Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Как мы ловим > Спиннингист > Архивы Джигмастера и Спиннингиста
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Архивы Джигмастера и Спиннингиста Все, о чем говорили раннее в разделах Спиннингист и Джигмастер

 
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 22.07.2013, 16:43   #4341
Киря
Киря
 
Аватар для Киря
 
Реєстрація: 01.04.2008
Звідки Ви: Киев
Дописи: 7.401
Images: 1
Blog Entries: 3
Сказал(а) спасибо: 8.183
Поблагодарили 13.807 раз(а) в 3.521 сообщениях
Цитата:
Допис від Саша В. Переглянути допис
а чего их опасаться? Им самое место в деснянские корчи))) замечено, что именно в завалах черви и всякие слаги творят чудеса))) у мну есть пару червяков, на которые у мну нигде не ловилось, а вот в завалах их судак активно кусал.
У червей уникальная управляемость. Приманки для профи
Киря зараз поза форумом  
Старий 22.07.2013, 16:47   #4342
метровский
 
Аватар для метровский
 
Реєстрація: 08.02.2009
Звідки Ви: Киев.КУРЕНЕВКА.
Дописи: 2.119
Сказал(а) спасибо: 12.548
Поблагодарили 15.786 раз(а) в 1.250 сообщениях
Цитата:
Допис від Kara Переглянути допис
Трик-стик на Куреневке берешь?

Я ловлю сейчас на две приманки за редким-редким исключением: Свимсенко тройка Ямамото и Дингер Юм четверка. Сейчас сделал обширный заказ американских червей разных, будем изучать
не пали точки
кстати,рыбе понравилась сильно копия Свимсенко 3 от Шаммана...всё же подешевле Ямамоты будет...
Цитата:
Допис від Cultik Переглянути допис
Вот в том и дело,что эта сосиска-таки болтается
Коля,она просто за джигой идёт без всяких болтаний...
и Дингер ловит даже на джиге со штопором и тройничком,т.е. подвижность вообще практически нулевая...
метровский зараз поза форумом  
Старий 22.07.2013, 16:49   #4343
метровский
 
Аватар для метровский
 
Реєстрація: 08.02.2009
Звідки Ви: Киев.КУРЕНЕВКА.
Дописи: 2.119
Сказал(а) спасибо: 12.548
Поблагодарили 15.786 раз(а) в 1.250 сообщениях
Цитата:
Допис від Kara Переглянути допис
С удовольствием , в четверг заеду тогда на БУ.
и я подскочу на часик...
метровский зараз поза форумом  
Старий 22.07.2013, 16:49   #4344
Inor
Модератор
 
Аватар для Inor
 
Реєстрація: 04.05.2006
Звідки Ви: Кyiv
Дописи: 6.229
Images: 1
Сказал(а) спасибо: 2.737
Поблагодарили 5.722 раз(а) в 2.130 сообщениях
Цитата:
в четверг заеду тогда на БУ.
Договорились, я к 19.00 подрулю.
Inor зараз поза форумом  
Старий 22.07.2013, 16:51   #4345
Cultik
 
Аватар для Cultik
 
Реєстрація: 11.10.2009
Звідки Ви: Біля "Зачарованої Десни"
Дописи: 4.741
Сказал(а) спасибо: 2.453
Поблагодарили 7.039 раз(а) в 2.051 сообщениях
Цитата:
Допис від метровский Переглянути допис
.
Коля,она просто за джигой идёт без всяких болтаний...
и Дингер ловит даже на джиге со штопором и тройничком,т.е. подвижность вообще практически нулевая...
Саша,я на них ловлю только на офсете и в Десне.А там струяки и обратки-его так болтают,что "мама не горюй".
Cultik зараз поза форумом  
Старий 22.07.2013, 16:52   #4346
Киря
Киря
 
Аватар для Киря
 
Реєстрація: 01.04.2008
Звідки Ви: Киев
Дописи: 7.401
Images: 1
Blog Entries: 3
Сказал(а) спасибо: 8.183
Поблагодарили 13.807 раз(а) в 3.521 сообщениях
Цитата:
Допис від метровский Переглянути допис
не пали точки
кстати,рыбе понравилась сильно копия Свимсенко 3 от Шаммана...всё же подешевле Ямамоты будет...
Дешевле? Не заметил. Я на выставке по 40 грн покупал, а свимсенко у харьковчан кажись по 43 грн набрал пачек шесть.
У меня пока на шамана голяк, хотя поклевки были на него в субботу, но то судачьи дети. Цвета у шамана слабые, никакие. Ямамотовский оранж и зеленый - пора запретить женевской конвенцией.
Киря зараз поза форумом  
Старий 22.07.2013, 16:56   #4347
Саша В.
Модератор
 
Аватар для Саша В.
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Київ
Дописи: 11.897
Blog Entries: 5
Сказал(а) спасибо: 10.051
Поблагодарили 16.440 раз(а) в 5.299 сообщениях
Цитата:
Допис від Kara Переглянути допис
У червей уникальная управляемость. Приманки для профи
а кто определяет профи или нет?

не знаю, но черви у меня одна из первых джиговых приманок, я начинал с юмовских твистеров и червей, я тогда ещё не знал что такое третий предатор, только через несколько лет прочитал статью Вьюника про эту мега приманку и только тогда купил, а дамовский блек пантер с катушкой кобра, на которой была намотана черниговская 0.3 казались совершенством Какая могла быть управляемость? 3 оборота- пауза, вот и вся проводка...и клевало
Саша В. зараз поза форумом  
Старий 22.07.2013, 17:12   #4348
Inor
Модератор
 
Аватар для Inor
 
Реєстрація: 04.05.2006
Звідки Ви: Кyiv
Дописи: 6.229
Images: 1
Сказал(а) спасибо: 2.737
Поблагодарили 5.722 раз(а) в 2.130 сообщениях
Цитата:
3 оборота- пауза, вот и вся проводка...и клевало
Рыба тогда была ещё не грамотной.
Inor зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
Sborisych (24.07.2013)
Старий 13.08.2013, 23:39   #4349
Киря
Киря
 
Аватар для Киря
 
Реєстрація: 01.04.2008
Звідки Ви: Киев
Дописи: 7.401
Images: 1
Blog Entries: 3
Сказал(а) спасибо: 8.183
Поблагодарили 13.807 раз(а) в 3.521 сообщениях
В связи с появившимся свободным временем на втыкание в рыболовное видео, второй день плотно смотрю американские и немецкие тематические программы. Стали заметны и понятны некоторые нюансы, появилось много вопросов.

К сожалению, не знаю немецкого, но из картинки на экране становится понятно, что немецкая джиговая школа нам очень и очень близка, несмотря на отличия во внешней атрибутике. Это не удивительно, ведь ловим одну и ту же рыбу. Что подкупает: сходство снастей - что бы мы не говорили и не представляли себе, профи там и здесь ловят одинаково классными снастями, во многом похожими (тесты спиннингов, модели и типоразмеры катушек, лески, приманки...); сходство техник - я уже теперь и не знаю русская ли "русская" школа, уж очень она похожа на немецкую, а что касается работы с поводковыми оснастками, то тоже мало понятно кто с кого рисует...

По Штатам все другое. Отсутствие языкового барьера наоборот запутывает еще больше.
Вот скажите-ка мне! Некий чувак, в прошлом участник Бассмастрерс классик, ловит на тексас риг, забрасывает правой, перекладывает снасть в левую и проводку делает левой рукой, при этом рассказывает что один из его друзей, настоящий профи, все без исключения забросы делает левой рукой, не перекладывая из правой в левую (not switching between right and left hand) - и типа вот это настоящее мастерство! Вот почему просто не взять леворукую катушку и не ловить все время правой рукой? Кто-то знает ответ?
Следующий вопрос по лескам и тестам удочек. Без сомнения, многие модели спиннинговых и кастинговых палок популярных и у нас серий сделаны на одинаковых бланках. Без сомнения, большинство бассятников используют кастинговые катушки и монофильные лески (нейлон и флюр). Вопрос знатокам: тесты на удочках - они для каких лесок? Для моно или для брейд-лайн, и есть ли разница? И вообще, почему так много внимания уделяется лескам (тип, разрывная, цвет, растяжимость...), почему нам хватает на 90% случаев десятифунтовой ПП, а у них чуть ли не для разных частей одного озера разная леска, при одной и той же приманке.
Подобных вопросов много. Чувствую, что многие вещи, как например праворукие катушки - это наверно просто традиция. Но все равно интересно.
Киря зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
kotler.j (14.08.2013)
Старий 14.08.2013, 00:03   #4350
Arte
 
Аватар для Arte
 
Реєстрація: 21.05.2006
Звідки Ви: Kiev, Отрадный
Дописи: 954
Images: 4
Blog Entries: 1
Сказал(а) спасибо: 5.456
Поблагодарили 8.849 раз(а) в 663 сообщениях
Цитата:
Допис від Kara Переглянути допис
... забрасывает правой, перекладывает снасть в левую и проводку делает левой рукой..
Наверное проводку делает правой рукой?
Цитата:
Допис від Kara Переглянути допис
Вот скажите-ка мне! Некий чувак, в прошлом участник Бассмастрерс классик, ловит на тексас риг, забрасывает правой, перекладывает снасть в левую и проводку делает правой рукой, при этом рассказывает что один из его друзей, настоящий профи, все без исключения забросы делает левой рукой, не перекладывая из правой в левую (not switching between right and left hand) - и типа вот это настоящее мастерство! Вот почему просто не взять леворукую катушку и не ловить все время правой рукой? Кто-то знает ответ?
Вы когда небуть ловили спиннингом с невской катушкой леской 0,6 и колебалкой грамм так 30.
Также забрасывалось правой рукой, перекладывали спин в левую и правой делали проводку, так было удобно и привычно. Тоже самое и здесь, привычка у некоторых главнее нового.
Arte зараз поза форумом  
Старий 14.08.2013, 00:19   #4351
alko
 
Реєстрація: 23.07.2010
Звідки Ви: Украина, Сумы
Дописи: 1.488
Сказал(а) спасибо: 2.271
Поблагодарили 1.111 раз(а) в 581 сообщениях
Цитата:
Допис від Kara Переглянути допис
По Штатам все другое. Отсутствие языкового барьера наоборот запутывает еще больше.
Вот скажите-ка мне! Некий чувак, в прошлом участник Бассмастрерс классик, ловит на тексас риг, забрасывает правой, перекладывает снасть в левую и проводку делает левой рукой, при этом рассказывает что один из его друзей, настоящий профи, все без исключения забросы делает левой рукой, не перекладывая из правой в левую (not switching between right and left hand) - и типа вот это настоящее мастерство! Вот почему просто не взять леворукую катушку и не ловить все время правой рукой? Кто-то знает ответ?
Ооо... Тут фишка в том что ловит мультом. У мульта наиболее удобный хват для заброса и наиболее удобный хват для проводки - отличаются. В первом случае большой палец руки должен контроллировать шпулю, а во втором - лежать на катушке подушечкой чуть ли не в районе лесоукладывателя. Соответственно или миримся с дискомфортом (вариант - привыкаем) или перекладываем удочку. Перекладывать из правой руки в левую проще чем из правой в левую и назад в правую (но под другой хват).


Цитата:
Вопрос знатокам: тесты на удочках - они для каких лесок? Для моно или для брейд-лайн, и есть ли разница?
Тесты под моно и под флюр. Разница есть. Там где предполагается и плетенка - отдельно даются тесты и для нее. Пример: [[Ссылки только членам профсоюза. ] (тесты Line Weight и Power Pro).


Цитата:
И вообще, почему так много внимания уделяется лескам (тип, разрывная, цвет, растяжимость...), почему нам хватает на 90% случаев десятифунтовой ПП, а у них чуть ли не для разных частей одного озера разная леска, при одной и той же приманке.
Ну, очевидно, потому что у разных типов лески разные характеристики. И эти характеристики по-своему сочетаются со свойствами тех или иных приманок и/или условиями ловли. Народ на tackletour'е, например, пишет что чуйка на флюре при падении джига на semi-slack леске выше чем у плетни/монки, а само по себе падение джига на ненатянутой (не совсем корректный термин, не знаю как правильно semi-slack перевести) леске приводит к большей уловистости приманки. В общем там у них все сложно

Востаннє редагував alko: 14.08.2013 о 00:25.
alko зараз поза форумом  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Dralex (14.08.2013), kotler.j (14.08.2013), Киря (14.08.2013)
Старий 14.08.2013, 08:43   #4352
Freshman
 
Аватар для Freshman
 
Реєстрація: 06.03.2011
Звідки Ви: Київ
Дописи: 8.255
Blog Entries: 19
Сказал(а) спасибо: 7.667
Поблагодарили 13.320 раз(а) в 3.940 сообщениях
Кстати, обратил внимание, что явное большинство кастингистов не выполняет сложную трехходовку по перекладыванию право-лево-право, а просто перехватывают удочку.
Плюс есть еще нюансы. Например, при ловле на коротке действительно удобнее не перекладывать, но тут выход или иметь такой же комплект, только с ручкой с другой стороны либо быть профи и закидывать с любой руки. Ещё момент, при использовании некоторых техник, например, питчинг, поклевка может следовать незамедлительно при приводнении, соответственно, при перекладывании из руки в руку, эту самую поклевку можно прозевать.
Вот еще в нагрузку руководство по лескам. [[Ссылки только членам профсоюза. ]

Востаннє редагував Freshman: 14.08.2013 о 08:52.
Freshman зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
SCH (14.08.2013)
Старий 14.08.2013, 11:29   #4353
Inor
Модератор
 
Аватар для Inor
 
Реєстрація: 04.05.2006
Звідки Ви: Кyiv
Дописи: 6.229
Images: 1
Сказал(а) спасибо: 2.737
Поблагодарили 5.722 раз(а) в 2.130 сообщениях
Цитата:
Вопрос знатокам: тесты на удочках - они для каких лесок? Для моно или для брейд-лайн, и есть ли разница?
Удивительные эти кастинговые удочки. Они в рабоде с плетёнкой значительно более крепкие чем в работе с моно
Inor зараз поза форумом  
Старий 14.08.2013, 14:59   #4354
alko
 
Реєстрація: 23.07.2010
Звідки Ви: Украина, Сумы
Дописи: 1.488
Сказал(а) спасибо: 2.271
Поблагодарили 1.111 раз(а) в 581 сообщениях
Цитата:
Допис від Freshman Переглянути допис
Кстати, обратил внимание, что явное большинство кастингистов не выполняет сложную трехходовку по перекладыванию право-лево-право, а просто перехватывают удочку.
Плюс есть еще нюансы.
При "перехвате" ж все-равно другой рукой удочку придерживаешь пока хват меняешь - вот и получается по факту перекладывание право-лево-право, разве что амплитуда движений меньше чем подразумевается под фразой "перекладывать".
alko зараз поза форумом  
Старий 14.08.2013, 15:30   #4355
Freshman
 
Аватар для Freshman
 
Реєстрація: 06.03.2011
Звідки Ви: Київ
Дописи: 8.255
Blog Entries: 19
Сказал(а) спасибо: 7.667
Поблагодарили 13.320 раз(а) в 3.940 сообщениях
Цитата:
Допис від alko Переглянути допис
При "перехвате" ж все-равно другой рукой удочку придерживаешь пока хват меняешь - вот и получается по факту перекладывание право-лево-право, разве что амплитуда движений меньше чем подразумевается под фразой "перекладывать".
Я, как владелец праворуких катух тоже так думал, но в итоге все оказалось по другому. Особенно при забросе с двух рук.
Freshman зараз поза форумом  
Старий 14.08.2013, 16:28   #4356
alko
 
Реєстрація: 23.07.2010
Звідки Ви: Украина, Сумы
Дописи: 1.488
Сказал(а) спасибо: 2.271
Поблагодарили 1.111 раз(а) в 581 сообщениях
Цитата:
Допис від Freshman Переглянути допис
Я, как владелец праворуких катух тоже так думал, но в итоге все оказалось по другому. Особенно при забросе с двух рук.
Ну если двумя руками бросаешь то тогда да - левой просто продолжаешь держать там где держал при броске (на fighting butt) и правой просто хват меняешь. А если удочка под заброс одной рукой с короткой рукояткой (у меня есть такая) - так не получится, там перекладывать.
alko зараз поза форумом  
Старий 14.08.2013, 16:38   #4357
Andron
Модератор
 
Аватар для Andron
 
Реєстрація: 09.03.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 14.691
Сказал(а) спасибо: 18.522
Поблагодарили 32.737 раз(а) в 7.372 сообщениях
Цитата:
Ну если двумя руками бросаешь то тогда да - левой просто продолжаешь держать там где держал при броске (на fighting butt) и правой просто хват меняешь. А если удочка под заброс одной рукой с короткой рукояткой (у меня есть такая) - так не получится, там перекладывать.
А не пойти ли вам, люби мультяшники, в свою ветку?
Andron зараз поза форумом  
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
alko (14.08.2013), Brave (12.09.2013), Dralex (14.08.2013), Freshman (14.08.2013), Zander (14.08.2013)
Старий 14.08.2013, 16:47   #4358
Киря
Киря
 
Аватар для Киря
 
Реєстрація: 01.04.2008
Звідки Ви: Киев
Дописи: 7.401
Images: 1
Blog Entries: 3
Сказал(а) спасибо: 8.183
Поблагодарили 13.807 раз(а) в 3.521 сообщениях
А кто-то вникал в чем принципиальная разница между Flipping Jigs и Football jigs?

Я че интересуюсь, не потому что хочу так же ловить нашу рыбу, а хочу понять почему так много аксиом и нюансов. У нас получается все намного проще, аксиомы как таковые отсутствуют вообще.
Киря зараз поза форумом  
Старий 14.08.2013, 16:54   #4359
Freshman
 
Аватар для Freshman
 
Реєстрація: 06.03.2011
Звідки Ви: Київ
Дописи: 8.255
Blog Entries: 19
Сказал(а) спасибо: 7.667
Поблагодарили 13.320 раз(а) в 3.940 сообщениях
Остается тренировать моторику пальцев ([[Ссылки только членам профсоюза. ]) + есть еще вариант менять хват придерживаясь за ручку катушки другой рукой.
ЗЫ Сорри за оф.
ЗЗЫ alko, если что, давайте в мульт ветке продолжим.
Freshman зараз поза форумом  
Старий 14.08.2013, 17:04   #4360
Freshman
 
Аватар для Freshman
 
Реєстрація: 06.03.2011
Звідки Ви: Київ
Дописи: 8.255
Blog Entries: 19
Сказал(а) спасибо: 7.667
Поблагодарили 13.320 раз(а) в 3.940 сообщениях
Цитата:
Допис від Kara Переглянути допис
А кто-то вникал в чем принципиальная разница между Flipping Jigs и Football jigs?

Я че интересуюсь, не потому что хочу так же ловить нашу рыбу, а хочу понять почему так много аксиом и нюансов. У нас получается все намного проще, аксиомы как таковые отсутствуют вообще.
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
Freshman зараз поза форумом  
 




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 05:09.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua