Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Рыбохрана, экология, восстановление рыбных запасов > Экология и восстановление рыбных запасов > АРХИВ ЭКОЛОГИИ и ВОССТАНОВЛЕНИЯ
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

АРХИВ ЭКОЛОГИИ и ВОССТАНОВЛЕНИЯ Тематический архив сообщений за прошлые годы

 
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 09.11.2007, 11:58   #401
Индеец
Banned
 
Реєстрація: 17.04.2006
Звідки Ви: Живу на рыбалке, в Киеве проживаю.
Дописи: 8.660
Images: 75
Blog Entries: 12
Сказал(а) спасибо: 3.643
Поблагодарили 9.273 раз(а) в 1.948 сообщениях
Цитата:
Допис від Юрий Ник Переглянути допис
Из моих личных наблюдений,так оно и есть.Чем больше глубина,тем меньше судак.Говорят он там прячется от больших рыб.Отпускать его наверное ненужно, но место поменять стоит дабы не тиранить мелочь дальше.Хорошие результаты приносят глубины с неровностями дна от 4-8 метров.
Если вываживание не форсировать, многие судачата остаются в форме, ниче у них не вылазить(доказательство на фото). Почуствовав шо собротивление слабое - тяну оч медленно и приятнее и у рыпа шансы растут.
После двух пистолей место просто меняю.
Долучені зображення
Тип файлу: jpg DSC00277.jpg (32,2 КБ, 45 переглядів)
Индеец зараз поза форумом  
Старий 09.11.2007, 12:14   #402
Юрий Ник
 
Реєстрація: 25.09.2007
Звідки Ви: г.Киев
Дописи: 31
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Цитата:
Допис від Индеец Переглянути допис
и у рыпа шансы растут.
А еще если чуствуете, что мелочь,то помогите ему сойти с крючка,ослабив шнур.При таком весе и размере Вы при подсечке скорее протяните всю рыбу, нежели приманку у нее в пасти.Хотя это косается больше щуки.
Юрий Ник зараз поза форумом  
Старий 09.11.2007, 13:04   #403
JK
Banned
 
Аватар для JK
 
Реєстрація: 24.03.2006
Звідки Ви: Стараюсь успеть везде
Дописи: 2.280
Images: 47
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 17 раз(а) в 10 сообщениях
Это смотря где ловить. Есть места с таким течением, что при ловле с лодки пистоль в 300 гр кажется верной килухой и его сразу же поднимает наверх, попускай, не попускай... Зандер свидетель.
Так что отпускать далеко не всегда имеет смысл, опять же не забывайте, что внешне здоровый судак уже однозначно травмирован и физически и морально , может стать разносчиком зараы в своем ослабленном организме.
Я иногда отпускаю, если глубина была не более 5 метров, и навесился очень аккуратно. Кстати, если уж всех так беспокоит эта тема - отпустите раз в сезон мамку и папку двушку или полторуху, и не ловите судака до окончания нереста вообще - и все ваши неотпущенные пистолеты будут компенсированы многократно.
JK зараз поза форумом  
Старий 09.11.2007, 18:26   #404
Роман(РМ)
 
Аватар для Роман(РМ)
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Почти Оболонь
Дописи: 4.553
Images: 9
Сказал(а) спасибо: 1.940
Поблагодарили 8.731 раз(а) в 982 сообщениях
Цитата:
Допис від neHUNTER Переглянути допис
Был я всё время читателем..Отчёты там всякие, советы читал..Интересно.Очень радовали рассказки об отпускании маленьких хищных рыбов. Вот ведь, есть ЛЮДИ. А, вчерась, взяли меня судаков половить. Я, естессно, начитавшись отчётов и, проникшись, духом ДР, для себя решил:"...меньше кила-на волю!!!".Ёпть...и вот первый в жизни судачок..гр.700 на вид, типа, на волю надо.Только посмотрел я на него:глаза выпали, кишки вылезли- перепадик давления с 16 метров, наверно, не хилый..ну, и остальные в том же духе. И очень интересно мне стало, на фига трупиков потенциальных выпускать??Или у пацанов барокамеры с собой в лодке??? Чего делать то??
ну... в черте Киева судак за 600грамм это уже зачетный ( только не плюйтесь Эстэты)...

а в плане отпуска- насчте судака... так вот ведь не сильно то он живучий...толи дело налим- достаешь - а во рту еще 3 оборванных поводка - и живее всех живых...я придерживаюсь той мысли ,что лучше не ловить и отпускать а сменить место после 3-го мелкого.....
Роман(РМ) зараз поза форумом  
Старий 09.11.2007, 21:06   #405
JK
Banned
 
Аватар для JK
 
Реєстрація: 24.03.2006
Звідки Ви: Стараюсь успеть везде
Дописи: 2.280
Images: 47
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 17 раз(а) в 10 сообщениях
Цитата:
Допис від Роман(РМ) Переглянути допис
ну... в черте Киева судак за 600грамм это уже зачетный ( только не плюйтесь Эстэты)...

а в плане отпуска - насчте судака... так вот ведь не сильно то он живучий...толи дело налим- достаешь - а во рту еще 3 оборванных поводка - и живее всех живых...я придерживаюсь той мысли ,что лучше не ловить и отпускать а сменить место после 3-го мелкого.....
Рома, я таки плеваться буду. 600 - не зачет, гав-гав-гав-! Но пять же - лучше отпустить пару больших и спокойно оставлять себе всех остальных, не плодя инвалидов.
Так что идет мелочь - смени место, устал - смени руку.
Что, может проведем акцию - отпусти килуху???
JK зараз поза форумом  
Старий 09.11.2007, 21:17   #406
jecck
Guest
 
Дописи: n/a
Цитата:
Допис від JK Переглянути допис
Так что идет мелочь - смени место, устал - смени руку.
Что, может проведем акцию - отпусти килуху???
За фразу 5+, а килухи мало как минимум 2кг
 
Старий 09.11.2007, 21:21   #407
JK
Banned
 
Аватар для JK
 
Реєстрація: 24.03.2006
Звідки Ви: Стараюсь успеть везде
Дописи: 2.280
Images: 47
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 17 раз(а) в 10 сообщениях
Цитата:
Допис від jecck Переглянути допис
...килухи мало как минимум 2кг
Тогда не так много и отпустят - двушки не то, чтобы редкость, но нечастые гости на кукане. Даже Леонид Палыч писал, что в основном идет мерный 800-1000 грамм судак. Когда это было...
JK зараз поза форумом  
Старий 10.11.2007, 06:40   #408
Роман(РМ)
 
Аватар для Роман(РМ)
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Почти Оболонь
Дописи: 4.553
Images: 9
Сказал(а) спасибо: 1.940
Поблагодарили 8.731 раз(а) в 982 сообщениях
Smile

Ярослав, мы с тобой частенько ловим в одних и тех же местах... незнаю как ты по уловам.... а в прошлом году стандартные рыбалки у нас с Зандером были по осени 1-2 судачка на брата... были конечно рыбалки когда отлавливались можно сказать неплохо - но неплохо -это 3-5 судачка.... В основном рыбалки говорю хорошие хоть и мало рыбов потому как клевали 2-3кг. но таких рыбалок на пальцах одной руки....

хотя 600 грамм это сколько длины??? я визуально всегда определяю -2 ладони...

А насчет отпускать там крупных и т.п. - я уж лучше на рыбалку тогда вообще не поеду- и этим сохраню жизнь ВСЕМ которых мог поймать....вообще без травм...

" я гуманист ,не то шо вы папаша"
Роман(РМ) зараз поза форумом  
Старий 10.11.2007, 10:55   #409
Adm1
 
Реєстрація: 09.08.2007
Дописи: 36.101
Images: 17
Blog Entries: 6
Сказал(а) спасибо: 15.640
Поблагодарили 41.838 раз(а) в 13.870 сообщениях
Пистоли

Трудно сказать.. на "челюстях" взял двух пистолей метров с 8-9.. Оба засеклись за верхнюю челюсть чуть вбок не доходя пару милиметров до глаза.. Тащил особо не церемонясь, в лодке долго не любовался - на шо там любоваться.. Сразу "топил" и оба очень бойко и юрко валили сразу на глубину.. Глаза и кишки никуда не вылазили.. Стресс конечно пережили, но физическое состояние внешне было гуд!
Кста.. насчёт стрессов и т.д. - глянте на размеры рыбов, выростающих в буржуйских водоёмах при принципах "поймал-отпусти".. Думаю, что если бы вся пойманная рыба от стресса потом дохла, то вырастать до таких размеров было бы некому.. ИМХО А тешить себя надеждами и отмазками (всё равно бы издох) и забирать мелочь - наверное таки компромис со своей же совестью..

ЗЫ Ну эт всё конечно не относится к серьёзно травмированной рыбе..
Adm1 зараз поза форумом  
Старий 10.11.2007, 11:01   #410
Индеец
Banned
 
Реєстрація: 17.04.2006
Звідки Ви: Живу на рыбалке, в Киеве проживаю.
Дописи: 8.660
Images: 75
Blog Entries: 12
Сказал(а) спасибо: 3.643
Поблагодарили 9.273 раз(а) в 1.948 сообщениях
Цитата:
Допис від ANDREWTM Переглянути допис
Трудно сказать.. на "челюстях" взял двух пистолей метров с 8-9.. Оба засеклись за верхнюю челюсть чуть вбок не доходя пару милиметров до глаза.. Тащил особо не церемонясь, в лодке долго не любовался - на шо там любоваться.. Сразу "топил" и оба очень бойко и юрко валили сразу на глубину.. Глаза и кишки никуда не вылазили.. Стресс конечно пережили, но физическое состояние внешне было гуд!

Причем пистоли эти, по словам очевидца, недотягивали до зачета всего 1-2 см. и это в условиях соревнований(не просто рыбалка), за что тебе Андрей респект и уважуха
Индеец зараз поза форумом  
Старий 10.11.2007, 11:29   #411
JK
Banned
 
Аватар для JK
 
Реєстрація: 24.03.2006
Звідки Ви: Стараюсь успеть везде
Дописи: 2.280
Images: 47
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 17 раз(а) в 10 сообщениях
Цитата:
Допис від Роман(РМ) Переглянути допис
Ярослав, мы с тобой частенько ловим в одних и тех же местах... незнаю как ты по уловам.... а в прошлом году стандартные рыбалки у нас с Зандером были по осени 1-2 судачка на брата... были конечно рыбалки когда отлавливались можно сказать неплохо - но неплохо -это 3-5 судачка.... В основном рыбалки говорю хорошие хоть и мало рыбов потому как клевали 2-3кг. но таких рыбалок на пальцах одной руки....

хотя 600 грамм это сколько длины??? я визуально всегда определяю -2 ладони...

А насчет отпускать там крупных и т.п. - я уж лучше на рыбалку тогда вообще не поеду- и этим сохраню жизнь ВСЕМ которых мог поймать....вообще без травм...

" я гуманист ,не то шо вы папаша"
В этом году у меня с рыбалкой что-то не сложилось ввиду различных обстоятельств. Так что какой массово ловится в этом году - фиг его знает. Однако - о прошлом годе до осени все рыбалки с берега. Очень часто. И редко без зачетного 800 гр (это и есть 42 см).
Однако, если мне кто-то скажет, что на Изе и прилегающих территориях нет нормального судака, по крайней мере сейчас, я буду долго смеятся. Так же, как и крупной рыбы других видов. Мои данные говорят другое - на Изе и прилегающих территориях мало кто умеет ловить зачетного судака. И данные эти абсолютно достоверные. Ну вот напр. на фото судаки больше кила, и белая соотв. размера. Вообще, в такую ситуевину попадают в основном крупные судаки, мелочи намного меньше. Нужно повышать квалификацию, а не жаловаться на жизнь. Я не гуманист, потому новые точки сдавать не буду - у всех есть эхо и голова на плечах .
ПС Будете п..ть - я вам еще фотки щукоидов и пр. монстров покажу - умрете от стыда!
Долучені зображення
Тип файлу: jpg DSC00756.jpg (117,1 КБ, 54 переглядів)
JK зараз поза форумом  
Старий 10.11.2007, 12:38   #412
JK
Banned
 
Аватар для JK
 
Реєстрація: 24.03.2006
Звідки Ви: Стараюсь успеть везде
Дописи: 2.280
Images: 47
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 17 раз(а) в 10 сообщениях
Да я ж не свои достаю, у меня их нет. Так когда режеш ее, не щелкай лицом, а смотри, где стояла, что попало туды, в какой точке - бывает и 150 метров тряпка. Желательно на карте отмечать. И будет четкая статистика и много новых мест узнаеш для удачной рыбалки!
JK зараз поза форумом  
Старий 10.11.2007, 13:35   #413
Adm1
 
Реєстрація: 09.08.2007
Дописи: 36.101
Images: 17
Blog Entries: 6
Сказал(а) спасибо: 15.640
Поблагодарили 41.838 раз(а) в 13.870 сообщениях
Стрессы рыбы!

Цитата:
Допис від Индеец Переглянути допис
Причем пистоли эти, по словам очевидца, недотягивали до зачета всего 1-2 см.
Ну можь не 1-2, а 3-4.. но сути это не меняет - им ещё расти.. размножаться..
А насчёт стрессов кстати.. Можно провести аналогию с аквариумными рыбками.. Коих регулярно пересаживают, ловят сачками, траспортируют в шкарабанках при покупке, иногда (редко, но в моей практике такое было.. ) бывают и случаи травматизации - то сачком чутку случайно придавил, то какой-то хыжак макропод скалярии глаз выел гад и т.д... Ну и что?? Живут себе.. размножаются.. от стрессов всяких не дохнут (за исключением единичных случаев), а отходят если не за пару часов, то за денёк точно... Вот и делайте выводы...
Adm1 зараз поза форумом  
Старий 10.11.2007, 15:48   #414
Вазых
Дед Щукарь - 2007
 
Аватар для Вазых
 
Реєстрація: 12.05.2006
Звідки Ви: Portland, OR
Дописи: 663
Сказал(а) спасибо: 149
Поблагодарили 123 раз(а) в 41 сообщениях
Да вспомните в прошлом году был отчёт и фото судака, которого впоймали с куканом ржавым в челюсти, ничё жил и жрал и если бы не впоймали то кукан бы перегнил и зажила бы челюсть. Бывают травмы несовместимые с жизнью, но в большинстве случаев рыба выживает, так что как сказал Андрюха, забираем и успокаиваем свою совесть "не выжил бы".
Вот ссылу нашёл http://fishing.kiev.ua/vb3/showpost....9&postcount=24

Востаннє редагував Вазых: 10.11.2007 о 16:15. Причина: нашёл фото судака
Вазых зараз поза форумом  
Старий 10.11.2007, 16:26   #415
Индеец
Banned
 
Реєстрація: 17.04.2006
Звідки Ви: Живу на рыбалке, в Киеве проживаю.
Дописи: 8.660
Images: 75
Blog Entries: 12
Сказал(а) спасибо: 3.643
Поблагодарили 9.273 раз(а) в 1.948 сообщениях
Кароче, кто хочет оправдать свою жадность, может так и продолжать.

Но тока потом на Петровича нечего жаловаться...
Индеец зараз поза форумом  
Старий 10.11.2007, 22:45   #416
JK
Banned
 
Аватар для JK
 
Реєстрація: 24.03.2006
Звідки Ви: Стараюсь успеть везде
Дописи: 2.280
Images: 47
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 17 раз(а) в 10 сообщениях
Мужички, вопрос не в жадности, или еще в чем - примите, как fuckt - рыба, побывавшая в сетке, на крючке, в жопе - это уже не жилец!!!! Внешне - бодрячек, пошел живенько... Кто диспансерную карту этого инвалида будет вести??? Сразу не сдохнет - болячек разнесет достаточно. Просьба к ихтиологам, ответьте - что эффективнее - отпустить крайне аккуратно пойманную на меляке кило-полторушку, пару раз в сезон, или отпускать с 5 и более метров мелочевку (ес-сно не заниматься массовым убийством детей)???? Плз, инспекция эти посты читает, хотелось бы услышать квалифицированное мнение.
JK зараз поза форумом  
Старий 11.11.2007, 00:01   #417
Dimedrol
 
Аватар для Dimedrol
 
Реєстрація: 11.01.2007
Звідки Ви: Киев, Оболонь
Дописи: 2.565
Images: 9
Blog Entries: 12
Сказал(а) спасибо: 608
Поблагодарили 4.572 раз(а) в 673 сообщениях
По закону же написано, что отпускать - так и делайте. Умные ж люди писали наверное нормативы. Что-то выживет, что-то нет. Но главное - кто-то жить все-таки останется. Кого-то сьедят хвостатые коллеги. Это же природа. Где вы здесь увидели проблему не пойму? Размеры же тоже не с пальца высосаны. Их ученые в СССР еще разрабатывали. А это я вам скажу крепкая научная сила была. Они все-равно вырастать не успевают, их вон Zander, вылавливает, судя по отчетам. Вы их отпускайте, кто выживет и подрастет - Zander их споймает . Он их меньше переловит, чем их здохнет. Гармония. Подводя итоги из вишенаписанного могу сказать, что не так все, плохо как кажется.
Dimedrol зараз поза форумом  
Старий 11.11.2007, 00:11   #418
JK
Banned
 
Аватар для JK
 
Реєстрація: 24.03.2006
Звідки Ви: Стараюсь успеть везде
Дописи: 2.280
Images: 47
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 17 раз(а) в 10 сообщениях
Саша, а Женька чем тебе не угодил??? Он то как раз мелочевку не ловит. Это факт.
JK зараз поза форумом  
Старий 11.11.2007, 00:40   #419
Dimedrol
 
Аватар для Dimedrol
 
Реєстрація: 11.01.2007
Звідки Ви: Киев, Оболонь
Дописи: 2.565
Images: 9
Blog Entries: 12
Сказал(а) спасибо: 608
Поблагодарили 4.572 раз(а) в 673 сообщениях
Цитата:
Допис від JK Переглянути допис
Саша, а Женька чем тебе не угодил??? Он то как раз мелочевку не ловит. Это факт.
Так я же не со зла. Не ищи в моих словах плохого (и ты, Женя, тоже) . Я просто имел ввиду, что такие умелые рыбаки как Евгений (от пля, я прямо як пидлабузнык какой-то ) выловят за сезон столько, что когда даже у ста рыбаков (по 10 рыбалок в сезон) возникает вопрос выживут ли отпущеные пистолеты судака или не выживут - я почему-то улыбаюсь.
Надеюсь я мысль доступно донес? Не ищите зла в моих словах. Я в душе хиппи 21 века. И слова "зло" - не знаю . Пытаюсь просто написать и экка закручивает-то
Dimedrol зараз поза форумом  
Старий 11.11.2007, 00:47   #420
JK
Banned
 
Аватар для JK
 
Реєстрація: 24.03.2006
Звідки Ви: Стараюсь успеть везде
Дописи: 2.280
Images: 47
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 17 раз(а) в 10 сообщениях
Цитата:
Допис від Dimedrol Переглянути допис
Я просто имел ввиду, что такие умелые рыбаки как Евгений (от пля, я прямо як пидлабузнык какой-то ) выловят за сезон столько, что когда даже у ста рыбаков (по 10 рыбалок в сезон) возникает вопрос выживут ли отпущеные пистолеты судака или не выживут - я почему-то улыбаюсь.
Тю... Да кто ж такое сказал, что матерые рыбацюги периодически и регулярно с Петровичем не общаются???
JK зараз поза форумом  
 




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 09:53.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua