Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Как мы ловим > Ультралайт > Архивы раздела Ультралайт
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Архивы раздела Ультралайт Всё, о чем говорили прошлые годы..

 
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 20.04.2007, 15:58   #301
4d
 
Реєстрація: 20.01.2007
Звідки Ви: г.Киев
Дописи: 213
Images: 3
Сказал(а) спасибо: 294
Поблагодарили 119 раз(а) в 40 сообщениях
Цитата:
Допис від @ndrey k Переглянути допис
Позвольте встрять. Скрутка д.б. правильной, в противном случае будет либо на разрыв слабенько, либо вообще расплетаться.
Констралю следующим образом: загибаю 1.5 см вокруг какого-нить круглого штырька (стержня, гвоздя и т.п.), чей диаметр будет определять величину будущей петельки; далее располагаю загнутый конец поводка параллельно, вплотную к основному и зажимаю прижатый участок (3-5 мм) в пассатижах, крайне важно, чтобы на удерживаемом участке не было перехлеста, иначе скрутка будет очень слабой; вставляю в образовавшуюся петлю выбранный штырек и делаем им 6-6.5 оборотов. Дело сделано. Участок загнутого конца, что был зажат в пассатижах лучше откусить. Никаких вертлюгов, американок не ставлю - к одной петле привязываю шнур, другую раскручиваю, продеваю в петельку/заводное кольцо приманки и скручиваю обратно. Да, настоятельно рекомендую проверять изготовленные поводки на разрыв. Империческим путем определяете мах разрывную, и каждый поводок напрягаете до немногим меньшего значения.

Признаться больно хлипковато все это выглядит. Все детство проловил на сталюку, сечение-классика 0,18, не сильно ее по-раскручиваешь, по-закручиваешь даже 2 раза.
Я обычно тот конец, что остался, прежде чем обрезать еще вокруг основной оборачивал раза 3-4, маленькая бочечка такая получалась.
4d зараз поза форумом  
Старий 20.04.2007, 16:07   #302
-=ash=-
 
Аватар для -=ash=-
 
Реєстрація: 14.08.2006
Звідки Ви: Днепропетровск
Дописи: 1.474
Images: 38
Blog Entries: 11
Сказал(а) спасибо: 2.389
Поблагодарили 2.725 раз(а) в 478 сообщениях
Цитата:
Допис від КириллМ Переглянути допис
А ты не рыбачил на Алмазном (Лесное кладбище), а то я там живу в 3х минутах, а не был ни разу. Говорят, неплохое озеро.
Извиняюсь что вмешиваюсь, ездил на Алмазное вчера после работы. И до этого пару раз выбирался.

Поймать ничего не довелось. Сильно огорчила несметное количество мусора и цепы (покрышки, троса и пр. хрень). Но рыба там должна быть...
-=ash=- зараз поза форумом  
Старий 20.04.2007, 16:20   #303
Cov
 
Аватар для Cov
 
Реєстрація: 22.02.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 286
Сказал(а) спасибо: 114
Поблагодарили 265 раз(а) в 85 сообщениях
Цитата:
Допис від @ndrey k Переглянути допис
Позвольте встрять. Скрутка д.б. правильной, в противном случае будет либо на разрыв слабенько, либо вообще расплетаться.
Констралю следующим образом: загибаю 1.5 см вокруг какого-нить круглого штырька (стержня, гвоздя и т.п.), чей диаметр будет определять величину будущей петельки; далее располагаю загнутый конец поводка параллельно, вплотную к основному и зажимаю прижатый участок (3-5 мм) в пассатижах, крайне важно, чтобы на удерживаемом участке не было перехлеста, иначе скрутка будет очень слабой; вставляю в образовавшуюся петлю выбранный штырек и делаем им 6-6.5 оборотов. Дело сделано. Участок загнутого конца, что был зажат в пассатижах лучше откусить. Никаких вертлюгов, американок не ставлю - к одной петле привязываю шнур, другую раскручиваю, продеваю в петельку/заводное кольцо приманки и скручиваю обратно. Да, настоятельно рекомендую проверять изготовленные поводки на разрыв. Империческим путем определяете мах разрывную, и каждый поводок напрягаете до немногим меньшего значения.
в такой технологии есть один недостаток...когда зажимаешь концы в тисочках или пасатижах и вращаешь штыречек, при сручивании проволочка получает дополнительную деформацию, а именно закручивается вдоль оси (т.е. грубо говоря закручивается в штопор). При большом числе оборотов на малый линейный размер длинны - очень сильно теряется прочнось, иногда поводок в месте скрутки становиться ломким. Особенно виден этот эфект на сильно сталистой проволоке. Кроме того нужно поэксперементировать, чтобы в месте касания щечек проволока не переживмалась сильно.
Я зажимаю в пассатижах колечко (или можно штырек, да и просто вилку в колечко вставить) и вращаю скрутку просто пальцами. В этом случае проволока врашается вдоль оси и не закручивается в штопор.
Cov зараз поза форумом  
Старий 20.04.2007, 16:23   #304
ИНЕ
 
Аватар для ИНЕ
 
Реєстрація: 06.08.2006
Звідки Ви: Донецк+Киев+Москва
Дописи: 5.064
Сказал(а) спасибо: 1.070
Поблагодарили 2.691 раз(а) в 1.133 сообщениях
Цитата:
Допис від Yurok Переглянути допис
Раз уж затронули тему флю как поводка...
Я так понимаю, что бы обезопасить воблерок нужен поводок из флю приличной толщины, но не убъет ли это игру мелкого воблерка? и на счет длины поводка, выскажитесь, плиз

с уваж.,
А у меня и основная ф.карбон-3 лб... Щука еще ни разу не откусила
ИНЕ зараз поза форумом  
Старий 20.04.2007, 16:25   #305
tosi
 
Аватар для tosi
 
Реєстрація: 11.04.2006
Звідки Ви: м.Львів
Дописи: 2.275
Сказал(а) спасибо: 449
Поблагодарили 3.932 раз(а) в 610 сообщениях
скрутка

чуток добавлю к посту @ndrey_k, думаю он не обидется , чтоб скрутка была правильная, надо гвоздь, стержень и т.п. при кручении немного натягивать на себя, тогда витки получаются ровными и почти с одинаковым шагом.
tosi зараз поза форумом  
Старий 20.04.2007, 17:42   #306
Yurok
 
Аватар для Yurok
 
Реєстрація: 16.06.2006
Звідки Ви: from Kyiv, UA
Дописи: 1.685
Images: 7
Сказал(а) спасибо: 7.403
Поблагодарили 7.282 раз(а) в 667 сообщениях
Цитата:
Допис від ИНЕ Переглянути допис
А у меня и основная ф.карбон-3 лб... Щука еще ни разу не откусила
Ну если клюют одни судаки, то откуда же щуке взяться а если серьезно, не уж то 3 лбовый флю (диам. же будет около 0,14-0,16) не перегрызет?

с уваж.,
Yurok зараз поза форумом  
Старий 20.04.2007, 17:45   #307
Yurok
 
Аватар для Yurok
 
Реєстрація: 16.06.2006
Звідки Ви: from Kyiv, UA
Дописи: 1.685
Images: 7
Сказал(а) спасибо: 7.403
Поблагодарили 7.282 раз(а) в 667 сообщениях
Цитата:
Допис від Cov Переглянути допис
Я зажимаю в пассатижах колечко (или можно штырек, да и просто вилку в колечко вставить) и вращаю скрутку просто пальцами. В этом случае проволока врашается вдоль оси и не закручивается в штопор.
Я тоже кручу пальцами - так проще контролировать шаг скрутки, например, со стороны шнура шаг можно сделать очень маленький и скрутка получится практически не разборной, но при этом максимально прочьной, а вот со стороны приманки - средний.

с уваж.,
Yurok зараз поза форумом  
Старий 20.04.2007, 22:56   #308
Нордис
 
Реєстрація: 20.11.2006
Звідки Ви: Оболонь
Дописи: 197
Images: 4
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
Скрутка

Я-то чего спросил. Поводки у меня вот такие (на фото с лонгом 00), но раскрутить его уже не получится, поэтому там кольцо стоит.

@ndrey_k, я попробовал скрутить по твоей технологии, вроде вышло. Но раскрутить и закрутить снова уже не получается....
Долучені зображення
Тип файлу: jpg P4200178.JPG (117,0 КБ, 195 переглядів)
Нордис зараз поза форумом  
Старий 20.04.2007, 23:27   #309
SVT
 
Аватар для SVT
 
Реєстрація: 04.04.2007
Звідки Ви: с.Карапиші, Миронівский р-н.
Дописи: 593
Images: 3
Сказал(а) спасибо: 8.609
Поблагодарили 2.144 раз(а) в 212 сообщениях
Цитата:
Допис від 4d Переглянути допис
Доброго дня всем. Хочу посоветоваться. Вот решил сделать пару поводков из струны. Возникли сомнения, насколько критично сечение? На известных сайтах и публикациях рекомендуют 0,2-0,3 мм. и даже 0,4, а кто то пробовал сделать поводок (небольшой 5-6 см. из струны 0,1-0,11)? Я понимаю 0,2-0,3 жестче, но ведь и тяжелее... 0,11 тоже вроде не мягкая струна. Экспериментировал кто то с этим делом?
Вечер добрый!Дозвольте и свои пять копеек...Что до воблерков(не самых крохотных)-поводок из стальки 0,18 катит аж бегом,думаю можно и тоньше при леске 0,16,с одной стороны микроамериканка а с другой микробезузловка.Но с воблерками менее 2 гр. уже не есть хорошо,приходиться надеяться на авось-проводка таких крошек как правило медленная и хватка большей частью не агрессивная а "губками",т.е. за краешек пасти цепляется.Мне пока больше везет,хоть и случаются срезы.А при ловле на микроджиг (до 2 гр) поводок вообще не использую,хоть карандаши и очень полюбляют срезать несколько микрокузек за рыбалку.Отношусь к микроприманкам как к расходному материалу и никогда их не жалею,может оттого что сам все ваяю.Жалко рыбку с крючком ушедшую,но тут ктото из знающих сообщал,что крючок быстро выгнивает и рыбка живет полноценной жизнью...А вот флюо ни разу не пользовал и не сталкивался,если кому не лень-хотелось бы конкретики.Дякую.
SVT зараз поза форумом  
Старий 21.04.2007, 00:29   #310
@ndrey k
Модератор
 
Аватар для @ndrey k
 
Реєстрація: 22.02.2006
Звідки Ви: 100лиця України
Дописи: 3.498
Images: 2
Сказал(а) спасибо: 9.488
Поблагодарили 6.946 раз(а) в 1.350 сообщениях
Цитата:
Допис від 4d Переглянути допис
Признаться больно хлипковато все это выглядит. Все детство проловил на сталюку, сечение-классика 0,18, не сильно ее по-раскручиваешь, по-закручиваешь даже 2 раза...
Хлипковато? Отнюдь! Боюсь ошибиться в соотношении диаметр стальки/разрывная, толи 0.15/0.18 мм держит 7/9 кг, толи 0.13/0.15 Насколько помню - первая пара, но достоверно утверждать не берусь - мотки остались на другой квартире.
Цитата:
Допис від Cov Переглянути допис
...при скручивании проволочка получает дополнительную деформацию, а именно закручивается вдоль оси (т.е. грубо говоря закручивается в штопор). При большом числе оборотов на малый линейный размер длинны - очень сильно теряется прочность, иногда поводок в месте скрутки становиться ломким. ... Я зажимаю в пассатижах колечко (или можно штырек, да и просто вилку в колечко вставить) и вращаю скрутку просто пальцами. В этом случае проволока вращается вдоль оси и не закручивается в штопор.
Действительно, необходимо поэкспериментировать с кол-вом оборотов, дабы избежать чрезмерной деформации кручения. Для ул-поводков загиб делаю меньшим, соответственно и кол-во оборотов уменьшается - на общей длине поводочка 5 см уж шибко громоздкой выглядит скрутка в 1.5 Да и излишняя прочность ни к чему... Что же до обвивания загибаемого конца вокруг основного, хотелось бы заметить, что на стальке держит хуже. Я с Кабелас даже заказал специально обученную приспособу для формирования аккуратной завивки такого типа Рульная вещица, вот только для другого материала. И главный момент - имхо, кол-во деталей уменьшает общую прочность конструкции, ровно как и удорожают ее. Потом, для ул-поводков крайне актуален малый вес, а ежели делать завивку, то использования американки не избежать ! И что же получиться? Доробло! Небольшой моментик: для привязывания шнура непосредственно к поводку, необходимо отслеживать чтобы диаметр плетни был меньше диаметра поводка. Лишний раз напомнил
Цитата:
Допис від tosi Переглянути допис
...чтоб скрутка была правильная, надо гвоздь, стержень и т.п. при кручении немного натягивать на себя, тогда витки получаются ровными и почти с одинаковым шагом.
Абсолютно верно! Спасибо - совсем забыл об этом указать.
Цитата:
Допис від Нордис Переглянути допис
...@ndrey_k, я попробовал скрутить по твоей технологии, вроде вышло. Но раскрутить и закрутить снова уже не получается....
Алексей, никак нет - ты скрутил поводок по технологии Игоря и Юры, не по "моей"! Ты обвивал загибаемый конец вокруг основного, а я скручиваю петлю, тобиш оба конца разом.


Вроде от всех отгавкался? Ну, тогда с уважением.

Востаннє редагував @ndrey k: 21.04.2007 о 00:45.
@ndrey k зараз поза форумом  
Старий 21.04.2007, 09:22   #311
4d
 
Реєстрація: 20.01.2007
Звідки Ви: г.Киев
Дописи: 213
Images: 3
Сказал(а) спасибо: 294
Поблагодарили 119 раз(а) в 40 сообщениях
Очень полезная информация, сенкс. Путь к утоньшению к облегчению снасти-путь прогресса.
Честно говоря, долгое время думал,что для блесны максимальное утоньшение поводка вторично. Все таки, железяка или кусок пластмассы в движении...
4d зараз поза форумом  
Старий 21.04.2007, 13:02   #312
Yurok
 
Аватар для Yurok
 
Реєстрація: 16.06.2006
Звідки Ви: from Kyiv, UA
Дописи: 1.685
Images: 7
Сказал(а) спасибо: 7.403
Поблагодарили 7.282 раз(а) в 667 сообщениях
Цитата:
Допис від @ndrey k Переглянути допис
Алексей, никак нет - ты скрутил поводок по технологии Игоря и Юры, не по "моей"!
Нихт!
А вот и нет, по моей технологии тоже должна получится "косичка", а если намотать один конец на другой, то получится неразборная конструкция...

с уваж.,
Yurok зараз поза форумом  
Старий 21.04.2007, 13:34   #313
Нордис
 
Реєстрація: 20.11.2006
Звідки Ви: Оболонь
Дописи: 197
Images: 4
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
Цитата:
Допис від @ndrey k Переглянути допис
Абсолютно верно! Спасибо - совсем забыл об этом указать.
Алексей, никак нет - ты скрутил поводок по технологии Игоря и Юры, не по "моей"! Ты обвивал загибаемый конец вокруг основного, а я скручиваю петлю, тобиш оба конца разом.
Неее..... То, что на фото, я еще в прошлом году скрутил.
А со скруткой уже разобрался. Все оказалось очень просто. Спасибо за разъяснения.
Но мне проще показалось зажать в плоскогубцах колечко и крутить руками (по способу Yurkа). Получается такая же на вид косичка.

Цитата:
Допис від @ndrey k Переглянути допис
Хлипковато? Отнюдь! Боюсь ошибиться в соотношении диаметр стальки/разрывная, толи 0.15/0.18 мм держит 7/9 кг, толи 0.13/0.15 Насколько помню - первая пара, но достоверно утверждать не берусь - мотки остались на другой квартире.
Это интересно.... А где взять такую тонкую стальку? (особенно интересует 0.13 ) Или ты имеешь в виду гитарную струну?
Нордис зараз поза форумом  
Старий 21.04.2007, 14:31   #314
Fotokiev
 
Реєстрація: 17.03.2007
Звідки Ви: Киев, фотограф
Дописи: 40
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Blue Fox

Где блесны купить?
Fotokiev зараз поза форумом  
Старий 21.04.2007, 14:33   #315
карасик
 
Аватар для карасик
 
Реєстрація: 07.01.2007
Звідки Ви: Киев/троещина учусь в 11 класе
Дописи: 175
Images: 6
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 2 сообщениях
Цитата:
Допис від КириллМ Переглянути допис
А ты не рыбачил на Алмазном (Лесное кладбище), а то я там живу в 3х минутах, а не был ни разу. Говорят, неплохое озеро.
я рыбачил.
маленькие твистеры по 1.5см и все окуня твои.
Ловил со стороны монетки, там где гаражы с мостиков.
Жолтый с красным и ядовито салатовый цвет пик сезона 2006, а на белый цвет берет в ветреную погоду так как и на первые 2 (первые 2 уловистные в любую погоду)
карасик зараз поза форумом  
Старий 21.04.2007, 14:35   #316
карасик
 
Аватар для карасик
 
Реєстрація: 07.01.2007
Звідки Ви: Киев/троещина учусь в 11 класе
Дописи: 175
Images: 6
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 2 сообщениях
Цитата:
Допис від Fotokiev Переглянути допис
Где блесны купить?
блесны не знаю а вот вертушки на фестивальном(троя...троещина) в спортмаркете на 2 етаже.

А что БЛЮ ФОКС хорошая фирма????
карасик зараз поза форумом  
Старий 21.04.2007, 14:41   #317
карасик
 
Аватар для карасик
 
Реєстрація: 07.01.2007
Звідки Ви: Киев/троещина учусь в 11 класе
Дописи: 175
Images: 6
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 2 сообщениях
УЛ

Ребята думаю взять себе УЛ но я ловлю на озере в селе и там щуки ОТ 3 ДО 7. Мне удавалось словить 4.900.
Не сломаетца ли прут если щука резко рванётв сторону???
карасик зараз поза форумом  
Старий 21.04.2007, 15:04   #318
Lüdwig
Модератор
 
Аватар для Lüdwig
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Київ
Дописи: 4.770
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 9.149
Поблагодарили 14.057 раз(а) в 1.415 сообщениях
Цитата:
Допис від карасик Переглянути допис
Не сломаетца ли прут если щука резко рванётв сторону???
если при этом рвануться в противоположную сторону с перепугу - то, конечно, сломается
Lüdwig зараз поза форумом  
Старий 21.04.2007, 18:59   #319
M@t@Dor
 
Аватар для M@t@Dor
 
Реєстрація: 09.03.2007
Звідки Ви: г.Нежин,учусь в НДУ им.Н.Гоголя
Дописи: 80
Images: 10
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Смотря какой прут??? Пруты ведь бывают разные.
M@t@Dor зараз поза форумом  
Старий 22.04.2007, 21:54   #320
@ndrey k
Модератор
 
Аватар для @ndrey k
 
Реєстрація: 22.02.2006
Звідки Ви: 100лиця України
Дописи: 3.498
Images: 2
Сказал(а) спасибо: 9.488
Поблагодарили 6.946 раз(а) в 1.350 сообщениях
Цитата:
Допис від Fotokiev Переглянути допис
Где блесны купить?
Если идет речь о вертушках, то их Вы можете приобрести практически в любом павильоне на Бу. Вот только к УЛ они никакого отношения не имеют - в лучшем случае удастся найти №1, 0-ку искать безыдейно.
Цитата:
Допис від карасик Переглянути допис
Ребята думаю взять себе УЛ но я ловлю на озере в селе и там щуки ОТ 3 ДО 7. Мне удавалось словить 4.900.
Не сломаетца ли прут если щука резко рванётв сторону???
Несколько опрометчиво, мягко говоря, охотиться с УЛ-снастью за рыбой такого размера. Стандартный, если можно так выразиться, УЛ-спиннинг - это удилище мах до 5 г по допустимому весу приманок и до 6 Лб по прочности используемой лески. Щука на 3-шку завяжет его мелкими узелками, если условия тепличные - вытянете, в противном случае потеряете дорогостоящую приманку и неизвестно, сколько метров недешевого шнура...
@ndrey k зараз поза форумом  
 




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 20:24.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua