Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Капитан > Лодки, моторы
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Лодки, моторы
Катера, лодки, моторы LINDER.UA Алюминиевые шведские лодки

Відповідь
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 29.11.2010, 12:00   #181
nslso
 
Реєстрація: 24.03.2010
Звідки Ви: киев
Дописи: 342
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 56 раз(а) в 40 сообщениях
Цитата:
Допис від dberegovoy Переглянути допис
2. Крутить можноэл. стартером с нажатой глушилкой или снятой чекой или выкручеными и замкнутыми на массу свечами.
я вот пытаюсь представить как удержать три вывернутых свечи замыкая их на массу) потому и спрашиваю)

Цитата:
Допис від dberegovoy Переглянути допис
3. Зачем хранить топливо, слить его, или выездить на машине (если конечно бенз подходящий и без масла).
Все ИМХО
ну мне лично бензин малоинтересен, я на дизеле если че) хотя окковский пульс, можно в машину жены.
но процедура слития бензина не менее интересна чем заливание антифриза - либо разобрать поллодки и достать шланги либо маслать грушей сливая 30 литров. ни то ни другое мне не улыбается, потому интересуюсь - насколькто это критично. в машинах подснежниках мензин никто на зиму не сливает и мотор не консервирует. а весной жеж вылазят )
nslso зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 29.11.2010, 12:12   #182
dberegovoy
 
Аватар для dberegovoy
 
Реєстрація: 30.06.2009
Звідки Ви: Херсон
Дописи: 793
Сказал(а) спасибо: 300
Поблагодарили 85 раз(а) в 72 сообщениях
Цитата:
Допис від nslso Переглянути допис
я вот пытаюсь представить как удержать три вывернутых свечи замыкая их на массу) потому и спрашиваю)
можно не свечи можно колпачки замкнуть.
свечи просто или положить куда-то что бы был контакт с массой. либо кусок провода обматайте юбки и где то приматайте на массу

---------- Добавлено в 13:12 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 13:07 ----------

Цитата:
Допис від nslso Переглянути допис
ну мне лично бензин малоинтересен, я на дизеле если че) хотя окковский пульс, можно в машину жены.
но процедура слития бензина не менее интересна чем заливание антифриза - либо разобрать поллодки и достать шланги либо маслать грушей сливая 30 литров. ни то ни другое мне не улыбается, потому интересуюсь - насколькто это критично. в машинах подснежниках мензин никто на зиму не сливает и мотор не консервирует. а весной жеж вылазят )
Емкость в которую сливается бензин расположить ниже бака, в нее шланг с грушей, ели что удлинить, грушей стартонуть далее самотеком. Либо купить/достать эл насос от печки запорожца он мембранный, ним выкачать а не следующий сезон установить его что бы грушу не маслать, нажал кнопочку подкачал и поехал. Но качает он медленно 30 наверное будет 15-30мин качать
dberegovoy зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 29.11.2010, 12:51   #183
saper1
 
Аватар для saper1
 
Реєстрація: 10.10.2010
Звідки Ви: Херсонская акватория
Дописи: 135
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 12 раз(а) в 7 сообщениях
Наверное эти 30 литров нужно оставить и не заморачиваться, если слив не предусмотрен. Раньше всё стояло в сейфах на берегу по нескольку канистр(до следующей навигации и ничего страшного-это моё личное мнение.

Если вода слита, то ничего с двигателем не будет(стартером на всякий случай прокрутить несколько оборотов и всё. Только в редукторе масло нужно слить и поменять на зиму(точно не разморозит двигатель)-двиг 2-х такт

Если чека на двигателе выдернута, то можно крутить стартер-точно ничего не будет.
Пишется или чеку убрать или свечи на массу(т.е. одно из двух, а не всё сразу)ИМХО

Востаннє редагував saper1: 29.11.2010 о 13:30.
saper1 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 29.11.2010, 18:21   #184
zag
 
Аватар для zag
 
Реєстрація: 20.02.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 5.797
Blog Entries: 1
Сказал(а) спасибо: 3.056
Поблагодарили 3.047 раз(а) в 1.299 сообщениях
Цитата:
Допис від АндрейМ Переглянути допис
Я у них был на этой неделе, покупал движок, если я не ослышался, то консервация у них стоит 340гр, это со стоимостью масла в редуктор, вроде так, позвонил знакомому, он работает на станц/мерка, принёс мне баллончик для консервации, открутили свечи, задули, покрутили стартер, думаю достаточно, а за 340гр, оставлю себе на силикошки
Консервант ликви молли ? или какой ?
zag зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 29.11.2010, 22:02   #185
Super Demon
 
Реєстрація: 29.05.2008
Звідки Ви: Киефф
Дописи: 124
Сказал(а) спасибо: 106
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Посоветуйте мастера для консервации Мерк 50 4-х тактный
1. Масло в редукторе
2. В голове
3. Консервант в инжектор
4. Спрей в цилиндры.

Можно в личку заранее благодарю.
Super Demon зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 30.11.2010, 09:50   #186
sergei
 
Аватар для sergei
 
Реєстрація: 11.06.2007
Звідки Ви: киев
Дописи: 301
Сказал(а) спасибо: 668
Поблагодарили 279 раз(а) в 25 сообщениях
Возникла проблема.Делал консервацию на зиму,слил масло с редуктора,а там водичка.Точнее имульсия.Уже не знаю что и делать.В прошлом году была такая же проблема,менял сальники.Я не думаю что за один сезон им опять капец приснился.Прокладочки на сливных болтиках новенькие.Блин даже не знаю что и делать.Откуда она там появляется?
sergei зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 30.11.2010, 10:08   #187
dberegovoy
 
Аватар для dberegovoy
 
Реєстрація: 30.06.2009
Звідки Ви: Херсон
Дописи: 793
Сказал(а) спасибо: 300
Поблагодарили 85 раз(а) в 72 сообщениях
Винтом нигде не бились сильно? Вал ровный?
Не знаю как у Хонды подозреваю что так же, у Нептуна вода может попадать через сальники гребного вала, через сальники "рессоры" (вертикального вала, передающего вращательный момент от двигателя к редуктору), через уплотнительное кольцо тяги переключения реверса и через уплотнительные кольца пробок.
dberegovoy зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 30.11.2010, 10:08   #188
SL
Комендант
 
Аватар для SL
 
Реєстрація: 20.02.1999
Звідки Ви: Київ
Дописи: 21.344
Images: 358
Blog Entries: 90
Сказал(а) спасибо: 12.900
Поблагодарили 27.043 раз(а) в 7.491 сообщениях
эмульсия. как вы определяете что это эмульсия ваще)
чуть мутноватое белесое масло? вряд ли это она. и вряд ли там может быть все наглухо герметично
SL зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 30.11.2010, 10:10   #189
dberegovoy
 
Аватар для dberegovoy
 
Реєстрація: 30.06.2009
Звідки Ви: Херсон
Дописи: 793
Сказал(а) спасибо: 300
Поблагодарили 85 раз(а) в 72 сообщениях
Что бы поменьше было сомнений пусть мотор отстоится без работы вертикальном положении пару-тройку дней а потом сливайте масло.
Если былаводичка то осядет вниз а масло будет плавать вверху
dberegovoy зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
rubolov (13.04.2015)
Старий 30.11.2010, 10:28   #190
zag
 
Аватар для zag
 
Реєстрація: 20.02.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 5.797
Blog Entries: 1
Сказал(а) спасибо: 3.056
Поблагодарили 3.047 раз(а) в 1.299 сообщениях
Цитата:
Допис від sergei Переглянути допис
Возникла проблема.Делал консервацию на зиму,слил масло с редуктора,а там водичка.Точнее имульсия.Уже не знаю что и делать.В прошлом году была такая же проблема,менял сальники.Я не думаю что за один сезон им опять капец приснился.Прокладочки на сливных болтиках новенькие.Блин даже не знаю что и делать.Откуда она там появляется?
если охлаждение водянка, может подтекать верхний сальник редуктора, который стоит на основном передаточном валу, из водяной рубашки может пропускать воду, и второй вариант микротрещина которая проявляется только при прогреве двигла...

Востаннє редагував zag: 30.11.2010 о 10:59.
zag зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 30.11.2010, 11:24   #191
sergei
 
Аватар для sergei
 
Реєстрація: 11.06.2007
Звідки Ви: киев
Дописи: 301
Сказал(а) спасибо: 668
Поблагодарили 279 раз(а) в 25 сообщениях
Мотор и был в вертикальном положении.стоял около недели.Нащёт имульсии.Я так думаю что это эмулсия.При сливе вода не отделялась от масла.Но масло как сгущёнка,с коричневыми розводами масла.Я так понимаю вода попадает,но не в больших количиствах.А вот как побороть эту проблему?Нащёт трещин в корпусе.Даже не знаю что и ответить.Вроде присматривался маленькие задиры есть,но так чтобы трещинка вроде нет.За всё время раза два вылетел на мель.Чтобы сильных ударов по мотору вроде небыло.
sergei зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 30.11.2010, 11:50   #192
zag
 
Аватар для zag
 
Реєстрація: 20.02.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 5.797
Blog Entries: 1
Сказал(а) спасибо: 3.056
Поблагодарили 3.047 раз(а) в 1.299 сообщениях
Цитата:
Допис від sergei Переглянути допис
Мотор и был в вертикальном положении.стоял около недели.Нащёт имульсии.Я так думаю что это эмулсия.При сливе вода не отделялась от масла.Но масло как сгущёнка,с коричневыми розводами масла.Я так понимаю вода попадает,но не в больших количиствах.А вот как побороть эту проблему?Нащёт трещин в корпусе.Даже не знаю что и ответить.Вроде присматривался маленькие задиры есть,но так чтобы трещинка вроде нет.За всё время раза два вылетел на мель.Чтобы сильных ударов по мотору вроде небыло.
трещинки как правило проявляются в слабых местах, таких как хвостовик, и под самим сальником, обойма или просто попробуйте подтянуть болты крепления редуктора к ноге. я не думаю что из за меляк песчаных могут появится трещины,может быть есть задиры на валу хвостовика именно где сальник ?
zag зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 30.11.2010, 12:42   #193
sergei
 
Аватар для sergei
 
Реєстрація: 11.06.2007
Звідки Ви: киев
Дописи: 301
Сказал(а) спасибо: 668
Поблагодарили 279 раз(а) в 25 сообщениях
Ну короче надо снять и ещё раз хорошо всё осмотреть.Ну и за одно подкрашу перо.
sergei зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 30.11.2010, 13:13   #194
Оzzy
Pasha
 
Аватар для Оzzy
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев. Инженер.
Дописи: 16.994
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 5.232
Поблагодарили 17.341 раз(а) в 5.029 сообщениях
Цитата:
Допис від dberegovoy Переглянути допис
Что бы поменьше было сомнений пусть мотор отстоится без работы вертикальном положении пару-тройку дней а потом сливайте масло.
Если былаводичка то осядет вниз а масло будет плавать вверху
Не будет. Такое свойство было только у нигрола. Все остальное 75-80W90, за очень редким исключением, образуют эмульсию. Вид ее - как у сгущенки.... Могу отфотать даже, стоит ща один такой пациент, ждет полного комплекта расходников из америцы под замену...
Оzzy зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
dberegovoy (30.11.2010)
Старий 30.11.2010, 13:16   #195
SL
Комендант
 
Аватар для SL
 
Реєстрація: 20.02.1999
Звідки Ви: Київ
Дописи: 21.344
Images: 358
Blog Entries: 90
Сказал(а) спасибо: 12.900
Поблагодарили 27.043 раз(а) в 7.491 сообщениях
Цитата:
Допис від Pasha Переглянути допис
Не будет. Такое свойство было только у нигрола. Все остальное 75-80W90, за очень редким исключением, образуют эмульсию. Вид ее - как у сгущенки.... Могу отфотать даже, стоит ща один такой пациент, ждет полного комплекта расходников из америцы под замену...
cфотай паш, тока при дневном свете и поближе обьектив. скока сливал, цвет как ві говорите, біл постоянно таким) с первой замені после обкатки ))
ну не совсем цвета сгущенки, темнее.может такой или вот такой
SL зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 30.11.2010, 13:16   #196
Оzzy
Pasha
 
Аватар для Оzzy
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев. Инженер.
Дописи: 16.994
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 5.232
Поблагодарили 17.341 раз(а) в 5.029 сообщениях
Цитата:
Допис від sergei Переглянути допис
Возникла проблема.Делал консервацию на зиму,слил масло с редуктора,а там водичка.Точнее имульсия.Уже не знаю что и делать.В прошлом году была такая же проблема,менял сальники.Я не думаю что за один сезон им опять капец приснился.Прокладочки на сливных болтиках новенькие.Блин даже не знаю что и делать.Откуда она там появляется?
Кроме сальников гребного вала есть еще сальники рессоры (вертикальный вал), сальники, точнее втулки тяги переключения реверса, уплотнительные кольцевые прокладки на стыках редуктор-крышка-дейдвуд...
Оzzy зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 30.11.2010, 13:26   #197
Оzzy
Pasha
 
Аватар для Оzzy
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев. Инженер.
Дописи: 16.994
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 5.232
Поблагодарили 17.341 раз(а) в 5.029 сообщениях
Цитата:
Допис від SL Переглянути допис
cфотай паш, тока при дневном свете и поближе обьектив. скока сливал, цвет как ві говорите, біл постоянно таким) с первой замені после обкатки ))
ну не совсем цвета сгущенки, темнее.
Сёдня постараюсь в гараж попасть, отфотать...

Если темнее - можно не париться, имхо...
Не знаю с какого банана, подобная болячка начала встречаться у новых М15. Была буквально недавно парочка таких двигов - новье, ходили очень мало, у обоих - молоко в редукторе... ХЗ с чем связывать...

Из казусов. Точнее буду петь оду Хонде, еще более точнее Х-50. В прошлом году в моих руках оказался указанный движ. 2001 года. Карб, причем с правильной системой обогащения пусковой смеси, классическими заслонками. Двиг был в полупристреленном состоянии. Компрессия по цилиндрам, боюсь ошибиться, но порядок примерно такой - 3,8..4..5. Но заводился и работал. Писал об этом в прошлом году. Редуктор был изнасилован полностью - биение гребного вала определялось глазом на ручном прокруте... Ближе к сути. В прошлом сезоне его не ремонтировал... Залил свежим маслом, отдал, август месяц был. В конце сезона, ноябрь - из редуктора лилась чистая вода. В межсезонье редуктор обслуживал не я, не срослось, кто делал - не знаю. Пару недель назад поднимаем, проверяем редуктор - дежавю - опять чистая вода без признаков масла... Подчеркиваю - лодка с мая по ноябрь - на воде... Буквально каждые выходные - рыбалка...

А вы говорите - эмульсия...

Востаннє редагував Оzzy: 30.11.2010 о 13:34.
Оzzy зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 30.11.2010, 13:32   #198
Оzzy
Pasha
 
Аватар для Оzzy
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев. Инженер.
Дописи: 16.994
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 5.232
Поблагодарили 17.341 раз(а) в 5.029 сообщениях
Цитата:
Допис від SL Переглянути допис
или вот такой
Именно такой был у тех двух меркуш, о которых ниже писал...
Не знаю как поступил бы если бы на моем движе было такое. Ни на Н-23, ни на Суз-30, ни на Х-30 (те движи, которые были мои гораздо больше одного сезона, причем были постоянно на воде) ничего подобного не было. Был темно-коричневый цвет отработанного масла. Когда Вихри были - была водичка (процентов 10-15) и нигрол. Именно в такой последовательности сливалось, когда движ отстаивался недельку...
Пару дней назад сливал из Х-30 - темнокоричневое с зеленым отливом при этом - прозрачное. На сливной пробке, как и полагается, чутка металлических опилок. Это при том, что по самым скромным подсчетам в этом сезоне я накатал по воде больше 2000 км...

Востаннє редагував Оzzy: 30.11.2010 о 13:39.
Оzzy зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 30.11.2010, 13:42   #199
SL
Комендант
 
Аватар для SL
 
Реєстрація: 20.02.1999
Звідки Ви: Київ
Дописи: 21.344
Images: 358
Blog Entries: 90
Сказал(а) спасибо: 12.900
Поблагодарили 27.043 раз(а) в 7.491 сообщениях
Цитата:
Допис від Pasha Переглянути допис
Именно такой был у тех двух меркуш, о которых ниже писал...
Не знаю как поступил бы если бы на моем движе было такое. Ни на Н-23, ни на Суз-30, ни на Х-30 (те движи, которые были мои гораздо больше одного сезона, причем были постоянно на воде) ничего подобного не было. Был темно-коричневый цвет отработанного масла. Пару дней назад сливал из Х-30 - темнокоричневое с зеленым отливом при этом - прозрачное. На сливной пробке, как и полагается, чутка металлических опилок. Это при том, что по самым скромным подсчетам в этом сезоне я накатал по воде больше 2000 км...
может оно становится темно коричневым если много ходить?.. у меня вообще такого цвета не было, если ты имеешь в виду цвет как отработка с двига авто)
этот сезон был короток как никогда, 3 выезда, 26 л бенза мотор законсервировал, сливая масло цвет был как у родного ( тотал ) даже прозрачное, зеленоватое. Прошлые сезоны, немного белесое, с пузырьками, но зеленоватый оттенок был. И еще, если в этом масле вода так смешивается капитально, не пофиг ли редуктору собсно, масло оно ж масленное?)
А цвет у редукторных масел изначально одинаков? Ибо те сезоны лил Ликви Моли, вроде похожи.
SL зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 30.11.2010, 14:12   #200
Оzzy
Pasha
 
Аватар для Оzzy
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев. Инженер.
Дописи: 16.994
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 5.232
Поблагодарили 17.341 раз(а) в 5.029 сообщениях
Цитата:
Допис від SL Переглянути допис
может оно становится темно коричневым если много ходить?.. у меня вообще такого цвета не было, если ты имеешь в виду цвет как отработка с двига авто)
этот сезон был короток как никогда, 3 выезда, 26 л бенза мотор законсервировал, сливая масло цвет был как у родного ( тотал ) даже прозрачное, зеленоватое. Прошлые сезоны, немного белесое, с пузырьками, но зеленоватый оттенок был. И еще, если в этом масле вода так смешивается капитально, не пофиг ли редуктору собсно, масло оно ж масленное?)
А цвет у редукторных масел изначально одинаков? Ибо те сезоны лил Ликви Моли, вроде похожи.
Ни разу не сливал после короткого использования, трудно сказать...

Не так чтобы отработка, но темное.. жаль вылил из под своей Хондюси... был бы пример наглядный...

Цвет - разный. Я отказался от "спецмариныстых" масел изначально, пользую продукты исключительно автопрома. Сначала минералкой, у той цвет светло-соломенный. Потом полусинтетикой, она потемнее. Первая после эксплуатации цвет не меняла, оставаясь частично прозрачной. Вторая темнела, но опять таки, прозрак был. Молока на моих моторах не было никогда.

Думаю что если не пофиг, то не столь критично как может показаться. Главное слить его перед морозами. Но думаю что и в этом случае ничего страшного не должно случится...
Оzzy зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Відповідь




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 05:43.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua