Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Рыбохрана, экология, восстановление рыбных запасов > Экология и восстановление рыбных запасов > АРХИВ ЭКОЛОГИИ и ВОССТАНОВЛЕНИЯ
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

АРХИВ ЭКОЛОГИИ и ВОССТАНОВЛЕНИЯ Тематический архив сообщений за прошлые годы

 
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 11.06.2007, 19:41   #381
Krava12
 
Аватар для Krava12
 
Реєстрація: 30.05.2007
Звідки Ви: Киев , студент МАУП
Дописи: 35
Images: 2
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Цитата:
Допис від DJ Переглянути допис
Рома! Откуда информация?????

Наши подвохи в Хрустальном Гроте - ни сном ни духом???

Дай ссылку если есть где почитать
Дошла информация с Управления Рыбинспекции ! вродибы подводники хотят провести соревнования .... Но думаю провести им не получится по одной причине ! Што им рыбинспекция не даст розрешение !!!
Krava12 зараз поза форумом  
Старий 11.06.2007, 19:45   #382
Admin
 
Реєстрація: 22.06.1998
Дописи: 1.889
Images: 2970
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 35 раз(а) в 23 сообщениях
Цитата:
Допис від Krava12 Переглянути допис
Дошла информация с Управления Рыбинспекции ! вродибы подводники хотят провести соревнования .... Но думаю провести им не получится по одной причине ! Што им рыбинспекция не даст розрешение !!!
От кого конкретно пошла информация? Фамилия и должность. Я завтра же встречусь с ними и выясню что к чему.
Сегодня был в инспекции, встречался с тремя должностными лицами - ничего не сказали.

Кто проводит (клуб какой ?)

А то я уже допросы начал среди подводников. Никто ничего не слышал. Сейчас гротовцы выясняют по своим - кто проводит такие соревнования.
Admin зараз поза форумом  
Старий 11.06.2007, 19:52   #383
Krava12
 
Аватар для Krava12
 
Реєстрація: 30.05.2007
Звідки Ви: Киев , студент МАУП
Дописи: 35
Images: 2
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Цитата:
Допис від DJ Переглянути допис
От кого конкретно пошла информация? Фамилия и должность. Я завтра же встречусь с ними и выясню что к чему.
Сегодня был в инспекции, встречался с тремя должностными лицами - ничего не сказали.

Кто проводит (клуб какой ?)

А то я уже допросы начал среди подводников. Никто ничего не слышал. Сейчас гротовцы выясняют по своим - кто проводит такие соревнования.
Организатор вродибы какойто ЛИХАЧОВ ! Информация всплыла в конце рабочего дня !!! Завтра думаю будут знать все !

И с какими должносными лицами ты встречался ???
Krava12 зараз поза форумом  
Старий 11.06.2007, 19:58   #384
Admin
 
Реєстрація: 22.06.1998
Дописи: 1.889
Images: 2970
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 35 раз(а) в 23 сообщениях
Цитата:
Допис від Krava12 Переглянути допис

Организатор вродибы какойто ЛИХАЧОВ ! Информация всплыла в конце рабочего дня !!! Завтра думаю будут знать все !
Ага .... Лихачев ...
На сколько я помню это Федерация Подводного Спорта .... и соревнований этих в Плане федерации нет, т.е. они несогласованы. Значит надо выяснять "обставини"

Рома! Я тебя попрошу - если будет информация об этом мероприятии - свяжись со мной.

ЗЫ: "гротовцы" говорят что вряд ли там результат "мешковые нормы" будет, но факт интересен сам по себе.
Admin зараз поза форумом  
Старий 11.06.2007, 20:03   #385
Krava12
 
Аватар для Krava12
 
Реєстрація: 30.05.2007
Звідки Ви: Киев , студент МАУП
Дописи: 35
Images: 2
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Цитата:
Допис від DJ Переглянути допис
Ага .... Лихачев ...
На сколько я помню это Федерация Подводного Спорта .... и соревнований этих в Плане федерации нет, т.е. они несогласованы. Значит надо выяснять "обставини"

Рома! Я тебя попрошу - если будет информация об этом мероприятии - свяжись со мной.

ЗЫ: "гротовцы" говорят что вряд ли там результат "мешковые нормы" будет, но факт интересен сам по себе.
если будет хоть какаето ещо информация сразу же отпишу !
Как там в управлении ? кого встречал ?
Krava12 зараз поза форумом  
Старий 12.06.2007, 15:37   #386
Krava12
 
Аватар для Krava12
 
Реєстрація: 30.05.2007
Звідки Ви: Киев , студент МАУП
Дописи: 35
Images: 2
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
ДЕРЖАВНИЙ КОМІТЕТ РИБНОГО ГОСПОДАРСТВА УКРАЇНИ НАКАЗ №108 від 12 червня 2007р "Про відведення верхівя Київського водосховища під любительське рибальство" (простыми словами запрет промысла на нерестилищах)
Krava12 зараз поза форумом  
Старий 13.06.2007, 00:49   #387
JK
Banned
 
Аватар для JK
 
Реєстрація: 24.03.2006
Звідки Ви: Стараюсь успеть везде
Дописи: 2.280
Images: 47
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 17 раз(а) в 10 сообщениях
Неужели прошел? Всем скрестить пальцы и держать дулю в ожидании запрета сетей с ячеей меньше 40 мм - может, китайки таки объявят вне закона? Есть разные слухи...
JK зараз поза форумом  
Старий 13.06.2007, 06:56   #388
Роман(РМ)
 
Аватар для Роман(РМ)
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Почти Оболонь
Дописи: 4.553
Images: 9
Сказал(а) спасибо: 1.940
Поблагодарили 8.731 раз(а) в 982 сообщениях
Arrow

На фото Cетка браков - в которую мы влетели на Ахтубе. ячея приблизительно 100-120...Длина- около 150 м.. Исполнение - Китайских товарищей......
Подозреваю ,что и у нас таких хватает.....
Да и браковская сетка от небраковской отличается как минимум биркой.....
Хотя конечно закон очень нужный....
С другой стороны , был у меня в институте знакомый - у него папа в свое время сетками промышлял - так он типа хвастался ,что мелкая рыба ему неинтересна , поэтому у него как минимум 50-ка ячея...

( вспомнил и смешно стало. А другой мой знакомый- вместе в КВН в институте играли и вообще дружили -Костя Правдивый )

Востаннє редагував Webmaster: 27.11.2008 о 16:15.
Роман(РМ) зараз поза форумом  
Старий 13.06.2007, 09:16   #389
boyvano
 
Реєстрація: 18.04.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 6
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
На Днепре под Киевом скрывают экологическую катастрофу?

Киевская обл.

Поступила информация о том, что на Днепре было замечено большое количество маслянистого вещества, с появлением которого на Киевской ГЭС резко начали сбрасывать воду. Возможно кто-то пытается замести следы?

Со слов очевидцев: "Я находился на Днепре (р-н Конча-Заспа). С противоположной стороны (ближе к Киеву ловлю рыбу). Меня встревожил фактор появления на воде неестественных водорослей. Визуальный анализ показал - это не водоросли - это маслянистая масса - причем, вся поверхность воды покрыта маслянистой пленкой и повсюду плавают ее сгустки.

Эта гадость везде. Ужас - как нефтяное пятно после аварии танкера... Со скандалами приходится заставлять кого-то, что-то делать. Барышня в МЧС, после красочного рассказа, что творится на Днепре, возмущенно ответила: "И чего это вам не спится?" При этом ей совершенно пофиг мои аргументы: "А как же будут жить наши дети?" Отвечает: "Делать вам нечего, лучше бы с детьми спали, чем шляться по ночам не известно где!" Один весомый аргумент сподвигнул к каким-то действиям - обращение в прессу"... Свидетели сообщают, что подобное явление несколько дней назад наблюдали и на Киевском море, видели там большое количество каких-то желтых маслянистых сгустков в воде, которые распологаются "дугами" в районе шлюза.

По свидетельствам очевидцев к утру, когда, видимо, информация уже дошла до соответствующих ушей, с ГЭС начали мощно сбрасывать воду. Опытные рыбаки отмечают, что такого сброса еще не видели: прибывающая вода едва не топила бакены. Кое-кто даже сделал по этолму поводу вывод: пытаются скрыть следы экологического преступления/катастрофы, и смыть пятно подальше от Киева.

Сообщают [[Ссылки только членам профсоюза. ]
boyvano зараз поза форумом  
Старий 13.06.2007, 11:13   #390
Beer
 
Аватар для Beer
 
Реєстрація: 22.02.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 5.039
Сказал(а) спасибо: 2.023
Поблагодарили 4.025 раз(а) в 1.288 сообщениях
Цитата:
Допис від boyvano Переглянути допис
На Днепре под Киевом скрывают экологическую катастрофу?
.....................
Уважаемый, на этом сайте данная инфо была уже 3 недели назад...
Beer зараз поза форумом  
Старий 13.06.2007, 14:03   #391
Юрич
Шаман & Модератор
 
Аватар для Юрич
 
Реєстрація: 17.04.2006
Звідки Ви: Киев, Турецкий городок, МЧС
Дописи: 2.071
Images: 111
Сказал(а) спасибо: 442
Поблагодарили 683 раз(а) в 187 сообщениях
Цитата:
Допис від boyvano Переглянути допис
. Барышня в МЧС, после красочного рассказа, что творится на Днепре, возмущенно ответила: "И чего это вам не спится?" При этом ей совершенно пофиг мои аргументы: "А как же будут жить наши дети?" Отвечает: "Делать вам нечего, лучше бы с детьми спали, чем шляться по ночам не известно где!"
Фамилию барышни!!!!!!! Или хотя бы телефон!!!!!
Юрич зараз поза форумом  
Старий 13.06.2007, 14:42   #392
boyvano
 
Реєстрація: 18.04.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 6
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Ой стормозил, тема уже обсуждалась, простите. А фамилию барышни я не знаю, просто увидел статью и решил поделиться с вами.
boyvano зараз поза форумом  
Старий 14.06.2007, 19:09   #393
007
 
Аватар для 007
 
Реєстрація: 01.05.2006
Звідки Ви: Киев - оболонь
Дописи: 475
Images: 44
Сказал(а) спасибо: 197
Поблагодарили 893 раз(а) в 50 сообщениях
А кто может пояснить почему сотни судаков только сдохших усеяли весь берег КВХ прямо возле ГЭС (недалеко от чайки-памятника метров 200)

как от 10см так и до 3 кг. все судаки.
007 зараз поза форумом  
Старий 14.06.2007, 20:30   #394
Алексей(Снегирь)
 
Аватар для Алексей(Снегирь)
 
Реєстрація: 22.02.2006
Звідки Ви: Киев.Теремки-2
Дописи: 1.154
Images: 87
Сказал(а) спасибо: 4.955
Поблагодарили 6.126 раз(а) в 336 сообщениях
А что там в Корсунь- Шевченковском произошло?
Надзвичайна ситуація выше Стеблёва или ниже ?
А то по 1+1 передали что там отрава плавает и рыба дохнет.!!!!!!!!
Алексей(Снегирь) зараз поза форумом  
Старий 14.06.2007, 21:13   #395
Роман(РМ)
 
Аватар для Роман(РМ)
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Почти Оболонь
Дописи: 4.553
Images: 9
Сказал(а) спасибо: 1.940
Поблагодарили 8.731 раз(а) в 982 сообщениях
Цитата:
Допис від 007 Переглянути допис
А кто может пояснить почему сотни судаков только сдохших усеяли весь берег КВХ прямо возле ГЭС (недалеко от чайки-памятника метров 200)

как от 10см так и до 3 кг. все судаки.

Я подобное только не так массово наблюдаю уже 3-ю неделю на Устье Десны....
Роман(РМ) зараз поза форумом  
Старий 14.06.2007, 22:04   #396
007
 
Аватар для 007
 
Реєстрація: 01.05.2006
Звідки Ви: Киев - оболонь
Дописи: 475
Images: 44
Сказал(а) спасибо: 197
Поблагодарили 893 раз(а) в 50 сообщениях
Цитата:
Допис від Роман(РМ) Переглянути допис
Я подобное только не так массово наблюдаю уже 3-ю неделю на Устье Десны....
так это ж сколько судака вымерает просто так.

помню лет 9 назад был на КВХ и оно было усеяно белой рыбой и немного судаков было.
А сейчас белой не было!
007 зараз поза форумом  
Старий 15.06.2007, 09:19   #397
jitter
 
Реєстрація: 10.05.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 290
Сказал(а) спасибо: 106
Поблагодарили 469 раз(а) в 35 сообщениях
Цитата:
Допис від Юрич Переглянути допис
Фамилию барышни!!!!!!! Или хотя бы телефон!!!!!
Это наш Миша Злыдень был с uahunter.com.ua
Попробую выяснить про барышню.
jitter зараз поза форумом  
Старий 15.06.2007, 18:28   #398
jitter
 
Реєстрація: 10.05.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 290
Сказал(а) спасибо: 106
Поблагодарили 469 раз(а) в 35 сообщениях
Цитата:
Допис від Юрич Переглянути допис
Фамилию барышни!!!!!!! Или хотя бы телефон!!!!!
Через "02" Мише дали телефон МЧС Киевской области
Телефон был 2705149
Там и была барышня. Дело было 23.05.2007 примерно 01:00-02:00

Потом "эстафету" утром из того подразделения принял некто Сергей Викторович.
Видимо старший, которому доложила барышня.
jitter зараз поза форумом  
Старий 16.06.2007, 00:41   #399
Shalom
 
Аватар для Shalom
 
Реєстрація: 02.03.2006
Звідки Ви: Киев/Троещина
Дописи: 386
Images: 198
Сказал(а) спасибо: 2.356
Поблагодарили 412 раз(а) в 71 сообщениях
Question

Кто может прояснить (опровергнуть, подтвердить, мож кто на рыбалку ездил...) что стряслось на Роси ?
Из позавчерашнего телефонного разговора с сотрудником, который был на рыбалке на Роси, гдето за Мироновкой, понял только что всё живое что может передвигаться раки, рыба, улитки... пыталось выбраться из воды на сушу, а он после гдето 20-ти минутного нахождения на берегу потерял сознание, и пришол в себя только на базе. Охранники рассказали ему что увидели как он отрубился, забрали с берега и принесли на базу.
П.С. - Правда разговор не мой с ним лично, через третьего человека, сеодня возьму его номер, перезвоню уточню...
П.С.2 - если имел место сброс какойто химии, то может комуто эта информ. и будет полезной (ну например МЧС)...
Shalom зараз поза форумом  
Старий 16.06.2007, 14:17   #400
Yury
Аксакал
Baby-killer форева
 
Аватар для Yury
 
Реєстрація: 15.04.2006
Звідки Ви: Obolon town, Kiev
Дописи: 3.407
Images: 750
Сказал(а) спасибо: 11.566
Поблагодарили 15.218 раз(а) в 1.480 сообщениях
Статья И.Смаги в "Газете по-киевски"

Как уничтожить рай
Луга и реки вокруг Киева превращаются в пустыни из песка, заборов и строительного мусора. Скоро выехать на природу станет некуда
Игорь СМАГА / 16.06.2007

Людей в Киеве становится все больше, количество же парков и скверов стремительно сокращается. Чтобы отдохнуть от загазованного и шумного каменного мешка, лучше всего выбраться за город – на рыбалку, пикник или просто на прогулку. Но бездумное строительство дачных массивов "для богатеньких" вокруг города превратило заливные луга, где бегали зайцы и лисы, в сплошной тоннель из высоких заборов. А земснаряды все моют и моют, создавая под Киевом экологическую катастрофу.

А прокурору все равно...

Юрий Гайсинский, прокурор Киевской области, в одном из интервью фактически признал, что остановить это беззаконие невозможно. Более того, он усомнился, что экологии наносится вред. Гайсинский уверял, что прокуратура не раз обращалась к экспертам с просьбой дать заключение о вреде гидронамыва. И получала заключения, что это невредно, а "очистке заиленного дна" прокурор дает позитивную оценку.

В то же время ученый-биолог Института гидробиологии НАН Владимир Щербак заявил, что гидронамывы уничтожают экологию Днепра, да и просто угрожают киевлянам: "Когда земснаряд всасывает песок – дно углубляется до 12 метров. Моллюски, ракообразные, водоросли, растения, молодняк рыб на непривычной глубине не выживают: не хватает тепла, флоре не хватает света, фауне – кислорода. Уничтожая одно звено кормовой цепочки, человек обрекает на гибель все остальные". Впрочем, баржа песка стоит сотни тысяч гривен – какие там еще моллюски?

А для прокурора, оказывается, грубейшие нарушения Водного и Земельного кодексов – не повод для соответствующих действий. Жаль...

Десна: дерьмо от нуворишей

Самое показательное место бессовестного уничтожения природы находится в 20 минутах езды от Киева. Знакомьтесь – Броварской район, село Зазимье. В районе села, на берегах Десны расположены дачи общества садоводов "Урочище Зазимье". Раздавали эти участки еще при Союзе, строили с соблюдением всех экологических норм и кодексов. Теперь – другое время.

Вокруг садоводов, прямо на берегу Десны и в ее водоохранной зоне, намыли три огромных массива под коттеджную застройку. Естественно, там не по пять соток – это огромные виллы с бассейнами, охраной и все теми же заборами. Эти заборы построили с таким размахом, что простым дачникам уже трудно даже добраться до воды.

Но и это не главное! Главное в том, что русло Десны "подкрадывается" к этим дачам все ближе, смывая берег, да и само русло постоянно меняется. Кое-где до дач остается метров по двадцать (при норме 100–200). Это не только грубейшее нарушение Водного кодекса и Постановления ВР, которыми это категорически запрещено, но и противоречит обычному здравому смыслу.

Первое же приличное весеннее наводнение – и вода зальет... выгребные ямы. Канализации нет. Что произойдет? Правильно – их, простите, дерьмо сразу попадет в Деснянский водозабор, до которого всего-то 10 км. А оттуда берут воду для половины Киева. Успеют ли нам сообщить об опасности? Впрочем, содержание разных "полезных веществ" в выгребных ямах денежных мешков, я уверен, очень высоко. Пейте на здоровье.

Кто это вытворяет?

Немного интересных фактов. Оказалось, что Зазимский сельсовет щедрой рукой передал под гидрозамыв... кусок государственной земли, не подлежащей приватизации, а именно часть Верхнедубичанского гослесхоза. Были уничтожены сотни деревьев, намыто сотни тысяч тонн песка, за который государство не получило и копейки.

Решения самого сельсовета вызывают недоумение. Один и тот же документ существует одновременно в двух вариантах: один – с тремя, второй – с четырьмя пунктами. Четвертый пункт-"призрак" как раз и касается разрешения на подсыпку территории, которое председатель сельсовета Спичак Л.В. вообще не имел права выдавать.

Финансирует все это некий господин Леонид Тринчер, который, по слухам, даже не является гражданином Украины. Кстати, в списках новых владельцев будущих дач есть родственники служебных лиц Броварского района, которые выдавали разрешение на эти проекты.

Пишите письма...

Группа пенсионеров-садоводов пытается с этим бороться как может. Но власти, куда они обращаются, просто не реагируют, а работы – продолжаются. На многочисленные обращения к властям района и области, к правоохранителям и даже к высшим лицам государства приходят лишь отписки: "порушень чинного законодавства не встановлено".

А чаще всего эти обращения переправляют в прокуратуру Броварского района, где их спокойно кладут под сукно. Накопилось более 30 обращений про явные нарушения возле Зазимья. В данный момент известно, что переданные земли принадлежат государству, и странно, что прокуратура не расследовала эти махинации с нашей землей.

Главный санврач Киевской области Гринчук сообщил, что "изданы постановления о прекращении любой хозяйственной деятельности в водоохранной зоне и прибрежной полосе реки Десна". На запрет отреагировали... возведением двухэтажного здания для охранников строительства, чего не увидел (или не захотел) Броварской архитектурный контроль.

Национальный Экологический центр, Комитет по делам экологической политики и организация "Экология-Право-Людина", расследовав это дело, пришли к однозначному выводу о незаконности гидронамыва и строительства. А Верховная Рада в письме №06-15/12-1148 от 19.10.2005 г. признала, что "гидронамыв в пределах прибрежных защитных зон нарушает существующую экосистему и может привести к невосполнимому ущербу для окружающей среды".

Но для органов власти и прокуратуры Киевской области и Броварского районного совета это, похоже, не указ. Более того, по словам пенсионера Карачуна, депутат Броварского райсовета Сергей Лаптев просто послал его куда подальше, когда он к нему обратился. Трудится этот депутат, кстати, в комитете по делам коррупции. Да и Броварской суд не спешит разбираться с заявлением садоводов, написанным еще в апреле.

Дороги, по которым они разъезжают

Мало того, что простым садоводам теперь приходится мириться с бесконечными заборами, которые их окружили, так еще и по центральной дороге, проходящей через садовое товарищество, строители решили пустить... грузовики с землей и строительную технику для десятков будущих коттеджей.

Но эта дорога – частная собственность (!) садового товарищества. Естественно, что они ее попытались перекрыть для грузовиков. Собрались, вкопали столбики, приварили сверху планку. Что тут началось! Вылетела охрана с собакой, прораб стройки, приехали трое "быков", пенсионерам стали угрожать, одного из них повалили с ног. Заявилась и власть – депутат сельсовета Мельник. Он привселюдно оскорблял садоводов последними словами и пообещал "разобраться с ними на заседании сельсовета". Интересные у них там заседания...

Наконец, со второго раза, вызванный наряд милиции всех разогнал, а троицу криминального вида товарищей забрал в РОВД. Интересно, что в разгар скандала возник наряд ГСО. Когда милиционеры попросили их объяснить, зачем они сюда прибыли, госохранники сказали, что... заблудились. А вкопанные с таким боем столбики продержались "аж" до утра. Как и пообещал прораб стройки.

Их поджимают сроки

И тут проявило себя Броварское управление архитектуры. Они вдруг заявили, что шлагбаум, установленный на въезде в садовое товарищество... стоит там незаконно. Хотя установили его более 20 лет назад, да и на любых дачах такие шлагбаумы есть. Вот незаконно, и все – грубое нарушение.

Главная задача этого шлагбаума – не пускать на ЧАСТНУЮ СОБСТВЕННОСТЬ (!) посторонних, а в данный момент – эти самые грузовики. Охрана там "страшная" – древний старик Алексей Чеботарев, подполковник запаса. Во вторник утром штурмовать этот "спецназ" заявился на шикарном джипе (номер АА-57-53-ЕР) господин Тринчер лично, да и КрАз с землей с собой прихватил (номер АА-78-44).

Пенсионер, естественно, закрыл перед непрошенными гостями шлагбаум на замок, а ключ положил в карман. Это не смутило Тринчера – на глазах десятков изумленных людей он начал выкручивать деду руки, достал ключ, открыл шлагбаум, а сам замок забросил кому-то на огород. Пенсионера с вывихнутым плечом забрала скорая, а нападавший, узнав, что повидаться с ним едут милиция и пресса, уехал. Странно, кстати, что киевская пресса добралась быстрее броварской милиции.

Чем вызвано такое неадекватное поведение бизнесмена? Скорее всего – "нужно по-быстрому отбивать вложенное бабло". Пенсионеры сильно мешают зарабатывать, а суммарная стоимость переданной земли на 2005 год (!), по оценке организации "Экология-Право-Людина", составляла почти 10 млн долларов. Позволю себе еще раз напомнить – НАШЕЙ земли, нашей. Кстати, когда вы читаете эти сроки, шлагбаума и след простыл: его уничтожили в ночь на четверг.

Кто поможет садоводам?

Никто. Те, кому пенсионеры пишут пламенные воззвания, и сами имеют дачи. Большие, красивые дачи, построенные со всевозможными нарушениями прямо на берегах рек. Одно из обращений садоводов – к одному из очень влиятельных политиков. А в "Газету..." как раз накануне звонили жители пгт Килов с просьбой взглянуть на то, "как он строится". Мы посмотрели...

Дамба, идущая от Осокорков к Килову, примерно со второго по пятый шлюз была чудесным местом. Слева – заливные луга с зайцами, справа – камыши, где гнездятся серые цапли и плещутся караси. Есть выход к Днепру. Был, точнее. Теперь это – бетонный тоннель, по обеим сторонам мощные заборы.

Песок, песок... Горы, квадратные километры песка, по которым снуют бульдозеры, везде разбросаны ржавые трубы, воняет мазутом. Вывели трубы и на заливные луга – будет депутатам коттеджный городок, слава Богу. Жуткое чувство, когда стоишь на месте бывшего заливчика, где поймал когда-то огромную щуку, – теперь это просто гора песка. А на Днепре – земснаряды, какие-то копалки, черпалки, буксиры. Цапли там больше не живут...

По пути попытались сфотографировать замечательную виллу. Как говорят соседи, она принадлежит ректору одного из университетов. Да-да, та самая роскошная первая вилла, что на въезде в процевские дачи. Педагог отгородил себе персональный днепровский заливчик, перекрыл проход по берегу. Интересно, в какую копейку выливается сейчас обучение студентам? Фото не вышло – нас отогнали рабочие.

Мы очень сомневались, а действительно ли в Килове расположена дача того самого политика? Мы же не можем это стопроцентно утверждать, тем более, что оформляют их, как правило, на родственников. Но оказалось, что все (!) опрошенные нами местные жители прекрасно о ней знают. Причем мы спрашивали не фамилию, а имя и отчество... "Да вон она, в соснах. Но вас, конечно, не пустят...".

Мы и не напрашивались в гости – огромный зеленый забор и хмурый подозрительный охранник не располагали к знакомству. Но мы опять заглянули за забор – небольшой дворец, укрытый соснами. Со вкусом, да. А вот с другой стороны открывался чудесный вид...

Владелец виллы, естественно, оградил проход по берегу. Еще он соединил островок в заливе перед дачей песчаной косой и выстроил там нечто вроде охотничего домика. По косе шныряет бульдозер. Похоже, что строительство переносится и на другой берег – кое-где вырублены деревья, стоит домик охранника, хотя охранять там нечего. Пока нечего.

Кстати, работы по намыву косы вел земснаряд, которому в заливе было тесновато. Поэтому подогнали черпалку, которая залив значительно углубила.

И неважно, что пропала рыба. Кстати, местные жители очень просили узнать, куда исчез стоявший на противоположном берегу памятный знак утонувшему парню. Они помнят о нем. Не видели?


http://pk.kiev.ua/people/2007/06/16/090004.html
Yury зараз поза форумом  
 




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 04:13.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua