Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Как мы ловим > Спиннингист > Архивы Джигмастера и Спиннингиста
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Архивы Джигмастера и Спиннингиста Все, о чем говорили раннее в разделах Спиннингист и Джигмастер

 
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 20.02.2013, 12:07   #341
ИНЕ
 
Аватар для ИНЕ
 
Реєстрація: 06.08.2006
Звідки Ви: Донецк+Киев+Москва
Дописи: 5.064
Сказал(а) спасибо: 1.070
Поблагодарили 2.691 раз(а) в 1.133 сообщениях
Цитата:
Допис від полотенчик Переглянути допис
Я думаю, шо нигде ты такого не найдешь, и никогда тут никто не перейдет на "человеческий язык" , придется смириться с тем, что "ОБС" - будет единственным источником информации еще лет на 500 , а остальным придется решать - верить этому "ОБС" или нет.
Практически согласен.
ИНЕ зараз поза форумом  
Старий 20.02.2013, 12:09   #342
полотенчик
 
Аватар для полотенчик
 
Реєстрація: 08.04.2008
Звідки Ви: Донецк - Чернигов
Дописи: 420
Blog Entries: 3
Сказал(а) спасибо: 266
Поблагодарили 1.968 раз(а) в 168 сообщениях
Цитата:
Допис від Andron Переглянути допис
Игорь, я думаю, таких не бывает и не будет до тех пор пока не придумают как это вообще мерять
Ух ты, опередил. Коллега по "ОБС" Предлагаю и тему переименовать Катушкостроение от ОБС
полотенчик зараз поза форумом  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Andron (20.02.2013), greyushka (20.02.2013), Partizan (20.02.2013)
Старий 20.02.2013, 12:42   #343
Andron
Модератор
 
Аватар для Andron
 
Реєстрація: 09.03.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 14.662
Сказал(а) спасибо: 18.460
Поблагодарили 32.681 раз(а) в 7.356 сообщениях
Цитата:
Какие есть мнения (наработки..) по вопросу
- должен ли подшипник скользить в посадочном месте ..?
- к чему это приводит..?
Мое мнение - все подшипники имеют класс точности ... т.о. у каждого уже заложен тепловой зазор ( "люфтец" ) между внутр. и внеш. обоймой + люфтец в посадочном месте корпуса катушки и на оси шестерни... в результате все очень "подвижно" - и это на одной только оси вращения ...допустим ведущей шестерни....
Добавим такую же комбинацию люфтов (" зазоров"... "допустимых... не допустимых"..) на оси вращения ведомой...
В суме как по мне... то - полная "болтанка" и процесс "притирания" ( приработки..) шестерен ГП не вполне предсказуем...
Я сторонник минимизации люфтов и СТАБИЛЬНОСТИ (стабилизации) осей вращения...
У кого есть какие мысли по существу...
Андрей ... не воспринимайте мой вопрос как камень в огород....
Просто цитата очень паказательна..
Чисто конструктивный вопрос без перехода на личности...
Никаких камней и личностей, очень даже, ИМХО, конструктивный разговор получается.
По теме. Насчет класса точности, допусков и других параметров сопряжений согласен, но боюсь, что оптимальное решение недосягаемо... "Косяки" имеют не только подшипники, но и все остальные детали катушки, посему тут актуален вопрос Игоря, пока мы не сможем это всё легко померять, однозначного вывода не будет,ИМХО
Думаю, что подшипник не должен проскальзывать, но он должен проворачиваться при повышенных нагрузках, причём, на двух осях. Тут. кстати, прикольный момент есть - если бы на большинстве катух "Реал Фо" и не только, шар на ведущей стоял внатяг, то мы бы забебались ведущие снимать с них
Цитата:
Практически согласен.
Игорь, тут есть еще один тонкий момент. Случай из практики. Как то шаманил катуху одному спорсмену-микрушнику. Вылизал люфты, стуки и прочее, отдал... человек остался недоволен , типа, недостаточно свободный ход . Забрал катуху назад в регулировки - заменил смазку на более жидкую, реально более.., "расслабил" соединения и т.д... катуха крутилась от дуновения ветра, но при этом, конечно, уже "гуляла" в механизмах. Чел остался доволен, ему так нужно, причем, вполне оправданно и объяснимо. Мне так не нужно, мне нужно по-другому,а кому-то ваще пх
Andron зараз на форумі  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
SLOGGER (20.02.2013), Vitaksa (20.02.2013)
Старий 20.02.2013, 13:01   #344
OlegL
 
Реєстрація: 19.02.2009
Звідки Ви: Черкассы
Дописи: 34
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 26 раз(а) в 14 сообщениях
Извините за наглость, но Ваше фото не есть подтверждением плохой работа подшипника, а лиш подтверждением того что данный механизм - некоторое время стоял (так сказать - закис), а потом в бой , вот откуда залысины на центре ... Я абсолютно ничего несмыслю в рыболовных катушках... но общую механику я знаю хорошо... Удачи.
OlegL зараз поза форумом  
Старий 20.02.2013, 13:18   #345
ИНЕ
 
Аватар для ИНЕ
 
Реєстрація: 06.08.2006
Звідки Ви: Донецк+Киев+Москва
Дописи: 5.064
Сказал(а) спасибо: 1.070
Поблагодарили 2.691 раз(а) в 1.133 сообщениях
Цитата:
Допис від Andron Переглянути допис
Насчет класса точности, допусков и других параметров сопряжений согласен, но боюсь, что оптимальное решение недосягаемо...
"Зришь в корень!" (с) Козьма Прутков

На самом деле,для спецов-это вовсе не задача,это элементарная оценка и приведение в соответствие-класса точности подшипника, степени точности колеса и квалитета точности сопрягаемых поверхностей.
Кроме всего прочего,естественно.

Правда на этом пути может,как говаривал классик - "...сколько нам открытий чудных" повстречаться и все наши стремления к идеалу будут "напрочь разбиты о камни маркетинговых соображений". Например-повышение класса точности подшипника ведет к возрастанию его цены в несколько раз.
Тупо-все нужно считать,в том числе и стоимость "условного часа" работы катушки.

Только не бросайте в меня камнями,себя я спецом не считаю.
Так воинствующий дилетант...
ИНЕ зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
Andron (20.02.2013)
Старий 20.02.2013, 13:21   #346
ИНЕ
 
Аватар для ИНЕ
 
Реєстрація: 06.08.2006
Звідки Ви: Донецк+Киев+Москва
Дописи: 5.064
Сказал(а) спасибо: 1.070
Поблагодарили 2.691 раз(а) в 1.133 сообщениях
Цитата:
Допис від Andron Переглянути допис
Игорь, тут есть еще один тонкий момент. Случай из практики. Как то шаманил катуху одному спорсмену-микрушнику. Вылизал люфты, стуки и прочее, отдал... человек остался недоволен , типа, недостаточно свободный ход . Забрал катуху назад в регулировки - заменил смазку на более жидкую, реально более.., "расслабил" соединения и т.д... катуха крутилась от дуновения ветра, но при этом, конечно, уже "гуляла" в механизмах. Чел остался доволен, ему так нужно, причем, вполне оправданно и объяснимо. Мне так не нужно, мне нужно по-другому,а кому-то ваще пх

Ну это как раз классический случай того,что между работоспособностью катушки и ее настройкой - "есть две большие разницы",как говорят в Одессе.
ИНЕ зараз поза форумом  
Старий 20.02.2013, 14:03   #347
Провинциал
 
Аватар для Провинциал
 
Реєстрація: 03.12.2008
Звідки Ви: Волынь, в/с
Дописи: 822
Сказал(а) спасибо: 1.053
Поблагодарили 1.175 раз(а) в 359 сообщениях
Цитата:
Допис від Николай Щерба Переглянути допис
Господа регулярно разбирающие катушки...
Какие есть мнения (наработки..) по вопросу
- должен ли подшипник скользить в посадочном месте ..?
- к чему это приводит..?
Проворачиваться не должен, ни по внутр., ни по внешней обойме, в противном случае - трение, нагревание, образование люфтов (главный враг) и преждевременный выход из строя.
Но это в большей степени касается механизмов с большими скоростями вращения. Хотя, думаю, общий подход к допускам на посадочные места подшипника - одинаковый для любого механизма.
Провинциал зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
Jakal (20.02.2013)
Старий 20.02.2013, 19:07   #348
Cultik
 
Аватар для Cultik
 
Реєстрація: 11.10.2009
Звідки Ви: Біля "Зачарованої Десни"
Дописи: 4.745
Сказал(а) спасибо: 2.453
Поблагодарили 7.035 раз(а) в 2.050 сообщениях
Цитата:
Если в Софу или Рарик никто не лазил из разряда "очумелые ручки" (передатка то 5,0:1)
Есть у меня катушка,Техниум 2500ФА.На коробке,написано передаточное число 5,0:1.Когда делал,лет пять назад,первое сервисное обслуживание-шестерни пометил.
После этого,при каждой очередной разборке,метки не совпадали ни разу.Собираю-по старым меткам.Зубья,не считал.Но где-то "собака порылась"

Востаннє редагував Cultik: 20.02.2013 о 20:27.
Cultik зараз поза форумом  
Старий 20.02.2013, 19:54   #349
Jakal
 
Аватар для Jakal
 
Реєстрація: 05.11.2008
Звідки Ви: г.Тернополь
Дописи: 1.091
Images: 42
Сказал(а) спасибо: 656
Поблагодарили 1.542 раз(а) в 427 сообщениях
Цитата:
Ты хотел, скорее всего сказать 08 Софа.
Ага, спасибо что поправил.
Цитата:
А я, как и раньше, не изменю своего мнения относительно данной катушки. Лично у меня очень много свидетельств того, что они живут, при должном обращении никак не меньше Твинов, не смотря на углепластиковый корпус.
Что тут сказать Димон, видимо мне попадали образцы куда в худшем изначальном состоянии. Из всех что я получал, качественной работы не было. Да и сам я, в свое время ею владел, но больше сезона она у меня не задержалась. Капризный я по ходу
Цитата:
Я имею в виду вываживание рыбы, поведение рыболова при зацепах. Стоимость ГП, что на Рарики, что на Софы, что на Твинов - практически не отличаются друг от друга.
В цене +- да, но в материале все же разнятся. Хотя это больше важно мне, а юзеру порой не стоит в это углубляться . Как говорится,- пришел на рыбалку лови рыбу, а не думай про ГП
Цитата:
И на первых Софах ведомая шестеренка была тоже с черным покрытием.
Была... зачем убрали ..хез
Цитата:
шестерни, как после 1 ТО, так и после 2 ТО.
Хороший экземпляр, и сборка предполагаю
Цитата:
Если в Софу или Рарик никто не лазил из разряда "очумелые ручки" (передатка то 5,0:1), если они отрегулированы с завода как положено, то это катушка на 3-4 сезона вполне достаточно. Причем их особо можно не жалеть! Ну и уход, разумеется.
Согласен
Jakal зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
SLOGGER (20.02.2013)
Старий 20.02.2013, 20:05   #350
Jakal
 
Аватар для Jakal
 
Реєстрація: 05.11.2008
Звідки Ви: г.Тернополь
Дописи: 1.091
Images: 42
Сказал(а) спасибо: 656
Поблагодарили 1.542 раз(а) в 427 сообщениях
Цитата:
прикольный момент есть - если бы на большинстве катух "Реал Фо" и не только, шар на ведущей стоял внатяг, то мы бы забебались ведущие снимать с них
Есть, лично частенько не могу снять головной с Certate . Бывают моменты...
Цитата:
Игорь, тут есть еще один тонкий момент. Случай из практики. Как то шаманил катуху одному спорсмену-микрушнику. Вылизал люфты, стуки и прочее, отдал... человек остался недоволен , типа, недостаточно свободный ход . Забрал катуху назад в регулировки - заменил смазку на более жидкую, реально более.., "расслабил" соединения и т.д... катуха крутилась от дуновения ветра, но при этом, конечно, уже "гуляла" в механизмах. Чел остался доволен, ему так нужно, причем, вполне оправданно и объяснимо. Мне так не нужно, мне нужно по-другому,а кому-то ваще пх
Порой понимание или знание предмета, является не нужным аргументом. Нужно делать так как хочет человек и от чего он максимально получит удовольствие (индивидуальный подход ) Я лично порой сам понимаю что это не так! И так быть не должно, но есть клиент...а он всегда прав. Так что наше дело тонкое, правильно подобрать ключик, а из чего тот ключик? Не важно
Jakal зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
SLOGGER (20.02.2013)
Старий 20.02.2013, 21:00   #351
SLOGGER
Санитар Водоема
 
Аватар для SLOGGER
 
Реєстрація: 12.08.2010
Звідки Ви: ВЕЗДЕ )))
Дописи: 10.339
Сказал(а) спасибо: 13.298
Поблагодарили 10.193 раз(а) в 3.889 сообщениях
Цитата:
Допис від Jakal Переглянути допис
Хотя это больше важно мне, а юзеру порой не стоит в это углубляться . Как говорится,- пришел на рыбалку лови рыбу, а не думай про ГП
Максим!! 1000%!! цитата (тебе понятна будет ) - "Это миномет... - не лезьте в глубины - это труба, которая офигительно при правильном подходе гасит противника - как - вы скоро поймете... а ПОЧЕМУ - какая вам разница - смысл вашей работы не в этом" продолжение цитировать не буду )))))))))))

Востаннє редагував SLOGGER: 20.02.2013 о 21:08.
SLOGGER зараз поза форумом  
Старий 20.02.2013, 21:38   #352
greyushka
Banned
 
Реєстрація: 31.03.2010
Звідки Ви: Живу и работаю в Киеве
Дописи: 2.422
Сказал(а) спасибо: 2.710
Поблагодарили 4.223 раз(а) в 706 сообщениях
Цитата:
Допис від Трудяга Переглянути допис
...а ПОЧЕМУ - какая вам разница...
Дык, может делитнуть ветку?
Цитата:
Допис від YMV Переглянути допис
...Когда делал,лет пять назад,первое сервисное обслуживание-шестерни пометил.
После этого,при каждой очередной разборке,метки не совпадали ни разу...
Это как так???
greyushka зараз поза форумом  
Старий 20.02.2013, 22:46   #353
полотенчик
 
Аватар для полотенчик
 
Реєстрація: 08.04.2008
Звідки Ви: Донецк - Чернигов
Дописи: 420
Blog Entries: 3
Сказал(а) спасибо: 266
Поблагодарили 1.968 раз(а) в 168 сообщениях
Вот тут на досуге побаловались. LineWinder Сафари Далі буде!
Долучені зображення
Тип файлу: jpg 1.jpg (236,4 КБ, 153 переглядів)
полотенчик зараз поза форумом  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Andron (21.02.2013), BRABUS xD (21.02.2013), demiurge (21.02.2013), Грифон (20.02.2013)
Старий 20.02.2013, 23:07   #354
Грифон
 
Аватар для Грифон
 
Реєстрація: 10.03.2011
Звідки Ви: Г. Киев, бульвар Перова...
Дописи: 526
Images: 15
Сказал(а) спасибо: 2.581
Поблагодарили 4.853 раз(а) в 176 сообщениях
Цитата:
Допис від полотенчик Переглянути допис
Вот тут на досуге побаловались. LineWinder Сафари Далі буде!
Аэрография "базой" это круто А как лачить?
У самого друг, один из лучших аэрографов города, постоянно - давай тебе катушку разрисую... да не вопрос, только лакировать как? затечет во все щели...
Грифон зараз поза форумом  
Старий 20.02.2013, 23:10   #355
полотенчик
 
Аватар для полотенчик
 
Реєстрація: 08.04.2008
Звідки Ви: Донецк - Чернигов
Дописи: 420
Blog Entries: 3
Сказал(а) спасибо: 266
Поблагодарили 1.968 раз(а) в 168 сообщениях
Да пока только репетируем... Еще много чего нужно довести до ума.
полотенчик зараз поза форумом  
Старий 20.02.2013, 23:43   #356
greyushka
Banned
 
Реєстрація: 31.03.2010
Звідки Ви: Живу и работаю в Киеве
Дописи: 2.422
Сказал(а) спасибо: 2.710
Поблагодарили 4.223 раз(а) в 706 сообщениях
Цитата:
Допис від Грифон Переглянути допис
лакировать как? затечет во все щели...
В разобранном виде. Как и красить. Тоже была мысль, но руки не дошли. Вот, еси б это ресурс паре добавляло или вес уменьшало - точно б заморочился
greyushka зараз поза форумом  
Старий 21.02.2013, 00:09   #357
Грифон
 
Аватар для Грифон
 
Реєстрація: 10.03.2011
Звідки Ви: Г. Киев, бульвар Перова...
Дописи: 526
Images: 15
Сказал(а) спасибо: 2.581
Поблагодарили 4.853 раз(а) в 176 сообщениях
Цитата:
Допис від greyushka Переглянути допис
В разобранном виде. Как и красить. Тоже была мысль, но руки не дошли. Вот, еси б это ресурс паре добавляло или вес уменьшало - точно б заморочился

Ну да, а как же эстетическое наслаждение и эксклюзивность

Красить нитро базой легко, она очень тонкими слоями кладется, а после высыхания вообще практически толщины не дает. А вот чтоб лаком сверху укрыть, даже в разобранном виде, нужно не один день просидеть придумывая чем щели залепить, фаски поотбивать и т.д. А если где то торцы не продуть, облущится наф.г
Впрочем, если подготовится к кропотливой ювилирной работе, думаю получится
Грифон зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
полотенчик (21.02.2013)
Старий 21.02.2013, 00:11   #358
полотенчик
 
Аватар для полотенчик
 
Реєстрація: 08.04.2008
Звідки Ви: Донецк - Чернигов
Дописи: 420
Blog Entries: 3
Сказал(а) спасибо: 266
Поблагодарили 1.968 раз(а) в 168 сообщениях
А никто и не обещал, что будет легко
полотенчик зараз поза форумом  
Старий 21.02.2013, 00:22   #359
greyushka
Banned
 
Реєстрація: 31.03.2010
Звідки Ви: Живу и работаю в Киеве
Дописи: 2.422
Сказал(а) спасибо: 2.710
Поблагодарили 4.223 раз(а) в 706 сообщениях
Цитата:
Допис від Грифон Переглянути допис
...Впрочем, если подготовится к кропотливой ювилирной работе, думаю получится
У меня есть приятная в работе, но раздражающая эстетически катушка - она красная. В принципе, заслуживает перекраски и,возможно,даже рисунка или стилизации. Но, по здравому размышлению, я от этой идеи отказался. Речь ведь о рыболовном инструменте. Всё равно что молоток расписывать или дрель. Была бы катушка технически шедевром - еще можно было бы,наверное. И то, для коллекции. Не для ловли.
В конце концов, есть куда в катушках прикладывать усилия и "кропотливую работу" с бОльшей практической пользой.
greyushka зараз поза форумом  
Старий 21.02.2013, 07:35   #360
Cultik
 
Аватар для Cultik
 
Реєстрація: 11.10.2009
Звідки Ви: Біля "Зачарованої Десни"
Дописи: 4.745
Сказал(а) спасибо: 2.453
Поблагодарили 7.035 раз(а) в 2.050 сообщениях
Цитата:

Это как так???
А я по чем знаю?
Говорю же,"где-то собака порылась".
Cultik зараз поза форумом  
 




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 10:32.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua