Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Рыбохрана, экология, восстановление рыбных запасов > Экология и восстановление рыбных запасов > АРХИВ ЭКОЛОГИИ и ВОССТАНОВЛЕНИЯ
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

АРХИВ ЭКОЛОГИИ и ВОССТАНОВЛЕНИЯ Тематический архив сообщений за прошлые годы

 
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 16.06.2007, 19:09   #401
Shalom
 
Аватар для Shalom
 
Реєстрація: 02.03.2006
Звідки Ви: Киев/Троещина
Дописи: 386
Images: 198
Сказал(а) спасибо: 2.356
Поблагодарили 412 раз(а) в 71 сообщениях
Сегодня сзвонился с ним сам... ...
С четверга по сейчас по Роси плывёт дохлая рыба... любая... даже карась, уж вроди как неприхотлив к воде...
Тут сказали что 1+1 сюжет показал про отравление речки Рось, токо непонятно когда - вчера или позавчера. Вроди было там и о пострадавших среди людей. Местная администрация и санстанция в один голос как всегда: "... все показатели воды в норме ...". Но факты этому както противоречат...
Кто собирается на рыбалку в те места, лучше предварительно попробовать уточнить обстановку.
Shalom зараз поза форумом  
Старий 18.06.2007, 12:21   #402
Lex
 
Аватар для Lex
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев, Оболонь
Дописи: 123
Images: 32
Сказал(а) спасибо: 546
Поблагодарили 831 раз(а) в 22 сообщениях
Ситуация на Роси

Цитата:
Допис від Shalom Переглянути допис
....Местная администрация и санстанция в один голос как всегда: "... все показатели воды в норме ...". Но факты этому както противоречат...
Кто собирается на рыбалку в те места, лучше предварительно попробовать уточнить обстановку...
Моя сестра собиралась с 22 июня поехать на б/о на Рось. Ей перезвонили и сказали, что заезд переносится на 28 - не просто так....
Б...ть , неужели еще одну реку загубили??? Неужели никто за это не ответит????
Lex зараз поза форумом  
Старий 18.06.2007, 13:08   #403
Роман(РМ)
 
Аватар для Роман(РМ)
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Почти Оболонь
Дописи: 4.553
Images: 9
Сказал(а) спасибо: 1.940
Поблагодарили 8.731 раз(а) в 982 сообщениях
Thumbs down

Вчера купался с семьей на оболонских дачах
ныряя в маске обнаружил весьма свежего но дохлого судака под 1,5 кг...
судак в Днепре продолжает дохнуть
какаято ху традиция .....
Раки есть, но мало - крупные на глубине от 5 м.... Под стеной водорослей- полчища мелкой плотвы......
Роман(РМ) зараз поза форумом  
Старий 18.06.2007, 13:41   #404
top
 
Реєстрація: 16.10.2006
Звідки Ви: киев
Дописи: 14
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 7 раз(а) в 2 сообщениях
Чужие тут не ловят

[[Ссылки только членам профсоюза. ]
top зараз поза форумом  
Старий 18.06.2007, 17:01   #405
kolis_m
 
Аватар для kolis_m
 
Реєстрація: 06.11.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 27
Images: 1
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 39 раз(а) в 9 сообщениях
Angry Прощай Жучка и "Собачье горло"

Взято из
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
[[Ссылки только членам профсоюза. ]


В четверг, 14 июня, Киевсовет цинично и без оглядки на позицию киевлян, не просто роздал землю, а передал в частную собственность десятки гектаров киевских зеленых зон. В этом числе: часть Жукового острова (главных легких города), залив "Собачье горло" на Оболони (только эта зеленая зона больше 30 га), и другие меньше, но не менее важные зеленые зоны. БЮТ и Блок Кличка принципиально, практически в полном составе, вышли из зала, не поддерживая эти решения Киевсовета. Среди тех, кто по идее должен был голосовать "за" – социалист Сергей Батрук, но он проголосовал против, ообщает "ЗА Киев".
Как происходило голосование, связанное с передачей зеленых зон в частные руки рассказал депутат Сергей Батрук.

"Киевлян не удивишь раздачей земель. На каждой сессии их сотни. Но всегда есть вопросы, которые являются мерилом депутатской совести. Ни один, уважающий себя депутат не может голосовать за передачу зеленой зоны под застройку. На сегодня таких вопросов было несколько, и, к сожалению, все они "прошли". Принятия таких решений, объясняется сговором между некоторыми оппозиционерами (2 депутата из БЮТ и несколько из "Нашей Украины") и фракциями традиционно поддерживающими Черновецкого ( "ГАК", "Єдність", "Столичні реформи"), в том числе и социалистами. Не обошлось и без, так называемых, влиятельных партий, которые еще и на электорат рассчитывают (социалисты и Партия регионов)".


Киеврада дала участки на острове и у воды, обещая сделать их местами отдыха и не застраивать высотками


Четверговая сессия Киеврады была щедрой на раздачу земельных участков под застройку, за три часа депутаты проголосовали за 80 земельных вопросов. По заявлениям оппозиции, всего передали порядка 200 га киевской земли, из них почти половина — зеленая зона. Сюда вошли, к примеру, два десятка гектаров на заповедном Жуковом острове. А что касается участка на Оболони, то там вообще назревает скандал — люди обещают восстать против строительства жилого дома, сообщает "Сегодня".

Благотворительному фонду "Лелека дітям" дали 22,43 га, то есть более 40 футбольных полей, на Жуковом острове для организации рекреационного и спортивно-туристического центра. Земучасток передан в аренду на пять лет с единственной оговоркой: он не подлежит высотной застройке. Киевсовет ожидает, что общая арендная плата составит 211 840 грн. в год. Скорее всего, 5-летний срок аренды будут либо бесконечно продлевать, либо в конце концов продадут нынешним арендаторам.

— Относительно Жукова острова я лично на земельной комиссии рассматривал эту ситуацию, — рассказал нам Александр Луцкий, секретарь комиссии Киеврады по земельным вопросам. — Там четыре года люди делали этот землеотвод. За это время они собрали все возможные документы, есть даже согласие управления Днепровского водного бассейна, а экспертизу проекта отвода подписали в самом Госкомземе. У меня не к чему было придраться. Там будет зона отдыха, какая именно, я не знаю. Когда земля отводится, указывается ее целевое назначение, но оно размыто. Есть понятие "зона отдыха", а вот что входит в нее, будет определяться проектом на Градсовете. Там не будет высотных домов. Скорее всего, это будут спортивные и детские площадки, небольшие сооружения, желательно без фундамента.

Еще одну зеленую зону — у залива Собачье устье — депутаты выделили трем фирмам по участку. Одна будет строить дом с офисными помещениями, а две другие собираются обустроить туристический и спортивный центры. Если последние легко можно разместить на берегу залива, которые, правда, вполне могут стать закрытыми для простых отдыхающих, то с домом сложнее. На ул. Приречная мы насчитали только три участка, где возможно "втиснуть" многоэтажку, на двух размещены детская и спортивная площадки, а на третьем — небольшой скверик. Местные жители пообещали нам, что при любом строительстве устроят акции протеста. "Пусть только сунутся! И так развернуться негде!" — решительно сказали граждане.

Кстати, где собираются возводить строения, не знают даже депутаты-земельщики. Или же не говорят. "Кому отданы эти участки, этого не знает никто, иначе это будет коррупция, — пояснил Александр Луцкий. — Я не помню, где там возможно построить дом... Но если что, то аренды владельцев можно и лишить".

kolis_m зараз поза форумом  
Старий 18.06.2007, 18:29   #406
Алексей(Снегирь)
 
Аватар для Алексей(Снегирь)
 
Реєстрація: 22.02.2006
Звідки Ви: Киев.Теремки-2
Дописи: 1.154
Images: 87
Сказал(а) спасибо: 4.955
Поблагодарили 6.126 раз(а) в 336 сообщениях
Цитата:
Допис від Shalom Переглянути допис
Сегодня сзвонился с ним сам... ...
С четверга по сейчас по Роси плывёт дохлая рыба... любая... даже карась, уж вроди как неприхотлив к воде...
Тут сказали что 1+1 сюжет показал про отравление речки Рось, токо непонятно когда - вчера или позавчера. Вроди было там и о пострадавших среди людей. Местная администрация и санстанция в один голос как всегда: "... все показатели воды в норме ...". Но факты этому както противоречат...
Кто собирается на рыбалку в те места, лучше предварительно попробовать уточнить обстановку.
Цитата:
Допис від Lex Переглянути допис
Моя сестра собиралась с 22 июня поехать на б/о на Рось. Ей перезвонили и сказали, что заезд переносится на 28 - не просто так....
Б...ть , неужели еще одну реку загубили??? Неужели никто за это не ответит????
Так как я заезжаю с 12 июля на 20 дней, то ситуацию решил сам проверить.
Сейчас у меня товарищ отдыхает домике на базе "Украина". Он взял домики с
2 июня и на 2,5 месяца.
Его ответ по телефону: " Приезжали, анализы воды брали. Сказали,что с 17 июня (ВС) купаться можно.Дохлой рыбы он не видел. А если и было,то там бычок,то окунёк... Он сам рыбак. Рыбу ловит постоянно. Сегодня Лещ,Карась и очень хорошо отловил Лыня.Приблизительно 20 кг. А сейчас он на пляже. Народу валом.Все купаются.
И его ребёнок в том числе. Он сам только что вылез из воды. Поэтому на первый звонок сразу не оветил, бо был в воде!!!. Всё путём. Приезжай жду!!!"
Вот такая инфа !!!!!
ПС: я звонил СБ 16 июня в 16.40
Алексей(Снегирь) зараз поза форумом  
Старий 18.06.2007, 21:19   #407
GL
 
Реєстрація: 04.04.2006
Звідки Ви: Киев, Оболонь, Приречная
Дописи: 223
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
Цитата:
Допис від Алексей(Снегирь) Переглянути допис
Народу валом.Все купаются.
И его ребёнок в том числе. Он сам только что вылез из воды.
Когда мимо оболони тек желтый пенистый яд, купались тысячи. Вылазили в масле... в том числе и дети.
GL зараз поза форумом  
Старий 18.06.2007, 21:30   #408
Алексей(Снегирь)
 
Аватар для Алексей(Снегирь)
 
Реєстрація: 22.02.2006
Звідки Ви: Киев.Теремки-2
Дописи: 1.154
Images: 87
Сказал(а) спасибо: 4.955
Поблагодарили 6.126 раз(а) в 336 сообщениях
Цитата:
Допис від GL Переглянути допис
Когда мимо оболони тек желтый пенистый яд, купались тысячи. Вылазили в масле... в том числе и дети.
На базу в эту пятницу приезжает товарищ моего товарища,который сейчас на базе. Он работает журналистом на телевидении. Может чего еще подробнее узнаем.

А когда это "мимо Оболони тёк жёлтый пенистый яд" ?
Алексей(Снегирь) зараз поза форумом  
Старий 18.06.2007, 22:19   #409
GL
 
Реєстрація: 04.04.2006
Звідки Ви: Киев, Оболонь, Приречная
Дописи: 223
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
Цитата:
Допис від Алексей(Снегирь) Переглянути допис
На базу в эту пятницу приезжает товарищ моего товарища,который сейчас на базе. Он работает журналистом на телевидении. Может чего еще подробнее узнаем.

А когда это "мимо Оболони тёк жёлтый пенистый яд" ?
Вообще шума было много... Казалось что все знают.

Читать это: http://fishing.kiev.ua/vb3/showthrea...t=%EF%E5%ED%E0

начиная с 310 поста
GL зараз поза форумом  
Старий 18.06.2007, 22:41   #410
john
 
Аватар для john
 
Реєстрація: 30.04.2006
Звідки Ви: г.Киев
Дописи: 155
Images: 16
Сказал(а) спасибо: 300
Поблагодарили 292 раз(а) в 31 сообщениях
Unhappy

Снимки были сделаны в конце апреля (все руки не доходили выложить) с территории пляжа санатория "Жовтень". Не был там более 10 лет. Увиденное оставило довольно удручающее впечатление... Там где летом ставили палатки (15 лет назад) на все лето и переплывали канал туда-обратно, теперь вдоль берега, по обрезу воды бетонный забор. а канал просто поперек забором на поплавках...
... в эти места меня дед возил на первые мои рыбалки. Трудно представить куда я смогу повезти своего сына лет через 6-7 в окресностях Киева...

Востаннє редагував Webmaster: 27.11.2008 о 16:15.
john зараз поза форумом  
Старий 19.06.2007, 00:28   #411
AVN
Banned
 
Аватар для AVN
 
Реєстрація: 20.02.2006
Звідки Ви: Киев, Оболонь
Дописи: 582
Images: 304
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Exclamation Насчет санатория "Жовтень"

Цитата:
Допис від john Переглянути допис
Снимки были сделаны в конце апреля (все руки не доходили выложить) с территории пляжа санатория "Жовтень". Не был там более 10 лет. Увиденное оставило довольно удручающее впечатление...
Я глубоко солидарен в этой скорби о загубленом месте! В тех местах я вырос и научился рыбачить, в том заливе поймал свою первую щуку, на этих пляжах мы с друзьями в школьные годы проводили остаток дня после уроков (приезжали на пару часов позагорать и покупаться), на этом канале я бываю регулярно - чуть дальше по руслу стоит наша дача. И что? Я ЭТО все я вижу, но ПОКА ничего не могу поделать Можно написать целую летопись с иллюстрациями о том как уничтожается райский уголок природы в районе санатория "Жовтень". А делают все ЭТО очень плохие животные, которые называются ЛЮДИ. Тупые, жадные, трусливые твари, которым НЕ НУЖНА эта природа...

Цитата:
Допис від john Переглянути допис
Трудно представить куда я смогу повезти своего сына лет через 6-7 в окресностях Киева...
Если мы все не обьединим свои общие усилия в единый кулак и не прекратим это издевательство над природой, если не остановим этот замывно/застройный беспредел - НИКУДА... Присоединяйтесь к ОО!
AVN зараз поза форумом  
Старий 19.06.2007, 09:31   #412
Lex
 
Аватар для Lex
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев, Оболонь
Дописи: 123
Images: 32
Сказал(а) спасибо: 546
Поблагодарили 831 раз(а) в 22 сообщениях
Цитата:
Допис від Алексей(Снегирь) Переглянути допис
Его ответ по телефону: " Приезжали, анализы воды брали. Сказали,что с 17 июня (ВС) купаться можно.Дохлой рыбы он не видел. А если и было,то там бычок,то окунёк... Он сам рыбак. Рыбу ловит постоянно. Сегодня Лещ,Карась и очень хорошо отловил Лыня.Приблизительно 20 кг. А сейчас он на пляже. Народу валом.Все купаются.
И его ребёнок в том числе. Он сам только что вылез из воды. Поэтому на первый звонок сразу не оветил, бо был в воде!!!. Всё путём. Приезжай жду!!!"
Вот такая инфа !!!!!
ПС: я звонил СБ 16 июня в 16.40
Алексей, в прошлом году собирались с тобой состыковаться на Роси, но у тебя не получилось поехать....
Вчера сотрудник звонили директору нашей базы (ин-та Энергопроект). Директор сказал, что его дочка и несколько детей на базе с какой-то сыпью, у нескольких взрослых поднялась температура... Наверно, нельзя утверждать что это однозначно вода в реке виновата... Нужна еще информация...
Я собирался в августе поехать на Рось, а теперь уже сомневаюсь... Алексей, если что узнаешь - сообщи, пожалуйста!!!

Дополнение: Только что узнал от нашего профкома, что заезды на базу на Роси не отменяются, но запрет на купание в реке не снят (хотя люди купаются). Вода из скважины для водоснабжения баз вроде как чистая. Да, а Корсунь уже третью неделю живет на привозной воде...

Востаннє редагував Lex: 19.06.2007 о 17:08. Причина: новая информация
Lex зараз поза форумом  
Старий 19.06.2007, 10:08   #413
Vasilyevich
 
Реєстрація: 17.03.2006
Звідки Ви: Киев-Троещина
Дописи: 82
Сказал(а) спасибо: 369
Поблагодарили 17 раз(а) в 9 сообщениях
Жуков остров

А кто-нибудь знает, какие именно земли на Жуковом выделили нуворишам???. ..Там же самозахваты земли идут семимильными шагами, и совсем даже не "крутыми" .. там строяться из брошенных материаллов хибары, тоже ограждаются заборами... и к воде не подойти...
Vasilyevich зараз поза форумом  
Старий 20.06.2007, 15:39   #414
Алексей(Снегирь)
 
Аватар для Алексей(Снегирь)
 
Реєстрація: 22.02.2006
Звідки Ви: Киев.Теремки-2
Дописи: 1.154
Images: 87
Сказал(а) спасибо: 4.955
Поблагодарили 6.126 раз(а) в 336 сообщениях
Цитата:
Допис від Lex Переглянути допис
Алексей, в прошлом году собирались с тобой состыковаться на Роси, но у тебя не получилось поехать....
Вчера сотрудник звонили директору нашей базы (ин-та Энергопроект). Директор сказал, что его дочка и несколько детей на базе с какой-то сыпью, у нескольких взрослых поднялась температура... Наверно, нельзя утверждать что это однозначно вода в реке виновата... Нужна еще информация...
Я собирался в августе поехать на Рось, а теперь уже сомневаюсь... Алексей, если что узнаешь - сообщи, пожалуйста!!!

Дополнение: Только что узнал от нашего профкома, что заезды на базу на Роси не отменяются, но запрет на купание в реке не снят (хотя люди купаются). Вода из скважины для водоснабжения баз вроде как чистая. Да, а Корсунь уже третью неделю живет на привозной воде...
Я опять звонил! Разговаривал с новой директрисой и с сотоварищем. Они
утверждают, что всё Нормально. Запрет был. -Снят на купание. Официальный ответ от санэпидстанции и экологов взят во (ВТ) по результатам анализов воды в районе баз "Украина" ;"Королёва" "; "Реле и Автоматики" ищё каких-то там баз. Купаться можно.
Там говорят другая хрень... Вроде как травили клещей с самолётно-вертолётным способом и аллергия(не увсех) на эту антиклещёвую химию... Пройдёт дождь и химия эта нейтрализуется.

А сейчас на "Украину" народ ещё подъехал. Домики занимаются.Рыбу ловят.
Карась гарный. Купаются и без притензий на воду.

П.С. Подчеркнутый курсив нужно ещё перепроверить!

Я заезжаю однозначно 12 июля! Машину уже нашел!
Алексей(Снегирь) зараз поза форумом  
Старий 21.06.2007, 13:45   #415
frukt_off
 
Аватар для frukt_off
 
Реєстрація: 11.04.2006
Звідки Ви: Киев, Троещина
Дописи: 1.078
Images: 29
Сказал(а) спасибо: 11.441
Поблагодарили 1.742 раз(а) в 391 сообщениях
no comment или пи...ц Оболони

[[Ссылки только членам профсоюза. ]

Читать больно, сказать цензурно нечего...
frukt_off зараз поза форумом  
Старий 22.06.2007, 00:44   #416
Саня1988
 
Реєстрація: 29.04.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 3.270
Images: 4
Сказал(а) спасибо: 316
Поблагодарили 1.711 раз(а) в 226 сообщениях
Unhappy

Цитата:
Допис від frukt_off Переглянути допис
[[Ссылки только членам профсоюза. ]

Читать больно, сказать цензурно нечего...
Ну что вам сказать? Цензурно действительно этот "строительный план" я бы прокомментировать не смог Пи№№№ц товарищи... очень часто в голову лезут нехорошие мысли (не совсем мирные и законные ) по поводу прекащения этого беспредела
Саня1988 зараз поза форумом  
Старий 22.06.2007, 10:44   #417
jitter
 
Реєстрація: 10.05.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 290
Сказал(а) спасибо: 106
Поблагодарили 469 раз(а) в 35 сообщениях
Цитата:
Допис від Алексей(Снегирь) Переглянути допис
Я опять звонил! Разговаривал с новой директрисой и с сотоварищем. Они
утверждают, что всё Нормально. Запрет был. -Снят на купание. Официальный ответ от санэпидстанции и экологов взят во (ВТ) по результатам анализов воды в районе баз "Украина" ;"Королёва" "; "Реле и Автоматики" ищё каких-то там баз. Купаться можно.
А в районе каких нас. пунктов находятся базы?
jitter зараз поза форумом  
Старий 28.06.2007, 06:27   #418
В.В.
 
Аватар для В.В.
 
Реєстрація: 08.05.2006
Звідки Ви: Киев (Троещина)
Дописи: 598
Сказал(а) спасибо: 265
Поблагодарили 412 раз(а) в 84 сообщениях
Рось

Я сейчас на Роси.Все нормально.
В.В. зараз поза форумом  
Старий 28.06.2007, 18:56   #419
Роман(РМ)
 
Аватар для Роман(РМ)
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Почти Оболонь
Дописи: 4.553
Images: 9
Сказал(а) спасибо: 1.940
Поблагодарили 8.731 раз(а) в 982 сообщениях
В Донецкой области вода в реке стала красной



<!-- !new. date + av -->
<TABLE cellSpacing=0 cellPadding=0 border=0><TBODY><TR><TD>28 июня 2007 | 18:06</TD></TR></TBODY></TABLE><!-- / !new. date + av -->[[Ссылки только членам профсоюза. ]
По материалам: [[Ссылки только членам профсоюза. ]

Река Грузская (Макеевка, Донецкая область) стала красной. Как сообщает местный телеканал "Юнион", окрасился даже берег и камни.
"Это, по информации экологов, результат работы Макеевского метзавода. Сточные воды из Макеевского метзавода, по информации отдела экологического контроля, в речку Грузскую сбрасываются 2-й год. Связано это с авариями на шламопроводе от мартеновского цеха, объясняют экологи. Именно шлам окрашивает воду в красный цвет. Все эти сбросы в речку Грузскую по руслу доходят до Азовского моря, добавляют эксперты", - сообщает телеканал.
По словам начальника отдела оперативного межрайонного экологического контроля по макеевскому региону Анатолия Костюченко, "любой сброс опасен, правда, не настолько, как, к примеру, ртуть. Но тот же шлам очень загрязняет воду, окрашивает берега, ведь в нем содержатся оксиды железа".
Эколог говорит, что следы попадания шлама в реку найдены даже в районе Моспино, что под Донецком. Костюченко утверждает, что он со своими коллегами-экологами неоднократно привлекали к ответственности должностных лиц метзавода. Штрафы составили от 85 гривен.
"В конце концов мы поставили вопрос ребром. Либо ММЗ меняет шламопровод, либо мы закрываем Мартеновский цех. А закрыть его - это значит закрыть весь завод. И они пошли на наши условия", - говорит Костюченко.
В пресс-службе макеевского метзавода говорят, что шламопровод устарел, ему уже 40 лет, поэтому иногда здесь бывают аварии. Однако ситуацию контролируют, утверждают на ММЗ.
Роман(РМ) зараз поза форумом  
Старий 01.07.2007, 04:07   #420
Саня1988
 
Реєстрація: 29.04.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 3.270
Images: 4
Сказал(а) спасибо: 316
Поблагодарили 1.711 раз(а) в 226 сообщениях
Thumbs down Маркет "Метро"

Был вот 30го апреля в маркете Метро что на Позняках...тогда как раз нерестовый запрет был и решил я пофоткать в рыбном отделе
Вот нашел немного устаревшие фото и решил разместить:


Что скажете по данному сабжу?
Саня1988 зараз поза форумом  
 




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 02:51.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua