Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Как мы ловим > Доночник > Архив раздела
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Архив раздела темы, утратившие актуальность

 
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 27.07.2010, 15:48   #881
Браташ
PinGvin'10 Ice Battle Winner
 
Аватар для Браташ
 
Реєстрація: 30.11.2008
Звідки Ви: Киев, Корчеватое.
Дописи: 2.001
Сказал(а) спасибо: 4.059
Поблагодарили 5.561 раз(а) в 773 сообщениях
По кормушкам - я бы посоветовал обратить внимание на прямоугольные. они не так сильно катятся по дну на течении. Донышко я всегда вынимаю.
И последний совет - в барахолке, в продаже снастей есть объявление от нашего домового Gross, делает кормаки, причем, судя по отзывам весьма неплохие. Так что есть возможность поддержать отечественного производителя
Браташ зараз поза форумом  
Старий 27.07.2010, 15:58   #882
Kong
 
Аватар для Kong
 
Реєстрація: 11.04.2006
Звідки Ви: Воскресенка,
Дописи: 2.202
Blog Entries: 18
Сказал(а) спасибо: 2.751
Поблагодарили 2.825 раз(а) в 548 сообщениях
Цитата:
Допис від Нуб Переглянути допис
Кормушки для начала можно купить такие: [[Ссылки только членам профсоюза. ]
- только для стояка, на течении, будет сильно нести...

Цитата:
Допис від Нуб Переглянути допис
или такие [[Ссылки только членам профсоюза. ]
для течения, еще вариант треугольные.

Цитата:
Допис від Нуб Переглянути допис
Пластиковое донышко у таких кормушек лучше снять (если не ловите на сильном течении)....
Пластиковое донышко (ИМХО), необходимо снимать всегда. Оно бесполезно. И уж тем более, если ловите на течении. Во первых плохо вымывается корм ( а мы делаем закормочный стол для рыбы), во вторых, при выматывании, это самое донышко, создает дополнительное сопротивление на фидер и катушку.

---------- Добавлено в 15:58 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 15:54 ----------

Цитата:
Допис від Нуб Переглянути допис
А с патерностером при "общем неумении" можно так натрахаться, что ловить фидером не захочется вообще
Расскажите как. Я без подколки. Ума не приложу, как можно "натрахаться" с патерностером. С чем в нём вообще можно "трахаться"?
Kong зараз поза форумом  
Старий 27.07.2010, 16:00   #883
deda
 
Аватар для deda
 
Реєстрація: 22.07.2010
Звідки Ви: Вышгород
Дописи: 272
Сказал(а) спасибо: 790
Поблагодарили 715 раз(а) в 95 сообщениях
Цитата:
Допис від Kong Переглянути допис
ИМХО конечно, но я все таки, против трубочки противозакручивателя. Проще , удобней,быстрей, дешевле, и без лишних элементов, все таки патерностер.


Таки да....Читайте. Опыт других еще никому вреда не приносил...


А вот вам варианты монтажа. Я использую патерностер, только петлю для кормушки делаю прямо на основном шнуре из него же.
Огромное человеческое спасибо за рисунки. Очень благодарен.
deda зараз поза форумом  
Старий 27.07.2010, 16:13   #884
Нуб
 
Реєстрація: 02.04.2007
Звідки Ви: Киев
Дописи: 339
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 129 раз(а) в 41 сообщениях
Цитата:
Допис від Kong Переглянути допис

Расскажите как. Я без подколки. Ума не приложу, как можно "натрахаться" с патерностером. С чем в нём вообще можно "трахаться"?
Хм Если у вас плохо поставлен заброс, простенькая катуха с не очень удачным роликом, кормачек с не влитым грузом а например с приклепанным и оснастка связана прямо на плетенке (патерностер Гарднера), насажено на крючек два опарыша, которые при выматывании работают как пропеллер, тонкая и мягкая леска на поводке,то у вас будет происходить следующее:
- поводок будет обвиваться вокруг плетенки, иногда до такой степени, что его будет проще оборвать чем распутать
- поводок с наживкой при торможении кормушки будет не улетать вперед, а обкручиваться вокруг кормака в произвольной форме, что увидеть можно только после перезаброса
- путание поводка и цепляние его за траву и прочее еще до заброса тоже радости не прибавит
ну и так далее... Это все - из личного опыта, когда только начинал. С трубкой таких проблем удалось избежать сразу, с патерностером - после выполнения некоторых других условий, а именно:
- замена катухи
- замена плетенки
- подбор размера отвода и петли для кормушки
- подбор поводочной лески
- опыт заброса пришедший после не одной сотни забросов.

Все это пришло интуитивно с практикой. Для новичка это создаст кучу проблем. Противозакручиватель для начала от этих проблем избавит, он позволяет делать кучу ошибок как в технике заброса так и в подборе комплектующих (шнур, поводок и т.п.), а дальше уже можно будет экспереминтировать с патерностером, петлями и прочей кухней.
Нуб зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
Apocalips (28.07.2010)
Старий 27.07.2010, 16:17   #885
Sergn95
 
Аватар для Sergn95
 
Реєстрація: 05.05.2010
Звідки Ви: Киев, Виноградарь
Дописи: 787
Сказал(а) спасибо: 497
Поблагодарили 1.031 раз(а) в 165 сообщениях
Цитата:
Допис від Нуб Переглянути допис
Салапин - спортсмен. И советует со своего "спортивного пъедестала"... Хотя фильмы и статьи очень познавательны. Я два или три года ловил с трубкой противозакручивателем и особо не парился А с патерностером при "общем неумении" можно так натрахаться, что ловить фидером не захочется вообще Утонченность снастей приходит с опытом, например сейчас у меня все, что я с собой беру на рыбалку фидером это:
- удилище
- катушка с намотанной плетенкой
- поводочница с парой-тройкой десятков разных поводков
- кормушка фокс - 4 штуки
- грузик капля пара штук и маркерный поплавок
- прикормочное ведро
- подсак
- три подставки (одна под садок)
- садок
- стул
- ножницы
- кронцанг
- прикормка и наживка

Если у меня заканчивается в процессе рыбалки что-то из взятых расходников - значит или не мой день (если закончились кормушки или поводки, чего еще в принципе небыло ) или я поймал более чем достаточно (если закончилась наживка)
Не нашел в Вашем списке двух позиций: кофе и бутербродов))
А патерностер рекомендую, т.к. многие приходят именно к нему. Сам частенько использую трубочки там. где это оправдано...
Sergn95 зараз поза форумом  
Старий 27.07.2010, 16:24   #886
Нуб
 
Реєстрація: 02.04.2007
Звідки Ви: Киев
Дописи: 339
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 129 раз(а) в 41 сообщениях
Цитата:
Допис від Kong Переглянути допис
А вот вам варианты монтажа. Я использую патерностер, только петлю для кормушки делаю прямо на основном шнуре из него же.
Вот зря Вы человека с толку сбиваете. На первом рисунке - метод. Прежде чем им научаться правильно пользоваться (а именно консистенция прикормки, длина поводка, плавность заброса и т.п.) у человека отсрелится куча кормушек и уйдет куча времени на пустое ожидание поклевок, которые так и не состоятся.
Второй рисунок мало информативен и если опять же у новичка получится с первого раза узел, который не съедет аж до крючка при первом же забросе - это будет чудо.
Третий рисунок - это вообще что-то хитро завязанное и мало понятное в плане какая петля какую роль там выполняет...
Четвертый рисунок имеет на мой взгляд кучу лишних элементов, которые совсем не упрощают снасть...

Если уж и рекомендовать "профессиональный монтаж" - то вот [[Ссылки только членам профсоюза. ]

Но опять же, не думаю, что у человека, который ни разу фидером не ловил все пойдет гладко с первой рыбалки с таким монтажем...

---------- Добавлено в 16:24 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 16:22 ----------

Цитата:
Допис від Sergn95 Переглянути допис
Не нашел в Вашем списке двух позиций: кофе и бутербродов))
А их там и нет - когда я наливаю кофе и беру в руку бутерброд, обязательно клюет и я все это дело успешно роняю или выливаю на себя
Нуб зараз поза форумом  
Старий 27.07.2010, 16:35   #887
Kong
 
Аватар для Kong
 
Реєстрація: 11.04.2006
Звідки Ви: Воскресенка,
Дописи: 2.202
Blog Entries: 18
Сказал(а) спасибо: 2.751
Поблагодарили 2.825 раз(а) в 548 сообщениях
Цитата:
Допис від Нуб Переглянути допис
Вот зря Вы человека с толку сбиваете. На первом рисунке - метод.
Именно он, очень простой монтаж, для ловли на стояке. Если вы заметили, название монтажа указанно в названии слайда.
Цитата:
Допис від Нуб Переглянути допис
Прежде чем им научаться правильно пользоваться (а именно консистенция прикормки, длина поводка, плавность заброса и т.п.) у человека отсрелится куча кормушек и уйдет куча времени на пустое ожидание поклевок, которые так и не состоятся.
Прошу прощения, но ваше утверждение, полная ерунда. Метод, достаточно прост в использовании, к тому же чем отличается заброс с медотом от заброса с другим вариантом оснастки?
Цитата:
Допис від Нуб Переглянути допис
Второй рисунок мало информативен и если опять же у новичка получится с первого раза узел, который не съедет аж до крючка при первом же забросе - это будет чудо.
Как раз с информативностью у него все ок. Ибо он прост и схематичен. И еще, читайте внимательно, я же написал, что петлю для кормушки делаю на основном шнуре, а не привязываю отдельно. Не придирайтесь.
Цитата:
Допис від Нуб Переглянути допис
Третий рисунок - это вообще что-то хитро завязанное и мало понятное в плане какая петля какую роль там выполняет...
Ну мне и сказать тут нечего, с чего сыр-бор то? Выложите свой вариант.
Цитата:
Допис від Нуб Переглянути допис
Четвертый рисунок имеет на мой взгляд кучу лишних элементов, которые совсем не упрощают снасть...
Вот тут согласен. Вертлюжки и американки не использую, а кормушку цепляю прямо на петлю.

Цитата:
Допис від Нуб Переглянути допис
Если уж и рекомендовать "профессиональный монтаж" - то вот [[Ссылки только членам профсоюза. ]
Хорошая ссылка, именно так я и вяжу.

Цитата:
Допис від Нуб Переглянути допис
Но опять же, не думаю, что у человека, который ни разу фидером не ловил все пойдет гладко с первой рыбалки с таким монтажем...
Не надо недооценивать других. У меня получилось с первого раза. Да и тут, думаю не тупые люди собрались. Удачи.

Востаннє редагував Kong: 27.07.2010 о 17:07.
Kong зараз поза форумом  
Старий 27.07.2010, 16:49   #888
Titar
 
Аватар для Titar
 
Реєстрація: 19.06.2008
Звідки Ви: Украина.Киев.Виноградарь
Дописи: 1.196
Сказал(а) спасибо: 1.646
Поблагодарили 548 раз(а) в 206 сообщениях
Поменьше увлекайтесь Салапиным,многое из того,что он написал,нарисовал,наснимал,напридумывал,для нас не подходит,так для общего развития.
Что то я не слышал,что бы Салапин выступал в фидерных соревнованиях,может я просто не в курсе?
Патерностер,совсем не обязательно,трубочку если обрезать,то есть,с обоих сторон,то очень простая и удобная и тем более очень чувствительная снасть,особенно хороша для стояка и слабого течения,даже для среднего течения очень не плохо подходит и дает возможность использовать 2 поводка,зачем любителю заморачиваться.
Все приходит с опытом и патерностеры и петли,и кормаки какие лучше для данных условий(форма,вес) и так далее и тому подобное.
Titar зараз поза форумом  
Старий 27.07.2010, 16:53   #889
Dood
 
Аватар для Dood
 
Реєстрація: 25.12.2007
Звідки Ви: Київ, біля метро "Харківська"
Дописи: 4.208
Images: 1111
Сказал(а) спасибо: 6.989
Поблагодарили 38.438 раз(а) в 1.847 сообщениях
Цитата:
Допис від Нуб Переглянути допис
...Салапин - спортсмен. И советует со своего "спортивного пъедестала"...
И в каком виде спорта Дима Салапин - спортсмен?
Только не говорите, что в рыболовном.
Dood зараз поза форумом  
Старий 27.07.2010, 16:53   #890
Нуб
 
Реєстрація: 02.04.2007
Звідки Ви: Киев
Дописи: 339
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 129 раз(а) в 41 сообщениях
Цитата:
Допис від Kong Переглянути допис
Метод, достаточно прост в использовании, к тому же чем отличается заброс с медотом от заброса с другим вариантом оснастки?
Ну не знаю. Суть метода? Прикормка обминается вокруг кормака, короткий поводок (который будучи привязанным не достает до основной лески). Крючек может вминаться в прикормку а может и быть свободным. Проблем у метода несколько.
1. Кормак весом граммов 50, такой как на рисунке 1, вокруг которого обминается прикормка, становится значительно тяжелее. Я сам не взвешивал, но думаю грамм 100-120 получиться точно, а может и больше. И заброс будет не такой же, как для обычной кормуши... Потому что при сильном забросе и маленькой ошибке в консистенции прикормки вся прикормка улетит еще до того, как кормак коснется воды. Ну или вместе с кормаком в свободный полет
2. Консистенция прикормки делается более вязкой, можно разными способами конечно, но главный резльтат - она очень плохо размывается в воде (даже в стоячей), что уж говорить о течении... И добиться правильной консистенции не так уж и просто...
3. Как этим ловить на течении я вообще плохо представляю - если прикормку делать достаточно вязкую, чтобы ее не смыло с открытого кормака, то ее оттуда не смоет в принципе... Если ее делать более рыхлую - смоет все еще до того, как кормак упадет на дно.

Пишу это все, как человек, ловящий фидером уже лет эдак с 6, пытавшийся ловить методом (и в принципе успешно это делая сейчас на платниках при ловле карася). И у меня, с каким-никаким но все-таки опытом, возникали проблемы с методом, что уж говорить о новичках...
Нуб зараз поза форумом  
Старий 27.07.2010, 16:54   #891
Sergn95
 
Аватар для Sergn95
 
Реєстрація: 05.05.2010
Звідки Ви: Киев, Виноградарь
Дописи: 787
Сказал(а) спасибо: 497
Поблагодарили 1.031 раз(а) в 165 сообщениях
Цитата:
Допис від Titar Переглянути допис
Поменьше увлекайтесь Салапиным,многое из того,что он написал,нарисовал,наснимал,напридумывал,для нас не подходит,так для общего развития.
Что то я не слышал,что бы Салапин выступал в фидерных соревнованиях,может я просто не в курсе?
Патерностер,совсем не обязательно,трубочку если обрезать,то есть,с обоих сторон,то очень простая и удобная и тем более очень чувствительная снасть,особенно хороша для стояка и слабого течения,даже для среднего течения очень не плохо подходит и дает возможность использовать 2 поводка,зачем любителю заморачиваться.
Все приходит с опытом и патерностеры и петли,и кормаки какие лучше для данных условий(форма,вес) и так далее и тому подобное.
Цель обрезания трубочки?
Sergn95 зараз поза форумом  
Старий 27.07.2010, 17:08   #892
Нуб
 
Реєстрація: 02.04.2007
Звідки Ви: Киев
Дописи: 339
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 129 раз(а) в 41 сообщениях
Цитата:
Допис від Dood Переглянути допис
И в каком виде спорта Дима Салапин - спортсмен?
Только не говорите, что в рыболовном.
Ну не спортсмен а "эксперт по фидеру" Сути это не особо то и меняет Хотя честно думал - что все-таки спортсмен

---------- Добавлено в 17:08 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 17:01 ----------

Цитата:
Допис від Titar Переглянути допис
Что то я не слышал,что бы Салапин выступал в фидерных соревнованиях,может я просто не в курсе?
Кстати выступал, но в качестве любителя
Нуб зараз поза форумом  
Старий 27.07.2010, 17:09   #893
Titar
 
Аватар для Titar
 
Реєстрація: 19.06.2008
Звідки Ви: Украина.Киев.Виноградарь
Дописи: 1.196
Сказал(а) спасибо: 1.646
Поблагодарили 548 раз(а) в 206 сообщениях
Цитата:
Допис від Sergn95 Переглянути допис
Цель обрезания трубочки?
Более компактна,не так парусит,лучше ведет себя на течении и эстетически красивее.
Я обычно из одной магазинной(покупной)делал две трубочки.
Сейчас правда ловлю только с патерностером или петлями,так как каждая рыбалка,для меня тренировка,я спортсмен,но раньше трубочка мне очень даже нравилась.Лично знаю спортсменов которые предпочитают трубочки патерностеру и петлям.Патерностер на основной в реальных условиях соревнованиях перевязать на много быстрее,чем заменить трубочку,не более 1минуты,а на обычной рыбалке в супер скорости нет смысла,нужно отдыхать
Titar зараз поза форумом  
Старий 27.07.2010, 17:23   #894
Kong
 
Аватар для Kong
 
Реєстрація: 11.04.2006
Звідки Ви: Воскресенка,
Дописи: 2.202
Blog Entries: 18
Сказал(а) спасибо: 2.751
Поблагодарили 2.825 раз(а) в 548 сообщениях
Цитата:
Допис від Нуб Переглянути допис
1. Кормак весом граммов 50, такой как на рисунке 1, вокруг которого обминается прикормка, становится значительно тяжелее. Я сам не взвешивал, но думаю грамм 100-120 получиться точно, а может и больше. И заброс будет не такой же, как для обычной кормуши... Потому что при сильном забросе и маленькой ошибке в консистенции прикормки вся прикормка улетит еще до того, как кормак коснется воды. Ну или вместе с кормаком в свободный полет
Сразу оговорюсь, в моем сообщении ошибка. Да конечно, метод для стояка, я уже исправил в сообщении. По всему остальному.... В пункте 2 вы сами ответили на свое утверждение по пункту 1. Да все верно вопрос в вязкости прикормки.
Kong зараз поза форумом  
Старий 27.07.2010, 17:23   #895
Sergn95
 
Аватар для Sergn95
 
Реєстрація: 05.05.2010
Звідки Ви: Киев, Виноградарь
Дописи: 787
Сказал(а) спасибо: 497
Поблагодарили 1.031 раз(а) в 165 сообщениях
Цитата:
Допис від Titar Переглянути допис
Более компактна,не так парусит,лучше ведет себя на течении и эстетически красивее.
Я обычно из одной магазинной(покупной)делал две трубочки.
Сейчас правда ловлю только с патерностером или петлями,так как каждая рыбалка,для меня тренировка,я спортсмен,но раньше трубочка мне очень даже нравилась.Лично знаю спортсменов которые предпочитают трубочки патерностеру и петлям.Патерностер на основной в реальных условиях соревнованиях перевязать на много быстрее,чем заменить трубочку,не более 1минуты,а на обычной рыбалке в супер скорости нет смысла,нужно отдыхать
Понял, спасиб! Если утрировать - дело вкуса...
Sergn95 зараз поза форумом  
Старий 27.07.2010, 17:59   #896
AXIC
 
Реєстрація: 31.07.2008
Звідки Ви: Ив.-Франкковск. Производство кормушек АХС.
Дописи: 677
Сказал(а) спасибо: 90
Поблагодарили 379 раз(а) в 135 сообщениях
Салапин - спортсмен. И советует со своего "спортивного пъедестала"...

Може я помиляюсь, але Салапін на своєму сайті основну увагу приділяє саме починаючим рибакам. Може він і спортсмен, хоча ніде про це не читав, але виходячи з його підходу до риболовлі, він скоріше аматор. Нівякому разі немаю нічого проти його фільмів і того про що в них йдеться, але саме в цих фільмах, та і на сайті він аж ніяк невиглядає спортсменом.
AXIC зараз поза форумом  
Старий 27.07.2010, 18:07   #897
Нуб
 
Реєстрація: 02.04.2007
Звідки Ви: Киев
Дописи: 339
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 129 раз(а) в 41 сообщениях
Цитата:
Допис від ГАРАЗДІВЕЦЬ Переглянути допис
Салапин - спортсмен. И советует со своего "спортивного пъедестала"...

Може я помиляюсь, але Салапін на своєму сайті основну увагу приділяє саме починаючим рибакам. Може він і спортсмен, хоча ніде про це не читав, але виходячи з його підходу до риболовлі, він скоріше аматор. Нівякому разі немаю нічого проти його фільмів і того про що в них йдеться, але саме в цих фільмах, та і на сайті він аж ніяк невиглядає спортсменом.
В посте 5071 я свою ошибку уже признал
Ну не спортсмен, но эксперт имеющий достаточный авторитет и не менее достаточный опыт. И думаю если бы он захотел "поучавствовать" то был бы не на последнем месте
Нуб зараз поза форумом  
Старий 27.07.2010, 18:09   #898
AXIC
 
Реєстрація: 31.07.2008
Звідки Ви: Ив.-Франкковск. Производство кормушек АХС.
Дописи: 677
Сказал(а) спасибо: 90
Поблагодарили 379 раз(а) в 135 сообщениях
Прочитав про Салапіна і написав свою думку. Потім читаю дальше, а тут і Titar і Dood пишуть те саме. Чому думаю, що він не спортсмен, тому що в фідері він всім доказує таку свою думку як те, що поводок має бути небільше 20 см. і нетонше 0,2 мм. З ним багато хто спорить , і українці теж, але він стоїть на своєму. Та і "Салапінська каша" яку він пропогандує має право на життя, але вона аж ніяк не спортивна прикормка.
AXIC зараз поза форумом  
Старий 27.07.2010, 18:11   #899
AXIC
 
Реєстрація: 31.07.2008
Звідки Ви: Ив.-Франкковск. Производство кормушек АХС.
Дописи: 677
Сказал(а) спасибо: 90
Поблагодарили 379 раз(а) в 135 сообщениях
Цитата:
Допис від Нуб Переглянути допис
В посте 5071 я свою ошибку уже признал
Ну не спортсмен, но эксперт имеющий достаточный авторитет и не менее достаточный опыт. И думаю если бы он захотел "поучавствовать" то был бы не на последнем месте
Я згоден з вами. Він рибу ловить. Велика його заслуга в тому, що він розтолковує начинаючим як це потрібно робити. Також він, напевне, відома людина в спортивних колах Росії, бо на його сайті спілкуються відомі спортсмени Росії, а тепер і України.

Востаннє редагував AXIC: 27.07.2010 о 18:20.
AXIC зараз поза форумом  
Старий 27.07.2010, 18:15   #900
Нуб
 
Реєстрація: 02.04.2007
Звідки Ви: Киев
Дописи: 339
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 129 раз(а) в 41 сообщениях
Цитата:
Допис від VIVA Переглянути допис
А вот это - смешно!
Поправил свой пост, а то народ еще полопается от смеха и зафлудит ветку по самые немогу
Нуб зараз поза форумом  
 



Параметри теми
Параметри перегляду

Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 20:28.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua