Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Как мы ловим > Пингвин > Архив
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

 
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 01.11.2006, 17:20   #1
Somm
Дохлятина
 
Аватар для Somm
 
Реєстрація: 20.02.2006
Звідки Ви: Под забором
Дописи: 2.359
Images: 133
Сказал(а) спасибо: 432
Поблагодарили 4.159 раз(а) в 898 сообщениях
ШКОЛА ГОЛОГО МУРАВЬЯ - ловля без мотыля

Все, что касается ловли на безмотыльную мормышку.

Прошу обратить внимание на крик души Лесото!

Цитата:
Допис від Лесото Переглянути допис
Уважаемые рыболовы!
Во избежание недоразумений в 2921 раз повторяю:
МОРМЫШКИ НЕ ПРОДАЮ!
В последующие разы на предложения в личке ПРОДАТЬ мормышки буду отвечать нецензурно.

С уважением,
задолбанный вконец Лесото
А теперь по большому секрету... Кто хочет купить лесотки по ценам производителя - [[Ссылки только членам профсоюза. ]!

Востаннє редагував Somm: 17.02.2013 о 20:03.
Somm зараз поза форумом  
15 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей

Старий 25.12.2008, 15:42   #281
Sbdesign
 
Аватар для Sbdesign
 
Реєстрація: 09.04.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 124
Сказал(а) спасибо: 47
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
Дело не плотности воды, она для полнотелого свинцового или вольфрамового предмета везде одинакова. Дело в колличестве и элластичности отпущеной лёски
Sbdesign зараз поза форумом  
Старий 25.12.2008, 15:44   #282
Lüdwig
Модератор
 
Аватар для Lüdwig
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Київ
Дописи: 4.770
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 9.156
Поблагодарили 14.057 раз(а) в 1.415 сообщениях
Цитата:
Допис від Dimedrol Переглянути допис
В бутылке она совершенно не так играет как на глубине, плотность воды меньше, она при одинаковой проводке в бутылке скачет как сраный веник, а на 4 метровой глубине совершенно по-другому, ее так не колбасит как в бутылке. Мы в бассейне смотрели. Поэтому я, например, категорический противник настройки кивка в кастрюле, бутылке, ванной.
я не сравнивал игру мормышки на глубине в 4 метра и в бутылке. и вообще, речь шла о предположениях и о глубинах до 2-2.5 метра.

никто кивок не настравает в кастрюле, только на водоеме. я бутылку использую только для наблюдений, и в начале зимы - трошки руку "набить".

плотность воды меньше? может, поговорим о давлении воды на мормышку, для начала?
Lüdwig зараз поза форумом  
Старий 25.12.2008, 15:47   #283
Sbdesign
 
Аватар для Sbdesign
 
Реєстрація: 09.04.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 124
Сказал(а) спасибо: 47
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
вот давай о давлении воды поговорим. Начинай!
Sbdesign зараз поза форумом  
Старий 25.12.2008, 15:59   #284
Dimedrol
 
Аватар для Dimedrol
 
Реєстрація: 11.01.2007
Звідки Ви: Киев, Оболонь
Дописи: 2.565
Images: 9
Blog Entries: 12
Сказал(а) спасибо: 608
Поблагодарили 4.572 раз(а) в 673 сообщениях
Цитата:
Допис від Zart Переглянути допис
плотность воды меньше? может, поговорим о давлении воды на мормышку, для начала?
Андрей, ну к чему вот это умничать? Мы же говорим об одних и тех же вещах, только разными словами

Давление и плотность - вещи друг от друга неотъемлемые.
Скажем так... там... в пучине речной мормышке что-то мешает колбасится, так же как в бутылке

Водолазу в ушки давит на глубине. И мормышке давит. И верхняя вода давит на нижнюю, уплотняя ее. В плотной воде под давлением мормышке невмоготу колбасится.
Dimedrol зараз поза форумом  
Старий 25.12.2008, 16:14   #285
Sbdesign
 
Аватар для Sbdesign
 
Реєстрація: 09.04.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 124
Сказал(а) спасибо: 47
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
Саша, ты занимаешься профанацией. При чем здесь водолаз? На его барабанные перепонки, привыкшие к атмосферному давлению - давит вода, потому как в голове воздух есть. А что же может давить на кусок метала то?
Sbdesign зараз поза форумом  
Старий 25.12.2008, 16:14   #286
Lüdwig
Модератор
 
Аватар для Lüdwig
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Київ
Дописи: 4.770
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 9.156
Поблагодарили 14.057 раз(а) в 1.415 сообщениях
Цитата:
Допис від Dimedrol Переглянути допис
Андрей, ну к чему вот это умничать? Мы же говорим об одних и тех же вещах, только разными словами

Давление и плотность - вещи друг от друга неотъемлемые.
Скажем так... там... в пучине речной мормышке что-то мешает колбасится, так же как в бутылке

Водолазу в ушки давит на глубине. И мормышке давит. И верхняя вода давит на нижнюю, уплотняя ее. В плотной воде под давлением мормышке невмоготу колбасится.
хорошо. я больше не буду.
Lüdwig зараз поза форумом  
Старий 25.12.2008, 16:15   #287
Alex_m
 
Аватар для Alex_m
 
Реєстрація: 20.02.2006
Звідки Ви: Живу в г.Лубны. Работаю где-то по Полесью :)
Дописи: 1.575
Images: 11
Сказал(а) спасибо: 2.867
Поблагодарили 3.202 раз(а) в 586 сообщениях
Water штука плотная ...

Цитата:
Допис від Sbdesign Переглянути допис
Дело не плотности воды, она для полнотелого свинцового или вольфрамового предмета везде одинакова. Дело в колличестве и элластичности отпущеной лёски
Эластичность и трение лески о воду тоже может сыграть свою ноту в симфонии трясучки ... А вот еще параметр - сопротивление движению мормыхи в воде - вольфрам более тяжелый и при одном весе с свинцовой мормыхой может иметь меньший обьем ... Соответсвенно он меньше будет упираться в воде и даст возможность более мелкой трясучке ... Отсюда вот интересно стало, а не пробовал ли кто мормыхи плоской типа аля бокоплав, чтоб за спинку прицепленный ?
Alex_m зараз поза форумом  
Старий 25.12.2008, 16:28   #288
Alex_m
 
Аватар для Alex_m
 
Реєстрація: 20.02.2006
Звідки Ви: Живу в г.Лубны. Работаю где-то по Полесью :)
Дописи: 1.575
Images: 11
Сказал(а) спасибо: 2.867
Поблагодарили 3.202 раз(а) в 586 сообщениях
Water штука плотная ...

Цитата:
Допис від Sbdesign Переглянути допис
Дело не плотности воды, она для полнотелого свинцового или вольфрамового предмета везде одинакова. Дело в колличестве и элластичности отпущеной лёски
Эластичность и трение лески о воду тоже может сыграть свою ноту в симфонии трясучки ... А вот еще параметр - сопротивление движению мормыхи в воде - вольфрам более тяжелый и при одном весе с свинцовой мормыхой может иметь меньший обьем ... Соответсвенно он меньше будет упираться в воде и даст возможность более мелкой трясучке ... Отсюда вот интересно стало, а не пробовал ли кто мормыхи плоской типа аля бокоплав, чтоб за спинку прицепленный ?
Alex_m зараз поза форумом  
Старий 25.12.2008, 16:30   #289
Shkrob
 
Аватар для Shkrob
 
Реєстрація: 18.03.2008
Звідки Ви: Бровары
Дописи: 271
Сказал(а) спасибо: 4.358
Поблагодарили 3.129 раз(а) в 160 сообщениях
ИМХО. Высокочастотная малоамплитудная игра, как основа безмотылки, неоднократно описана пионерами-голодранцами. Героические личности Домика посредством "лесотки" прорубили свою дорогу. Удачи им. Высокочастотка при правильном кивке отодвигает тип мормышки на второй план. Главное - не нарушить весовой баланс кивок-мормышка. Еще раз ИМХО, потому-что сам голодранец только второй сезон. Оно ко мне пришло с годами практики, при создании очередной удочки из зубной щетки.
Shkrob зараз поза форумом  
Старий 25.12.2008, 16:35   #290
Sbdesign
 
Аватар для Sbdesign
 
Реєстрація: 09.04.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 124
Сказал(а) спасибо: 47
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
Цитата:
Допис від Alex_m Переглянути допис
Эластичность и трение лески о воду тоже может сыграть свою ноту в симфонии трясучки ... А вот еще параметр - сопротивление движению мормыхи в воде - вольфрам более тяжелый и при одном весе с свинцовой мормыхой может иметь меньший обьем ... Соответсвенно он меньше будет упираться в воде и даст возможность более мелкой трясучке ... Отсюда вот интересно стало, а не пробовал ли кто мормыхи плоской типа аля бокоплав, чтоб за спинку прицепленный ?
Это первый шаг к разговору о гидродинамике Готов.
Но если серьёзно - полова всё это. На лёске всё закончится.
Разговор то о том что по разному мормыха играет в банке и на глубине...
Sbdesign зараз поза форумом  
Старий 25.12.2008, 16:42   #291
Sbdesign
 
Аватар для Sbdesign
 
Реєстрація: 09.04.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 124
Сказал(а) спасибо: 47
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
Цитата:
Допис від Shkrob Переглянути допис
ИМХО. Высокочастотная малоамплитудная игра, как основа безмотылки, неоднократно описана пионерами-голодранцами. Героические личности Домика посредством "лесотки" прорубили свою дорогу. Удачи им.
Эт да! Сане вообще памятник прижизненный поставить надо!
Я на полном серьёзе, таких энтузиастов мало...
А памятник с надписью - "Лессото - неотъемлемая часть Украины"
Sbdesign зараз поза форумом  
Старий 25.12.2008, 16:52   #292
Лесото
Мудораптор
 
Аватар для Лесото
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 1.634
Images: 65
Сказал(а) спасибо: 677
Поблагодарили 3.374 раз(а) в 480 сообщениях
Цитата:
Допис від Dimedrol Переглянути допис
Давление и плотность - вещи друг от друга неотъемлемые.
Водолазу в ушки давит на глубине. И мормышке давит. И верхняя вода давит на нижнюю, уплотняя ее. В плотной воде под давлением мормышке невмоготу колбасится.
Товарищи, вы в школе учились? Какая такая переменная плотность воды? Вода - жидкость, она практически несжмаема, ее плотность не зависит от давления. Давление на мормышку одинаково с разных сторон. Ну, разве что снизу чуть больше давит, чем сверху, поскольку мормышка высоту какую-то имеет. Это и называется силой Архимеда. Которая тоже не зависит от глубины.
Мормышке мешает играть именно трение лески о воду и больше ничего (растяжением лески мы, естественно, пренебрегаем ). Длинная леска имеет бОльшую поверхность и, соответственно, силу трения. Да, на больших глубинах происходит демпфирование, особенно на больших частотах. Но все зависит от натяжения лески, т.е. от веса мормышки. Более тяжелая менее подвержена уменьшению амплитуды. Кстати, вертикальные движения кивка один к одному повторяют перемещения момышки (если, конечно, пренебречь его весом, т.е. собственным влиянием на колебания), поэтому что видите здесь, то происходит и там, на глубине. Повторюсь: именно вертикальные движения, потому что в колебаниях кивка почти всегда присутствует горизонтальная составляющая, которая на мормышку почти не влияет.

2 Зарт
А кто здесь физик-теоретик? Почему не знаю?
Лесото зараз поза форумом  
Старий 25.12.2008, 16:54   #293
Юрич
Шаман & Модератор
 
Аватар для Юрич
 
Реєстрація: 17.04.2006
Звідки Ви: Киев, Турецкий городок, МЧС
Дописи: 2.071
Images: 111
Сказал(а) спасибо: 442
Поблагодарили 683 раз(а) в 187 сообщениях
Цитата:
Допис від Shkrob Переглянути допис
сезон. Оно ко мне пришло с годами практики, при создании очередной удочки из зубной щетки.
А вот взяли бы и поделились с честным народом своими наработками. Особенно по кивкам.
Юрич зараз поза форумом  
Старий 25.12.2008, 17:00   #294
Dimedrol
 
Аватар для Dimedrol
 
Реєстрація: 11.01.2007
Звідки Ви: Киев, Оболонь
Дописи: 2.565
Images: 9
Blog Entries: 12
Сказал(а) спасибо: 608
Поблагодарили 4.572 раз(а) в 673 сообщениях
хм... Оказывается жидкости почти не уплотняются . Андрей. был не прав, извини

Нашел только про
"Стратификация вод - разделение водной толщи морских и пресных водоемов на слои различной плотности".
Остается надежда, что это незначительное изменение плотности влияет на незначительную массу мормышки

Я нашел еще определение глубинной вязкости. Я к чему, вел, что если в кастрюлю с киселем налить воду - вода будет сверху, у киселя вязкость больше и эта вязкость будет мешать мормышке колбасится в киселе так же как в воде. Короче, как собака, всё понимаю, а сказать не могу
Dimedrol зараз поза форумом  
Старий 25.12.2008, 17:02   #295
Lüdwig
Модератор
 
Аватар для Lüdwig
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Київ
Дописи: 4.770
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 9.156
Поблагодарили 14.057 раз(а) в 1.415 сообщениях
Цитата:
Допис від Dimedrol Переглянути допис
хм... Оказывается жидкости почти не уплотняются . Андрей. был не прав, извини
пожалуйста. я тебя ни в чем и не упрекал, собственно.

2Лесото
ой, харош тебе скромничать
Lüdwig зараз поза форумом  
Старий 25.12.2008, 17:03   #296
Sbdesign
 
Аватар для Sbdesign
 
Реєстрація: 09.04.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 124
Сказал(а) спасибо: 47
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
Цитата:
Допис від Лесото Переглянути допис
Мормышке мешает играть именно трение лески о воду и больше ничего (растяжением лески мы, естественно, пренебрегаем ).
вот оно! диаметр, площадь, трение и растяжение
Sbdesign зараз поза форумом  
Старий 25.12.2008, 17:41   #297
Лесото
Мудораптор
 
Аватар для Лесото
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 1.634
Images: 65
Сказал(а) спасибо: 677
Поблагодарили 3.374 раз(а) в 480 сообщениях
Цитата:
Допис від Dimedrol Переглянути допис
"Стратификация вод - разделение водной толщи морских и пресных водоемов на слои различной плотности".
Остается надежда, что это незначительное изменение плотности влияет на незначительную массу мормышки
Здесь имеется в виду, что морская вода имеет большую плотность (всего на несколько процентов) за счет растворенных солей. Поэтому морская вода тяжелее. Это сказывается, когда река впадает в море. Потом, конечно, слои перемешиваются и концентрация солей (и, соответственно, плотность) выравнивается.

Цитата:
Допис від Dimedrol Переглянути допис
Я нашел еще определение глубинной вязкости. Я к чему, вел, что если в кастрюлю с киселем налить воду - вода будет сверху, у киселя вязкость больше и эта вязкость будет мешать мормышке колбасится в киселе так же как в воде. Короче, как собака, всё понимаю, а сказать не могу
Ясен перец, у киселя вязкость больше, чем у воды и совсем не из-за его плотности. У сметаны она ниже, чем у воды, а вязкость больше
А на глубине почему должна быть большая вязкость, не совсем понимаю. Наверное, имеется в виду разница температур. Я не оговорил, что изменить плотность и вязкость жидкости можно, изменив ее температуру, коэффициент температурного расширения еще никто не отменял. При понижении температуры воды от 20 градусов до нуля ее вязкость увеличивается примерно в 1.8 раза. Но на льду о таких перепадах между слоями воды говорить не приходится

Цитата:
Допис від Zart Переглянути допис
ой, харош тебе скромничать
Я физик, каюсь. Но не теоретик. Я этот, как его... Экс... экскрементатор
Лесото зараз поза форумом  
Старий 25.12.2008, 17:54   #298
Dimedrol
 
Аватар для Dimedrol
 
Реєстрація: 11.01.2007
Звідки Ви: Киев, Оболонь
Дописи: 2.565
Images: 9
Blog Entries: 12
Сказал(а) спасибо: 608
Поблагодарили 4.572 раз(а) в 673 сообщениях
Цитата:
Допис від Лесото Переглянути допис
При понижении температуры воды от 20 градусов до нуля ее вязкость увеличивается примерно в 1.8 раза. Но на льду о таких перепадах между слоями воды говорить не приходится
А чего ж на глубине тогда лучше крупные мормышки играют все-таки? А на мелководье до метра её амплитуда составляет от дна чуть ли не до кромки льда? Маленькие мормышки на мелководье же не так по-сумасшедшему скачут вверх вниз? Я вот про трение лески не понял, ну оно и естесственно, у меня по физике натянутая тройка была, я больше к гуманитарным наукам тянулся.
Dimedrol зараз поза форумом  
Старий 25.12.2008, 18:02   #299
Sbdesign
 
Аватар для Sbdesign
 
Реєстрація: 09.04.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 124
Сказал(а) спасибо: 47
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
надо восполнять утраченое по физике....в рыбалке пригодится
Sbdesign зараз поза форумом  
Старий 25.12.2008, 18:07   #300
comrad600
PinGvin'12 Ice Battle Winner (b)
 
Аватар для comrad600
 
Реєстрація: 14.04.2006
Звідки Ви: UK/De/UA
Дописи: 2.149
Images: 3
Сказал(а) спасибо: 1.020
Поблагодарили 2.021 раз(а) в 326 сообщениях
Цитата:
Допис від Sbdesign Переглянути допис
Это первый шаг к разговору о гидродинамике Готов.
Но если серьёзно - полова всё это. На лёске всё закончится.
Разговор то о том что по разному мормыха играет в банке и на глубине...
Это Вы, Батенька, не сильно того. У нахлыстовиков есть 3 основных пропитки подлесков. Первые две дабы мушка плавала или тонула медленно а третья для обезжиривания лески и уменьшения сопротивления. Мушки типа баззера и причем работает сказочно. Без пропитки на много хуже.
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
comrad600 зараз поза форумом  
 




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 08:28.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua