Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Капитан > Лодки, моторы > Моторы из Китая
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Моторы из Китая Парсун, Фишер, Сейл и прочие. Эксплуатация, Ремонт, Тюнинг.

Відповідь
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 07.11.2011, 13:45   #341
Globus
 
Реєстрація: 06.07.2011
Звідки Ви: Вышгород
Дописи: 503
Сказал(а) спасибо: 1.975
Поблагодарили 863 раз(а) в 230 сообщениях
Цитата:
Допис від ywadei Переглянути допис
Globus, еще раз спасибо за подсказки и разъяснения!
Одно только - на закрытой заслонке я его и холодный не смог завести, только с чуть смещенным вправо рычагом. Что меня смутило сразу...
Свечи, думаю, следует и прикупить, и прокалить, и, как минимум, посмотреть.
А если (многие, понял, жалуются) кнопка "стопа" накрылась, то искры при проверке не будет?
Если при полностью закрытом подсосе (рычаг вправо) не заводится холодный, значит сильный "перелив" - богатая смесь. После обкатки на сервисе подкрутят.
Если кнопка накрылась - искры не будет, хотя вроде в последних партиях она уже другая и не ломается так. Да и чего гадать про кнопку - надо искру проверять. С учетом новой инфы по качеству смеси, скорее всего свеча заплевана.
Globus зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 07.11.2011, 13:47   #342
igorkiev
 
Аватар для igorkiev
 
Реєстрація: 18.03.2009
Звідки Ви: Киев, Позняки
Дописи: 902
Images: 3
Blog Entries: 3
Сказал(а) спасибо: 1.423
Поблагодарили 1.553 раз(а) в 287 сообщениях
Wink

Цитата:
Допис від ywadei Переглянути допис
Игорь, я имел ввиду (прочитал тут в теме, что нужен ключ для болта, которым румпель к корпусу прикручен), что у меня румпель безо всякого ключа провернулся из положения "вдоль ноги мотора" в положение "рабочее для управления поворотом". Потом также просто без ключа, с нормальной натугой, вернул ее назад, когда убирал мотор.
Дело в том, что ручка так и должна крутиться. А ключем поджимают когда она совсем болтаться начнет.
igorkiev зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 07.11.2011, 13:50   #343
IV-BU
 
Аватар для IV-BU
 
Реєстрація: 02.01.2010
Звідки Ви: Олешки
Дописи: 270
Сказал(а) спасибо: 114
Поблагодарили 171 раз(а) в 116 сообщениях
Цитата:
Допис від maxzar Переглянути допис
Господа! Вот решил поднять вопрос - как правильно транспортировать движок. Везде написано, что нога не должна быть выше движка, чтобы оставшаяся в ноге вода не попала в двигатель. Честно говоря, не совсем представляю, как вода из рубашки охлаждения может попасть в карбюратор или движок. Ну это ладно.

И задумался над таким вопросом: если я при транспортировке положу мотор на пол в багажнике на бок, по ходу движения авто, то при резком наборе скорости или торможении вода в ноге будет двигаться вперед-назад.
Вопросы:
1. надо ли что-то дополнительно подкладывать под движок, чтобы он был выше ноги.
2. может лучше возить его почти вертикально, на месте заднего пассажира, поставив ногу на пол и прислонив к заднему сиденью?

В общем, давайте поделимся опытом, кто и как транспортирует этот дивайс в авто.
Вода действительно после навигации при поднятой ноге может попасть в двигатель. Кто снимал "САПОГ" поймет почему... (с низу движка видно даже поршень) И если мотор лежит так что сапог выше движка, то вода хоть и в малых количествах, но попадет в движок!
Следовательно перед навигацией его можно перевозить как угодно, а вот после хотя бы с малым уклоном в низ к ноге (т.е. нога ниже), или вертикально.
IV-BU зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 07.11.2011, 18:20   #344
ywadei
 
Реєстрація: 06.11.2011
Звідки Ви: Киев
Дописи: 1.535
Сказал(а) спасибо: 2.082
Поблагодарили 2.781 раз(а) в 477 сообщениях
Цитата:
Допис від igorkiev Переглянути допис
Мотор когда уже завелся и нормально работает - заглохнет если вправо двигать нижнюю ручку (её двигаем при заводе, потом сразу влево). Так что все у вас ОК.
По поводу этого ничего не понял -
Из маленького опыта использования мотора:
1. Рычаг поворота (румпель) легко довольно перевелся из походного в рабочее положение без ключа (на 22 страницах прочитал, что для поворота необходим рожковый ключ, но у меня пошло и так);
Цитата:
Допис від maxzar Переглянути допис
Господа! Вот решил поднять вопрос - как правильно транспортировать движок. Везде написано, что нога не должна быть выше движка, чтобы оставшаяся в ноге вода не попала в двигатель. Честно говоря, не совсем представляю, как вода из рубашки охлаждения может попасть в карбюратор или движок. Ну это ладно.

И задумался над таким вопросом: если я при транспортировке положу мотор на пол в багажнике на бок, по ходу движения авто, то при резком наборе скорости или торможении вода в ноге будет двигаться вперед-назад.
Вопросы:
1. надо ли что-то дополнительно подкладывать под движок, чтобы он был выше ноги.
2. может лучше возить его почти вертикально, на месте заднего пассажира, поставив ногу на пол и прислонив к заднему сиденью?

В общем, давайте поделимся опытом, кто и как транспортирует этот дивайс в авто.
Я читал лишь, что не рекомендуют класть набок мотор до "стекания воды из сапога". Я вчера вытащил его первым из лодки, поставил стоя в проеме открытой двери, и пока я носил все остальные шмотки, он, как по-мне, осушился. Потом положил в багажник, но "головой" чуть выше "ноги", и так ехал. В конце поездки (50 км) запашок бензина появился...
Но я перед тем движое переворачивал, из-под крышки бензобака капало, посоветовали чуть отпустить зажим крышки, сделал, капать перестало. Но резинка там - что папиросная бумага тонкая!.. Красный винт-воздухопропускник на пробке, вроде бы, не капал...
Насчет постановки для перевозки: просто вертикально поставленный, как по0мне, может упасть при некоторых режимах поездки. Есть мысть сделать кронштейн под подголовник моего сидения (по типу крепления вешалки), на который ставить "транец", к которому и прикручивать движок. Можно попробовать привязать просто, но боюсь, может "телипаться" при поворотах.

---------- Добавлено в 14:02 ---------- Предидущее сообщение было в 13:57 ----------

Цитата:
Допис від IV-BU Переглянути допис
Вода действительно после навигации при поднятой ноге может попасть в двигатель. Кто снимал "САПОГ" поймет почему... (с низу движка видно даже поршень) И если мотор лежит так что сапог выше движка, то вода хоть и в малых количествах, но попадет в движок!
Следовательно перед навигацией его можно перевозить как угодно, а вот после хотя бы с малым уклоном в низ к ноге (т.е. нога ниже), или вертикально.
Тогда сколько его надо держать на суше в вертикальном положении до полного (или достаточного) стекания воды из "рубашки" и "ноги"?
Я не меньше пяти минут держал, но скорее - - минут 15 (пока с егерем потрепался, вещи перенес...)

---------- Добавлено в 19:14 ---------- Предидущее сообщение было в 15:02 ----------

Глобус, вот масло, на котором я А-95 разводил:
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
На форуме про него что-то не очень внятное нашел, но мужики решили, что брать можно. Да и не было тогда другого, когда брал

---------- Добавлено в 19:20 ---------- Предидущее сообщение было в 19:14 ----------

Вот что нашел об этом масле:
"Масло Wolf Oil Two Stroke Outhboard TC-W3
Масло для двухтактных подвесных лодочных двигателей Отвечает требованиям спецификации Национальной ассоциации производителей морского оборудования (NMMA)TC-W3. Беззольный состав масла предотвращает образование отложений, преждевременное сгорание и образование нагара на свечах зажигания.Обеспечивает высокую защиту от ржавчины и коррозии."
( [[Ссылки только членам профсоюза. ] )
ywadei зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 08.11.2011, 09:51   #345
Алексей П
 
Аватар для Алексей П
 
Реєстрація: 25.06.2010
Звідки Ви: Россия Самарская обл. п. Суходол
Дописи: 65
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 20 раз(а) в 15 сообщениях
Цитата:
Допис від Globus Переглянути допис
Вероятные причины:
1. Забит приемный канал
2. Сползла вверх резиновая уплотнительная трубка (которая надета на медную трубку подачи воды в двигател и вставлена в помпу)

Я бы снял редуктор, проверил проходимость каналов, работоспособность самой помпы и при сборке плотнее насадил трубку. Проверить работу помпы можно не собирая мотор, прокручивая вал дрелью, например, в бочке/ведре.
Снял сегодня редуктор и увидал в самом носу перед помпой два маленьких по 1-1,5мм диаметром отверстия, и очень много эмульсии с водой (сейчас лед, у нас -15-18) и думаю выхлопное отверстие в холодной воде сузилось из-за эмульсии и на максимальном газу выхлоп пошёл и в эти отверстия создав газовый пузырь у водозаборных отверстий. Резинка в помпе была на месте. Канал чистый.
Вот думаю, в зиму менять в редукторе масло или нет? Всего 2-3 часа отработал на воде, а надо 10 для замены.
Алексей П зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 08.11.2011, 10:01   #346
Globus
 
Реєстрація: 06.07.2011
Звідки Ви: Вышгород
Дописи: 503
Сказал(а) спасибо: 1.975
Поблагодарили 863 раз(а) в 230 сообщениях
Цитата:
Допис від ywadei Переглянути допис

Глобус, вот масло, на котором я А-95 разводил:
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
На форуме про него что-то не очень внятное нашел, но мужики решили, что брать можно. Да и не было тогда другого, когда брал
Масло ОК.

По поводу попадания воды из сапога в цилиндр - моё IMHO: главное не задирать сапог выше головы. Если хоть пару минут постоял вертикально после снятия, там столько воды не остается в сапоге и рубашке, чтобы на поворотах/кренах при перевозке в цилиндр попасть.
Тут больше меня другое в плане перевозки достает - вытекание топлива из карба и бака. Пока борюсь выкатыванием бензина из карбюратора и сливом из бака, если там больше половины. И вожу в чехле самодельном - так меньше воняет и багажник пачкает.
Кстати, еще нюанс будет скорее всего: я после обкатки менял сальник в редукторе (шнур намотал), заодно сапог снимал. Там было много гадостной эмульсии из воды, воздуха и недогоревшего масла. Чистил ёршиком. По холодной погоде скорее всего еще больше ее будет.

---------- Добавлено в 10:01 ---------- Предидущее сообщение было в 09:51 ----------

Цитата:
Допис від Алексей П Переглянути допис
Снял сегодня редуктор и увидал в самом носу перед помпой два маленьких по 1-1,5мм диаметром отверстия, и очень много эмульсии с водой (сейчас лед, у нас -15-18) и думаю выхлопное отверстие в холодной воде сузилось из-за эмульсии и на максимальном газу выхлоп пошёл и в эти отверстия создав газовый пузырь у водозаборных отверстий. Резинка в помпе была на месте. Канал чистый.
Вот думаю, в зиму менять в редукторе масло или нет? Всего 2-3 часа отработал на воде, а надо 10 для замены.
При исправном двигателе туда выхлоп никак не пойдет - если это те отверстия, что ниже кавитационной плиты - это забор воды в помпу, которая с сапогом прямо не сообщается. Эмульсия в сапоге была или в этих отверстиях? Дрелью в бочке проверялось?
Тут еще такое дело: если забился выхлоп из сапога, давление выхлопных газов может загнать их в рубашку охлаждения, и дальше - в помпу. Тогда совсем беда, надо следить за этим и периодически чистить сапог от эмульсии.

Масло в редукторе никто не запрещает менять раньше, а если на консервацию - это необходимо.
Я менял сразу на синтетику, поскольку она при низких температурах себя получше ведет.
Globus зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 08.11.2011, 11:31   #347
Алексей П
 
Аватар для Алексей П
 
Реєстрація: 25.06.2010
Звідки Ви: Россия Самарская обл. п. Суходол
Дописи: 65
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 20 раз(а) в 15 сообщениях
Вот фотография редуктора снизу и там 4 вертикальных отверстия о которых я писал и 2 горизонтальных. Поясните какие для чего.
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  тролл.jpg
Переглядів: 301
Розмір:  77,3 КБ
ID:	151976  
Алексей П зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 08.11.2011, 11:35   #348
Globus
 
Реєстрація: 06.07.2011
Звідки Ви: Вышгород
Дописи: 503
Сказал(а) спасибо: 1.975
Поблагодарили 863 раз(а) в 230 сообщениях
Цитата:
Допис від Алексей П Переглянути допис
Вот фотография редуктора снизу и там 4 вертикальных отверстия о которых я писал и 2 горизонтальных. Поясните какие для чего.
Те, что между ребер - водозаборные. Остальные - не помню, или внимания не обратил, когда разбирал.
Globus зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 08.11.2011, 11:41   #349
Алексей П
 
Аватар для Алексей П
 
Реєстрація: 25.06.2010
Звідки Ви: Россия Самарская обл. п. Суходол
Дописи: 65
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 20 раз(а) в 15 сообщениях
Вот про те что впереди я и писал, если обильный выхлоп, то из них газы идут и попадают сразу в водозаборные окна. Я так предполагаю.
Алексей П зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 08.11.2011, 12:08   #350
Globus
 
Реєстрація: 06.07.2011
Звідки Ви: Вышгород
Дописи: 503
Сказал(а) спасибо: 1.975
Поблагодарили 863 раз(а) в 230 сообщениях
Цитата:
Допис від Алексей П Переглянути допис
Вот про те что впереди я и писал, если обильный выхлоп, то из них газы идут и попадают сразу в водозаборные окна. Я так предполагаю.
Они и есть водозаборные окна. Если через них идет выхлоп, скорее всего забит напрочь основной выхлоп. Вообще надо разбирать-смотреть.
На малом ходу пузыри с выхлопом откуда идут?
Globus зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 08.11.2011, 13:01   #351
ywadei
 
Реєстрація: 06.11.2011
Звідки Ви: Киев
Дописи: 1.535
Сказал(а) спасибо: 2.082
Поблагодарили 2.781 раз(а) в 477 сообщениях
Цитата:
Допис від Алексей П Переглянути допис
Снял сегодня редуктор и увидал в самом носу перед помпой два маленьких по 1-1,5мм диаметром отверстия, и очень много эмульсии с водой (сейчас лед, у нас -15-18) и думаю выхлопное отверстие в холодной воде сузилось из-за эмульсии и на максимальном газу выхлоп пошёл и в эти отверстия создав газовый пузырь у водозаборных отверстий. Резинка в помпе была на месте. Канал чистый.
Вот думаю, в зиму менять в редукторе масло или нет? Всего 2-3 часа отработал на воде, а надо 10 для замены.
А там разве не написано: 10 часов или месяц эксплуатации (думаю, и лежания)?
Но, как мне кажется, теперь менять масло уже весной перед началом экплуатации
ywadei зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 08.11.2011, 14:21   #352
Алексей П
 
Аватар для Алексей П
 
Реєстрація: 25.06.2010
Звідки Ви: Россия Самарская обл. п. Суходол
Дописи: 65
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 20 раз(а) в 15 сообщениях
Вот и я думаю весной менять масло

---------- Добавлено в 17:21 ---------- Предидущее сообщение было в 17:19 ----------

Цитата:
Допис від Globus Переглянути допис
Они и есть водозаборные окна. Если через них идет выхлоп, скорее всего забит напрочь основной выхлоп. Вообще надо разбирать-смотреть.
На малом ходу пузыри с выхлопом откуда идут?
Вообще пузыри шли из выхлопного отверстия над винтом. Но весной сниму винт и посмотрю идут ли пузыри из передних отверстий, думаю их сделали для дренажа "сапога".
Алексей П зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 08.11.2011, 18:29   #353
максусс
 
Аватар для максусс
 
Реєстрація: 24.01.2010
Звідки Ви: Киевская обл.г.Узин
Дописи: 530
Сказал(а) спасибо: 607
Поблагодарили 714 раз(а) в 130 сообщениях
Цитата:
Допис від ywadei Переглянути допис
А там разве не написано: 10 часов или месяц эксплуатации (думаю, и лежания)?
Но, как мне кажется, теперь менять масло уже весной перед началом экплуатации
А если вдруг в редуктор водичка пробралась,так до весны там все и заржавеет.
максусс зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 09.11.2011, 02:38   #354
SVS
 
Аватар для SVS
 
Реєстрація: 04.01.2011
Звідки Ви: Киев, Калнышевского,16 https://motor.com.ua
Дописи: 1.283
Сказал(а) спасибо: 324
Поблагодарили 1.559 раз(а) в 570 сообщениях
Цитата:
Допис від максусс Переглянути допис
А если вдруг в редуктор водичка пробралась,так до весны там все и заржавеет.
Если водичка туда попала, то корпус может просто разорвать на морозе. Поэтому смена масла в редукторе производится всегда при консервации на зиму.
SVS зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
ywadei (09.11.2011)
Старий 09.11.2011, 13:18   #355
ywadei
 
Реєстрація: 06.11.2011
Звідки Ви: Киев
Дописи: 1.535
Сказал(а) спасибо: 2.082
Поблагодарили 2.781 раз(а) в 477 сообщениях
Мелкий вопрос: по паспорту одна из рекомендованных свечей зажигания - NGK B6HS, мне вчера товарищ по просьбе привез, но там есть лишняя буква Р (NGK BР6HS).
Разница критична?
ywadei зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 09.11.2011, 13:56   #356
Foolhardy
 
Аватар для Foolhardy
 
Реєстрація: 21.12.2007
Звідки Ви: Киев
Дописи: 200
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 82 раз(а) в 61 сообщениях
Цитата:
Допис від ywadei Переглянути допис
Мелкий вопрос: по паспорту одна из рекомендованных свечей зажигания - NGK B6HS, мне вчера товарищ по просьбе привез, но там есть лишняя буква Р (NGK BР6HS).
Разница критична?
О NGK BР6HS упоменаний в интернете практически нет, и это настораживает.
Единственное что удалось найти более менее внятное, это на этом [[Ссылки только членам профсоюза. ] форуме:

Цитата:
Еще: Свечи NGK BР6HS и NGK BР6H отличаются только по форме центрального электрода. У NGK BР6HS электрод стандартный - плоский, у NGK BР6H со шпоночным пропилом (V).
Свечи NGK B6HS из-за формы центрального изолятора (утоплен) более холодные, чем NGK BР6HS.
А также на этом форуме http://fishing.kiev.ua/vb3/showpost....postcount=1065.

Востаннє редагував Foolhardy: 09.11.2011 о 14:04.
Foolhardy зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 09.11.2011, 14:01   #357
ovm
 
Аватар для ovm
 
Реєстрація: 08.04.2008
Звідки Ви: Киев
Дописи: 1.130
Сказал(а) спасибо: 6.811
Поблагодарили 13.815 раз(а) в 569 сообщениях
Цитата:
Допис від Алексей П Переглянути допис
(сейчас лед, у нас -15-18) и думаю выхлопное отверстие в холодной воде сузилось из-за эмульсии и на максимальном газу выхлоп пошёл и в эти отверстия создав газовый пузырь у водозаборных отверстий. Резинка в помпе была на месте. Канал чистый.
.
Зачем мотор в такой мороз заводить? ведь уже не вода а лед на речках при таком морозе
ovm зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 09.11.2011, 14:07   #358
Globus
 
Реєстрація: 06.07.2011
Звідки Ви: Вышгород
Дописи: 503
Сказал(а) спасибо: 1.975
Поблагодарили 863 раз(а) в 230 сообщениях
Цитата:
Допис від ywadei Переглянути допис
Мелкий вопрос: по паспорту одна из рекомендованных свечей зажигания - NGK B6HS, мне вчера товарищ по просьбе привез, но там есть лишняя буква Р (NGK BР6HS).
Разница критична?
Проекционный изолятор - выступающий за юбку. Говорят, с ним лучше самоочищается.
Globus зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 09.11.2011, 16:02   #359
ywadei
 
Реєстрація: 06.11.2011
Звідки Ви: Киев
Дописи: 1.535
Сказал(а) спасибо: 2.082
Поблагодарили 2.781 раз(а) в 477 сообщениях
Цитата:
Допис від Globus Переглянути допис
Проекционный изолятор - выступающий за юбку. Говорят, с ним лучше самоочищается.
То есть - с "Р" лучше?..
ywadei зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 09.11.2011, 16:06   #360
Globus
 
Реєстрація: 06.07.2011
Звідки Ви: Вышгород
Дописи: 503
Сказал(а) спасибо: 1.975
Поблагодарили 863 раз(а) в 230 сообщениях
Цитата:
Допис від ywadei Переглянути допис
То есть - с "Р" лучше?..
Да. Лучше с P.
Globus зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
ywadei (09.11.2011)
Відповідь




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 00:32.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua