ставку.

Знаю, що Андрон ловив судака в озерах, думаю в нього є більш змістовні спостереження, може, поділиться
Lüdwig зараз поза форумом  
Старий 31.03.2009, 23:50   #432
skywalker
 
Аватар для skywalker
 
Реєстрація: 04.04.2006
Звідки Ви: Боярка
Дописи: 636
Images: 17
Сказал(а) спасибо: 2.697
Поблагодарили 1.036 раз(а) в 209 сообщениях
Ще я десь чув, що в "плоскодонних" водоймах без течії можна використовувати прив’язку до твердості дна (судака шукати де дно твердіше). Може хтось знає щось з цього приводу?
skywalker зараз поза форумом  
Старий 01.04.2009, 00:28   #433
@ndrey k
Модератор
 
Аватар для @ndrey k
 
Реєстрація: 22.02.2006
Звідки Ви: 100лиця України
Дописи: 3.498
Images: 2
Сказал(а) спасибо: 9.488
Поблагодарили 6.946 раз(а) в 1.350 сообщениях
Колись у Риболов-Еліт була непогана стаття чемпіона Росії, щодо ловлі джигом на водосховищах, так у ній він якраз і акцентував увагу на схильності судака до стоянки не тільки поруч з якимись підводними аномаліями, а й на ділянках з більш твердим дном. Більше того, автор зауважував, що ікластий цю ділянку, швидше за все, і розчищає.
@ndrey k зараз поза форумом  
Старий 01.04.2009, 08:58   #434
Красный
 
Аватар для Красный
 
Реєстрація: 27.02.2006
Звідки Ви: Киев,Соломенка
Дописи: 5.015
Сказал(а) спасибо: 2.170
Поблагодарили 12.631 раз(а) в 1.676 сообщениях
Судак

Озерный судак- с:*?ка непонятный(с)

есть ставки(озера) нескольких типов- те которые образовались в результате запруживание речки-ручья, те которые образовались в результате работы земснарядов или экскаваторов(очень много таких озер на Осокорки-Позняки-Харьковская), заливные озера итд итп.
Ставки с дамбой (запруженые) в свою очередь можно поделить на те у которых осталось явное русло и те у коготорых его не осталось. И если в первых более менее все понятно- ищем свал на русло и начинаем его бомбить, а если и корчики есть- то вообще лепота, то во втором случае несмотря на большое количество судака напороться на него можно только случайно.Яркий пример- Гуровщина, Генеральское озеро.Рельефных привязок- 0,00. стол с глубиной 2 метра, мелкий и заилиный в верховье, чуть более глубокий(до 3 метров)- около дамбы.
Судак попадается практически равномерно по всему водоему, около дамбы чаще- но только по тому что около дамбы его чаще пытаються поймать. Есть канава с изминением глубины на пол метра - но канава заиленая, и там судака я не разу не встречал(в том числе и зимой).
Озера где работал земснаряд или велась добыча грунта другими способами- более интересны. Например есть озеро в черте города где дно плавно поднимаеться с 6 до 1 метра(выход на перекат)- а патом практически отвесно падает на 5-6-7-8(есть "дырки" до 11), но судак попадается либо на самом гребне переката(мелкий) либо в начале озера на достаточно мягком дне. На ямах его тожно можно найти но на относительном мелководье он попадается чаще.
Так же встречаются озера -карьеры где судак не вы;%:?*:*ется, а находиться там где и должен находиться- на бровках. Ловить такого судака- дело не хитрое(по сравнению с преведущими озерами) но азартное.

Заливные озера с судаком я встречал не часто - но на том же Святом где судака было не мало, а донный рельеф не отличался разнообразием основной привязкой служили корчи. Вот.
Красный зараз поза форумом  
Старий 01.04.2009, 13:21   #435
Скопа
 
Аватар для Скопа
 
Реєстрація: 29.09.2007
Звідки Ви: Киев, Нивки В. Пика 31
Дописи: 524
Images: 3
Сказал(а) спасибо: 730
Поблагодарили 1.460 раз(а) в 145 сообщениях
Судак привязки

На Титикаке, в те времена когда с лодки не запрещали ловить, я зимой топил сосенки с привязанными проволокой камнями. 3-4 ёлочки срубленных тут-же на берегу и появляются судаковые точки точное местоположение которых известно только тебе.
Топил на разных глубинах и судака обычно на своих точках находил.
С ув.
Скопа зараз поза форумом  
Старий 01.04.2009, 14:31   #436
Jaga
 
Аватар для Jaga
 
Реєстрація: 27.04.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 644
Сказал(а) спасибо: 1.503
Поблагодарили 1.068 раз(а) в 235 сообщениях
хм.. перенимаем опыт американских друзей.. они тоже любят на своих больших озерках делать такие места для баса.. хорошая практика.. ее бы глобально внедрять..

по теме - по отзывам знакомого, который занимается рыборазведением в Винницкой области и вполне успешно завел в пруду глубиной не более 1.8м судака - то эти колючки предпочитают именно места с твердым дном, как правило это возвышенности 20-30 см с более-менее твердым черноземом. Притом места делит с сомятами. И в единственном более глубоком участке водоема до 2.5 метра и небольшим течением но заиленным дном он просто не стоит. Видимо не нравится.
Jaga зараз поза форумом  
Старий 01.04.2009, 14:53   #437
Enrique
 
Аватар для Enrique
 
Реєстрація: 10.07.2006
Звідки Ви: Киев. Русановские сады
Дописи: 1.090
Сказал(а) спасибо: 2.174
Поблагодарили 1.619 раз(а) в 350 сообщениях
Цитата:
Допис від Скопа Переглянути допис
На Титикаке, в те времена когда с лодки не запрещали топить, я зимой топил .... с привязанными проволокой камнями. 3-4 ..... срубленных тут-же на берегу и появляются судаковые точки точное местоположение которых известно только тебе.
Топил на разных глубинах и судака обычно на своих точках находил.
С ув.
Да вы килер батенька!
(читаем между строк)
Enrique зараз поза форумом  
Старий 01.04.2009, 15:15   #438
prochorenko
 
Аватар для prochorenko
 
Реєстрація: 06.04.2007
Звідки Ви: Киев
Дописи: 534
Сказал(а) спасибо: 2.828
Поблагодарили 3.485 раз(а) в 161 сообщениях
СОСЕНКИ под водой

Цитата:
Допис від Скопа Переглянути допис
На Титикаке, в те времена когда с лодки не запрещали ловить, я зимой топил сосенки с привязанными проволокой камнями. 3-4 ёлочки срубленных тут-же на берегу и появляются судаковые точки точное местоположение которых известно только тебе.
Топил на разных глубинах и судака обычно на своих точках находил.
С ув.
Я представляю место ловли, если пару-тройку рыбаков кинет в "перспективное" место пару-тройку СОСЕНОК- этож подводная "тундра" или кладбище мертвых приманок...
prochorenko зараз поза форумом  
Старий 01.04.2009, 16:11   #439
Homo
 
Аватар для Homo
 
Реєстрація: 20.08.2007
Звідки Ви: из вращенец
Дописи: 1.011
Сказал(а) спасибо: 956
Поблагодарили 694 раз(а) в 180 сообщениях
надо знать ориентиры и ювелирно вести приманку между своими "посадками"

вопрос автору - через какое время после "посадки" места начинают работать? и как обстоит дело с гниением сосенок и влиянием этого на рыбу?
Homo зараз поза форумом  
Старий 01.04.2009, 17:05   #440
Красный
 
Аватар для Красный
 
Реєстрація: 27.02.2006
Звідки Ви: Киев,Соломенка
Дописи: 5.015
Сказал(а) спасибо: 2.170
Поблагодарили 12.631 раз(а) в 1.676 сообщениях
Много лет назад на одном озере в черте Киева, группа инициативных товарищей пожертвовав выходным, навязала вязанки из грабовых (или буковых, не суть важно) щепок и позатапливала.Делалось это прежде всего для того что бы судаку было где отнерестится. И в том же году ближе к осени мелкого судака в озере было ну просто неймоверное событие. Жаль что не нашла идея поддержки.
Красный зараз поза форумом  
 




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 02:46.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua